Лента новостей
Лента новостей
17:17
Видео
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 выполнили полет над водами Балтики
17:05
Видео
Путин: отдельные заблокированные военнослужащие ВСУ уже выглядят как бомжи
16:59
Видео
Путин: Россия поставит вопрос ядерных испытаний на переговорах с США
16:58
Видео
Путин: Красноармейск и Димитров полностью окружены
16:58
Видео
Эксперт о военной реформе Франции: Макрон спасает свой низкий рейтинг
16:46
Видео
Путин заявил, что в украинской армии очень высокий процент дезертирства
16:45
Видео
Переговорщиками со стороны РФ будут Мединский, Ушаков и представители МИД
16:41
Видео
Путин: ВСУ если уйдут из занимаемых территорий, тогда мы прекратим боевые действия
16:35
Видео
Путин согласился, что план США может стать основой соглашений по Украине
16:33
Путин: проекта мирного договора не было, был набор вопросов, которые предлагалось обсудить
16:18
Видео
Путин: РФ совершила революцию для себя в области беспилотной авиатехники
16:15
Основательницу рехаба, в котором пытали детей, объявили в розыск
16:13
Мишустин: время добровольческой службы на СВО учтут в пенсии за выслугу лет
16:05
Временным главой Гвинеи-Бисау после переворота стал генерал Орта Н'та
15:53
Видео
Белоусов обсудил военное сотрудничество с коллегой из Киргизии
15:47
Видео
Грушко заявил, что позиция Европы по Украине исключает достижение мира
15:35
Захарова высмеяла идею Латвии разобрать железную дорогу в Россию
15:07
В Приморье у ребенка затянуло руку в эскалатор ТЦ
Т-80 с металлическим обвесом выдержал удар роя FPV-дронов врага
© ТРК «Звезда»

Т-80 с металлическим обвесом выдержал удар роя FPV-дронов врага

Тюнингованный танк имеет максимальную защиту и впечатляющую огневую мощь, благодаря которой способен крушить укрепления националистов.
04 июля 2024, 08:40
Реклама
Т-80 с металлическим обвесом выдержал удар роя FPV-дронов врага
© ТРК «Звезда»

На Южно-Донецком направлении наши войска при поддержке танкистов ведут наступление на позиции киевских формирований. Боевики пытаются подбить боевые машины, используя FPV-дроны. Но экипажи модернизируют танки - так, чтобы ни одна «птичка» к ним не залетела.

Танк Т-80БВ имеет максимальную защиту - на поле боя именно им была взломана оборона противника в Старомайорском. Дроны кружили над ним целыми стаями, было множество прилетов, но не один из них не достиг своей цели. Все потому, что танк закрывают большой металлический короб и несколько рядов железных цепей - спереди и сзади. Кумулятивная струя FPV-дрона рассеивается о защиту. Эти места не стали наглухо заваривать, а повесили именно цепи, чтобы экипаж мог, в случае чего, быстро выбраться наружу.

Т-80БВ - ветеран-долгожитель. Воюет с первых дней спецоперации. Огонь из него ведет один из самых возрастных наводчиков-операторов с позывным Шатун. За его плечами солидный боевой опыт на Северном Кавказе. И теперь он здесь, на Времьевском участке Южно-Донецкого направления. Недавно его экипаж в составе бронегруппы штурмовал Старомайорское.

«Боевые цели - это укрепрайоны, доты, они все хорошо забетонированы, приходилось разносить. Танк хороший - после выстрела ничего не остается», - рассказал Шатун.

Дополнительная защита помогла выжить на поле боя. Металлический обвес выдержал попадание восьми дронов-камикадзе. Враг израсходовал много коптеров, не добившись результата. Плюс танк может проделать проход в минном поле, выкорчевывая мины специальным тралом типа плуга. Защита установлена даже под танком - для защиты от магнитных мин.

Сейчас дальневосточные танковые подразделения продолжают участие в наступлении в районе Старомайорского. Танков с дополнительной защитой у нас становится все больше. Дроны-камикадзе с кумулятивными зарядами, на которые делал ставку неприятель, утратили былую эффективность. И противник пока не знает, что с этим делать.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама