Лента новостей
Лента новостей
10:04
Видео
Дроновод Игнат рассказал, как запустил по противнику 57 БПЛА за сутки
10:01
Израиль закрыл воздушное пространство над всей территорией страны
09:38
Видео
Израиль нанес превентивный удар по Ирану
09:10
Видео
«Гиацинт-Б» разнес сеть опорников ВСУ в Запорожской области
08:16
Politico: Запад не смог выполнить план поставки Киеву ПВО по программе PURL
07:32
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил украинский опорный пункт в зоне спецоперации
06:52
Видео
Жертвами падения самолета в Боливии стали 15 человек
05:57
Unitel: полиция Боливии сожгла выпавшие из разбившегося самолета деньги
04:45
Минтранс расширил перечень бесплатной ручной клади в самолетах
03:54
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс
03:34
Видео
На западе Боливии рухнул военный самолет с деньгами
03:06
Видео
В Москве спасатели сняли кусок плиты с пострадавшего от взрыва дома
02:39
МВД: 13 арбитрам предъявили обвинения по делу о договорных матчах ФК «Торпедо»
02:00
Несколько россиян погибли от инфекций на вьетнамском острове
01:31
CBS News: Иран согласился отказаться от запасов обогащенного урана
01:07
Дмитриев: Зеленскому не дали сделать заявление о ядерном оружии
00:45
Видео
Оперативный штаб развернули у пострадавшего от взрыва дома в Москве
00:21
Reuters: Paramount купила Warner Bros за 110 млрд долларов

Т-80 с металлическим обвесом выдержал удар роя FPV-дронов врага

Тюнингованный танк имеет максимальную защиту и впечатляющую огневую мощь, благодаря которой способен крушить укрепления националистов.
04 июля 2024, 08:40
Реклама
Т-80 с металлическим обвесом выдержал удар роя FPV-дронов врага
© ТРК «Звезда»

На Южно-Донецком направлении наши войска при поддержке танкистов ведут наступление на позиции киевских формирований. Боевики пытаются подбить боевые машины, используя FPV-дроны. Но экипажи модернизируют танки - так, чтобы ни одна «птичка» к ним не залетела.

Танк Т-80БВ имеет максимальную защиту - на поле боя именно им была взломана оборона противника в Старомайорском. Дроны кружили над ним целыми стаями, было множество прилетов, но не один из них не достиг своей цели. Все потому, что танк закрывают большой металлический короб и несколько рядов железных цепей - спереди и сзади. Кумулятивная струя FPV-дрона рассеивается о защиту. Эти места не стали наглухо заваривать, а повесили именно цепи, чтобы экипаж мог, в случае чего, быстро выбраться наружу.

Т-80БВ - ветеран-долгожитель. Воюет с первых дней спецоперации. Огонь из него ведет один из самых возрастных наводчиков-операторов с позывным Шатун. За его плечами солидный боевой опыт на Северном Кавказе. И теперь он здесь, на Времьевском участке Южно-Донецкого направления. Недавно его экипаж в составе бронегруппы штурмовал Старомайорское.

«Боевые цели - это укрепрайоны, доты, они все хорошо забетонированы, приходилось разносить. Танк хороший - после выстрела ничего не остается», - рассказал Шатун.

Дополнительная защита помогла выжить на поле боя. Металлический обвес выдержал попадание восьми дронов-камикадзе. Враг израсходовал много коптеров, не добившись результата. Плюс танк может проделать проход в минном поле, выкорчевывая мины специальным тралом типа плуга. Защита установлена даже под танком - для защиты от магнитных мин.

Сейчас дальневосточные танковые подразделения продолжают участие в наступлении в районе Старомайорского. Танков с дополнительной защитой у нас становится все больше. Дроны-камикадзе с кумулятивными зарядами, на которые делал ставку неприятель, утратили былую эффективность. И противник пока не знает, что с этим делать.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама