Лента новостей
Лента новостей
13:45
Видео
Конец октября порадует москвичей аномально теплой и солнечной погодой
13:06
Ушаков: визит Путина на G20 зависит от результатов саммита АТЭС в Шэньчжэне
13:03
Три человека пострадали из-за атаки ВСУ по рейсовому автобусу Москва - Мелитополь
12:40
Минобороны Великобритании призвал армию подготовиться к войне
12:22
РФ готова возобновить трехсторонние переговоры по Украине после 4 ноября
12:19
Путин: обвинения РФ в провоцировании беспорядков в Европе - явный перебор
12:10
Умер автор песни «С любимыми не расставайтесь» Петр Старчик
12:07
Иран сбил американский беспилотник LUCAS над Бендер-Аббасом
12:05
Российские военные поразили инфраструктуру ВСУ и места запуска дронов
11:46
Умер рэпер Миша Маваши
11:25
Видео
«Герани» ударили по вантовому мосту в районе Запорожья
11:23
Пять человек пострадали в результате атаки на Пермский край
10:59
Видео
Снят вопрос, почему при оплате по QR-коду можно остаться без кешбэка
10:51
В Австралии признали зависимость от решений США
10:14
СК возбудил уголовное дело после массированной атаки ВСУ на Белогород
10:04
Обама: Трамп превратил Белый дом в ресторан Хусейна
09:48
Песков: ЕС много говорит о переговорщиках, но ничего не делает
09:29
В США рассекретили подразделение ВСУ, которое наносит удары вглубь РФ

Швейцария не согласилась с идеей ЕС передать Киеву доходы от активов РФ

Накануне Европейский союз перевел первые 1,5 миллиарда евро из доходов от замороженных активов России на военные нужды для Украины и восстановление инфраструктуры.
27 июля 2024, 18:10
Реклама
Швейцария не согласилась с идеей ЕС передать Киеву доходы от активов РФ
© MANUEL GEISSER via www.imago-imwww.imago-images.de, Global Look Press

Швейцария отказалась от идеи Евросоюза о передаче Украине доходов от замороженных активов России. В отличие от других членов ЕС, страна не будет получать доход от реализации этих средств и направлять их в качестве военной помощи Киеву, передает Keystone-SDA со ссылкой на Государственный секретариат по экономическим вопросам конфедерации.

Весной Берн принял решение о разблокировке российских активов стоимостью почти 300 млн швейцарских франков (30 млрд рублей по курсу ЦБ на момент публикации) в связи с отсутствием юридических оснований. 

Половину суммы разморозили по причине того, что некоторых лиц исключили из санкционного списка. Власти Швейцарии отказались присоединяться к группе REPO (Russian Elites, Proxies and Oligarchs), основными задачами которой являются поиск и блокировка зарубежных активов россиян, попавших под санкции после начала СВО.

Накануне Украине был направлен первый транш в виде дохода от замороженных активов РФ Киеву в размере 1,5 миллиарда евро. На Украине намерены потратить средства на  закупку боеприпасов и средств противовоздушной обороны.

В Минфине России пообещали ответить зеркально на решение Запада использовать активы РФ. По словам главы ведомства Антона Силуанова, в России тоже есть доходы от западных активов.

Реклама
Реклама