Лента новостей
Лента новостей
00:28
Рубио заявил, что США еще не достигли намеченного в Венесуэле
23:40
Видео
Гимнастка Ильтерякова поделилась эмоциями после выступления на чемпионате Европы
22:33
Пятерым журналистам из Великобритании запретили въезд в Россию
21:59
Уроженец Белоруссии стал главой израильского «Моссада»
21:06
Четыре дисциплины станут обязательными для всех российских студентов
20:37
Видео
«Молнии» помешали боевикам доставить припасы на Краснолиманском направлении
19:54
Nius: в Германии пьяный украинский подросток напал на машиниста поезда
19:30
Дрон ВСУ атаковал автобус в Шебекино, ранен водитель
18:53
Путин провел телефонный разговор с Лукашенко
18:45
В США заявили о желании возобновить санкции против нефти из России
18:26
Видео
МО РФ показало работу дрона-перехватчика «Сокол-И» на Добропольском направлении
17:59
TV3: свыше 1 000 военных США покинули Литву
17:43
Видео
«Ураган» уничтожил склад боеприпасов ВСУ на Краснолиманском направлении
17:22
МИД: Лондон подзуживает Европу на прямой конфликт с Россией
17:02
Ушаков: официальная делегация США впервые за несколько лет будет на ПМЭФ
17:00
Большая речь Путина и более 70 стран-участниц: в Кремле раскрыли детали о ПМЭФ-2026
16:47
Видео
Путин призвал федеральные вузы открыть факультеты русского языка
16:46
Видео
«Герань» поразила предприятие по выпуску дронов в Харьковской области

Швейцария не согласилась с идеей ЕС передать Киеву доходы от активов РФ

Накануне Европейский союз перевел первые 1,5 миллиарда евро из доходов от замороженных активов России на военные нужды для Украины и восстановление инфраструктуры.
27 июля 2024, 18:10
Реклама
Швейцария не согласилась с идеей ЕС передать Киеву доходы от активов РФ
© MANUEL GEISSER via www.imago-imwww.imago-images.de, Global Look Press

Швейцария отказалась от идеи Евросоюза о передаче Украине доходов от замороженных активов России. В отличие от других членов ЕС, страна не будет получать доход от реализации этих средств и направлять их в качестве военной помощи Киеву, передает Keystone-SDA со ссылкой на Государственный секретариат по экономическим вопросам конфедерации.

Весной Берн принял решение о разблокировке российских активов стоимостью почти 300 млн швейцарских франков (30 млрд рублей по курсу ЦБ на момент публикации) в связи с отсутствием юридических оснований. 

Половину суммы разморозили по причине того, что некоторых лиц исключили из санкционного списка. Власти Швейцарии отказались присоединяться к группе REPO (Russian Elites, Proxies and Oligarchs), основными задачами которой являются поиск и блокировка зарубежных активов россиян, попавших под санкции после начала СВО.

Накануне Украине был направлен первый транш в виде дохода от замороженных активов РФ Киеву в размере 1,5 миллиарда евро. На Украине намерены потратить средства на  закупку боеприпасов и средств противовоздушной обороны.

В Минфине России пообещали ответить зеркально на решение Запада использовать активы РФ. По словам главы ведомства Антона Силуанова, в России тоже есть доходы от западных активов.

Реклама
Реклама