Лента новостей
Лента новостей
07:19
В Финляндии рассказали о массовой безработице из-за закрытия границы с РФ
06:48
Видео
Экипаж Су-34 отправил авиабомбы вражеским «птичникам» в зоне СВО
06:16
Видео
Дроноводы за месяц «приземлили» сотни беспилотников ВСУ в Херсонской области
05:43
Материнский капитал проиндексируют с 1 февраля 2027 года
05:21
В Индии рыбак поймал уникального карпа весом 15 килограммов
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорный пункт ВСУ в Запорожье
04:48
Трамп раскрыл доходы США от ЧМ-2026 по футболу
04:15
Россиян предупредили о схеме мошенников с объявлениями о «замене счетчиков»
03:33
Четыре человека пострадали при взрыве неизвестного боеприпаса в Киеве
02:51
Глава РСПП предложил внести террористическую угрозу в страховые риски
02:13
Два дня бабьего лета ждут москвичей на следующей неделе
01:41
В Минобрнауки назвали регионы-лидеры по числу поступивших в вузы
01:18
В Киеве признали превосходство России в технологиях ИИ для дронов
00:45
На Солнце произошли множественные выбросы плазмы
00:26
В ЕС объяснили истерику Зеленского плачевным положением ВСУ
23:55
ФРГ отказалась передать Швейцарии комплектующие для систем Patriot
23:18
Трамп заявил, что Путин не стремится нападать на страны НАТО
22:26
Трамп: Уиткофф и Кушнер везут в Москву предложения по прекращению огня

Эксперт Радченко предсказала падение цен на жилье на 10-15% до конца года

По словам президента Международной академии ипотеки и недвижимости, льготная ипотека по процентам ниже ключевой ставки могла привести к росту инфляции и двукратному повышению цен на строящееся жилье.
02 июля 2024, 09:33
Реклама
Эксперт Радченко предсказала падение цен на жилье на 10-15% до конца года
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Отмена льготной ипотеки на строящееся жилье со ставкой в 8% благоприятно отразится на стоимости недвижимости в России. Уже к концу года цены на квартиры в новостройках могут упасть на 10-15%. Об этом «Звезде» рассказала президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

По ее словам, льготная ипотека была выгодна в кризисный период пандемии. Льготы же стимулировали людей покупать квартиры, обеспечивая приток финансов в строительный сектор. Сейчас программа несет негативный эффект, так как при ключевой ставке Центробанка в 16% деньги с продажи квартир не пополняют бюджет, но усиливают инфляцию и повышают стоимость квадратного метра.

«То, что было лекарством четыре года назад, сейчас имеет только побочный эффект, и очень негативный. У нас в два раза снизилась доступность жилья. То есть гражданин в 2019 году мог купить квартиру с метражом в два раза больше, чем на эти же деньги сейчас», - рассказала эксперт.

По мнению Радченко, к концу года стоимость жилья может снизиться на 10-15%.

«Застройщики конечно же будут противиться снижению цен. Сейчас "бумажное" жилье дороже на 30-40%, чем то, которое ты можешь сразу купить и жить. Думаю, не будет ничего страшного, если новостройки будут по такой же цене, что и вторичка», - подчеркнула Радченко.

Напомним, что с 1 июля в России прекратила свое действие льготная ипотека на строящееся жилье со ставкой 8%. Данную программу критиковали в Минфине и Центробанке из-за роста цен на недвижимость. 

Реклама
Реклама