Лента новостей
Лента новостей
06:52
В Таиланде мужчина вернулся домой спустя две недели после собственных похорон
06:48
Стали сектой: Богомолов ответил критикам его назначения в Школу-студию МХАТ
06:16
Терапевт назвала меры профилактики в преддверии вспышки гриппа и простуд
05:33
Пять человек стали жертвами пожара в частном доме в Якутии
05:05
Видео
«Торнадо-Г» поразил тылы боевиков на Харьковском направлении
04:08
В США задержали двух россиянок за въезд на территорию военной базы
03:29
Видео
Архитектурный трактат первого века нашей эры попал в Пушкинский музей
02:48
Камеры помогли раскрыть более трех тысяч преступлений в Подмосковье
02:01
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным в Анкоридже
01:17
Bloomberg: трейдеры делают рекордные за 15 лет ставки на падение доллара США
00:28
Во Франции чиновникам запретят использовать американские платформы
00:09
Трамп назвал «очень хорошим» развитие событий в переговорах по Украине
00:00
Видео
Исполнилось 206 лет со дня открытия Антарктиды российскими мореплавателями
23:57
МОК прислал приглашения на Олимпиаду еще четверым российским спортсменам
23:05
Видео
Провокации и скандалы: как Европа раскололась из-за Трампа и Украины
22:22
Видео
Салют в честь 82-й годовщины освобождения Ленинграда прогремел в Петербурге
21:56
Киргизия подала на Россию в суд из-за полисов ОМС для мигрантов
21:26
Видео
Дипломат заявил, что Россия не даст Польше забыть историю Холокоста

Швейцария не согласилась с идеей ЕС передать Киеву доходы от активов РФ

Накануне Европейский союз перевел первые 1,5 миллиарда евро из доходов от замороженных активов России на военные нужды для Украины и восстановление инфраструктуры.
27 июля 2024, 18:10
Реклама
Швейцария не согласилась с идеей ЕС передать Киеву доходы от активов РФ
© MANUEL GEISSER via www.imago-imwww.imago-images.de, Global Look Press

Швейцария отказалась от идеи Евросоюза о передаче Украине доходов от замороженных активов России. В отличие от других членов ЕС, страна не будет получать доход от реализации этих средств и направлять их в качестве военной помощи Киеву, передает Keystone-SDA со ссылкой на Государственный секретариат по экономическим вопросам конфедерации.

Весной Берн принял решение о разблокировке российских активов стоимостью почти 300 млн швейцарских франков (30 млрд рублей по курсу ЦБ на момент публикации) в связи с отсутствием юридических оснований. 

Половину суммы разморозили по причине того, что некоторых лиц исключили из санкционного списка. Власти Швейцарии отказались присоединяться к группе REPO (Russian Elites, Proxies and Oligarchs), основными задачами которой являются поиск и блокировка зарубежных активов россиян, попавших под санкции после начала СВО.

Накануне Украине был направлен первый транш в виде дохода от замороженных активов РФ Киеву в размере 1,5 миллиарда евро. На Украине намерены потратить средства на  закупку боеприпасов и средств противовоздушной обороны.

В Минфине России пообещали ответить зеркально на решение Запада использовать активы РФ. По словам главы ведомства Антона Силуанова, в России тоже есть доходы от западных активов.

Реклама
Реклама