Лента новостей
Лента новостей
00:23
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
00:19
Видео
Итоги диалога Москвы и Вашингтона: как реагируют на Западе
23:49
В базу украинского «Миротворца»* внесли Михаила Лермонтова
23:31
«Неизбежно»: МО РФ процитировало слова Путина о победе России
23:17
В возрасте 44 лет скончался актер Андрей Терентьев
22:57
В Госдуме поставили точку в вопросе бесплатного ЭКО для женщин старше 38
22:42
Цены останутся на месте: Минэнерго успокоило, что РФ импортирует мало топлива
22:14
МИД поговоркой ответил Нетаньяху на заявление об «антисемитизме» России
21:40
Видео
Путин: целью переговоров будет выход на окончательный мир
21:38
Видео
Россия готова возобновить трехсторонние переговоры, заявил Путин
21:35
Видео
Путин: Россия не хочет воевать с Украиной - если Киев хочет: «пожалуйста»
21:34
Видео
Путин: утраченные Киевом земли - не их территория
21:08
Видео
В Москве на выходных будет аномально тепло
20:58
Видео
Путин хотел назвать театралов коллегами, но побоялся, что неправильно поймут
20:20
Видео
Путин выступил в Большом театре
19:55
Видео
Зеленский плюнул в сторону короля Швеции после отказа пожать руку
19:53
Бессараб сняла вопрос о полумиллионной выплате пенсионерам
19:33
Раскрыто содержание шпаргалки Уиткоффа для переговоров с Путиным

Бойцы ВС РФ накрыли «Подносом» позиции ВСУ в зоне спецоперации

Благодаря габаритам и весу минометы «Поднос» могут транспортироваться в разобранном виде.
10 августа 2024, 03:23
Реклама
Бойцы ВС РФ накрыли «Подносом» позиции ВСУ в зоне спецоперации
© Минобороны России

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов 82-мм минометов «Поднос» группировки войск «Запад» по позициям ВСУ в зоне проведения СВО. На них видно как бойцы мотострелкового подразделения группировки войск «Запад» уничтожили замаскированные блиндажи, бронированные пикапы и живую силу ВСУ в зоне спецоперации.

 «Миномет у нас, наш добрый 82-й «Поднос», работает безотказно. Боекомплект у нас постоянно имеется. Также есть осветительные мины. Дайте только команду работать – будем работать», - отметил командир минометного расчета с позывным «Мэр».

Изначально разведка при помощи беспилотников выявила движение пикапов противника в направлении позиций ВСУ. Далее военнослужащие передают координаты, по которым минометные расчеты на дальности до 3-х километров, используя 82-мм боеприпасы, наносят удары. Таким образом, противнику удалось заблокировать смену позиций.

© Минобороны России

«Расчету достаточно нескольких минут для приведения миномета к бою, после этого беглым огнем с корректировкой минометы наносят удар. Расчеты по возможности сокращают дистанцию до цели, чтобы гарантированно достать ее», - отметили в ведомстве.

В описании к кадрам сказано, что огонь минометов корректируется с помощью беспилотников - так достигается максимальная точность стрельбы. Габариты «Подноса» небольшие, поэтому его можно перемещать в разобранном виде расчетом из четырех человек. Миномет может стрелять на дальность до трех километров.

Материал подготовили Ирина Егорова и Николай Баранов.

Реклама
Реклама