Лента новостей
Лента новостей
20:02
Смену караула в Букингемском дворце отменили из-за аномальной жары
19:45
ВОЗ назвала текущую вспышку Эболы в ДР Конго самой масштабной
19:16
Матвиенко поручила проработать отмену пошлины за регистрацию брака
18:58
Путин выразил соболезнования родным Михаила Ножкина
18:24
Видео
В группировке «Юг» назвали ошибкой отступление ВСУ вглубь Константиновки
18:14
Пилот сбитого F-15 рассказал о «медузе из дронов» в небе над Ираном
17:59
Видео
Путин заявил, что удары ВСУ по России только стимулируют бойцов сражаться
17:55
Видео
Путин заявил, что переговоры с Киевом должны идти с учетом реалий на земле
17:51
Путин: РФ готова к переговорам с Украиной на базе стамбульских договоренностей
17:48
Видео
Путин: Киев пытается создать впечатление силы, но реалии на поле боя иные
17:34
Российскую альпинистку Пекову внесли в Книгу рекордов Гиннесса
17:23
Видео
Россия перейдет на новую модель образования через три года
17:11
Видео
Артиллеристы разбили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
16:49
Проект европейского истребителя FCAS погубил спор о компонентах
16:35
Видео
Путин поручил принять меры для минимизации последствий атак на инфраструктуру
16:32
Видео
Бастрыкин назвал число сотрудников СК на новых территориях
16:29
Видео
Политолог: Зеленский пытается «вбить клин» в отношения Москвы и Минска
16:14
Россияне с двумя и более детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы

Глава «Гранит-Электрона» рассказал о системах борьбы с морскими дронами

Игорь Пономарев отметил, что эти разработки в области обнаружения безэкипажных катеров не имеют конкурентов.
13 августа 2024, 17:50
Реклама
Глава «Гранит-Электрона» рассказал о системах борьбы с морскими дронами
© ТРК «Звезда»

Генеральный директор концерна «Гранит-Электрон» Игорь Пономарев в студии «Звезды» на форуме «Армия-2024» рассказал о системах борьбы с морскими дронами и беспилотными летательными аппаратами.

«У нас размещена станция, которая обнаруживает морские дроны. И в том числе мы сейчас проводим разработки по модернизации радиолокационных наших станций в части обнаружения беспилотных летательных аппаратов. Это часть наших разработок, которые мы можем представить в недалеком будущем Министерству обороны», - поделился Пономарев.

Он добавил, что на данный момент эти разработки проходят опытную эксплуатацию. По словам главы концерна, эти радиолокационные станций имеют достаточно хорошие показатели.

Борьба с безэкипажными катерами является одним из актуальных вопросов, которые стоят перед Вооруженными силами России. Пономарев отметил, что на этом направлении достигнуты достаточно хорошие характеристики во время опытной эксплуатации.

«Я думаю, что в недалеком будущем мы можем предложить Министерству обороны целый ряд и линейку этих станций, которые могут обнаруживать бэзэкипажные катера, которые несут достаточно большую угрозу и с которыми нужно бороться в настоящее время», - сообщил Пономарев.

По словам генерального директора «Гранит-Электрона», эти станции способны обнаружить безэкипажные катера противника в районе 40 километров. Кроме того, эти разработки не имеют конкурентов.

«Наши радиолокационные станции имеют достаточно хороший диапазон и могут распознавать безэкипажные катера и летательные аппараты. В этом направлении работают наши конструктора, наши инженеры в части усовершенствования радиолокационных станций, наших комплексов в части обнаружения», - отметил Пономарев.

По его словам, эти комплексы в настоящий момент уже существуют, но постоянно ведется работа над улучшением их технических характеристик, что увеличивает диапазон по обнаружению БПЛА.

Полную версию интервью с генеральным директором АО «Концерн «Гранит-Электрон» Игорем Пономаревым смотрите в видео к этой новости.

Ранее председатель военно-научного комитета инженерных войск полковник Максим Кривошеев на форуме «Армия-2024» рассказал про бронированный скоростной экскаватор для создания укреплений. Такая разработка будет поставляться в армию уже в следующем году.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама