Лента новостей
Лента новостей
14:56
В Госдуме рассказали, как бесплатно получить земельный участок
14:20
Сервис «Госуслуги» начал принимать заявления в вузы
14:04
ФСБ: по делу об устрашении Роскомнадзора привлекли 20 человек
13:40
Видео
Почти тысяча военных врачей выпустились из Военно-медицинской академии
13:32
Видео
Первый замминистра обороны Горнин вручил дипломы выпускникам Военного университета
12:49
ВС РФ ударили по объектам ТЭК и цехам по производству беспилотников
12:29
Видео
Профессор МГИМО указала на пересмотр санкционной политики ЕС против России
12:06
Посол Украины отказался от польской награды ради Зеленского
11:58
Видео
Политолог предрек печальный конец дружбы Польши и Украины
11:31
Немецкий Der Spiegel напомнил о преступлениях Вермахта и жертвах СССР
10:48
Ушаков отметил «любопытные нюансы» в позиции Мадьяра по Украине
10:46
Видео
ФСБ задержала выполнявшего поручения ВСУ диверсанта в Московском регионе
10:36
На ЧМ-2026 дали первую красную карточку за прикрытый рот
10:09
Видео
Инженеры «Центра» перерезали логистику ВСУ под Добропольем
09:55
Мишустин подписал документ о новой системе обучения в вузах
09:53
Видео
«Поезд Памяти» с частицей Вечного огня приехал в Смоленск
09:32
Видео
Более 120 офицеров выпустились из ТОВВМУ имени Макарова во Владивостоке
09:07
Euractiv: Зеленский испортил ужин лидерам ЕС своим появлением

Военнослужащие из 13 стран покорили Эльбрус и прошли 12,5 километров

Представители государств-членов Международного совета военного спорта покорили Эльбрус.
Реклама
Военнослужащие из 13 стран покорили Эльбрус и прошли 12,5 километров
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Кабардино-Балкарии завершилось «Восхождении во имя мира на гору Эльбрус». На вершину поднимались участники специальной военной операции и военнослужащие из 13 стран, в том числе из Китая, Эквадора, Афганистана, Индии и Ирана.

Они преодолели 12 с половиной километров с набором высоты почти три с половиной тысячи метров.

Восхождение началось в два часа ночи. Участники-представители государств-членов Международного совета военного спорта собрались не только чтобы покорить вершину. Они совершили «Восхождение во имя мира», такие дважды проводили Греция и Иран. В 2024 году принимающей страной стала Россия.

Чтобы набрать почти два километра высоты в гору пришлось идти несколько часов. Для участия в восхождении некоторым участникам пришлось пересечь половину континента. Чтобы успеть акклиматизироваться, иностранцы вышли на живописные трекинговые маршруты.

«Полет длился довольно долго, 12 часов до Турции, потом четыре часа непосредственно до России... Я очень впечатлен горами Приэльбрусья, природой Кавказа, и для меня это первый опыт нахождения вот здесь, поэтому я очень рад и очень счастлив!», - поделился впечатлениями член сборной Бразилии Рафаэль Пинсиато.

Иностранцев также снабдили зимней экипировкой.

«Оборудование и одежда, которые нам дали, очень понравились. Мы надели три слоя и очень жарко, не чувствуем холода, также мы получили лыжные палки и альпинистскую систему», - рассказал Капитан ВС Эквадора Посо Монкайо Диего Фернандо.

Гору покорила и большая российская сборная. Военнослужащие всех родов и видов войск, включая женщин, а также участники СВО. Ограничения по здоровью не помешали им оказаться на вершине.

«Ограничения, вы сами знаете, всегда в голове. Все начинается всегда с головы. Если захотел — то все получится, все будет», - заявил участник сборной вооруженных сил Российской Федерации Вадим Кудрявцев.

В 2025 году мирную миссию примет Иран, где расположена самая высокая вулканическая вершина на Ближнем Востоке — гора Дамаванд.

Ранее 23 июля состоялось торжественное открытие соревнований, где военный, получивший ранение в бою, рассказал о своем восстановлении для состязаний.

Реклама
Реклама