Лента новостей
Лента новостей
14:55
ВС РФ повторно ударили «Геранями» по зданию с наемниками в Запорожье
14:29
Видео
Экипажи Су-34 разрушили два пункта дислокации боевиков фугасными бомбами
14:28
Видео
Дипломат оценил последствия размещения Израилем оружия в космосе
14:23
Путин и Токаев провели телефонный разговор
14:13
Сенатор Шейкин призвал не снимать самозапрет на кредиты по просьбе третьих лиц
14:03
Бесплатную воду начали раздавать на семи вокзалах Москвы из-за жары
14:01
В ЕК опровергли подготовку к полному запрету на шенгенские визы россиянам
13:55
Видео
БПЛА «Молния-2» уничтожил пункт управления дронами под Красным Лиманом
13:41
Мэрия Парижа обвинила американцев в жаре во Франции
13:37
МИД Катара опроверг прямые встречи делегаций США и Ирана в Дохе
13:24
Мерца высмеяли за попытку приукрасить поражение сборной на ЧМ
13:03
Видео
Дроноводы поразили укрытие с боевиками в Красном Лимане
13:00
Видео
В Кремле вновь призвали мир отреагировать на преступления Киева
12:56
Песков: Россия ведет переговоры об импорте нефтепродуктов
12:55
Видео
МО РФ показало кадры освобождения Лесного и Ровного в Запорожской области
12:25
Видео
Экс-нардеп связал взрыв олигарха в Монако с переделом рынка колл-центров
12:23
Видео
В АТОР назвали невозможным запрет на выдачу шенгенских виз россиянам
12:15
На Солнце зафиксировали резкий всплеск активности

Нетаньяху и Галант получили полномочия принять решение по Ливану

Биньямин Нетаньяху и Йоав Галант стали уполномоченными за способ и время ответного удара по Ливану после произошедшей трагедии в поселке на Голанских высотах.
29 июля 2024, 00:29
Реклама
Нетаньяху и Галант получили полномочия принять решение по Ливану
© © Samuel Corum - Pool via CNP Keystone Press Agency Global Look Press

В Израиле премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта назначили уполномоченными по принятию решений в отношении Ливана.

Речь идет о возможных мерах после произошедшего 27 июля нападения на друзское поселение Мадждаль-Шамс, расположенное на Голанских высотах. Соответствующее решение приняла канцелярия главы правительства: Нетаньяху и Галант сами определят время и способ ответа на нападение.

«В воскресенье Военно-политический кабинет  Израиля уполномочил правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху принять решение о "способе и сроках" ответа на ракетный удар по Голанским высотам, в результате которого погибли 12 детей и подростков, и ответственность за который Израиль и США возложили на ливанскую вооруженную группировку "Хезболла"», - сообщили израильские власти, их цитирует агентство Reuters.

Напомним, после атаки на Мадждаль-Шамс погибли 12 детей, еще порядка 40 человек получили ранения. Тогда Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уточняла о произошедшем с территории Ливана обстреле северной части еврейского государства - на футбольном стадионе взорвалась ракета во время матча детских команд.

В тот же день правительство Ливана осудило удар по Голанским высотам и призвали к немедленному прекращению боевых действий на всех фронтах, при этом не уточняя, кого они считают причастными к удару по израильскому поселению.

В ответной реакции премьер Нетаньяху пообещал, что «Хезболла» заплатит высокую цену за удар по Голанам - «самую высокую цену, такую, какую оно еще не платило».

Вечером 28 июля вновь стало известно об ударе «Хезболлы» по позициям израильской армии на границе двух стран. Удар пришелся по мирным жителям населенных пунктов Манара и Штула.

Реклама
Реклама