Лента новостей
Лента новостей
01:17
Сына Нетаньяху срочно эвакуировали из США в Израиль на фоне угроз
00:51
Видео
Пассажирский теплоход сел на мель на Волге в Ярославской области
23:41
АТ5: четыре человека пострадали при нападении с ножом на вокзале Амстердама
22:48
МАГАТЭ предупредило о риске полного отключения электричества на ЗАЭС
22:11
Бельгия отвергла идею направить замороженные активы России Киеву
21:10
Bloomberg: Турция начала терять туристов из-за резкого роста цен
20:45
Крупнейшая сеть супермаркетов Украины ограничила продажу товаров
20:12
Фицо назвал русофобию причиной вопроса журналиста об убийстве русских
19:42
Российские каноисты завоевали серебро чемпионата мира в Польше
19:14
В МИД РФ допустили, что США рассматривают применение ядерного оружия в Европе
18:48
Москвичка не успела до роддома и родила в лифте
18:12
Планы на второе убийство: мать погибшего в Подмосковье школьника о подозреваемых
17:24
Британия устроила трехдневную слежку за российскими кораблями в Ла-Манше
17:10
TRT Haber: посла Украины вызвали в МИД Турции из-за атак на суда в Черном море
16:34
В Кремле оценили возможность улучшения отношений России и Европы
16:15
Видео
Путин отметил активную работу России и Белоруссии на международной арене
15:49
Видео
«Несмешно»: Путин рекомендовал учителю физики не откладывать рождение детей
15:42
Видео
Лукашенко: Россия и Белоруссия будут совместно преодолевать все трудности

Военнослужащие из 13 стран покорили Эльбрус и прошли 12,5 километров

Представители государств-членов Международного совета военного спорта покорили Эльбрус.
Реклама
Военнослужащие из 13 стран покорили Эльбрус и прошли 12,5 километров
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Кабардино-Балкарии завершилось «Восхождении во имя мира на гору Эльбрус». На вершину поднимались участники специальной военной операции и военнослужащие из 13 стран, в том числе из Китая, Эквадора, Афганистана, Индии и Ирана.

Они преодолели 12 с половиной километров с набором высоты почти три с половиной тысячи метров.

Восхождение началось в два часа ночи. Участники-представители государств-членов Международного совета военного спорта собрались не только чтобы покорить вершину. Они совершили «Восхождение во имя мира», такие дважды проводили Греция и Иран. В 2024 году принимающей страной стала Россия.

Чтобы набрать почти два километра высоты в гору пришлось идти несколько часов. Для участия в восхождении некоторым участникам пришлось пересечь половину континента. Чтобы успеть акклиматизироваться, иностранцы вышли на живописные трекинговые маршруты.

«Полет длился довольно долго, 12 часов до Турции, потом четыре часа непосредственно до России... Я очень впечатлен горами Приэльбрусья, природой Кавказа, и для меня это первый опыт нахождения вот здесь, поэтому я очень рад и очень счастлив!», - поделился впечатлениями член сборной Бразилии Рафаэль Пинсиато.

Иностранцев также снабдили зимней экипировкой.

«Оборудование и одежда, которые нам дали, очень понравились. Мы надели три слоя и очень жарко, не чувствуем холода, также мы получили лыжные палки и альпинистскую систему», - рассказал Капитан ВС Эквадора Посо Монкайо Диего Фернандо.

Гору покорила и большая российская сборная. Военнослужащие всех родов и видов войск, включая женщин, а также участники СВО. Ограничения по здоровью не помешали им оказаться на вершине.

«Ограничения, вы сами знаете, всегда в голове. Все начинается всегда с головы. Если захотел — то все получится, все будет», - заявил участник сборной вооруженных сил Российской Федерации Вадим Кудрявцев.

В 2025 году мирную миссию примет Иран, где расположена самая высокая вулканическая вершина на Ближнем Востоке — гора Дамаванд.

Ранее 23 июля состоялось торжественное открытие соревнований, где военный, получивший ранение в бою, рассказал о своем восстановлении для состязаний.

Реклама
Реклама