Лента новостей
Лента новостей
20:18
Белоусов: осенью в Курске откроют памятник в честь корейских и российских бойцов
20:17
Видео
Белоусов: корейские бойцы плечом к плечу с ВС РФ освободили Курскую область
20:17
Видео
Белоусов принял участие в приеме по случаю освобождения Кореи от японской оккупации
20:07
Чикунова с рекордом выиграла золото чемпионата Европы на дистанции 200 м брассом
19:30
Жителей Московского региона ждет традиционное бабье лето в середине сентября
18:36
Россия заняла второе место среди экспортеров газа в Европу в первом полугодии
18:21
Видео
Серийный МС-21-310 перелетел из Иркутска в Жуковский
17:59
Видео
«Мста-С» уничтожила опорник и пункт управления дронами ВСУ под Добропольем
17:52
Le Figaro: обмеление Рейна спровоцировало дефицит топлива на востоке Франции
17:33
ВС РФ поразили резервуар с топливом в порту Одессы
17:30
Видео
В Москве завершился патриотический автопробег «Дороги славы - наша история»
17:22
Шойгу: новый учебник по географии нужен вместо «пособия либеральных экологов»
16:52
ВКС сбросили авиабомбы на склады врага в Днепропетровской области
16:36
Видео
В АСА исключили порчу от жары панорамных крыш китайских авто
16:30
Захарова отметила нецелесообразность моратория на боевые действия в Черном море
15:55
Видео
Глава МИД Таиланда вручил Чекункову футболку с номером и боксерские перчатки
15:54
Минпросвещения не обязывало школьников смотреть «Колобка»
15:51
Видео
Двухместный Су-57 дает подойти к реализации технологии шестого поколения

Нетаньяху и Галант получили полномочия принять решение по Ливану

Биньямин Нетаньяху и Йоав Галант стали уполномоченными за способ и время ответного удара по Ливану после произошедшей трагедии в поселке на Голанских высотах.
29 июля 2024, 00:29
Реклама
Нетаньяху и Галант получили полномочия принять решение по Ливану
© © Samuel Corum - Pool via CNP Keystone Press Agency Global Look Press

В Израиле премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта назначили уполномоченными по принятию решений в отношении Ливана.

Речь идет о возможных мерах после произошедшего 27 июля нападения на друзское поселение Мадждаль-Шамс, расположенное на Голанских высотах. Соответствующее решение приняла канцелярия главы правительства: Нетаньяху и Галант сами определят время и способ ответа на нападение.

«В воскресенье Военно-политический кабинет  Израиля уполномочил правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху принять решение о "способе и сроках" ответа на ракетный удар по Голанским высотам, в результате которого погибли 12 детей и подростков, и ответственность за который Израиль и США возложили на ливанскую вооруженную группировку "Хезболла"», - сообщили израильские власти, их цитирует агентство Reuters.

Напомним, после атаки на Мадждаль-Шамс погибли 12 детей, еще порядка 40 человек получили ранения. Тогда Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уточняла о произошедшем с территории Ливана обстреле северной части еврейского государства - на футбольном стадионе взорвалась ракета во время матча детских команд.

В тот же день правительство Ливана осудило удар по Голанским высотам и призвали к немедленному прекращению боевых действий на всех фронтах, при этом не уточняя, кого они считают причастными к удару по израильскому поселению.

В ответной реакции премьер Нетаньяху пообещал, что «Хезболла» заплатит высокую цену за удар по Голанам - «самую высокую цену, такую, какую оно еще не платило».

Вечером 28 июля вновь стало известно об ударе «Хезболлы» по позициям израильской армии на границе двух стран. Удар пришелся по мирным жителям населенных пунктов Манара и Штула.

Реклама
Реклама