Лента новостей
Лента новостей
05:16
Рубль вошел в топ-3 самых укрепившихся к доллару валют
05:13
Трамп предположил скорое завершение конфликта на Украине
05:00
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил логистический узел ВСУ в Харьковской области
04:49
Финский политик предложил Зеленскому вместе поехать в Москву
04:41
Социальные и страховые выплаты в России проиндексируют с 1 апреля
04:37
Трамп заявил, что пригласит Зеленского на саммит G-20
04:11
Дания отказалась бойкотировать хоккейные матчи со сборной России по хоккею
04:04
Россиян предупредили о мошеннической схеме ко Дню народного единства
03:48
Зеленский раскритиковал Трампа за хорошие отношения с Россией
03:42
Посол России уличил Данию в перехвате цифрового трафика в интересах США
03:08
На Земле началась планетарная магнитная буря
03:03
В IIHF допустили замену Украины на Россию на чемпионате мира по хоккею
02:47
В МИД Украины заявили о готовности Киева прекратить огонь на всех направлениях
02:15
ВС Ирана будут отвечать на угрозы без географических ограничений
02:12
ФБР официально обвинило КНДР в краже $6 млрд с биржи Binance
01:35
В Евросоюзе заявили о почти полном энергетическом разрыве с Россией
01:31
Рубио: США не считают, что конфликт на Украине близок к урегулированию
01:00
Bild: молодежные протесты охватили более 30 городов в Германии

Корабли выстроились на Неве для парада на День ВМФ

Главный морской парад по случаю Дня Военно-морского флота России состоится в Петербурге. Корабли и суда обеспечения в строю и готовы к проходу по акватории Невы.
28 июля 2024, 10:20
Реклама
Корабли выстроились на Неве для парада на День ВМФ
© ТРК «Звезда»

На отрезке Невы от Благовещенского моста до Дворцового расположились самые заметные участники статической части парада - корабли, которые стоят на бочках. Дебютант парада - это новейший патрульный корабль ледокольного класса «Иван Папанин», который будет нести службу в арктических широтах.

На Неве расположилась целая флотилия разнообразных кораблей и судов. По традиции этот парадный строй возглавляет трехмачтовый линейный корабль «Полтава». За ним расположились два малых ракетных корабля «Серпухов» и «Одинцово» Балтийского флота. Оба носители грозного вооружения - комплекса крылатых ракет «Калибр». Напротив Адмиралтейства занял свое место корвет «Бойкий», который предназначен для борьбы с подводными и надводными целями, а также для поддержки морского десанта.

В парадном строю на Неве есть и иностранные гости. Сразу за Благовещенским мостом на Английской набережной ошвартовались учебный корабль «Ла Суммам» военно-морских сил Алжира, рядом с ним стоит «Боевой топор» - так с хинди переводится  название индийского фрегата «Табар». Но корабль, который вызвал настоящий ажиотаж в Петербурге - это китайский эсминец «Цзяоцзо». Кажется, все китайские туристы на один день забыли об Эрмитаже, Царском селе и Петергофе и пришли на набережную лейтенанта Шмидта, чтобы посетить корабль, где на один день доступ на верхнюю палубу открыли для всех желающих. Чтобы попасть на борт многим пришлось выстоять в длинной очереди.

За эти две недели, пока корабли стояли в Неве у водных экскурсий по рекам и каналам появилась весомая альтернатива. Очень много желающих сделать эффектное фото с воды на фоне боевых кораблей. Главные ограничения, прогулочным катерам, небольшим лодкам нельзя приближаться к кораблям ближе бочек, на которых они ошвартованы, за соблюдением безопасности на воде наблюдают инспекция маломерных судов. В этом году в Петербурге официально запрещены движение гидроциклов на Неве в реках и каналах.

Напротив центральной трибуны дизель-электрическая подводная лодка «Можайск». Построили ее в Петербурге, а служить она будет в Тихом океане. В состав флота ее приняли меньше года назад. Модернизированный проект «Варшавянки». За скрытность и бесшумность в НАТО прозвали «Черной дырой».

Обычно, сценарий ГВМП меняется редко. В этом году, как известно, не будет Кронштадской части парада, где Верховный Главнокомандующий на катере обходил строй кораблей, а потом его встречали уже на пристани Петропавловской крепости. Оттуда на катере «Раптор» с бортовым номером 001 Владимир Путин обойдет строй кораблей, которые стоят на бочках.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама