Лента новостей
Лента новостей
14:36
Военкор Коц: генерала Алексеева спасла быстрая реакция
14:31
Путин поблагодарил главу ОАЭ за помощь в задержании стрелявшего в Алексеева
13:50
В Британии дважды остановили футбольный матч из-за белки на поле
13:26
Фигуриста Гуменника на Олимпиаде утром вызвали на допинг-контроль
12:48
«Укрэнерго» заявила об аварийных отключениях света в большинстве регионов
12:33
Армия России нанесла поражение объектам ТЭК на Украине
12:30
Далай-лама заявил, что никогда не встречался с Эпштейном
12:22
ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской и Харьковской областях
11:53
Роспотребнадзор рассказал, в каких странах циркулирует вирус Нипах
11:49
Berliner Zeitung: в ЕС назревает раскол из-за позиции Мерца по России
11:17
Президент Словакии назвал ошибкой передачу Киеву истребителей МиГ-29
10:54
Умер основатель и фронтмен группы 3 Doors Down Брэд Арнольд
10:50
Видео
СК: cтрелявший в Алексеева приехал в Москву по заданию спецслужб Украины
10:14
Видео
Камеры сняли, как стрелявший в генерала Алексеева бросил оружие в снег
09:46
Видео
Задержан исполнитель покушения на генерала Алексеева
09:41
В Одессе после взрывов поврежден промышленный объект
09:24
Видео
Гладков: около 80 тысяч жителей Белгорода остаются без отопления
08:52
Пепел от вулкана Шивелуч может накрыть поселки на Камчатке

Т-80 с металлическим обвесом выдержал удар роя FPV-дронов врага

Тюнингованный танк имеет максимальную защиту и впечатляющую огневую мощь, благодаря которой способен крушить укрепления националистов.
04 июля 2024, 08:40
Реклама
Т-80 с металлическим обвесом выдержал удар роя FPV-дронов врага
© ТРК «Звезда»

На Южно-Донецком направлении наши войска при поддержке танкистов ведут наступление на позиции киевских формирований. Боевики пытаются подбить боевые машины, используя FPV-дроны. Но экипажи модернизируют танки - так, чтобы ни одна «птичка» к ним не залетела.

Танк Т-80БВ имеет максимальную защиту - на поле боя именно им была взломана оборона противника в Старомайорском. Дроны кружили над ним целыми стаями, было множество прилетов, но не один из них не достиг своей цели. Все потому, что танк закрывают большой металлический короб и несколько рядов железных цепей - спереди и сзади. Кумулятивная струя FPV-дрона рассеивается о защиту. Эти места не стали наглухо заваривать, а повесили именно цепи, чтобы экипаж мог, в случае чего, быстро выбраться наружу.

Т-80БВ - ветеран-долгожитель. Воюет с первых дней спецоперации. Огонь из него ведет один из самых возрастных наводчиков-операторов с позывным Шатун. За его плечами солидный боевой опыт на Северном Кавказе. И теперь он здесь, на Времьевском участке Южно-Донецкого направления. Недавно его экипаж в составе бронегруппы штурмовал Старомайорское.

«Боевые цели - это укрепрайоны, доты, они все хорошо забетонированы, приходилось разносить. Танк хороший - после выстрела ничего не остается», - рассказал Шатун.

Дополнительная защита помогла выжить на поле боя. Металлический обвес выдержал попадание восьми дронов-камикадзе. Враг израсходовал много коптеров, не добившись результата. Плюс танк может проделать проход в минном поле, выкорчевывая мины специальным тралом типа плуга. Защита установлена даже под танком - для защиты от магнитных мин.

Сейчас дальневосточные танковые подразделения продолжают участие в наступлении в районе Старомайорского. Танков с дополнительной защитой у нас становится все больше. Дроны-камикадзе с кумулятивными зарядами, на которые делал ставку неприятель, утратили былую эффективность. И противник пока не знает, что с этим делать.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама