Лента новостей
Лента новостей
05:03
Гладков: дрон ВСУ ударил по Короче в Белгородской области
05:00
Видео
Снайперы показали работу против тяжелых гексакоптеров в Запорожской области
04:48
NYT: США запланировали отстранение от власти президента Кубы
04:01
Al Jazeera: по посольству США в Багдаде ударил БПЛА
03:42
Видео
Российские паралимпийцы с триумфом вернулись на Родину
03:02
На Кубе запустили региональные системы электроснабжения после блэкаута
02:51
Силы ПВО с полуночи уничтожили 22 вражеских дрона, летевших на Москву
02:34
В Китае врачи забыли мужчину в томографе на шесть часов
02:13
ВС Ирана пообещали превратить в пепел нефтегазовые объекты в случае атаки на Харк
01:49
Более миллиона ливанцев бежали из Бейрута из-за ударов ВВС Израиля
01:42
Трамп усомнился в возможности жить на Украине
00:48
Tolo News: 250 человек погибли из-за ударов Пакистана по Кабулу
00:26
Словакия уведомила Украину о прекращении поставок электричества с 1 мая
00:18
Axios: Аракчи и Уиткофф возобновили прямые контакты
23:36
На Кубе полностью отключилась национальная энергосистема
23:30
Каллас: ЕС направит в Армению специалистов по «защите» выборов
23:10
КМИС: больше половины украинцев поддерживает референдум о мире
22:34
Силы ПВО сбили еще один дрон, летевший на Москву

Путин назвал слова клятвы верности херсонесцев актуальными для СВО

Президент отметил, что в истории «ничего не пропадает даром».
27 июля 2024, 11:46
Реклама
Путин назвал слова клятвы верности херсонесцев актуальными для СВО
© kremlin.ru

Владимир Путин назвал актуальными для событий специальной военной операции слова клятвы верности древних херсонесцев своему городу. Об этом президент сказал в интервью для документального фильма «Новый Херсонес», который опубликован на онлайн-платформе «Смотрим».

Глава государства вспомнил слова «Не предам ни Херсонеса, ни прекрасной гавани, ни других укреплений, а буду защищать их для народа», которые содержатся в присяге граждан древнего города.

По словам Путина, происходящее в нынешней истории и то, что связано с военнослужащими на передовой, с проведением специальной военной операции, перекликается с той клятвой.

Президент добавил, что в истории «ничего не пропадает даром», все остается в исторической памяти, поэтому «не лишним будет вспоминать и те времена, когда город только создавался».

В Севастополе завершается строительство музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес» по поручению Путина. Его освятят 28 июля, в День Крещения Руси, в закрытом режиме, а с 30 июля откроют для посещения.

Присяга граждан Херсонеса высечена на плите из белого мрамора. Ее нашли на центральной площади Херсонеса, у Владимирского собора, в 1890-х годах. Текст сохранился почти полностью, кроме части заключительной фразы. По мнению ученых, клятва датируется началом III века до н. э.

Реклама
Реклама