Лента новостей
Лента новостей
11:34
В Госдуме предложили Польше вернуть земли, освобожденные Красной армией
11:01
Семья с ребенком пропала в Красноярском крае во время сплава
11:01
МИД РФ: Запад хочет втянуть Грузию в «кровавые авантюры» на Кавказе
10:35
Кличко сообщил о возгорании резервуаров с топливом в Киеве
10:33
Видео
Чаще прилетают роем: расчет «Тора» рассказал, как сбивает дроны ВСУ
10:02
Замглавы Минстроя: жилье в России «даст прикурить» любому другому
09:28
Российские школьники осенью будут отдыхать больше, чем зимой
09:08
Telegraph: Инфантино повысил любовницу и добился для нее выплат от УЕФА
08:42
Минтруд предложил расширить список получающих две пенсии
08:05
ВС РФ ударили по производству компонентов ракет «Фламинго» в Киеве
07:44
В России с марта начнут блокировать переводы из-за вредоносного ПО
07:23
Кравцов перечислил изменения в школьной программе с 1 сентября
06:57
Видео
Корабельные группы ТОФ отразили условные атаки дронов и катеров
06:24
Bloomberg: США вынудили Украину отказаться от атак на объекты КТК
05:54
Пентагон досрочно отстранил отвечавшего за помощь ВСУ генерала США
05:23
Чукотка стала регионом РФ с самым высоким средним размером пенсии
05:00
Видео
Экипаж Су-34 бомбами разнес пункт управления беспилотниками ВСУ
04:29
Видео
Ракеты на вес золота: почему Запад не спешит делиться Patriot с Украиной

Военнослужащие из 13 стран покорили Эльбрус и прошли 12,5 километров

Представители государств-членов Международного совета военного спорта покорили Эльбрус.
Реклама
Военнослужащие из 13 стран покорили Эльбрус и прошли 12,5 километров
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Кабардино-Балкарии завершилось «Восхождении во имя мира на гору Эльбрус». На вершину поднимались участники специальной военной операции и военнослужащие из 13 стран, в том числе из Китая, Эквадора, Афганистана, Индии и Ирана.

Они преодолели 12 с половиной километров с набором высоты почти три с половиной тысячи метров.

Восхождение началось в два часа ночи. Участники-представители государств-членов Международного совета военного спорта собрались не только чтобы покорить вершину. Они совершили «Восхождение во имя мира», такие дважды проводили Греция и Иран. В 2024 году принимающей страной стала Россия.

Чтобы набрать почти два километра высоты в гору пришлось идти несколько часов. Для участия в восхождении некоторым участникам пришлось пересечь половину континента. Чтобы успеть акклиматизироваться, иностранцы вышли на живописные трекинговые маршруты.

«Полет длился довольно долго, 12 часов до Турции, потом четыре часа непосредственно до России... Я очень впечатлен горами Приэльбрусья, природой Кавказа, и для меня это первый опыт нахождения вот здесь, поэтому я очень рад и очень счастлив!», - поделился впечатлениями член сборной Бразилии Рафаэль Пинсиато.

Иностранцев также снабдили зимней экипировкой.

«Оборудование и одежда, которые нам дали, очень понравились. Мы надели три слоя и очень жарко, не чувствуем холода, также мы получили лыжные палки и альпинистскую систему», - рассказал Капитан ВС Эквадора Посо Монкайо Диего Фернандо.

Гору покорила и большая российская сборная. Военнослужащие всех родов и видов войск, включая женщин, а также участники СВО. Ограничения по здоровью не помешали им оказаться на вершине.

«Ограничения, вы сами знаете, всегда в голове. Все начинается всегда с головы. Если захотел — то все получится, все будет», - заявил участник сборной вооруженных сил Российской Федерации Вадим Кудрявцев.

В 2025 году мирную миссию примет Иран, где расположена самая высокая вулканическая вершина на Ближнем Востоке — гора Дамаванд.

Ранее 23 июля состоялось торжественное открытие соревнований, где военный, получивший ранение в бою, рассказал о своем восстановлении для состязаний.

Реклама
Реклама