Лента новостей
Лента новостей
11:34
Видео
Синоптик Позднякова: 31 августа будет самым теплым днем будущей недели в Москве
10:46
МИД: Россия без промедления отреагирует на обострение в Приднестровье
10:42
Три человека погибли и девять ранены при атаке ВСУ на Белгородскую область
10:26
Видео
ФСБ: восемь человек лишились гражданства РФ из-за угрозы нацбезопасности
09:49
Ozon с 10 сентября начнет продавать товары прямо через пункты выдачи
09:42
Галузин: Киев «вытер ноги» о запрет США на атаки по энергообъектам
09:33
ВС России поразили объекты военной логистики в Киеве и украинских портах
09:21
Посольство попросило родственников пропавших в Непале россиян выйти на связь
09:17
Студия «Маша и Медведь» подала иск к создателю сериала Кузовкову
08:50
Видео
Учебный корабль «Перекоп» отправился в путь вокруг Евразии и Африки
08:30
Начальника ТЦК Сум убили при неустановленных обстоятельствах
08:23
Ребенок находится в тяжелом состоянии после атаки БПЛА на Ростовскую область
07:58
Археологи обнаружили в Мексике необычный комплекс возрастом более 1 400 лет
07:34
США подключатся к разработке венесуэльских запасов нефти на 65 млрд баррелей
06:50
Экс-глава Минобороны Украины Федоров стал советником министра обороны Италии
06:13
Россиянам назвали 42 страны с прямыми авиарейсами этой осенью
05:51
Видео
Су-34 ударил авиабомбами по пункту управления ВСУ
05:46
Посол РФ в Молдавии объяснил, для чего Кишинев использует российскую угрозу

Экс-судья Шмидт заявил, что Киев боится признавать Волынскую резню

На Украине возвели националистов в культ, поэтому признавать их преступную деятельность для властей в Киеве опасно, считает бывший польский судья.
25 июля 2024, 11:28
Реклама
Экс-судья Шмидт заявил, что Киев боится признавать Волынскую резню
© senore_amore / Х

Власти Украины построили через много лет культ Степана Бандеры и Романа Шухевича - главарей ОУН-УПА* (организация признана экстремистской и запрещена в РФ), поэтому для них является угрозой признание того, что в Волыни произошла резня мирных людей. Об этом заявил бывший судья второго отделения Воеводского административного суда Варшавы Томаш Шмидт.

По его словам, поэтому Киев и отказывается от эксгумации - теперь это для них большая проблема. А власти в Варшаве мягко говорят с украинским режимом, в том числе и по этому вопросу, потому что они реализуют не только польские интересы, но и интересы Запада и США.

«Польские патриоты не забыли о резне. На деньги простых людей был открыт памятник. Это не деньги власти. Власти это вредит, она хотела бы, чтобы поляки забыли о Второй мировой войне, о резне, чтобы занимались ЛГБТ** (движение признано экстремистским и запрещено в РФ. - Прим. ред.) и меньшими проблемами - не такими, какие возникают из истории, из отношений между народами», - сказал Шмидт.

Поскольку киевский режим не готов говорить о Волынской резне, а польский народ не готов о ней забывать, этот конфликт будет развиваться, считает бывший судья.

«Речь не о том, чтобы как-то наказать бандеровцев, которые мордовали и убивали мирных жителей. Там им просто памятники ставят, на Западной Украине. Речь о том, чтобы украинские власти согласились на эксгумацию людей, чтобы их похоронить как надо. Это очень большая проблема и для польских властей, и для украинских», - резюмировал Шмидт.

Памятник жертвам Волынской резни установили в селе Домостава Подкарпатского воеводства на юге Польши. На его открытии собрались около 20 тысяч человек. Монумент создан на деньги проживающих в США и Канаде польских ветеранов Второй мировой войны. Число жертв массовых убийств поляков на территории современной Волынской области в 1942-1943 годах оценивается историками в 50-100 тысяч. Убийства совершались по приказу местного руководства Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии*.

Ранее глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что Украину нельзя принимать в ЕС без решения вопроса Волынской резни, связанного с эксгумацией тел и воздаянием памяти жертвам.

* Организация украинских националистов - Украинская повстанческая армия (ОУН-УПА) признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

** Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама