Лента новостей
Лента новостей
11:34
Канада третий год подряд уступила Чехии в полуфинале МЧМ по хоккею
11:19
Детям, погибшим на железной дороге в Приангарье, было 3 и 10 лет
10:46
Путин назвал победой возвращение паралимпийцам РФ флага на соревнованиях
10:24
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как застали врасплох ВСУ в городе Родинское
10:06
Трамп: Маск на «80% супергений», но может совершить ошибки
09:38
Видео
Мечту 3-летней Софьи из Петербурга исполнил замминистра обороны Фрадков
09:22
Москвичам рассказали о погоде в столице в Рождественскую ночь
08:54
Видео
Пленный солдат ВСУ пожаловался на беспредел медиков из ТЦК
08:35
Вирусолог объяснила, кто входит в зону риска из-за гонконгского гриппа
08:06
В Раде заявили, что Малюк* написал заявление об отставке с поста главы СБУ
07:31
Пекин раскритиковал военную операцию США в Венесуэле
07:18
Трамп заявил, что с Родригес может произойти что-то «хуже, чем с Мадуро»
06:56
В Каракасе тысячи людей вышли на марш против военных действий США
06:33
В Венесуэле сообщили о повреждениях домов после налета США
06:20
Глава Росстандарта заявил, что праворульные авто не собираются запрещать в РФ
05:49
Видео
Операторы FPV-дронов сожгли технику боевиков под Красноармейском
05:41
В Кубе объявлен двухдневный траур по 32 убитым кубинцам в Венесуэле
05:32
NYP: Байден ушел в отставку с крупнейшей пенсией из всех президентов США

Сенатор Долгов объяснил важность признания зверств нацистов геноцидом

Такая работа ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Собираются документальные свидетельства бесчинств неонацистов, чтобы в дальнейшем использовать эту базу и получить на международном уровне осуждение таких действий.
25 июля 2024, 15:53
Реклама
Сенатор Долгов объяснил важность признания зверств нацистов геноцидом
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Решение суда о признании геноцидом преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников в Липецкой области в годы Великой Отечественной войны имеет важное значение как для дальнейшей наработки юридической и правовой базы, так и для недопущения предания забвению тех зверств, которые они творили на оккупированной территории Советского Союза. Об этом в комментарии «Звезде» заявил сенатор РФ Константин Долгов.

«Попытки обелить нацистов, которые мы видим на Западе, продолжаются. Цель их понятна и очевидна - предать забвению тот вклад, который наша страна внесла в разгром нацизма, и одновременно оправдать и не дать осудить на международном уровне те действия, которые предпринимают неонацисты», - отметил сенатор.

Примеры таких попыток демонстрируются со стороны киевского режима от разного рода неонацистских национальных батальонов, например «Азова»*, добавил Долгов. Он назвал их идейными последователями германских нацистов и СС, с которыми Россия сегодня борется.

Факт признания судом зверств нацистов геноцидом важен еще и потому, что это не только сохранение исторической правды, но и осуждение на международном уровне тех, кто пытается возродить идеи нацистов, пытается продолжить те кровавые практики, которые осуществляли нацисты до Второй мировой войны и в ходе ее.

По его словам, сейчас собираются документальные свидетельства бесчинств неонацистов - эта база будет использована Россией в подходящий момент для того, чтобы получить на международном уровне осуждение таких действий киевского режима и стоящего за ним Запада. Также сенатор отметил, что в связи с этим на Западе преследуется цель принизить вклад Советского Союза, многонационального народа в победе над нацизмом. Долгов выразил уверенность, что подобные решения, как сегодняшнее из Липецкого суда, не единичные.

«Это важно с точки зрения сохранения исторической памяти, недопущения фальсификации истории и с точки зрения наработки правовой основы для осуждения деятельности неонацистов и постановки необходимых барьеров на международном уровне для возрождения неонацизма. Это важная часть юридической, правовой и дипломатической работы, которая нашей страной ведется», - заключил сенатор.

Напомним, что сегодня суд признал геноцидом преступления немецко-фашистских захватчиков и их пособников в Липецкой области в годы Великой Отечественной войны. Были рассмотрены секретные архивные документы, выслушаны заключения экспертов и историков, заслушаны показания выживших свидетелей. Например, один из них рассказал, что в 1942 году немцы собрали в одном из домов 59 мирных жителей, после чего подожгли его. Почти все погибли. Фашисты замучили до смерти в Липецкой области более 3 000 человек. Еще более тысячи угнали на каторжные работы в Германию.

* «Азов» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама