Лента новостей
Лента новостей
21:01
Видео
Неформальные саммиты НАТО и ЕС прошли в один день в Бельгии
20:25
Der Tagesspiegel: в окружении Меркель опровергли слухи о ее выдвижении в президенты
19:54
CBS: во Флориде стрелок убил шестерых человек, из них двое - выходцы из СССР
19:09
В Нигере военные заявили о вступлении в войну с Францией
18:36
Видео
Расчеты М-46 уничтожили позиции минометчиков ВСУ в Харьковской области
18:18
Фалейчика подозревают в получении взятки в 1,88 млн рублей
17:47
Работающую в сфере ЖКХ нейросеть пришлось отучать общаться матом
17:15
Видео
Бойцы ГрВ «Север» уничтожили артиллерию и позиции дроноводов ВСУ
16:43
В России с 1 марта вступят в силу изменения в порядок бронирования отелей
16:11
Видео
Расчет «Гиацинта» поразил пункты управления ВСУ в Харьковской области
16:00
В ГД заявили об отсутствии планов блокировать в России Google
15:33
Видео
Захарова: отношения между РФ и Японией достигли точки невозврата
15:01
Финского тренера выгнали с Олимпиады за пьянство
14:51
Видео
Белоусов проинспектировал «Южную» группировку войск
14:28
RT: Эпштейн мог быть связан с пропавшим с семьей в тайге Усольцевым
14:03
Видео
Ракета тяжелого класса «Протон-М» успешно стартовала с Байконура
13:59
Видео
Сердюков заявил, что милитаризация в Европе направлена против России
13:32
Захарова: Россия не будет представлена на заседании Совета мира

На форуме «Армия-2024» показали новинки «народного ОПК»

Помимо военной техники, которая выпускается нашими оборонными гигантами, на форуме в этом году впервые представлены изделия, выпускаемые народными умельцами.
13 августа 2024, 14:55
Реклама
На форуме «Армия-2024» показали новинки «народного ОПК»
© ТРК «Звезда»

В подмосковном парке «Патриот» на форуме «Армия-2024» представили изделия «народного ОПК». Организатор демонстрации продукции - Общероссийский Народный Фронт. На экспозиции побывал корреспондент «Звезды» Игорь Лапик.

Представлена продукция, произведенная частными КБ и бизнесом с учетом опыта специальной военной операции. Изделия прямо сейчас поставляются в войска. На стендах можно увидеть самодельный безэкипажный катер слежения, дрон самолетного типа и роботизированные наземные беспилотные платформы для эвакуации раненых. Также выставлен наземный дрон для разминирования, квадрокоптер и наземные платформы, на которых можно устанавливать боевые модули.

Особый интерес представляет электрический мотоцикл, который может использоваться нашими штурмовиками для взятия опорников. Он абсолютно бесшумный и позволяет спокойно, тихо подкрадываться к неприятелю и проводить штурм.

«Сейчас уже более 30 штук поставили в зону СВО, и мы продолжаем наращивать производство данных мотоциклов. Электромотоциклов. Самые положительные отзывы. То есть он тихий, очень бесшумный и очень надежный», - поделился производитель техники.

Кроме того, представлены инновационные тележки для эвакуации и транспортировки раненых бойцов, снаряжения и грузов. Спроектированы с учетом потребностей спецоперации и могут вывозить груз до 150 килограмм.

«Электрический привод на колеса, соответственно, она очень простым движением руки включается. Есть курок, как на электровелосипеде, что позволяет без усилий передвигаться», - добавил производитель.

Еще на одном стенде расположен манекен, на котором несгораемая огнестойкая экипировка. Разработчики в прошлом изготавливали одежду для мотогонщиков, а сейчас поставляют в зону спецоперации.

Среди новинок народного ОПК можно увидеть и экзоскелет, который позволяет снизить нагрузку на человека на 34%, и печь, которая не оставляет тепловой контур и не видна с тепловизора. Кроме того, волонтер рассказал о пулемете на станке, который устанавливается над окопами, позволяя оператору уйти с линии огня.

«Установка оснащена дневной тепловизационной камерой, тепловизационным прицелом, который также мы изготовили под эту установку. Есть пульт управления. Таким образом мы можем наводиться на цель и работать. То есть она уже может выполнять режим атаки, выезжать на линию соприкосновения и выполнять ту или иную задачу, которую поставит боевое подразделение», - поделился он.

Еще одна очень интересная новинка народного ОПК - это строенный ПТРК - три тубуса, позволяет вести огонь один за другим противотанковыми ракетами. При этом оператор может прятаться в подвале или вести огонь дистанционно.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама