Лента новостей
Лента новостей
00:59
Видео
Новак оценил стоимость поставок энергоресурсов в ЕС в $320,7 млрд
00:45
Каллас заявила о нехватке кораблей для операции ЕС в Красном море
00:32
Трамп призвал Зеленского сфокусироваться на заключении сделки с Россией
00:12
Футбольный матч в азиатской ЛЧ начался позже из-за ракетной опасности
00:02
Литовца оштрафовали за нацистское приветствие в Освенциме
23:49
В российских вузах сократили число платных мест по 40 специальностям
23:30
Премьер Норвегии: арест судна из РФ не является политическим вопросом
23:23
Болгария запросила у ЕС и НАТО помощь в расследовании атаки дронов
22:57
Видео
Новак: сделка с Трампом о поставке дизеля не навредит внутреннему рынку РФ
22:54
Макрон заявил о задержании танкера к югу от острова Реюньон
22:25
Видео
Гамова сможет посетить церемонию введения в Зал славы волейбола
22:12
Видео
Адвокат вдовы Шатунова раскрыла схему Разина с недействительным договором
21:45
Трамп напомнил Европе, что она заплатила России $250 млрд за энергоносители
21:24
Видео
Политолог о конфликте Трампа с Зеленским: «милые бранятся, только тешатся»
21:10
Число жертв нападений медведей в России с весны достигло 26 человек
21:07
Видео
Глава European Aquatics допустил проведение в РФ международных турниров
20:29
Путин ввел безвиз для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года
20:15
Захарова назвала дурдомом доклад НАТО о готовности отражать нападение РФ

Старший лейтенант показал 100-мм орудие на борту «Великого Устюга»

Старший лейтенант Роман Храмов заявил, что исполнил мечту родителей служить в Каспийской флотилии.
28 июля 2024, 15:36
Реклама
Старший лейтенант показал 100-мм орудие на борту «Великого Устюга»
© ТРК «Звезда»

Носитель ракет «Калибр» малый ракетный корабль (МРК) «Великий Устюг» Каспийской флотилии принял участие в параде на День ВМФ в Каспийске.

Старший лейтенант Роман Храмов выполняет обязанности вахтенного офицера, отвечает за безопасность и маневренность корабля. Иными словами - правая рука командира. «Великому Устюгу», отличившемуся в борьбе с террористами в Сирии, доверили возглавлять динамическую часть парада. На борту корабля побывала корреспондент Юлия Бабакова.

«Артиллеийская установка с калибром 100 миллиметров», - показал орудие Храмов.

Опыт участия в событии такого масштаба у Романа есть: два года назад малый ракетный корабль «Великий Устюг» прошел по Неве во время Главного Военно-морского праздника страны.

«Моя мама проходила службу на Каспийской флотилии еще в СССР. Тогда родители мечтали увидеть сына в офицерских погонах. Соответственно - я не подвел их. Мы очень много готовились - практикуемся каждый день. Самое главное - решительность и безопасность того, что будем показывать на празднике», - отметил старший лейтенант Роман Храмов.

В этом году на празднике Военно-морского флота в Каспийске представлены четыре десятка кораблей и катеров, 15 из них - боевые. Флагман - практически символ Каспийской флотилии - ракетный корабль «Дагестан». Это первый корабль ВМФ  России, получивший на вооружении ракетный комплекс «Калибр-НК», способный  применять несколько типов высокоточных ракет по целям на дальности свыше 1 500 километров. Именно с «Дагестана» новый командующий Каспийской флотилией Олег Зверев начинает праздничный объезд парадного строя кораблей.

В парадном строю малый ракетный корабль «Углич», малый артиллерийский корабль «Волгодонск», базовый тральщик «Магомед Гаджиев», спасательное буксирное судно «СБ-45».  Динамическую часть парада возглавил МРК «Великий Устюг», за ним малые артиллерийские корабли «Махачкала» и «Астрахань».

На берегу свою боевую выучку продемонстровали морпехи Каспия. Они готовы противостоять неприятелю во всех четырех стихиях. Сейчас «черные береты» выполняют боевые задачи в зоне СВО. В феврале 2022 года в начале спецоперации каспийцы первыми провели десантирование на берегу в районе Бердянска. Опыт СВО применяется в боевой учебе каспийцев, при несении службы дома, на Каспии.

В Махачкале практически заново построили причалы для судов. В городе-спутнике - Каспийске на финишной прямой возведение современной военно-морской базы. Провели работы по расширению бухты и углублению дна. Теперь тут базируются корабли флотилии.

Но на этом работа не заканчивается в Каспийске. Активно возводят новый штаб флотилии и передовой причальный фронт. К слову - уже сейчас он готов принять более двух десятков боевых кораблей.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама