Лента новостей
Лента новостей
23:51
Зеленский заявил, что США задолжали Киеву $16 млрд
23:42
JTI проанализирует передачу активов в России во временное управление
23:38
The Economist: Украина оказалась на пороге демографического коллапса
22:43
Лавров разъяснил кандидату на пост генсека ООН Нусейбе требования России
22:34
Демократы потребовали от Маска сохранить документы о замедлении Starshield на Украине
22:19
Telegraph: поражение на выборах заставит Трампа сильнее надавить на Украину
21:57
Видео
«Карфаген» расширяется: НАБУ опубликовало новую часть материалов по делу
21:15
Видео
Киевлян призвали готовиться к «водным блэкаутам» зимой
21:02
Видео
Эксперт Сафонов исключил кибератаку на умные холодильники в России
20:21
Мелания Трамп попросила Дмитриева передать Путину личное послание
20:07
CAS назвал главную причину допуска сборной РФ до международных соревнований
19:30
Видео
Куренков доложил о подготовке сборной РФ к ЧМ по пожарно-спасательному спорту
19:15
Бернем отказался приглашать Путина на саммит G20 в 2027 году
18:50
Видео
Решетников предложил выдавать новые инфраструктурные кредиты за счет погашения старых
18:47
Видео
Боевик ВСУ нырнул в уютный подвал и взорвался
18:44
Видео
Греф: дозвониться на прямую линию с Путиным станет проще с помощью ИИ
18:26
Захарова: Запад понял тупиковость украинского проекта «анти-Россия»
18:13
Видео
Военный аналитик Рамм заявил о разгроме резервов ВСУ под Купянском

Военнослужащие из 13 стран покорили Эльбрус и прошли 12,5 километров

Представители государств-членов Международного совета военного спорта покорили Эльбрус.
Реклама
Военнослужащие из 13 стран покорили Эльбрус и прошли 12,5 километров
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Кабардино-Балкарии завершилось «Восхождении во имя мира на гору Эльбрус». На вершину поднимались участники специальной военной операции и военнослужащие из 13 стран, в том числе из Китая, Эквадора, Афганистана, Индии и Ирана.

Они преодолели 12 с половиной километров с набором высоты почти три с половиной тысячи метров.

Восхождение началось в два часа ночи. Участники-представители государств-членов Международного совета военного спорта собрались не только чтобы покорить вершину. Они совершили «Восхождение во имя мира», такие дважды проводили Греция и Иран. В 2024 году принимающей страной стала Россия.

Чтобы набрать почти два километра высоты в гору пришлось идти несколько часов. Для участия в восхождении некоторым участникам пришлось пересечь половину континента. Чтобы успеть акклиматизироваться, иностранцы вышли на живописные трекинговые маршруты.

«Полет длился довольно долго, 12 часов до Турции, потом четыре часа непосредственно до России... Я очень впечатлен горами Приэльбрусья, природой Кавказа, и для меня это первый опыт нахождения вот здесь, поэтому я очень рад и очень счастлив!», - поделился впечатлениями член сборной Бразилии Рафаэль Пинсиато.

Иностранцев также снабдили зимней экипировкой.

«Оборудование и одежда, которые нам дали, очень понравились. Мы надели три слоя и очень жарко, не чувствуем холода, также мы получили лыжные палки и альпинистскую систему», - рассказал Капитан ВС Эквадора Посо Монкайо Диего Фернандо.

Гору покорила и большая российская сборная. Военнослужащие всех родов и видов войск, включая женщин, а также участники СВО. Ограничения по здоровью не помешали им оказаться на вершине.

«Ограничения, вы сами знаете, всегда в голове. Все начинается всегда с головы. Если захотел — то все получится, все будет», - заявил участник сборной вооруженных сил Российской Федерации Вадим Кудрявцев.

В 2025 году мирную миссию примет Иран, где расположена самая высокая вулканическая вершина на Ближнем Востоке — гора Дамаванд.

Ранее 23 июля состоялось торжественное открытие соревнований, где военный, получивший ранение в бою, рассказал о своем восстановлении для состязаний.

Реклама
Реклама