Лента новостей
Лента новостей
22:05
Минторг США отказался вводить пошлины на поставки российского палладия
21:55
Россельхознадзор запросил переговоры с Узбекистаном о ввозе овощей
21:30
Багаи: Иран продолжает диалог с США, но текст соглашения пока не утвержден
21:18
Генконсулу РФ в Констанце предписали покинуть Румынию в течение 72 часов
20:32
Видео
«Плюют в лицо»: как Польша разглядела культ националистов на Украине
19:55
Видео
Путин назвал позором освещение удара по Старобельску западными СМИ
19:49
Видео
Путин: все места прямой военной угрозы РФ являются законными целями
19:25
Видео
Путин: ситуация на поле боя говорит о скором конце конфликта на Украине
19:02
Видео
Путин: решение Армении по сближению с ЕС не испортит ее связей с Россией
18:57
Видео
Путин заявил о готовности провести расследование по БПЛА в Румынии
18:51
Запорожская АЭС два часа оставалась без внешнего энергоснабжения
18:41
Видео
Российские дроноводы поразили самоходку Paladin в зоне СВО
18:40
Трамп заявил, что сделка с Ираном предполагает разминирование Ормуза
18:08
Лукашенко призвал Макрона «начать шевелиться»
18:06
Авиавласти РФ и Турции согласуют перевозки между странами к 16 июня
17:58
Видео
«Град» уничтожил украинских дроноводов на Добропольском направлении
17:33
Срочную службу для женщин в Эстонии назвали вопросом времени
17:24
В IIHF отреагировали на отмену решения о недопуске сборных России

Боец «Маймун» назвал творческой профессию сапера

Появились кадры обучения контрактников в полевом лагере.
01 августа 2024, 22:22
Реклама
Боец «Маймун» назвал творческой профессию сапера
© ТРК «Звезда»

Контрактники живут в полевом лагере и изучают азы инженерной подготовки, топографии, медицинской помощи, а главное, тактики и боевого слаживания.

Контрактнику с позывным «Шеф» не удалось побывать даже на срочной службе, но отсутствие опыта его не остановило.

«Решил пойти, потому что на гражданке себя не нашел, работал поваром, ничего интересного, обыденность. И вот захотелось сюда, попробовать себя. Друзья есть в зоне СВО, живы, здоровы, дай Бог, все хорошо», - поделился он.

Многие из контрактников не первый раз пошли на службу, некоторые из них решили сменить специальность.

«Был сначала штурмовиком обычным, то есть мы ходили на зачистку, штурмовали здания, города и так далее. Потом в дальнейшем я перешел на АГС. Решил пойти на еще один контракт, потому что испытывают сложности сейчас ребята там, люди везде нужны. Тем более те, кто вообще понимает что там в принципе происходит», - рассказал боец с позывным «Пух».

На полигоне в Нижегородской области будущие операторы дронов осваивают инженерное дело.

«Сапер вообще сама по себе довольно творческая профессия, а со смесью оператора вообще выходит довольно крутой микс. Мы в моменте можем из того, что есть у нас на руках, собрать кумулятивный снаряд для техники, а если идет пехота, мы собираем снаряд, который идет для пехоты», - заявил боец «Маймун».

При этом в военкоматах наблюдается повышенная активность желающих поступить на контрактную службу, рассказали «Звезде» на пункте сбора в Санкт-Петербурге.

«Большая активность, особенно летом много желающих, которые приходят подписать контракт, люди самые разные, самых разных возрастов, самых разных профессий. Буквально вчера я оформлял человека, духовые инструменты специализация у него специализация была», - поделился инструктор пункта отбора Валентин Аляксин.

С 1 августа в России начал действовать указ о повышении выплат участникам СВО, а власти ряда российских субъектов увеличили размер единовременной выплаты контрактникам.

Реклама
Реклама