Лента новостей
Лента новостей
20:43
AP: Украина находится на грани банкротства
20:11
В Белгородской области мирный житель погиб при атаке дрона ВСУ
19:50
Орбан: вопрос о конфискации активов России снят с повестки саммита ЕС
19:09
В Москве украинского шпиона приговорили к девяти годам тюрьмы
18:47
Видео
Герой России Петров признался, что испытывает гордость за свою батарею
18:46
Огромная очередь из эстонских туристов образовалась на границе с РФ
18:08
Спор между Фицо и Коштой из-за денег для Украины длился час
17:44
Видео
Путин наградил Героев России, участвовавших в освобождении Северска
17:18
Видео
Установленный на острове Врангеля 100 лет назад флаг передали в музей ТОФ
16:59
Мосгорсуд рассмотрит вопрос о выселении Долиной 25 декабря
16:44
Видео
Пленный из ВСУ рассказал, как командование бросило его на произвол судьбы
16:13
В РКН заявили о готовности Roblox выполнить требования для разблокировки
16:10
Видео
Путин назвал российскую армию гарантом суверенитета и безопасности страны
15:31
Видео
Путин: Россия освободит земли военным путем в случае отказа Киева от диалога
15:27
Видео
Белоусов: киевский режим объявил центр «Рубикон» угрозой нацбезопасности
15:17
Видео
Путин заявил о готовности РФ решать возникшие проблемы мирным путем
15:11
Видео
Путин: по «золотым унитазам» видно, что украинская государственность разваливается
15:10
Видео
Путин: администрация США демонстрирует готовность решать проблемы миром

Старший лейтенант показал 100-мм орудие на борту «Великого Устюга»

Старший лейтенант Роман Храмов заявил, что исполнил мечту родителей служить в Каспийской флотилии.
28 июля 2024, 15:36
Реклама
Старший лейтенант показал 100-мм орудие на борту «Великого Устюга»
© ТРК «Звезда»

Носитель ракет «Калибр» малый ракетный корабль (МРК) «Великий Устюг» Каспийской флотилии принял участие в параде на День ВМФ в Каспийске.

Старший лейтенант Роман Храмов выполняет обязанности вахтенного офицера, отвечает за безопасность и маневренность корабля. Иными словами - правая рука командира. «Великому Устюгу», отличившемуся в борьбе с террористами в Сирии, доверили возглавлять динамическую часть парада. На борту корабля побывала корреспондент Юлия Бабакова.

«Артиллеийская установка с калибром 100 миллиметров», - показал орудие Храмов.

Опыт участия в событии такого масштаба у Романа есть: два года назад малый ракетный корабль «Великий Устюг» прошел по Неве во время Главного Военно-морского праздника страны.

«Моя мама проходила службу на Каспийской флотилии еще в СССР. Тогда родители мечтали увидеть сына в офицерских погонах. Соответственно - я не подвел их. Мы очень много готовились - практикуемся каждый день. Самое главное - решительность и безопасность того, что будем показывать на празднике», - отметил старший лейтенант Роман Храмов.

В этом году на празднике Военно-морского флота в Каспийске представлены четыре десятка кораблей и катеров, 15 из них - боевые. Флагман - практически символ Каспийской флотилии - ракетный корабль «Дагестан». Это первый корабль ВМФ  России, получивший на вооружении ракетный комплекс «Калибр-НК», способный  применять несколько типов высокоточных ракет по целям на дальности свыше 1 500 километров. Именно с «Дагестана» новый командующий Каспийской флотилией Олег Зверев начинает праздничный объезд парадного строя кораблей.

В парадном строю малый ракетный корабль «Углич», малый артиллерийский корабль «Волгодонск», базовый тральщик «Магомед Гаджиев», спасательное буксирное судно «СБ-45».  Динамическую часть парада возглавил МРК «Великий Устюг», за ним малые артиллерийские корабли «Махачкала» и «Астрахань».

На берегу свою боевую выучку продемонстровали морпехи Каспия. Они готовы противостоять неприятелю во всех четырех стихиях. Сейчас «черные береты» выполняют боевые задачи в зоне СВО. В феврале 2022 года в начале спецоперации каспийцы первыми провели десантирование на берегу в районе Бердянска. Опыт СВО применяется в боевой учебе каспийцев, при несении службы дома, на Каспии.

В Махачкале практически заново построили причалы для судов. В городе-спутнике - Каспийске на финишной прямой возведение современной военно-морской базы. Провели работы по расширению бухты и углублению дна. Теперь тут базируются корабли флотилии.

Но на этом работа не заканчивается в Каспийске. Активно возводят новый штаб флотилии и передовой причальный фронт. К слову - уже сейчас он готов принять более двух десятков боевых кораблей.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама