Лента новостей
Лента новостей
21:27
В Испании подвергли эвтаназии 25-летнюю изнасилованную девушку
21:12
Иранские хакеры взломали почту директора ФБР
20:58
Декан ВГИК и режиссер Олег Шухер пережил клиническую смерть
20:34
ВЦИОМ: каждый третий россиянин верит в существование леших
20:20
Fars: США и Израиль ударили по тяжеловодному ядерному реактору Ирана
19:56
Видео
Путин вручил Золотову особый знак отличия
19:40
Российский бизнесмен решил пожертвовать на нужды страны крупную сумму
19:18
WP: США рискуют остаться без ракет из-за ударов по Ирану
18:43
Военный эксперт США рассказал о планах Ирана заманить армию Штатов в ловушку
18:35
Норвегия ограничила временную защиту для украинских мужчин
18:33
Видео
FPV-дроны сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
17:58
Видео
Психолог рассказала о зависимости от соцсетей и методах борьбы с ней
17:53
На границе России и Казахстана закрыли пункт пропуска из-за разлива реки
17:27
Видео
«Гвоздика» ликвидировала расчет БПЛА ВСУ на Добропольском направлении
17:09
ВС РФ начал производство по делу о признании «Мемориала»* экстремистской организацией
16:34
МИД РФ потребовал публично осудить атаку Киева на турецкий танкер
16:24
Путин: цепочку трагических событий на Украине запустил госпереворот в Киеве
16:15
Видео
«Герань» уничтожила пункт управления БПЛА в Сумской области

Мехвод Храп рассказал, что Т-72 управляется не сложнее легковушки

Националисты пытаются пробить броню танков FPV-дронами, но защита не позволяет им даже поцарапать краску на российских машинах.
06 июля 2024, 10:21
Реклама
Мехвод Храп рассказал, что Т-72 управляется не сложнее легковушки
© ТРК «Звезда»

На Харьковском направлении шаг за шагом идет продвижение наших войск в Волчанске. Противник вынужден каждый день перебрасывать сюда все новые и новые подразделения. Моральный дух националистов падает, говорят наши бойцы.

Танк Т-72Б3 направил свой сокрушительный удар по скоплению живой силы противника на Харьковском направлении. Воздушная разведка обнаружила несколько украинских автомобилей в районе Волчанска. Боевики даже не пытались их тщательно замаскировать, что и сыграло на руку нашим бойцам.

Контрольный выстрел и позиция ВСУ уничтожена полностью. Шансы на выживание минимальны. Наши танкисты в совершенстве владеют техникой ведения боя и идеально управляют боевой машиной.

«Не подводит. Проста в эксплуатации. Приходится всегда на ней быстро приезжать, занимать позиции, ну и так же быстро уезжать, потому что это наша безопасность, целостность машины. Ну, машина зарекомендовала себя, как неприхотливая, надежная. Не сложнее "Жигулей"», - рассказал старший механик-водитель с позывным Храп.

Экипаж этого танка работает с начала наступления на Харьковском направлении. Вместе пережили не один бой и трудности только сплотили. Они относятся к своей машине, как к боевому товарищу. По нему и не скажешь, но этот танк пережил множество атак. В том числе FPV-дронов, но до сих пор находится в строю.

Наводчик-оператор с позывным Абрам делится историями о боевых ранениях своего стального товарища. Украинские боевики неоднократно охотились за этим танком, но все попытки были тщетны.

«Они стараются целиться под башню. Но срабатывает защита. Прилетало в борта. Хотели остановить, чтобы не ушел. Он даже краску не поцарапал заводскую. Броня нормальная, толстая. Выдерживает», - рассказал Абрам.

Прозвище своей машине экипаж танкист не дает. Перед каждым боевым выходом обращаются к нему просто «Друг». За два месяца наступления эта команда сумела подорвать боевой дух противника, вселяя в него ужас.

«Танков они наших боятся, сразу могу сказать. Как начинаем работать, они просто разбегаются», - рассказал Абрам.

А вот отваги и боевого духа у наших бойцов не отнять. Между атаками они собираются в своем блиндаже, чтобы обсудить недавний штурм и поиграть на гитаре.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов

Реклама
Реклама