Лента новостей
Лента новостей
20:49
МИД РФ: появление западных войск на Украине будет квалифицировано как интервенция
20:24
В Финляндии задержали четырех иностранцев во время попытки попасть в Россию
19:53
Дуров: Цукерберг втайне смеется над 4 млрд человек из WhatsApp*
19:03
Инфантино: ФИФА должна рассмотреть отмену отстранения России
18:40
Видео
Врач-инфекционист рассказал, что чаще всего оспа обезьян проходит легко
18:27
Видео
Расчет «Урагана» разрушил укрепления ВСУ в Днепропетровской области
18:15
В Красноярском крае грузовик влетел в авто, четыре ребенка погибли
17:32
Рособрнадзор вынес предостережения 11 вузам
17:07
Видео
В СК назвали две версии крушения учебного самолета в Орске
16:50
Видео
Ребенок, пропавший в Питере, регулярно мыл машины на парковке у ТЦ
16:38
Видео
Подмосковные врачи рассказали о состоянии двух пациентов с оспой обезьян
16:24
Видео
«Морозы никуда не денутся»: москвичей предупредили о холодах на всю неделю
16:24
Видео
«Град» поразил технику и опорные пункты ВСУ под Купянском
15:52
Видео
Эксперт РСМД рассказал, кто поддержит Иран в случае ударов
15:28
Сурок Филимон из Ленобласти вместо прогноза проспал весь день
15:24
Видео
В Петербурге пропавшего мальчика теперь ищут только опытные поисковики
15:22
Видео
«Тюльпан» разрушил укрепления ВСУ на Красноармейском направлении
14:26
В Петербурге четвертый день ищут пропавшего 9-летнего мальчика

Ученый Эйсмонт озвучил два сценария возвращения космонавтов Starliner

В NASA удвоили первоначальные 45 дней срока пребывания в космосе Starliner, доставившего астронавтов на МКС, и если понадобится, аппарат могут продержать на орбите до начала сентября.
26 июля 2024, 18:18
Реклама
Ученый Эйсмонт озвучил два сценария возвращения космонавтов Starliner
© Joel KowskyNasa, Global Look Press

Застрявший на МКС Starliner с астронавтами может не вернуться на Землю еще как минимум 45 дней. В разговоре со «Звездой» ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт объяснил, что гелий - это текучий газ и с ним действительно трудно справляться, чтобы избежать утечки, которая и произошла на Starliner.

Он назвал такие проблемы странными, потому что о технологиях двигателей, которые там установлены, известно на протяжении 50 лет. Они достаточно хорошо изучены и просты в конструкции.

Эйсмонт считает, что в истории с запуском Starliner речь идет о системных ошибках. По его словам, утечка гелия началась на Земле, когда аппарат еще не стартовал. Ее расценили как незначительную, далее ситуация усугубилась перед состыковкой с МКС - утечка усилилась. Уже тогда подняли вопрос - вернуться либо состыковаться и разобраться, в чем дело.

Также ученый рассказал о сценариях развития ситуации с возвращением космонавтов с застрявшего на МКС корабля.

«Как здесь поступить - то ли рискнуть и воспользоваться этим аппаратом для возвращения на Землю, то ли вернуть космонавтов с помощью кораблей Илона Маска. А этот оставить там навсегда, пусть он там самостоятельно входит в атмосферу без космонавтов. Ситуация крайне неприятная, какое будет решение - спрогнозировать трудно. Похоже, склоняются к радикальному - отменить возвращение на Starliner  и воспользоваться аппаратом Маска», - прокомментировал эксперт.

Успех возвращения астронавтов на Starliner нельзя назвать стопроцентным, так как операция сопровождается динамической тряской, что может увеличить утечку, а значит, и риск.

Ситуацию осложняют также «имиджевые» риски компании Boeing, а слово космонавтов не играет решающей роли.

Напомним, что ракета с кораблем стартовала 5 июня с космодрома на мысе Канаверал, и спустя чуть больше суток Starliner пристыковался к МКС. Изначально планировалось, что корабль проведет в составе станции восемь дней, однако NASA несколько раз продлевало миссию астронавтов Барри «Бутча» Уилмора и Суниты Уильямс. На данный момент дата их возвращения на Землю не определена.

Реклама
Реклама