Лента новостей
Лента новостей
18:26
Видео
«Молнии» поразили пункты управления дронами ВСУ в Запорожской области
18:02
KNR: глава МИД Гренландии расплакалась после переговоров в Белом доме
17:35
Видео
Дроноводы уничтожили миномет и пехоту ВСУ на правом берегу Днепра
17:33
Видео
Путин назвал игнорирование интересов РФ одной из причин украинского кризиса
17:08
Видео
Россиянам объяснили, можно ли не являться на работу при плохой погоде
17:04
Видео
Путин: ситуация на международной арене все больше и больше деградирует
16:40
Мерц выступил за восстановление отношений с Россией
16:25
Видео
«Грады» накрыли укрепления ВСУ в Днепропетровской области
16:14
Минобороны Ирана: США установили для протестующих прайс-лист на преступления
15:36
В Кремле рассчитывают на скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву
15:28
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили беспилотники ВСУ в Харьковской области
15:02
Девять человек пострадали при пожаре в центре подготовки МВД в Сыктывкаре
14:59
В Кремле согласились с Трампом в том, что Зеленский тормозит мирный процесс
14:32
В центре профессиональной подготовки МВД в Сыктывкаре произошел пожар
14:23
Видео
Минометчики группировки «Юг» уничтожили пункт управления дронами ВСУ
13:44
Видео
Аппарат Crew Dragon доставил на Землю экипаж МКС с космонавтом из РФ
13:26
В Петропавловске-Камчатском из-за снега ввели муниципальный режим ЧС
13:24
Видео
Т-80БВМ разрушили убежища дроноводов врага на Харьковском направлении

Экс-судья Шмидт заявил, что Киев боится признавать Волынскую резню

На Украине возвели националистов в культ, поэтому признавать их преступную деятельность для властей в Киеве опасно, считает бывший польский судья.
25 июля 2024, 11:28
Реклама
Экс-судья Шмидт заявил, что Киев боится признавать Волынскую резню
© senore_amore / Х

Власти Украины построили через много лет культ Степана Бандеры и Романа Шухевича - главарей ОУН-УПА* (организация признана экстремистской и запрещена в РФ), поэтому для них является угрозой признание того, что в Волыни произошла резня мирных людей. Об этом заявил бывший судья второго отделения Воеводского административного суда Варшавы Томаш Шмидт.

По его словам, поэтому Киев и отказывается от эксгумации - теперь это для них большая проблема. А власти в Варшаве мягко говорят с украинским режимом, в том числе и по этому вопросу, потому что они реализуют не только польские интересы, но и интересы Запада и США.

«Польские патриоты не забыли о резне. На деньги простых людей был открыт памятник. Это не деньги власти. Власти это вредит, она хотела бы, чтобы поляки забыли о Второй мировой войне, о резне, чтобы занимались ЛГБТ** (движение признано экстремистским и запрещено в РФ. - Прим. ред.) и меньшими проблемами - не такими, какие возникают из истории, из отношений между народами», - сказал Шмидт.

Поскольку киевский режим не готов говорить о Волынской резне, а польский народ не готов о ней забывать, этот конфликт будет развиваться, считает бывший судья.

«Речь не о том, чтобы как-то наказать бандеровцев, которые мордовали и убивали мирных жителей. Там им просто памятники ставят, на Западной Украине. Речь о том, чтобы украинские власти согласились на эксгумацию людей, чтобы их похоронить как надо. Это очень большая проблема и для польских властей, и для украинских», - резюмировал Шмидт.

Памятник жертвам Волынской резни установили в селе Домостава Подкарпатского воеводства на юге Польши. На его открытии собрались около 20 тысяч человек. Монумент создан на деньги проживающих в США и Канаде польских ветеранов Второй мировой войны. Число жертв массовых убийств поляков на территории современной Волынской области в 1942-1943 годах оценивается историками в 50-100 тысяч. Убийства совершались по приказу местного руководства Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии*.

Ранее глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что Украину нельзя принимать в ЕС без решения вопроса Волынской резни, связанного с эксгумацией тел и воздаянием памяти жертвам.

* Организация украинских националистов - Украинская повстанческая армия (ОУН-УПА) признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

** Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама