Лента новостей
Лента новостей
05:44
Ушел из жизни последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев
05:29
Видео
Ударный дрон поджег американский MaxxPro на окраине Карла Маркса
05:04
Лавров прибыл на переговоры с главой МИД КНДР Цой Сон Хи в Вонсане
04:31
Вильфанд: «египетские ночи» в Москве продлятся до 14 июля
04:19
Telegraph: Трамп настаивает на отказе Украины от части территорий
03:48
Эр-Рияд готов предоставить площадку для переговоров России и США
03:29
Госдеп одобрил продажу Ливану систем обслуживания самолетов на $100 млн
03:05
Стали известны подробности авиакатастрофы в Ахмедабаде с 275 погибшими
02:49
Штрафы за нарушение температурного режима на работе озвучили в Госдуме
02:04
NYT: Путин готов к возможному введению Трампом санкций против России
01:45
Во Франции загорелось поместье Джорджа Клуни
01:04
В Будапеште прошла акция в память об убитом сотрудниками ТЦК венгре
00:59
Видео
Мужчину и женщину нашли в электрокаре, сбившем пешеходов в Москве
00:12
Видео
Очевидец рассказал, что сбивший пешеходов в Москве даже не остановился
23:59
FT сравнила рекордный госдолг США с голландской болезнью
23:42
Видео
Следы в небе: как расчет ЗРК «Тор» прикрывает Мариуполь
23:13
Видео
Опубликованы кадры последствий удара ВСУ по пятиэтажке в Алешках
22:57
Видео
Кроссовер протаранил толпу людей в центре Москвы
Глава «Гранит-Электрона» рассказал о системах борьбы с морскими дронами
© ТРК «Звезда»

Глава «Гранит-Электрона» рассказал о системах борьбы с морскими дронами

Игорь Пономарев отметил, что эти разработки в области обнаружения безэкипажных катеров не имеют конкурентов.
13 августа 2024, 17:50
Реклама
Глава «Гранит-Электрона» рассказал о системах борьбы с морскими дронами
© ТРК «Звезда»

Генеральный директор концерна «Гранит-Электрон» Игорь Пономарев в студии «Звезды» на форуме «Армия-2024» рассказал о системах борьбы с морскими дронами и беспилотными летательными аппаратами.

«У нас размещена станция, которая обнаруживает морские дроны. И в том числе мы сейчас проводим разработки по модернизации радиолокационных наших станций в части обнаружения беспилотных летательных аппаратов. Это часть наших разработок, которые мы можем представить в недалеком будущем Министерству обороны», - поделился Пономарев.

Он добавил, что на данный момент эти разработки проходят опытную эксплуатацию. По словам главы концерна, эти радиолокационные станций имеют достаточно хорошие показатели.

Борьба с безэкипажными катерами является одним из актуальных вопросов, которые стоят перед Вооруженными силами России. Пономарев отметил, что на этом направлении достигнуты достаточно хорошие характеристики во время опытной эксплуатации.

«Я думаю, что в недалеком будущем мы можем предложить Министерству обороны целый ряд и линейку этих станций, которые могут обнаруживать бэзэкипажные катера, которые несут достаточно большую угрозу и с которыми нужно бороться в настоящее время», - сообщил Пономарев.

По словам генерального директора «Гранит-Электрона», эти станции способны обнаружить безэкипажные катера противника в районе 40 километров. Кроме того, эти разработки не имеют конкурентов.

«Наши радиолокационные станции имеют достаточно хороший диапазон и могут распознавать безэкипажные катера и летательные аппараты. В этом направлении работают наши конструктора, наши инженеры в части усовершенствования радиолокационных станций, наших комплексов в части обнаружения», - отметил Пономарев.

По его словам, эти комплексы в настоящий момент уже существуют, но постоянно ведется работа над улучшением их технических характеристик, что увеличивает диапазон по обнаружению БПЛА.

Полную версию интервью с генеральным директором АО «Концерн «Гранит-Электрон» Игорем Пономаревым смотрите в видео к этой новости.

Ранее председатель военно-научного комитета инженерных войск полковник Максим Кривошеев на форуме «Армия-2024» рассказал про бронированный скоростной экскаватор для создания укреплений. Такая разработка будет поставляться в армию уже в следующем году.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама