Лента новостей
Лента новостей
16:30
Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
16:25
Ямпольская призналась, что «воздухан» - ее фаворит из претендентов на слово года
16:24
Полтора десятка самолетов проверили в Европе после сообщений о взрывчатке на борту
16:17
Видео
Российские беспилотники уничтожили пункт управления дронами ВСУ
16:10
Видео
«Суперкамы» помогли уничтожить дроноводов ВСУ в Запорожской области
15:53
Видео
Появилось видео со сгоревшим дотла автобусом в ЛНР после атаки дронов
15:47
Видео
Скачок глюкозы и сонливость: диетолог оценила призыв убрать пиццу из школьного рациона
15:27
Видео
Гериатр снял вопрос о возрасте начала старческих изменений в организме
15:25
В Госдуме предложили перенести индексацию пенсий
15:14
Грызун размером с собаку: в Таиланде откопали гигантскую крысу весом в 30 кг
15:11
Видео
Российский дрон «Сокол-ПВО» уничтожил беспилотники ВСУ под Красным Лиманом
14:55
Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление
14:53
В учебниках по русскому языку появится раздел о советских разведчиках
14:44
Создатель бренда «Экспедиция» скоропостижно умер в возрасте 58 лет
14:30
Пашинян: интересы Армении к ОДКБ исчерпаны
14:28
Суд в Москве заочно приговорил Жанну Немцову* к четырем годам колонии
14:24
Видео
Военным разведчикам вручили награды за спасение сослуживцев в зоне СВО
14:22
Видео
Дроноводы ликвидировали склад боеприпасов ВСУ на Краматорском направлении

Нетаньяху и Галант получили полномочия принять решение по Ливану

Биньямин Нетаньяху и Йоав Галант стали уполномоченными за способ и время ответного удара по Ливану после произошедшей трагедии в поселке на Голанских высотах.
29 июля 2024, 00:29
Реклама
Нетаньяху и Галант получили полномочия принять решение по Ливану
© © Samuel Corum - Pool via CNP Keystone Press Agency Global Look Press

В Израиле премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта назначили уполномоченными по принятию решений в отношении Ливана.

Речь идет о возможных мерах после произошедшего 27 июля нападения на друзское поселение Мадждаль-Шамс, расположенное на Голанских высотах. Соответствующее решение приняла канцелярия главы правительства: Нетаньяху и Галант сами определят время и способ ответа на нападение.

«В воскресенье Военно-политический кабинет  Израиля уполномочил правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху принять решение о "способе и сроках" ответа на ракетный удар по Голанским высотам, в результате которого погибли 12 детей и подростков, и ответственность за который Израиль и США возложили на ливанскую вооруженную группировку "Хезболла"», - сообщили израильские власти, их цитирует агентство Reuters.

Напомним, после атаки на Мадждаль-Шамс погибли 12 детей, еще порядка 40 человек получили ранения. Тогда Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уточняла о произошедшем с территории Ливана обстреле северной части еврейского государства - на футбольном стадионе взорвалась ракета во время матча детских команд.

В тот же день правительство Ливана осудило удар по Голанским высотам и призвали к немедленному прекращению боевых действий на всех фронтах, при этом не уточняя, кого они считают причастными к удару по израильскому поселению.

В ответной реакции премьер Нетаньяху пообещал, что «Хезболла» заплатит высокую цену за удар по Голанам - «самую высокую цену, такую, какую оно еще не платило».

Вечером 28 июля вновь стало известно об ударе «Хезболлы» по позициям израильской армии на границе двух стран. Удар пришелся по мирным жителям населенных пунктов Манара и Штула.

Реклама
Реклама