Лента новостей
Лента новостей
08:06
WP: Пентагон тайно нанимает блогеров для ведения «культурной войны»
07:43
Двое охотников попали в больницу на Камчатке из-за нападения медведя
07:27
КСИР заявил о поражении американского дрона MQ-9 над Ормузским проливом
07:14
Из-за наводнения в Гранд-Каньоне пропало без вести 15 человек
06:48
Видео
«Глаза артиллерии»: оператор БПЛА о работе на Ореховском направлении
06:19
Видео
Во Владивостоке возведут часовню в память о морпехах 155-й бригады ТОФ
05:55
Видео
Атомные лодки и золото Колымы: как Владивосток готовят к ВЭФ
05:30
Минфин США анонсировал еженедельное введение санкций против Ирана
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил личный состав и пункт управления дронами ВСУ
04:40
В МИД России назвали «выстрелом в ногу» визовые ограничения ЕС
04:15
Мирошник объяснил нежелание Киева забирать тела погибших солдат ВСУ
03:49
Единый госсервис для устройства питомцев из приюта создадут в России
03:13
Принц Лихтенштейна тайно изменил порядок престолонаследия
02:41
Кравцов: Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах
02:08
Иран выпустил ракеты в сторону американских судов в Ормузском проливе
01:38
Дмитриев раскритиковал экономический курс канцлера Мерца
01:05
Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики
00:44
В России с 1 сентября изменятся правила пассажирских перевозок

Военнослужащие из 13 стран покорили Эльбрус и прошли 12,5 километров

Представители государств-членов Международного совета военного спорта покорили Эльбрус.
Реклама
Военнослужащие из 13 стран покорили Эльбрус и прошли 12,5 километров
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Кабардино-Балкарии завершилось «Восхождении во имя мира на гору Эльбрус». На вершину поднимались участники специальной военной операции и военнослужащие из 13 стран, в том числе из Китая, Эквадора, Афганистана, Индии и Ирана.

Они преодолели 12 с половиной километров с набором высоты почти три с половиной тысячи метров.

Восхождение началось в два часа ночи. Участники-представители государств-членов Международного совета военного спорта собрались не только чтобы покорить вершину. Они совершили «Восхождение во имя мира», такие дважды проводили Греция и Иран. В 2024 году принимающей страной стала Россия.

Чтобы набрать почти два километра высоты в гору пришлось идти несколько часов. Для участия в восхождении некоторым участникам пришлось пересечь половину континента. Чтобы успеть акклиматизироваться, иностранцы вышли на живописные трекинговые маршруты.

«Полет длился довольно долго, 12 часов до Турции, потом четыре часа непосредственно до России... Я очень впечатлен горами Приэльбрусья, природой Кавказа, и для меня это первый опыт нахождения вот здесь, поэтому я очень рад и очень счастлив!», - поделился впечатлениями член сборной Бразилии Рафаэль Пинсиато.

Иностранцев также снабдили зимней экипировкой.

«Оборудование и одежда, которые нам дали, очень понравились. Мы надели три слоя и очень жарко, не чувствуем холода, также мы получили лыжные палки и альпинистскую систему», - рассказал Капитан ВС Эквадора Посо Монкайо Диего Фернандо.

Гору покорила и большая российская сборная. Военнослужащие всех родов и видов войск, включая женщин, а также участники СВО. Ограничения по здоровью не помешали им оказаться на вершине.

«Ограничения, вы сами знаете, всегда в голове. Все начинается всегда с головы. Если захотел — то все получится, все будет», - заявил участник сборной вооруженных сил Российской Федерации Вадим Кудрявцев.

В 2025 году мирную миссию примет Иран, где расположена самая высокая вулканическая вершина на Ближнем Востоке — гора Дамаванд.

Ранее 23 июля состоялось торжественное открытие соревнований, где военный, получивший ранение в бою, рассказал о своем восстановлении для состязаний.

Реклама
Реклама