Лента новостей
Лента новостей
21:10
Bloomberg узнало о проекте прокладки нового нефтепровода на замену Ормузу
20:51
Видео
Владимир Путин пригласил в Кремль на чаепитие детей героев СВО
20:46
NASA раскрыла, куда сегодня упадет болтавшийся 20 лет на орбите телескоп Swift
20:24
ФРГ признала дефицит ракет для Patriot для передачи Киеву
20:11
Видео
Шевроны «Русские не сдаются» украсили бойцов ВС РФ разных национальностей
20:02
РФ выдала Китаю обвиняемого в присвоении миллиардов юаней инвестиций
19:30
МИД обвинил Канаду в грубом нарушении олимпийской хартии
19:07
«Нам очень жаль»: Британия извинилась перед украинскими детьми за русский язык
18:59
В базу «Миротворца» внесли 14-летнего подростка, оказавшегося у дома «Азова»*
18:42
Безжизненные +110 C: хакеры взломали холодильники с донорской кровью во Франции
18:32
Самолет ВВС Франции приземлился в Польше у границы с Украиной
18:19
FIS отказала Большунову в допуске к турнирам
18:13
Видео
Путин: важно, чтобы во всем мире увидели, что Россия никому не угрожает
17:57
Бывший ростовский мэр Логвиненко спустил десятки тысяч долларов на сафари в Африке
17:39
Видео
Путин: российские бойцы отважно защищают интересы и государственность РФ на СВО
17:15
Видео
Россияне от Владивостока до Москвы отметили День народного единства
17:07
Четыре пассажира легковушки погибли после столкновения с КамАЗом в Пермском крае
17:03
Лантратова и Дмитриев представят РФ на встрече с Украиной и Меланией Трамп

Т-80 с металлическим обвесом выдержал удар роя FPV-дронов врага

Тюнингованный танк имеет максимальную защиту и впечатляющую огневую мощь, благодаря которой способен крушить укрепления националистов.
04 июля 2024, 08:40
Реклама
Т-80 с металлическим обвесом выдержал удар роя FPV-дронов врага
© ТРК «Звезда»

На Южно-Донецком направлении наши войска при поддержке танкистов ведут наступление на позиции киевских формирований. Боевики пытаются подбить боевые машины, используя FPV-дроны. Но экипажи модернизируют танки - так, чтобы ни одна «птичка» к ним не залетела.

Танк Т-80БВ имеет максимальную защиту - на поле боя именно им была взломана оборона противника в Старомайорском. Дроны кружили над ним целыми стаями, было множество прилетов, но не один из них не достиг своей цели. Все потому, что танк закрывают большой металлический короб и несколько рядов железных цепей - спереди и сзади. Кумулятивная струя FPV-дрона рассеивается о защиту. Эти места не стали наглухо заваривать, а повесили именно цепи, чтобы экипаж мог, в случае чего, быстро выбраться наружу.

Т-80БВ - ветеран-долгожитель. Воюет с первых дней спецоперации. Огонь из него ведет один из самых возрастных наводчиков-операторов с позывным Шатун. За его плечами солидный боевой опыт на Северном Кавказе. И теперь он здесь, на Времьевском участке Южно-Донецкого направления. Недавно его экипаж в составе бронегруппы штурмовал Старомайорское.

«Боевые цели - это укрепрайоны, доты, они все хорошо забетонированы, приходилось разносить. Танк хороший - после выстрела ничего не остается», - рассказал Шатун.

Дополнительная защита помогла выжить на поле боя. Металлический обвес выдержал попадание восьми дронов-камикадзе. Враг израсходовал много коптеров, не добившись результата. Плюс танк может проделать проход в минном поле, выкорчевывая мины специальным тралом типа плуга. Защита установлена даже под танком - для защиты от магнитных мин.

Сейчас дальневосточные танковые подразделения продолжают участие в наступлении в районе Старомайорского. Танков с дополнительной защитой у нас становится все больше. Дроны-камикадзе с кумулятивными зарядами, на которые делал ставку неприятель, утратили былую эффективность. И противник пока не знает, что с этим делать.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама