Лента новостей
Лента новостей
05:01
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил украинский опорный пункт в зоне спецоперации
04:15
Kan: процесс разоружения ХАМАС может начаться уже в марте
03:26
В Москве из-за взрыва духового шкафа пострадали женщина и ребенок
02:29
Видео
В Нижнем Новгороде 19-летняя девушка погибла из-за упавшей с крыши наледи
01:45
Датский премьер не увидела угрозы Гренландии со стороны России и Китая
00:42
Корабль Crew Dragon с космонавтом Федяевым на борту пристыковался к МКС
23:50
Один человек погиб в результате пожара в Сергиевом Посаде
22:59
В Мюнхене демонстранты выступили против накачивания Киева оружием
22:10
Финляндия подала протест из-за победы норвежца Клебо на лыжном спринте
21:37
Видео
В Сергиеве Посаде пятеро пострадали при взрыве газа в жилом доме
21:06
В Японии запуск реактора на крупнейшей в мире АЭС перенесли из-за сбоя
20:36
Видео
Под Сургутом погиб подросток в результате схода снега с кровли
20:02
Посол РФ в Индонезии заявил, что на Бали проживает около 35 тысяч россиян
19:27
Видео
Глупые шутки и упреки: чем закончилось обсуждение Украины в Мюнхене
18:34
Видео
Журова: фигурист Гуменник выделился на фоне соперников смыслом своего проката
17:58
В ЛНР 15 человек пострадали при обстреле со стороны украинских боевиков
17:41
В Финляндии пересмотрят сделки с недвижимостью россиян за последние 20 лет
17:12
Число заболевших обезьяньей оспой в Подмосковье выросло до трех

Нетаньяху и Галант получили полномочия принять решение по Ливану

Биньямин Нетаньяху и Йоав Галант стали уполномоченными за способ и время ответного удара по Ливану после произошедшей трагедии в поселке на Голанских высотах.
29 июля 2024, 00:29
Реклама
Нетаньяху и Галант получили полномочия принять решение по Ливану
© © Samuel Corum - Pool via CNP Keystone Press Agency Global Look Press

В Израиле премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта назначили уполномоченными по принятию решений в отношении Ливана.

Речь идет о возможных мерах после произошедшего 27 июля нападения на друзское поселение Мадждаль-Шамс, расположенное на Голанских высотах. Соответствующее решение приняла канцелярия главы правительства: Нетаньяху и Галант сами определят время и способ ответа на нападение.

«В воскресенье Военно-политический кабинет  Израиля уполномочил правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху принять решение о "способе и сроках" ответа на ракетный удар по Голанским высотам, в результате которого погибли 12 детей и подростков, и ответственность за который Израиль и США возложили на ливанскую вооруженную группировку "Хезболла"», - сообщили израильские власти, их цитирует агентство Reuters.

Напомним, после атаки на Мадждаль-Шамс погибли 12 детей, еще порядка 40 человек получили ранения. Тогда Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уточняла о произошедшем с территории Ливана обстреле северной части еврейского государства - на футбольном стадионе взорвалась ракета во время матча детских команд.

В тот же день правительство Ливана осудило удар по Голанским высотам и призвали к немедленному прекращению боевых действий на всех фронтах, при этом не уточняя, кого они считают причастными к удару по израильскому поселению.

В ответной реакции премьер Нетаньяху пообещал, что «Хезболла» заплатит высокую цену за удар по Голанам - «самую высокую цену, такую, какую оно еще не платило».

Вечером 28 июля вновь стало известно об ударе «Хезболлы» по позициям израильской армии на границе двух стран. Удар пришелся по мирным жителям населенных пунктов Манара и Штула.

Реклама
Реклама