Лента новостей
Лента новостей
22:15
Видео
Ракетоносцы Ту-22М3 уничтожили корабли «противника» в Каспийском море
21:50
Видео
Дроноводы пресекли попытку прорыва ВСУ из окружения в районе Доброполья
21:30
Видео
Передовой отряд ВДВ десантировался в тыл противника в ходе СКШУ «Центр-2026»
21:04
Видео
Точно в цель: на учениях в Каспийском море поражен условный противник
20:42
Видео
Морские пехотинцы захватили судно-нарушитель на учениях в Дагестане
20:20
Видео
Экипажи Ка-52М уничтожили командный пункт противника в ходе СКШУ «Центр-2026»
20:05
Видео
Путину показали реактивные «Герани» на выставке военной техники
19:25
Видео
На учениях «Центр-2026» отработали тактику «танковой карусели»
18:46
Видео
Белоусов: в учениях «Центр-2026» приняли участие представители почти 60 стран
18:43
Видео
Евкуров: на учениях особое внимание уделялось иностранным контингентам
18:40
На Украине сообщили о массовом отъезде киевлян из города
18:38
Видео
Путин встретился с иностранными военными атташе на учениях «Центр-2026»
18:36
Видео
Путин: задачи в ходе учений «Центр-2026» выполняются с учетом опыта СВО
18:33
Видео
Путин назвал главной целью учений «Центр-2026» отработку отражения агрессии
18:31
Видео
Путин прибыл на полигон Чебаркульский на учения «Центр-2026»
18:18
Видео
Мерца и Рютте освистали после вручения НАТО премии в Мюнстере
17:59
Киев не смог убедить ЕК в дефиците средств
17:25
Видео
Эксперт «Валдая»: антироссийская политика разрушает Европу

Ученый Эйсмонт озвучил два сценария возвращения космонавтов Starliner

В NASA удвоили первоначальные 45 дней срока пребывания в космосе Starliner, доставившего астронавтов на МКС, и если понадобится, аппарат могут продержать на орбите до начала сентября.
26 июля 2024, 18:18
Реклама
Ученый Эйсмонт озвучил два сценария возвращения космонавтов Starliner
© Joel KowskyNasa, Global Look Press

Застрявший на МКС Starliner с астронавтами может не вернуться на Землю еще как минимум 45 дней. В разговоре со «Звездой» ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт объяснил, что гелий - это текучий газ и с ним действительно трудно справляться, чтобы избежать утечки, которая и произошла на Starliner.

Он назвал такие проблемы странными, потому что о технологиях двигателей, которые там установлены, известно на протяжении 50 лет. Они достаточно хорошо изучены и просты в конструкции.

Эйсмонт считает, что в истории с запуском Starliner речь идет о системных ошибках. По его словам, утечка гелия началась на Земле, когда аппарат еще не стартовал. Ее расценили как незначительную, далее ситуация усугубилась перед состыковкой с МКС - утечка усилилась. Уже тогда подняли вопрос - вернуться либо состыковаться и разобраться, в чем дело.

Также ученый рассказал о сценариях развития ситуации с возвращением космонавтов с застрявшего на МКС корабля.

«Как здесь поступить - то ли рискнуть и воспользоваться этим аппаратом для возвращения на Землю, то ли вернуть космонавтов с помощью кораблей Илона Маска. А этот оставить там навсегда, пусть он там самостоятельно входит в атмосферу без космонавтов. Ситуация крайне неприятная, какое будет решение - спрогнозировать трудно. Похоже, склоняются к радикальному - отменить возвращение на Starliner  и воспользоваться аппаратом Маска», - прокомментировал эксперт.

Успех возвращения астронавтов на Starliner нельзя назвать стопроцентным, так как операция сопровождается динамической тряской, что может увеличить утечку, а значит, и риск.

Ситуацию осложняют также «имиджевые» риски компании Boeing, а слово космонавтов не играет решающей роли.

Напомним, что ракета с кораблем стартовала 5 июня с космодрома на мысе Канаверал, и спустя чуть больше суток Starliner пристыковался к МКС. Изначально планировалось, что корабль проведет в составе станции восемь дней, однако NASA несколько раз продлевало миссию астронавтов Барри «Бутча» Уилмора и Суниты Уильямс. На данный момент дата их возвращения на Землю не определена.

Реклама
Реклама