Лента новостей
Лента новостей
10:56
Видео
Российские подразделения сорвали попытки ВСУ закрепиться у Криничного
10:38
WSJ: сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах
10:22
Путин освободил Сергея Вершинина от должности замглавы МИД России
10:02
Видео
Ликвидирован террорист, который хотел взорвать здание госфонда поддержки бойцов СВО
09:53
Видео
Три медведя вышли к лыжникам на курорте в Калифорнии
09:45
В Калифорнии застрелили известного астрофизика Гриллмэйра
09:16
Трамп поручил Пентагону рассекретить информацию об НЛО
09:04
АВС: США планируют крупномасштабный удар по ядерным объектам Ирана
09:00
Москвичам порекомендовали не выезжать на дороги в час пик
08:29
Орбан: у взрыва на «Северном потоке» и остановки «Дружбы» один виновник
08:11
Видео
Россиянам рассказали о схемах аферистов с подарками на 23 февраля и 8 марта
07:59
Дмитриев предположил, что Обама и главы ЕС могут быть инопланетянами
07:28
В течение ночи над регионами России сбили 149 украинских БПЛА
07:23
Видео
Большой «отмыв» в Киеве: что говорится в новых разоблачениях НАБУ
07:15
Видео
Расчеты FPV-дронов поразили наземных роботов ВСУ в зоне спецоперации
07:00
Видео
Горемыкин вручил награды бойцам и медикам в госпитале имени Мандрыка
06:20
Генштаб РФ: новой особенностью боев стали зоны сплошного огневого поражения
06:13
В России впервые появился ГОСТ на бананы

Биолог Темерева: в РФ есть водоемы, пригодные для поедающей мозг амебы

Чтобы не стать жертвой смертельно опасного паразита, нужно использовать прищепку. Так микроорганизм не сможет попасть в нос.
25 июля 2024, 08:35
Реклама
Биолог Темерева: в РФ есть водоемы, пригодные для поедающей мозг амебы
© Julian Stratenschulte dpa, Global Look Press

Поедающая мозг амеба неглерия (Naegleria fowleri) живет в пресных водоемах, температура которых долгое время остается повышенной, рассказала «Звезде» профессор кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ Елена Темерева.

Неглерию ошибочно называют микробом, но это одноклеточный эукариот, рассказала она. Амеба проникает в мозг человека по обонятельным нервам - то есть через нос.

В России случаи этой смертельной инфекции не зарегистрированы, но подходящие для жизни амебы водоемы в период жары в нашей стране есть. Чтобы не стать жертвой неглерии, нужно использовать прищепку - так микроорганизм не сможет попасть в нос.

Ранее в Израиле десятилетний мальчик попал в больницу с воспалением мозга, которое вызывает Naegleria fowleri. Он находится в критическом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Это второй случай за месяц в этой стране. Ранее заболел 26-летний местный житель после посещения одного из пляжей на озере Кинерет. 4 июля его госпитализировали, а 7-го сообщили о его смерти. Врачи заявили, что испробовали все средства для спасения пациента и даже провели хирургическое вмешательство, но ничего не помогло.

В 2020 году власти Техаса распространили сообщение об опасности употребления водопроводной воды, куда мог попасть этот смертельно опасный паразит. Тогда после заражения умер шестилетний мальчик.

А в системе водоснабжения округа Сент-Бернар, штат Луизиана, летом 2013 года амебу нашли на станции отбора проб, обслуживающей более 44 тысяч человек.

Реклама
Реклама