Лента новостей
Лента новостей
18:59
Британия с июля переходит на электронные визы
18:41
Видео
«Герани» подожгли два логистических центра в Запорожье
18:37
Лукашенко приказал отправлять на границу с Украиной тех, кто плохо работает
18:30
Видео
«Мы шьем Победу»: волонтеры рассказали о помощи бойцам ВС РФ
18:27
Видео
ВКС России разрушили пункты дислокации врага в ДНР и Запорожской области
17:57
ВС РФ поразили судно, разгружавшее военное имущество в порту Николаева
17:46
Умер актер из «Тайн следствия» Дмитрий Поднозов
17:45
Видео
Боевик ВСУ рассказал, как его атаковали свои же дроны после сдачи в плен
17:29
Times: экс-министр обороны Федоров метит на пост президента Украины
17:15
Скончался народный художник России Владимир Пименов
16:57
Видео
Арбатско-Покровскую линию метро в Москве продлят до района Восточный
16:50
Видео
Опубликованы кадры полета Ту-95МС над водами Японского моря
16:33
Видео
Аксаков объяснил, от каких рисков защитит закон о криптовалюте
16:20
Видео
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 выполнили полет над водами Балтики
15:57
Видео
Экипаж Ми-28НМ ликвидировал украинских дроноводов ракетой ЛМУР
15:50
Видео
МИД России вызвал посла Молдавии из-за остановки автобуса с дипломатами
15:30
Видео
Политолог: Бернхэм получил пост при условии продолжения курса Стармера
15:14
Ввоз овощей и фруктов из Узбекистана ограничили из-за нарушений

Эксперт Дандамаев оценил опасность обработки данных москвичей без их согласия

По его словам, опасности в обработке данных москвичей государственной информационной системой, которая будет происходить без их согласия, нет.
Реклама
Эксперт Дандамаев оценил опасность обработки данных москвичей без их согласия
© Zamir Usmanov, Global Look Press

Государственная дума приняла закон, по которому изображения лиц москвичей и записи их голоса могут быть переданы в обезличенном виде для последующей обработки без согласия субъекта персональных данных. Специалист по информационной безопасности Марсель Дандамаев рассказал «Звезде», безопасен ли такой законопроект.

По его словам, опасности в введении такой меры нет. Фотографии людей и их голоса можно найти в свободном доступе, в том числе в социальных сетях.

Он отметил, что угроза появится в случае, если в Сеть утекут алгоритмы, на которых нейросеть учится обрабатывать персональные данные.

Дандамаев объяснил, что разработчики закладывают в искусственный интеллект свои алгоритмы, на основе которых учится нейросеть. При попадании исходного кода к злоумышленникам те смогут обучаться на таких же моделях либо брать эту модель за основу.

«Нейросеть будет делать то, чему ее обучат. Если прописан алгоритм сделать дипфейк, то ИИ будет их делать. Если написан алгоритм, который будет сравнивать голоса, когда вы звоните в какое-то госучреждение, то их также будет сравнивать нейросеть», - рассказал IT-специалист.

Ранее Госдума ввела закон про обработку фото москвичей и записи их голосов в обезличенном виде. По нему оператор персональных данных будет обязан по требованию Минцифры обезличить обрабатываемые данные и предоставить их в государственную информационную систему, а Минцифры должно будет обеспечить конфиденциальность этих данных.

Реклама
Реклама