Лента новостей
Лента новостей
21:48
Видео
Переговоры лидеров России, Норвегии и Финляндии обернулись расколом в ЕС
21:32
Путин дал торжественный прием для участников саммита Россия - Африка
21:09
Захарова потребовала от Армении адекватной реакции на слова об «Иванах»
20:46
Кремль: гуманитарная операция в Алешках начнется на днях
20:46
Видео
Энергетика, лекарства, ИИ: что обсуждали на саммите Россия - Африка
20:38
Видео
Путин обсудил с президентом Египта ход строительства АЗС «Эль-Дабаа»
20:23
Евросоюз готовит делегацию для участия в переговорах по Украине в Абу-Даби
19:55
Видео
Путин пошутил про «богатую шапку» министра финансов Силуанова
19:30
Захарова раскритиковала обвинение ФРГ в провоцировании голода в адрес РФ
19:01
Видео
Путин заявил о поддержке сотрудничества Африки с ЕАЭС и СНГ
18:51
В Алешках идет разминирование маршрутов для гуманитарной миссии
18:46
Видео
Наводчик Ганс раскрыл самые частые цели для российских танков в зоне СВО
18:43
Видео
Снят вопрос, как отличить ОРВИ от гриппа
18:33
Дачникам объяснили, можно ли стрелять в кабанов у участков
18:13
Видео
Показано продвижение ВС РФ в районе Славянско-Краматорской агломерации
18:07
Названы регионы, где снизилась стоимость отелей на Новый год
17:48
ВСУ ударили дроном по пассажирскому составу в Брянской области
17:40
Видео
Дроноводы ВС РФ сбили десятки украинских БПЛА при отражении воздушной атаки

На форуме «Армия-2024» показали новинки «народного ОПК»

Помимо военной техники, которая выпускается нашими оборонными гигантами, на форуме в этом году впервые представлены изделия, выпускаемые народными умельцами.
13 августа 2024, 14:55
Реклама
На форуме «Армия-2024» показали новинки «народного ОПК»
© ТРК «Звезда»

В подмосковном парке «Патриот» на форуме «Армия-2024» представили изделия «народного ОПК». Организатор демонстрации продукции - Общероссийский Народный Фронт. На экспозиции побывал корреспондент «Звезды» Игорь Лапик.

Представлена продукция, произведенная частными КБ и бизнесом с учетом опыта специальной военной операции. Изделия прямо сейчас поставляются в войска. На стендах можно увидеть самодельный безэкипажный катер слежения, дрон самолетного типа и роботизированные наземные беспилотные платформы для эвакуации раненых. Также выставлен наземный дрон для разминирования, квадрокоптер и наземные платформы, на которых можно устанавливать боевые модули.

Особый интерес представляет электрический мотоцикл, который может использоваться нашими штурмовиками для взятия опорников. Он абсолютно бесшумный и позволяет спокойно, тихо подкрадываться к неприятелю и проводить штурм.

«Сейчас уже более 30 штук поставили в зону СВО, и мы продолжаем наращивать производство данных мотоциклов. Электромотоциклов. Самые положительные отзывы. То есть он тихий, очень бесшумный и очень надежный», - поделился производитель техники.

Кроме того, представлены инновационные тележки для эвакуации и транспортировки раненых бойцов, снаряжения и грузов. Спроектированы с учетом потребностей спецоперации и могут вывозить груз до 150 килограмм.

«Электрический привод на колеса, соответственно, она очень простым движением руки включается. Есть курок, как на электровелосипеде, что позволяет без усилий передвигаться», - добавил производитель.

Еще на одном стенде расположен манекен, на котором несгораемая огнестойкая экипировка. Разработчики в прошлом изготавливали одежду для мотогонщиков, а сейчас поставляют в зону спецоперации.

Среди новинок народного ОПК можно увидеть и экзоскелет, который позволяет снизить нагрузку на человека на 34%, и печь, которая не оставляет тепловой контур и не видна с тепловизора. Кроме того, волонтер рассказал о пулемете на станке, который устанавливается над окопами, позволяя оператору уйти с линии огня.

«Установка оснащена дневной тепловизационной камерой, тепловизационным прицелом, который также мы изготовили под эту установку. Есть пульт управления. Таким образом мы можем наводиться на цель и работать. То есть она уже может выполнять режим атаки, выезжать на линию соприкосновения и выполнять ту или иную задачу, которую поставит боевое подразделение», - поделился он.

Еще одна очень интересная новинка народного ОПК - это строенный ПТРК - три тубуса, позволяет вести огонь один за другим противотанковыми ракетами. При этом оператор может прятаться в подвале или вести огонь дистанционно.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама