Лента новостей
Лента новостей
18:08
Путин проведет два крупных международных саммита в Москве
18:07
Видео
Станкевич: РФ может обсудить с Европой безопасную конфигурацию сил НАТО
17:56
Видео
Расчеты российских «Молний» уничтожили боевиков ВСУ в Харьковской области
17:44
Песков: территориальный вопрос может стать темой обсуждений по Украине
17:41
ВС России ударили по пункту дислокации ВСУ в Харькове
17:19
Видео
Мирошник рассказал, что ВСУ продолжают бить по Алешкам из минометов
17:14
Мошенники распространяют троянский вирус под видом радара ДПС
16:52
Видео
Мобильные огневые группы «БАРС-ЛНР» сбивают от 10 до 60 дронов ВСУ в сутки
16:39
Зеленский пожаловался, что Хегсет месяц задерживает ракеты для Patriot
16:36
Видео
Снят вопрос, какие обследования нужны после 40 лет
16:08
Видео
Физик объяснил, как повлияет на Землю новая корональная дыра на Солнце
16:06
Видео
Переделанный двигатель от Ил-76 способен греть город до 70 000 человек
15:47
Видео
Корнилов: Европа постарается сорвать назначение Орбана генсеком ООН
15:28
The Telegraph: Путин потребует от НАТО вывести силы из Прибалтики
15:25
Российские войска нанесли удар по торговому центру City Mall в Запорожье
15:20
Видео
Резервисты для защиты объектов от дронов прошли подготовку под Новосибирском
15:05
В атакованном ВСУ поезде в Воронеже были футболисты «Локомотива»
14:56
Видео
Более 30 стран примут участие в саммите Россия - Африка в Москве

Военнослужащие из 13 стран покорили Эльбрус и прошли 12,5 километров

Представители государств-членов Международного совета военного спорта покорили Эльбрус.
Реклама
Военнослужащие из 13 стран покорили Эльбрус и прошли 12,5 километров
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Кабардино-Балкарии завершилось «Восхождении во имя мира на гору Эльбрус». На вершину поднимались участники специальной военной операции и военнослужащие из 13 стран, в том числе из Китая, Эквадора, Афганистана, Индии и Ирана.

Они преодолели 12 с половиной километров с набором высоты почти три с половиной тысячи метров.

Восхождение началось в два часа ночи. Участники-представители государств-членов Международного совета военного спорта собрались не только чтобы покорить вершину. Они совершили «Восхождение во имя мира», такие дважды проводили Греция и Иран. В 2024 году принимающей страной стала Россия.

Чтобы набрать почти два километра высоты в гору пришлось идти несколько часов. Для участия в восхождении некоторым участникам пришлось пересечь половину континента. Чтобы успеть акклиматизироваться, иностранцы вышли на живописные трекинговые маршруты.

«Полет длился довольно долго, 12 часов до Турции, потом четыре часа непосредственно до России... Я очень впечатлен горами Приэльбрусья, природой Кавказа, и для меня это первый опыт нахождения вот здесь, поэтому я очень рад и очень счастлив!», - поделился впечатлениями член сборной Бразилии Рафаэль Пинсиато.

Иностранцев также снабдили зимней экипировкой.

«Оборудование и одежда, которые нам дали, очень понравились. Мы надели три слоя и очень жарко, не чувствуем холода, также мы получили лыжные палки и альпинистскую систему», - рассказал Капитан ВС Эквадора Посо Монкайо Диего Фернандо.

Гору покорила и большая российская сборная. Военнослужащие всех родов и видов войск, включая женщин, а также участники СВО. Ограничения по здоровью не помешали им оказаться на вершине.

«Ограничения, вы сами знаете, всегда в голове. Все начинается всегда с головы. Если захотел — то все получится, все будет», - заявил участник сборной вооруженных сил Российской Федерации Вадим Кудрявцев.

В 2025 году мирную миссию примет Иран, где расположена самая высокая вулканическая вершина на Ближнем Востоке — гора Дамаванд.

Ранее 23 июля состоялось торжественное открытие соревнований, где военный, получивший ранение в бою, рассказал о своем восстановлении для состязаний.

Реклама
Реклама