Лента новостей
Лента новостей
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии

Старший лейтенант показал 100-мм орудие на борту «Великого Устюга»

Старший лейтенант Роман Храмов заявил, что исполнил мечту родителей служить в Каспийской флотилии.
28 июля 2024, 15:36
Реклама
Старший лейтенант показал 100-мм орудие на борту «Великого Устюга»
© ТРК «Звезда»

Носитель ракет «Калибр» малый ракетный корабль (МРК) «Великий Устюг» Каспийской флотилии принял участие в параде на День ВМФ в Каспийске.

Старший лейтенант Роман Храмов выполняет обязанности вахтенного офицера, отвечает за безопасность и маневренность корабля. Иными словами - правая рука командира. «Великому Устюгу», отличившемуся в борьбе с террористами в Сирии, доверили возглавлять динамическую часть парада. На борту корабля побывала корреспондент Юлия Бабакова.

«Артиллеийская установка с калибром 100 миллиметров», - показал орудие Храмов.

Опыт участия в событии такого масштаба у Романа есть: два года назад малый ракетный корабль «Великий Устюг» прошел по Неве во время Главного Военно-морского праздника страны.

«Моя мама проходила службу на Каспийской флотилии еще в СССР. Тогда родители мечтали увидеть сына в офицерских погонах. Соответственно - я не подвел их. Мы очень много готовились - практикуемся каждый день. Самое главное - решительность и безопасность того, что будем показывать на празднике», - отметил старший лейтенант Роман Храмов.

В этом году на празднике Военно-морского флота в Каспийске представлены четыре десятка кораблей и катеров, 15 из них - боевые. Флагман - практически символ Каспийской флотилии - ракетный корабль «Дагестан». Это первый корабль ВМФ  России, получивший на вооружении ракетный комплекс «Калибр-НК», способный  применять несколько типов высокоточных ракет по целям на дальности свыше 1 500 километров. Именно с «Дагестана» новый командующий Каспийской флотилией Олег Зверев начинает праздничный объезд парадного строя кораблей.

В парадном строю малый ракетный корабль «Углич», малый артиллерийский корабль «Волгодонск», базовый тральщик «Магомед Гаджиев», спасательное буксирное судно «СБ-45».  Динамическую часть парада возглавил МРК «Великий Устюг», за ним малые артиллерийские корабли «Махачкала» и «Астрахань».

На берегу свою боевую выучку продемонстровали морпехи Каспия. Они готовы противостоять неприятелю во всех четырех стихиях. Сейчас «черные береты» выполняют боевые задачи в зоне СВО. В феврале 2022 года в начале спецоперации каспийцы первыми провели десантирование на берегу в районе Бердянска. Опыт СВО применяется в боевой учебе каспийцев, при несении службы дома, на Каспии.

В Махачкале практически заново построили причалы для судов. В городе-спутнике - Каспийске на финишной прямой возведение современной военно-морской базы. Провели работы по расширению бухты и углублению дна. Теперь тут базируются корабли флотилии.

Но на этом работа не заканчивается в Каспийске. Активно возводят новый штаб флотилии и передовой причальный фронт. К слову - уже сейчас он готов принять более двух десятков боевых кораблей.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама