Лента новостей
Лента новостей
03:39
BZ: милитаризация Европы идет из-за проблем в экономике
02:44
В 2029 году над Россией пролетит астероид Апофис
02:29
Лукашенко рассказал, каким видит будущее Белоруссии после своего президентства
02:02
Tasnim: Иран атаковал дронами корабли США в ответ на обстрел своего судна
01:45
Иран указал на легкомысленность американцев в разрешении конфликта
01:19
Видео
CENTCOM опубликовал видео обстрела иранского контейнеровоза
00:34
Синоптик призвал москвичей не ждать тепла раньше конца апреля
00:31
Вулин: для вступления в ЕС Сербия должна будет помочь воевать с Россией
23:46
Видео
Эксперт назвал опасным для Мерца нарастание недовольства населения Германии
23:12
Видео
Саперы группировки «Днепр» показали уничтожение бронемашины ВСУ
22:39
В Ирландии решили расторгнуть контракты по соцподдержке украинских беженцев
22:09
Экзитпол: партия сторонников России победила на выборах в Болгарии
21:20
Видео
Огромное количество селедки выбросило на берег Сахалина
20:47
Сборная России заняла третье место в медальном зачете ЧЕ по дзюдо
20:30
IRNA: Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
20:22
Еще одна страна не пустит самолет Фицо на пути в Москву
19:52
Восемь детей, включая младенца, погибли при стрельбе в Луизиане
19:39
Дмитриев уличил ЕС в политической слепоте

На форуме «Армия-2024» показали новинки «народного ОПК»

Помимо военной техники, которая выпускается нашими оборонными гигантами, на форуме в этом году впервые представлены изделия, выпускаемые народными умельцами.
13 августа 2024, 14:55
Реклама
На форуме «Армия-2024» показали новинки «народного ОПК»
© ТРК «Звезда»

В подмосковном парке «Патриот» на форуме «Армия-2024» представили изделия «народного ОПК». Организатор демонстрации продукции - Общероссийский Народный Фронт. На экспозиции побывал корреспондент «Звезды» Игорь Лапик.

Представлена продукция, произведенная частными КБ и бизнесом с учетом опыта специальной военной операции. Изделия прямо сейчас поставляются в войска. На стендах можно увидеть самодельный безэкипажный катер слежения, дрон самолетного типа и роботизированные наземные беспилотные платформы для эвакуации раненых. Также выставлен наземный дрон для разминирования, квадрокоптер и наземные платформы, на которых можно устанавливать боевые модули.

Особый интерес представляет электрический мотоцикл, который может использоваться нашими штурмовиками для взятия опорников. Он абсолютно бесшумный и позволяет спокойно, тихо подкрадываться к неприятелю и проводить штурм.

«Сейчас уже более 30 штук поставили в зону СВО, и мы продолжаем наращивать производство данных мотоциклов. Электромотоциклов. Самые положительные отзывы. То есть он тихий, очень бесшумный и очень надежный», - поделился производитель техники.

Кроме того, представлены инновационные тележки для эвакуации и транспортировки раненых бойцов, снаряжения и грузов. Спроектированы с учетом потребностей спецоперации и могут вывозить груз до 150 килограмм.

«Электрический привод на колеса, соответственно, она очень простым движением руки включается. Есть курок, как на электровелосипеде, что позволяет без усилий передвигаться», - добавил производитель.

Еще на одном стенде расположен манекен, на котором несгораемая огнестойкая экипировка. Разработчики в прошлом изготавливали одежду для мотогонщиков, а сейчас поставляют в зону спецоперации.

Среди новинок народного ОПК можно увидеть и экзоскелет, который позволяет снизить нагрузку на человека на 34%, и печь, которая не оставляет тепловой контур и не видна с тепловизора. Кроме того, волонтер рассказал о пулемете на станке, который устанавливается над окопами, позволяя оператору уйти с линии огня.

«Установка оснащена дневной тепловизационной камерой, тепловизационным прицелом, который также мы изготовили под эту установку. Есть пульт управления. Таким образом мы можем наводиться на цель и работать. То есть она уже может выполнять режим атаки, выезжать на линию соприкосновения и выполнять ту или иную задачу, которую поставит боевое подразделение», - поделился он.

Еще одна очень интересная новинка народного ОПК - это строенный ПТРК - три тубуса, позволяет вести огонь один за другим противотанковыми ракетами. При этом оператор может прятаться в подвале или вести огонь дистанционно.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама