Лента новостей
Лента новостей
01:05
NourNews: АЭС в Бушере не пострадала во время атаки США
00:44
Основателя Telegram Дурова больше шести часов допрашивали во Франции
00:22
Эрдоган раскритиковал Нетаньяху и Мицотакиса за слова о поставках F-35
23:55
Сафонов обратился в Конституционный суд из-за алиментов
23:24
МИД России: генеральная линия НАТО остается неизменной
23:11
Видео
Бойцы рассказали об уничтожении отступивших из Константиновки боевиков
22:44
Мерц заявил, что «халява» для европейцев в НАТО закончилась
22:30
В России появятся первые вакцины от аллергии на кошек и собак
22:10
Два новых высокотехнологичных предприятия открыли в Москве
21:49
Видео
Ни права на ошибку, ни секунды простоя: о работе зенитчиков в зоне СВО
21:28
НАТО обязалось выделить Украине 70 млрд евро в 2026 году
21:04
Видео
Сила любви: как жены бойцов помогают им восстановиться после ранений
20:46
Видео
Курс на войну и закрепление старого: что обсуждали страны НАТО в Анкаре
20:21
Видео
В госпитале Бурденко вручили дипломы выпускникам ординатуры
19:55
Видео
Депутат Матвейчев объяснил, какой может быть маркировка ИИ-контента
19:32
Песков: Прибалтика гонится за Финляндией в вопросе размещения ЯО
19:06
Международная федерация волейбола сняла ограничения с российских спортсменов
18:42
Видео
Комбат заявил, что в ВСУ поставили крест на боевиках в Константиновке

Ученый Эйсмонт озвучил два сценария возвращения космонавтов Starliner

В NASA удвоили первоначальные 45 дней срока пребывания в космосе Starliner, доставившего астронавтов на МКС, и если понадобится, аппарат могут продержать на орбите до начала сентября.
26 июля 2024, 18:18
Реклама
Ученый Эйсмонт озвучил два сценария возвращения космонавтов Starliner
© Joel KowskyNasa, Global Look Press

Застрявший на МКС Starliner с астронавтами может не вернуться на Землю еще как минимум 45 дней. В разговоре со «Звездой» ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт объяснил, что гелий - это текучий газ и с ним действительно трудно справляться, чтобы избежать утечки, которая и произошла на Starliner.

Он назвал такие проблемы странными, потому что о технологиях двигателей, которые там установлены, известно на протяжении 50 лет. Они достаточно хорошо изучены и просты в конструкции.

Эйсмонт считает, что в истории с запуском Starliner речь идет о системных ошибках. По его словам, утечка гелия началась на Земле, когда аппарат еще не стартовал. Ее расценили как незначительную, далее ситуация усугубилась перед состыковкой с МКС - утечка усилилась. Уже тогда подняли вопрос - вернуться либо состыковаться и разобраться, в чем дело.

Также ученый рассказал о сценариях развития ситуации с возвращением космонавтов с застрявшего на МКС корабля.

«Как здесь поступить - то ли рискнуть и воспользоваться этим аппаратом для возвращения на Землю, то ли вернуть космонавтов с помощью кораблей Илона Маска. А этот оставить там навсегда, пусть он там самостоятельно входит в атмосферу без космонавтов. Ситуация крайне неприятная, какое будет решение - спрогнозировать трудно. Похоже, склоняются к радикальному - отменить возвращение на Starliner  и воспользоваться аппаратом Маска», - прокомментировал эксперт.

Успех возвращения астронавтов на Starliner нельзя назвать стопроцентным, так как операция сопровождается динамической тряской, что может увеличить утечку, а значит, и риск.

Ситуацию осложняют также «имиджевые» риски компании Boeing, а слово космонавтов не играет решающей роли.

Напомним, что ракета с кораблем стартовала 5 июня с космодрома на мысе Канаверал, и спустя чуть больше суток Starliner пристыковался к МКС. Изначально планировалось, что корабль проведет в составе станции восемь дней, однако NASA несколько раз продлевало миссию астронавтов Барри «Бутча» Уилмора и Суниты Уильямс. На данный момент дата их возвращения на Землю не определена.

Реклама
Реклама