Лента новостей
Лента новостей
03:18
Эксперт опроверг версию тотальной слежки при новых правилах денежных переводов
02:16
Видео
Саперы-морпехи открыли штурмовикам дорогу на Доброполье
01:54
Видео
Россиянин получил ранение во время стрельбы на пирамидах в Мексике
00:56
Глава ФБР подал иск на $250 млн за статью о его прогулах и пьянстве
00:23
Видео
Появились кадры с места массового ДТП с погибшим в центре Москвы
00:19
Дмитриев с иронией прокомментировал утрату Зеленским веры в США
23:53
Видео
«Солнцепек» под командованием братьев сжег позиции ВСУ в Харьковской области
23:21
Удерживаемая в Мексике 17-летняя россиянка заявила о желании остаться там жить
22:46
На экстренно севшем в Румынии борту умер скрипач Сергей Стадлер
22:17
Видео
От классицизма до романтизма: выставка собрания князей Барятинских открылась в Курске
22:14
Над Россией за пять часов сбили 22 дрона ВСУ
22:00
Трамп назвал сроки прекращения перемирия с Ираном
21:12
Мадьяр выдвинул Аниту Орбан на пост главы МИД Венгрии
20:37
Видео
В Москве прошел форум «Малая родина - сила России»
20:16
Пассажирский самолет из Петербурга вместо Стамбула сел в Бухаресте
20:09
МИД Германии вызвал посла РФ и заявил о попытке подорвать поддержку Киева
19:46
МИД: Иран будет делать все для прохода судов РФ через Ормузский пролив
19:10
Мадьяр призвал Зеленского открыть «Дружбу»

Бойцы ВС РФ накрыли «Подносом» позиции ВСУ в зоне спецоперации

Благодаря габаритам и весу минометы «Поднос» могут транспортироваться в разобранном виде.
10 августа 2024, 03:23
Реклама
Бойцы ВС РФ накрыли «Подносом» позиции ВСУ в зоне спецоперации
© Минобороны России

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов 82-мм минометов «Поднос» группировки войск «Запад» по позициям ВСУ в зоне проведения СВО. На них видно как бойцы мотострелкового подразделения группировки войск «Запад» уничтожили замаскированные блиндажи, бронированные пикапы и живую силу ВСУ в зоне спецоперации.

 «Миномет у нас, наш добрый 82-й «Поднос», работает безотказно. Боекомплект у нас постоянно имеется. Также есть осветительные мины. Дайте только команду работать – будем работать», - отметил командир минометного расчета с позывным «Мэр».

Изначально разведка при помощи беспилотников выявила движение пикапов противника в направлении позиций ВСУ. Далее военнослужащие передают координаты, по которым минометные расчеты на дальности до 3-х километров, используя 82-мм боеприпасы, наносят удары. Таким образом, противнику удалось заблокировать смену позиций.

© Минобороны России

«Расчету достаточно нескольких минут для приведения миномета к бою, после этого беглым огнем с корректировкой минометы наносят удар. Расчеты по возможности сокращают дистанцию до цели, чтобы гарантированно достать ее», - отметили в ведомстве.

В описании к кадрам сказано, что огонь минометов корректируется с помощью беспилотников - так достигается максимальная точность стрельбы. Габариты «Подноса» небольшие, поэтому его можно перемещать в разобранном виде расчетом из четырех человек. Миномет может стрелять на дальность до трех километров.

Материал подготовили Ирина Егорова и Николай Баранов.

Реклама
Реклама