Лента новостей
Лента новостей
18:43
CNN: спецназ США вытащил Мадуро с женой из спальни во время захвата
18:26
Трамп пообещал «сделать что-то» с Мексикой
18:12
Москва призвала Вашингтон освободить Николаса Мадуро и его супругу
18:10
МИД КНР осудил США за захват президента Венесуэлы Мадуро
17:33
Видео
Десять человек пострадали из-за падения на бок автобуса в Тульской области
17:31
Трамп раскрыл, где сейчас находится Мадуро
17:30
Трамп заявил, что наблюдал за операцией по захвату Мадуро как за телешоу
17:28
Лавров переговорил по телефону с исполнительным вице-президентом Венесуэлы
17:24
Трамп заявил, что призывал Мадуро добровольно сдаться неделю назад
17:22
США будут участвовать в решении вопроса будущего Венесуэлы
17:10
ABC News: Мадуро уже везут в Нью-Йорк для суда
16:50
Дмитриев указал на двойные стандарты из-за молчания ЕС по Венесуэле
16:40
Лукашенко категорически осудил атаку США на Венесуэлу
16:35
Эксперты рассказали, как подготовить автомобиль к поездкам в праздники
16:05
Зеленский предложил Шмыгалю возглавить минэнерго после коррупционного скандала
15:48
Генпрокурор США: Мадуро и его жену обвиняют в наркотерроризме
15:44
Зеленскому запретили выступить с речью про Украину в музее Холокоста в Израиле
15:38
Автоматика отключила линию «Ферросплавная-1» на ЗАЭС

Мехвод Храп рассказал, что Т-72 управляется не сложнее легковушки

Националисты пытаются пробить броню танков FPV-дронами, но защита не позволяет им даже поцарапать краску на российских машинах.
06 июля 2024, 10:21
Реклама
Мехвод Храп рассказал, что Т-72 управляется не сложнее легковушки
© ТРК «Звезда»

На Харьковском направлении шаг за шагом идет продвижение наших войск в Волчанске. Противник вынужден каждый день перебрасывать сюда все новые и новые подразделения. Моральный дух националистов падает, говорят наши бойцы.

Танк Т-72Б3 направил свой сокрушительный удар по скоплению живой силы противника на Харьковском направлении. Воздушная разведка обнаружила несколько украинских автомобилей в районе Волчанска. Боевики даже не пытались их тщательно замаскировать, что и сыграло на руку нашим бойцам.

Контрольный выстрел и позиция ВСУ уничтожена полностью. Шансы на выживание минимальны. Наши танкисты в совершенстве владеют техникой ведения боя и идеально управляют боевой машиной.

«Не подводит. Проста в эксплуатации. Приходится всегда на ней быстро приезжать, занимать позиции, ну и так же быстро уезжать, потому что это наша безопасность, целостность машины. Ну, машина зарекомендовала себя, как неприхотливая, надежная. Не сложнее "Жигулей"», - рассказал старший механик-водитель с позывным Храп.

Экипаж этого танка работает с начала наступления на Харьковском направлении. Вместе пережили не один бой и трудности только сплотили. Они относятся к своей машине, как к боевому товарищу. По нему и не скажешь, но этот танк пережил множество атак. В том числе FPV-дронов, но до сих пор находится в строю.

Наводчик-оператор с позывным Абрам делится историями о боевых ранениях своего стального товарища. Украинские боевики неоднократно охотились за этим танком, но все попытки были тщетны.

«Они стараются целиться под башню. Но срабатывает защита. Прилетало в борта. Хотели остановить, чтобы не ушел. Он даже краску не поцарапал заводскую. Броня нормальная, толстая. Выдерживает», - рассказал Абрам.

Прозвище своей машине экипаж танкист не дает. Перед каждым боевым выходом обращаются к нему просто «Друг». За два месяца наступления эта команда сумела подорвать боевой дух противника, вселяя в него ужас.

«Танков они наших боятся, сразу могу сказать. Как начинаем работать, они просто разбегаются», - рассказал Абрам.

А вот отваги и боевого духа у наших бойцов не отнять. Между атаками они собираются в своем блиндаже, чтобы обсудить недавний штурм и поиграть на гитаре.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов

Реклама
Реклама