Лента новостей
Лента новостей
03:01
Видео
В российском аэропорту сняли на видео выдворенного из Черногории Звинчука
02:40
Карасин: желание Трампа сменить Зеленского отражает озабоченность украинцев
02:30
На Земле началась самая сильная магнитная буря за последние три месяца
02:13
Видео
В Саудовской Аравии при ударе по аэропорту погибли не менее 12 человек
01:59
Маск поддержал критику Трампа в адрес Зеленского: «зашел слишком далеко»
01:42
Видео
В Британии тигр растерзал спустившегося в вольер посетителя
01:23
«Шанс для мира»: во Франции восхитились действиям Трампа в отношении Зеленского
01:08
Последний сигнал тревоги для Брюсселя: в Италии отреагировали на слова Трампа о Зеленском
00:52
Запрет на экспорт дизеля из России частично сняли
00:46
Видео
Путин: урожай зерновых в 2026 году превысит планку в 100 млн тонн
00:30
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Владимир Баранов
00:06
NYT: Киев впал в ступор от обсуждений сотрудничества между Россией и США
23:58
«Good guy кончился»: насколько серьезным окажется конфликт Зеленского и Трампа
23:43
Бернем: последние 24 часа были тяжелыми для Украины
22:58
В Госдуме оценили перспективы переговоров после заявлений Трампа о Зеленском
22:20
Экс-советник Трампа: большинство украинцев хотят ухода Зеленского в отставку
22:05
Зеленский сделал ряд звонков европейским коллегам поcле заявлений Трампа
21:37
Власти Киева порекомендовали жителям иметь запас воды на трое суток

Корабли выстроились на Неве для парада на День ВМФ

Главный морской парад по случаю Дня Военно-морского флота России состоится в Петербурге. Корабли и суда обеспечения в строю и готовы к проходу по акватории Невы.
28 июля 2024, 10:20
Реклама
Корабли выстроились на Неве для парада на День ВМФ
© ТРК «Звезда»

На отрезке Невы от Благовещенского моста до Дворцового расположились самые заметные участники статической части парада - корабли, которые стоят на бочках. Дебютант парада - это новейший патрульный корабль ледокольного класса «Иван Папанин», который будет нести службу в арктических широтах.

На Неве расположилась целая флотилия разнообразных кораблей и судов. По традиции этот парадный строй возглавляет трехмачтовый линейный корабль «Полтава». За ним расположились два малых ракетных корабля «Серпухов» и «Одинцово» Балтийского флота. Оба носители грозного вооружения - комплекса крылатых ракет «Калибр». Напротив Адмиралтейства занял свое место корвет «Бойкий», который предназначен для борьбы с подводными и надводными целями, а также для поддержки морского десанта.

В парадном строю на Неве есть и иностранные гости. Сразу за Благовещенским мостом на Английской набережной ошвартовались учебный корабль «Ла Суммам» военно-морских сил Алжира, рядом с ним стоит «Боевой топор» - так с хинди переводится  название индийского фрегата «Табар». Но корабль, который вызвал настоящий ажиотаж в Петербурге - это китайский эсминец «Цзяоцзо». Кажется, все китайские туристы на один день забыли об Эрмитаже, Царском селе и Петергофе и пришли на набережную лейтенанта Шмидта, чтобы посетить корабль, где на один день доступ на верхнюю палубу открыли для всех желающих. Чтобы попасть на борт многим пришлось выстоять в длинной очереди.

За эти две недели, пока корабли стояли в Неве у водных экскурсий по рекам и каналам появилась весомая альтернатива. Очень много желающих сделать эффектное фото с воды на фоне боевых кораблей. Главные ограничения, прогулочным катерам, небольшим лодкам нельзя приближаться к кораблям ближе бочек, на которых они ошвартованы, за соблюдением безопасности на воде наблюдают инспекция маломерных судов. В этом году в Петербурге официально запрещены движение гидроциклов на Неве в реках и каналах.

Напротив центральной трибуны дизель-электрическая подводная лодка «Можайск». Построили ее в Петербурге, а служить она будет в Тихом океане. В состав флота ее приняли меньше года назад. Модернизированный проект «Варшавянки». За скрытность и бесшумность в НАТО прозвали «Черной дырой».

Обычно, сценарий ГВМП меняется редко. В этом году, как известно, не будет Кронштадской части парада, где Верховный Главнокомандующий на катере обходил строй кораблей, а потом его встречали уже на пристани Петропавловской крепости. Оттуда на катере «Раптор» с бортовым номером 001 Владимир Путин обойдет строй кораблей, которые стоят на бочках.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама