Лента новостей
Лента новостей
14:35
Видео
Опубликованы кадры боев за Нововодяное в ДНР
14:24
Экс-президент Франции заявил об «экзистенциальном кризисе» Европы
13:52
Песков: Украине придется заплатить за действия последних месяцев
13:46
Видео
Боевики ВСУ убили дроном эвакуировавшихся из Белицкого гражданских
13:23
Вирусолог поделилась советами по профилактике гриппа
13:04
ВС РФ подожгли дата-центр «Опен Дата» в Днепропетровске
12:30
Видео
Орловский ансамбль «Славица» выступил перед военнослужащими в Москве
12:28
Видео
Минобороны показало видео с боями за Уланово в Сумской области
12:11
Премьер Венгрии лишился неприкосновенности из-за дела о краже
12:01
Подразделения группировки «Центр» освободили Нововодяное в ДНР
11:56
Российские войска взяли под контроль Уланово в Сумской области
11:44
Видео
Учебный корабль «Перекоп» завершил пребывание на Сейшелах
11:29
Видео
ФСБ возбудила дело против бывшей супермодели Максимовой*
11:03
Видео
Знаменитый прием из операции «Поток» отработали на «Тропе Росомахи-2026»
10:56
Кабмин России освободил от проверок пострадавшие от атак БПЛА объекты
10:39
Видео
ВС РФ зачистили более сотни зданий в Доброполье
10:33
Видео
Дроноводы сожгли бронетехнику и пикапы ВСУ в Запорожской области
09:22
МВД РФ: мошенники используют данные о месте работы и номер СНИЛС

Боец «Маймун» назвал творческой профессию сапера

Появились кадры обучения контрактников в полевом лагере.
01 августа 2024, 22:22
Реклама
Боец «Маймун» назвал творческой профессию сапера
© ТРК «Звезда»

Контрактники живут в полевом лагере и изучают азы инженерной подготовки, топографии, медицинской помощи, а главное, тактики и боевого слаживания.

Контрактнику с позывным «Шеф» не удалось побывать даже на срочной службе, но отсутствие опыта его не остановило.

«Решил пойти, потому что на гражданке себя не нашел, работал поваром, ничего интересного, обыденность. И вот захотелось сюда, попробовать себя. Друзья есть в зоне СВО, живы, здоровы, дай Бог, все хорошо», - поделился он.

Многие из контрактников не первый раз пошли на службу, некоторые из них решили сменить специальность.

«Был сначала штурмовиком обычным, то есть мы ходили на зачистку, штурмовали здания, города и так далее. Потом в дальнейшем я перешел на АГС. Решил пойти на еще один контракт, потому что испытывают сложности сейчас ребята там, люди везде нужны. Тем более те, кто вообще понимает что там в принципе происходит», - рассказал боец с позывным «Пух».

На полигоне в Нижегородской области будущие операторы дронов осваивают инженерное дело.

«Сапер вообще сама по себе довольно творческая профессия, а со смесью оператора вообще выходит довольно крутой микс. Мы в моменте можем из того, что есть у нас на руках, собрать кумулятивный снаряд для техники, а если идет пехота, мы собираем снаряд, который идет для пехоты», - заявил боец «Маймун».

При этом в военкоматах наблюдается повышенная активность желающих поступить на контрактную службу, рассказали «Звезде» на пункте сбора в Санкт-Петербурге.

«Большая активность, особенно летом много желающих, которые приходят подписать контракт, люди самые разные, самых разных возрастов, самых разных профессий. Буквально вчера я оформлял человека, духовые инструменты специализация у него специализация была», - поделился инструктор пункта отбора Валентин Аляксин.

С 1 августа в России начал действовать указ о повышении выплат участникам СВО, а власти ряда российских субъектов увеличили размер единовременной выплаты контрактникам.

Реклама
Реклама