Лента новостей
Лента новостей
14:49
Фон дер Ляйен предложила три варианта помощи Украине
14:41
Видео
Су-57Э и Як-130М представили на авиасалоне Dubai Airshow в ОАЭ
14:21
Песков назвал условия для будущего саммита Россия - США
14:17
Видео
Опубликованы кадры боев за Гай в Днепропетровской области
14:07
Кремль о словах Писториуса: милитаристская риторика все чаще звучит из Европы
14:02
Видео
Морпехи отбили «захваченный пиратами» танкер на учениях в Андаманском море
13:33
Захарова оценила слова Писториуса о войне с Россией
12:59
Туск заявил, что ж/д пути из Польши на Украину повредил взрыв
12:49
Видео
Бойцы ВС РФ эвакуировали пленного под ударами дронов в Красноармейске
12:25
Видео
Американист назвал инфошумом слова Трампа о санкциях против торгующих с РФ стран
12:12
Российские войска освободили Двуречанское, Платоновку и Гай
12:11
Видео
Пожар в мебельном цехе у храма стал причиной смога в Мытищах
12:00
Видео
Штурмовики зачистили улицу Васильковая в Купянске
11:44
Видео
Самойлова заявила, что не хочет мириться с Джиганом
11:40
Видео
Эксперт: исключение выходных из расчета отпусков выгодно для работника
11:27
Видео
Житель Тульской области спонсировал ВСУ через криптовалюту
11:13
Видео
Штурмовики использовали туман, чтобы зайти в Орестополь
10:55
Орбан заявил, что отказался бы от предложения забрать Закарпатье
Экс-судья Шмидт заявил, что Киев боится признавать Волынскую резню
© senore_amore / Х

Экс-судья Шмидт заявил, что Киев боится признавать Волынскую резню

На Украине возвели националистов в культ, поэтому признавать их преступную деятельность для властей в Киеве опасно, считает бывший польский судья.
25 июля 2024, 11:28
Реклама
Экс-судья Шмидт заявил, что Киев боится признавать Волынскую резню
© senore_amore / Х

Власти Украины построили через много лет культ Степана Бандеры и Романа Шухевича - главарей ОУН-УПА* (организация признана экстремистской и запрещена в РФ), поэтому для них является угрозой признание того, что в Волыни произошла резня мирных людей. Об этом заявил бывший судья второго отделения Воеводского административного суда Варшавы Томаш Шмидт.

По его словам, поэтому Киев и отказывается от эксгумации - теперь это для них большая проблема. А власти в Варшаве мягко говорят с украинским режимом, в том числе и по этому вопросу, потому что они реализуют не только польские интересы, но и интересы Запада и США.

«Польские патриоты не забыли о резне. На деньги простых людей был открыт памятник. Это не деньги власти. Власти это вредит, она хотела бы, чтобы поляки забыли о Второй мировой войне, о резне, чтобы занимались ЛГБТ** (движение признано экстремистским и запрещено в РФ. - Прим. ред.) и меньшими проблемами - не такими, какие возникают из истории, из отношений между народами», - сказал Шмидт.

Поскольку киевский режим не готов говорить о Волынской резне, а польский народ не готов о ней забывать, этот конфликт будет развиваться, считает бывший судья.

«Речь не о том, чтобы как-то наказать бандеровцев, которые мордовали и убивали мирных жителей. Там им просто памятники ставят, на Западной Украине. Речь о том, чтобы украинские власти согласились на эксгумацию людей, чтобы их похоронить как надо. Это очень большая проблема и для польских властей, и для украинских», - резюмировал Шмидт.

Памятник жертвам Волынской резни установили в селе Домостава Подкарпатского воеводства на юге Польши. На его открытии собрались около 20 тысяч человек. Монумент создан на деньги проживающих в США и Канаде польских ветеранов Второй мировой войны. Число жертв массовых убийств поляков на территории современной Волынской области в 1942-1943 годах оценивается историками в 50-100 тысяч. Убийства совершались по приказу местного руководства Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии*.

Ранее глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что Украину нельзя принимать в ЕС без решения вопроса Волынской резни, связанного с эксгумацией тел и воздаянием памяти жертвам.

* Организация украинских националистов - Украинская повстанческая армия (ОУН-УПА) признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

** Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама