Лента новостей
Лента новостей
04:20
Дмитриев назвал Британию разъединенным королевством
03:47
Теннисист Зверев впервые в карьере выиграл US Open
03:13
Неизвестные вандалы облили краской памятник Чарли Кирку в США
02:44
В МИД России уличили Европу в нежелании содействовать миру на Украине
02:18
FT: Канада планирует присоединиться к кредиту ЕС Украине
01:50
Студенты колледжей напишут всероссийские проверочные работы
01:15
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют голосования за независимость
00:31
Франция публично извинилась за критику США по правам человека
00:11
США пригрозили захватить иранскую нефть по венесуэльскому сценарию
23:40
Трамп допустил раскрытие новых данных о терактах 11 сентября
23:06
Захарова назвала русофобией головного мозга слова Сикорского о России
22:48
Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами
22:22
Латвийского министра сняли с должности за пьяное вождение
21:45
Зеленский ввел санкции против Мендель
21:12
Видео
Легенда на ходу: во Владивостоке оживили танк МС-121:16
20:38
Орбан объявил о возвращении в большую политику и борьбе против Мадьяра
20:05
Видео
«Мы все хотим одного»: чем Россия встретила молодежь из 191-й страны
19:39
Видео
Российские летчики нанесли удар по местам дислокации ВСУ у Запорожья

На форуме «Армия-2024» показали новинки «народного ОПК»

Помимо военной техники, которая выпускается нашими оборонными гигантами, на форуме в этом году впервые представлены изделия, выпускаемые народными умельцами.
13 августа 2024, 14:55
Реклама
На форуме «Армия-2024» показали новинки «народного ОПК»
© ТРК «Звезда»

В подмосковном парке «Патриот» на форуме «Армия-2024» представили изделия «народного ОПК». Организатор демонстрации продукции - Общероссийский Народный Фронт. На экспозиции побывал корреспондент «Звезды» Игорь Лапик.

Представлена продукция, произведенная частными КБ и бизнесом с учетом опыта специальной военной операции. Изделия прямо сейчас поставляются в войска. На стендах можно увидеть самодельный безэкипажный катер слежения, дрон самолетного типа и роботизированные наземные беспилотные платформы для эвакуации раненых. Также выставлен наземный дрон для разминирования, квадрокоптер и наземные платформы, на которых можно устанавливать боевые модули.

Особый интерес представляет электрический мотоцикл, который может использоваться нашими штурмовиками для взятия опорников. Он абсолютно бесшумный и позволяет спокойно, тихо подкрадываться к неприятелю и проводить штурм.

«Сейчас уже более 30 штук поставили в зону СВО, и мы продолжаем наращивать производство данных мотоциклов. Электромотоциклов. Самые положительные отзывы. То есть он тихий, очень бесшумный и очень надежный», - поделился производитель техники.

Кроме того, представлены инновационные тележки для эвакуации и транспортировки раненых бойцов, снаряжения и грузов. Спроектированы с учетом потребностей спецоперации и могут вывозить груз до 150 килограмм.

«Электрический привод на колеса, соответственно, она очень простым движением руки включается. Есть курок, как на электровелосипеде, что позволяет без усилий передвигаться», - добавил производитель.

Еще на одном стенде расположен манекен, на котором несгораемая огнестойкая экипировка. Разработчики в прошлом изготавливали одежду для мотогонщиков, а сейчас поставляют в зону спецоперации.

Среди новинок народного ОПК можно увидеть и экзоскелет, который позволяет снизить нагрузку на человека на 34%, и печь, которая не оставляет тепловой контур и не видна с тепловизора. Кроме того, волонтер рассказал о пулемете на станке, который устанавливается над окопами, позволяя оператору уйти с линии огня.

«Установка оснащена дневной тепловизационной камерой, тепловизационным прицелом, который также мы изготовили под эту установку. Есть пульт управления. Таким образом мы можем наводиться на цель и работать. То есть она уже может выполнять режим атаки, выезжать на линию соприкосновения и выполнять ту или иную задачу, которую поставит боевое подразделение», - поделился он.

Еще одна очень интересная новинка народного ОПК - это строенный ПТРК - три тубуса, позволяет вести огонь один за другим противотанковыми ракетами. При этом оператор может прятаться в подвале или вести огонь дистанционно.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама