Лента новостей
Лента новостей
21:42
Сербская оппозиция опровергла заявление Вучича о введении санкций против РФ
21:19
Путин поручил регионам рассмотреть меры поддержки жен участников СВО
21:19
Видео
Эксперт предупредил о возможности круглогодичных атак клещей
21:06
Видео
Синоптик: на этой неделе погода будет радовать жителей Центральной России
20:51
Лантратова заявила, что желающих покинуть Алешки почти не осталось
20:28
Видео
Акимов доложил Путину об устойчивом состоянии банковской системы РФ
20:27
Минпромторг предложил отелям концепцию «русского завтрака»
20:12
Пентагон ответил Зеленскому на жалобы о задержке поставок ракет для Patriot
19:53
Видео
Битва за «колеблющиеся штаты»: предвыборная гонка по-американски
19:35
Видео
Мощные ливни стали причинами сильного наводнения на Пхукете
19:13
ЦБ рекомендовал банкам проверять источник крупных средств у клиентов
18:59
Видео
Эксперт: приложения с вирусами могут иметь украинское происхождение
18:37
Видео
В Москве открыли мемориальную доску замглавы ВВС СССР Михаилу Мишуку
18:24
Видео
Российские беспилотники уничтожили укрепления ВСУ в Запорожской области
18:11
«Яндекс» перевез в новые места три суперкомпьютера
18:08
Путин проведет два крупных международных саммита в Москве
18:07
Видео
Станкевич: РФ может обсудить с Европой безопасную конфигурацию сил НАТО
17:56
Видео
Расчеты российских «Молний» уничтожили боевиков ВСУ в Харьковской области

Корабли выстроились на Неве для парада на День ВМФ

Главный морской парад по случаю Дня Военно-морского флота России состоится в Петербурге. Корабли и суда обеспечения в строю и готовы к проходу по акватории Невы.
28 июля 2024, 10:20
Реклама
Корабли выстроились на Неве для парада на День ВМФ
© ТРК «Звезда»

На отрезке Невы от Благовещенского моста до Дворцового расположились самые заметные участники статической части парада - корабли, которые стоят на бочках. Дебютант парада - это новейший патрульный корабль ледокольного класса «Иван Папанин», который будет нести службу в арктических широтах.

На Неве расположилась целая флотилия разнообразных кораблей и судов. По традиции этот парадный строй возглавляет трехмачтовый линейный корабль «Полтава». За ним расположились два малых ракетных корабля «Серпухов» и «Одинцово» Балтийского флота. Оба носители грозного вооружения - комплекса крылатых ракет «Калибр». Напротив Адмиралтейства занял свое место корвет «Бойкий», который предназначен для борьбы с подводными и надводными целями, а также для поддержки морского десанта.

В парадном строю на Неве есть и иностранные гости. Сразу за Благовещенским мостом на Английской набережной ошвартовались учебный корабль «Ла Суммам» военно-морских сил Алжира, рядом с ним стоит «Боевой топор» - так с хинди переводится  название индийского фрегата «Табар». Но корабль, который вызвал настоящий ажиотаж в Петербурге - это китайский эсминец «Цзяоцзо». Кажется, все китайские туристы на один день забыли об Эрмитаже, Царском селе и Петергофе и пришли на набережную лейтенанта Шмидта, чтобы посетить корабль, где на один день доступ на верхнюю палубу открыли для всех желающих. Чтобы попасть на борт многим пришлось выстоять в длинной очереди.

За эти две недели, пока корабли стояли в Неве у водных экскурсий по рекам и каналам появилась весомая альтернатива. Очень много желающих сделать эффектное фото с воды на фоне боевых кораблей. Главные ограничения, прогулочным катерам, небольшим лодкам нельзя приближаться к кораблям ближе бочек, на которых они ошвартованы, за соблюдением безопасности на воде наблюдают инспекция маломерных судов. В этом году в Петербурге официально запрещены движение гидроциклов на Неве в реках и каналах.

Напротив центральной трибуны дизель-электрическая подводная лодка «Можайск». Построили ее в Петербурге, а служить она будет в Тихом океане. В состав флота ее приняли меньше года назад. Модернизированный проект «Варшавянки». За скрытность и бесшумность в НАТО прозвали «Черной дырой».

Обычно, сценарий ГВМП меняется редко. В этом году, как известно, не будет Кронштадской части парада, где Верховный Главнокомандующий на катере обходил строй кораблей, а потом его встречали уже на пристани Петропавловской крепости. Оттуда на катере «Раптор» с бортовым номером 001 Владимир Путин обойдет строй кораблей, которые стоят на бочках.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама