Лента новостей
Лента новостей
01:03
Вэнс заявил, что Израиль пытается влиять на политику США
00:57
Видео
Разногласия и усталость: чем закончился саммит ЕС в Брюсселе
23:54
Видео
В Бресте прошел митинг в рамках акции «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
23:52
Навроцкий увидел риски для польских фермеров в членстве Украины в ЕС
22:41
В Китае представили переносное лазерное оружие, сбивающее БПЛА
22:04
Польский президент Навроцкий лишил Зеленского ордена Белого орла
22:04
Трамп: США нужно держать Нетаньяху в здравом уме
21:25
Совбез ООН проведет заседание по Украине на следующей неделе
21:04
Туск рассказал о попытках Киева оправдаться перед Польшей за героизацию нацистов
20:55
Трамп: Иран не получит ни цента от США
20:27
Видео
Представители оборонных ведомств стран СНГ обсудили применение беспилотников
19:54
Фон дер Ляйен предложила рассмотреть вопрос о мандате на переговоры с РФ
19:07
Посол России на Кубе рассказал о принимаемых для помощи Гаване мерах
18:55
МИД РФ отменил рекомендации россиянам воздержаться от поездок на Ближний Восток
18:54
Видео
В академии Генштаба ВС РФ состоялась церемония выпуска слушателей
18:36
Болгария наложила вето на 21-й пакет санкций Евросоюза против России
18:27
Видео
Минобороны показало кадры уничтожения САУ М109 Paladin в Дружковке
18:09
Министр образования Эстонии шокировала коллег речью на русском

Нетаньяху и Галант получили полномочия принять решение по Ливану

Биньямин Нетаньяху и Йоав Галант стали уполномоченными за способ и время ответного удара по Ливану после произошедшей трагедии в поселке на Голанских высотах.
29 июля 2024, 00:29
Реклама
Нетаньяху и Галант получили полномочия принять решение по Ливану
© © Samuel Corum - Pool via CNP Keystone Press Agency Global Look Press

В Израиле премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта назначили уполномоченными по принятию решений в отношении Ливана.

Речь идет о возможных мерах после произошедшего 27 июля нападения на друзское поселение Мадждаль-Шамс, расположенное на Голанских высотах. Соответствующее решение приняла канцелярия главы правительства: Нетаньяху и Галант сами определят время и способ ответа на нападение.

«В воскресенье Военно-политический кабинет  Израиля уполномочил правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху принять решение о "способе и сроках" ответа на ракетный удар по Голанским высотам, в результате которого погибли 12 детей и подростков, и ответственность за который Израиль и США возложили на ливанскую вооруженную группировку "Хезболла"», - сообщили израильские власти, их цитирует агентство Reuters.

Напомним, после атаки на Мадждаль-Шамс погибли 12 детей, еще порядка 40 человек получили ранения. Тогда Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уточняла о произошедшем с территории Ливана обстреле северной части еврейского государства - на футбольном стадионе взорвалась ракета во время матча детских команд.

В тот же день правительство Ливана осудило удар по Голанским высотам и призвали к немедленному прекращению боевых действий на всех фронтах, при этом не уточняя, кого они считают причастными к удару по израильскому поселению.

В ответной реакции премьер Нетаньяху пообещал, что «Хезболла» заплатит высокую цену за удар по Голанам - «самую высокую цену, такую, какую оно еще не платило».

Вечером 28 июля вновь стало известно об ударе «Хезболлы» по позициям израильской армии на границе двух стран. Удар пришелся по мирным жителям населенных пунктов Манара и Штула.

Реклама
Реклама