Лента новостей
Лента новостей
12:33
Ynet: в ЦАХАЛ заявили о наборе 70 тысяч резервистов
12:21
В столице ОАЭ Абу-Даби прогремели взрывы
12:08
Видео
Эксперт оценил шансы Ирана выстоять в противостоянии с Израилем и Америкой
12:06
ВС РФ освободили Нескучное в Харьковской области и Горькое в Запорожской области
11:49
КСИР заявил о начале ответной операции против Израиля
11:46
Цивилева приняла участие в заседании совета фонда «Защитники Отечества»
11:05
Трамп призвал иранских силовиков сложить оружие или умереть
10:43
Видео
Эксперт: удар Израиля и США на Иран призван спровоцировать смену власти в стране
10:34
Трамп: США начали масштабную военную операцию против Ирана
10:10
Reuters: США ударили по объектам в Иране с воздуха и моря
10:04
Видео
Дроновод Игнат рассказал, как запустил по противнику 57 БПЛА за сутки
10:01
Израиль закрыл воздушное пространство над всей территорией страны
09:38
Видео
Израиль нанес превентивный удар по Ирану
09:10
Видео
«Гиацинт-Б» разнес сеть опорников ВСУ в Запорожской области
08:16
Politico: Запад не смог выполнить план поставки Киеву ПВО по программе PURL
07:32
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил украинский опорный пункт в зоне спецоперации
06:52
Видео
Жертвами падения самолета в Боливии стали 15 человек
05:57
Unitel: полиция Боливии сожгла выпавшие из разбившегося самолета деньги

Сенатор Долгов объяснил важность признания зверств нацистов геноцидом

Такая работа ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Собираются документальные свидетельства бесчинств неонацистов, чтобы в дальнейшем использовать эту базу и получить на международном уровне осуждение таких действий.
25 июля 2024, 15:53
Реклама
Сенатор Долгов объяснил важность признания зверств нацистов геноцидом
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Решение суда о признании геноцидом преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников в Липецкой области в годы Великой Отечественной войны имеет важное значение как для дальнейшей наработки юридической и правовой базы, так и для недопущения предания забвению тех зверств, которые они творили на оккупированной территории Советского Союза. Об этом в комментарии «Звезде» заявил сенатор РФ Константин Долгов.

«Попытки обелить нацистов, которые мы видим на Западе, продолжаются. Цель их понятна и очевидна - предать забвению тот вклад, который наша страна внесла в разгром нацизма, и одновременно оправдать и не дать осудить на международном уровне те действия, которые предпринимают неонацисты», - отметил сенатор.

Примеры таких попыток демонстрируются со стороны киевского режима от разного рода неонацистских национальных батальонов, например «Азова»*, добавил Долгов. Он назвал их идейными последователями германских нацистов и СС, с которыми Россия сегодня борется.

Факт признания судом зверств нацистов геноцидом важен еще и потому, что это не только сохранение исторической правды, но и осуждение на международном уровне тех, кто пытается возродить идеи нацистов, пытается продолжить те кровавые практики, которые осуществляли нацисты до Второй мировой войны и в ходе ее.

По его словам, сейчас собираются документальные свидетельства бесчинств неонацистов - эта база будет использована Россией в подходящий момент для того, чтобы получить на международном уровне осуждение таких действий киевского режима и стоящего за ним Запада. Также сенатор отметил, что в связи с этим на Западе преследуется цель принизить вклад Советского Союза, многонационального народа в победе над нацизмом. Долгов выразил уверенность, что подобные решения, как сегодняшнее из Липецкого суда, не единичные.

«Это важно с точки зрения сохранения исторической памяти, недопущения фальсификации истории и с точки зрения наработки правовой основы для осуждения деятельности неонацистов и постановки необходимых барьеров на международном уровне для возрождения неонацизма. Это важная часть юридической, правовой и дипломатической работы, которая нашей страной ведется», - заключил сенатор.

Напомним, что сегодня суд признал геноцидом преступления немецко-фашистских захватчиков и их пособников в Липецкой области в годы Великой Отечественной войны. Были рассмотрены секретные архивные документы, выслушаны заключения экспертов и историков, заслушаны показания выживших свидетелей. Например, один из них рассказал, что в 1942 году немцы собрали в одном из домов 59 мирных жителей, после чего подожгли его. Почти все погибли. Фашисты замучили до смерти в Липецкой области более 3 000 человек. Еще более тысячи угнали на каторжные работы в Германию.

* «Азов» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама