Лента новостей
Лента новостей
23:06
В Северном море пассажирский паром потерял ход из-за отказа двигателя
22:51
В Москве выпала почти половина месячной нормы осадков
22:30
Виктора Орбана переизбрали лидером венгерской партии «Фидес»
22:25
BFMTV: США и Иран проведут переговоры в Швейцарии
22:06
Financial Times: вспышка Эболы в ДРК стала репетицией новой пандемии
21:38
Силы ПВО перехватили над регионами России 109 вражеских БПЛА
21:34
На Москву обрушился сильнейший ливень
21:01
Трое человек утонули при опрокидывании лодки в Алтайском крае
20:30
В Москве и области объявлен оранжевый уровень погодной опасности
20:17
Трамп заявил, что Иран и США подпишут соглашение 14 июня
19:53
Число жертв ДТП в Одинцовском округе выросло до двух
19:25
ФИФА попросила египетскую сборную убрать звезды с формы перед ЧМ-2026
18:50
В МВД порекомендовали скрыть профили в соцсетях для безопасности
18:31
Видео
В Одинцово столкнулись грузовик и маршрутка, 13 человек пострадали
17:56
ВСУ вновь атаковали транспортный цех Запорожской АЭС
17:38
Corriere della Sera: Мелони предложит Стубба как переговорщика с РФ
16:58
Литва, Польша и Франция устроят учения «Отважный кабан» у границ России
16:46
Видео
Политолог: биолаборатории США используют как компромат против демократов

Бойцы ВС РФ накрыли «Подносом» позиции ВСУ в зоне спецоперации

Благодаря габаритам и весу минометы «Поднос» могут транспортироваться в разобранном виде.
10 августа 2024, 03:23
Реклама
Бойцы ВС РФ накрыли «Подносом» позиции ВСУ в зоне спецоперации
© Минобороны России

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов 82-мм минометов «Поднос» группировки войск «Запад» по позициям ВСУ в зоне проведения СВО. На них видно как бойцы мотострелкового подразделения группировки войск «Запад» уничтожили замаскированные блиндажи, бронированные пикапы и живую силу ВСУ в зоне спецоперации.

 «Миномет у нас, наш добрый 82-й «Поднос», работает безотказно. Боекомплект у нас постоянно имеется. Также есть осветительные мины. Дайте только команду работать – будем работать», - отметил командир минометного расчета с позывным «Мэр».

Изначально разведка при помощи беспилотников выявила движение пикапов противника в направлении позиций ВСУ. Далее военнослужащие передают координаты, по которым минометные расчеты на дальности до 3-х километров, используя 82-мм боеприпасы, наносят удары. Таким образом, противнику удалось заблокировать смену позиций.

© Минобороны России

«Расчету достаточно нескольких минут для приведения миномета к бою, после этого беглым огнем с корректировкой минометы наносят удар. Расчеты по возможности сокращают дистанцию до цели, чтобы гарантированно достать ее», - отметили в ведомстве.

В описании к кадрам сказано, что огонь минометов корректируется с помощью беспилотников - так достигается максимальная точность стрельбы. Габариты «Подноса» небольшие, поэтому его можно перемещать в разобранном виде расчетом из четырех человек. Миномет может стрелять на дальность до трех километров.

Материал подготовили Ирина Егорова и Николай Баранов.

Реклама
Реклама