Лента новостей
Лента новостей
00:21
Чемпион мира по пауэрлифтингу высмеял Зеленского за жим штанги
23:48
Видео
В Малайзии планируют начать выпуск российских лекарств
22:46
Мельникова стала пятикратной чемпионкой Европы по спортивной гимнастике
22:35
Грузия на несколько часов закрывала границу с Россией
21:59
Захарова: заявления Токио о посещении Путиным Курил юридически ничтожны
21:20
WP: США потеряли почти четверть дронов MQ-9 Reaper в конфликте с Ираном
20:24
ANSA: взрыв прогремел на заводе по производству боеприпасов под Римом
19:50
Видео
Путин попросил отметившего 101-й день рождения ветерана дать ему поручение
18:44
Погибших при разминировании в Севастополе саперов наградят посмертно
18:35
Хуситы заявили об атаке на НПЗ Saudi Aramco в Саудовской Аравии
18:32
Лантратова и Цивилева обсудили поиск пропавших без вести военнослужащих
18:17
Сеть фитнес-клубов DDX начала проверку после информации об утечке данных
18:14
Метеоролог Шувалов: Москва окажется в тылу мощного циклона
17:55
ВС РФ уничтожили оборудование для разгрузки в порту Одесса
17:49
Видео
«Гиацинт» разрушил пункт управления дронами ВСУ в Харьковской области
17:33
Сервис знакомств «Дайвинчик»* запретили в Казахстане
17:14
Видео
На Балтфлоте отработали уничтожение безэкипажных катеров и подводных диверсантов
16:56
Адвокат Бурушко: решение ВС по делу Долиной не дало покупателям полной защиты

Глава ГУИР Минобороны назвал беспилотники доминирующим видом вооружения

По словам начальника ГУИР Минобороны Осадчука, беспилотные системы кардинальным образом изменили поле боя и тактику.
13 августа 2024, 23:04
Реклама
Глава ГУИР Минобороны назвал беспилотники доминирующим видом вооружения
© ТРК «Звезда»

Беспилотные системы являются доминирующим образцом вооружения на данный момент. Об этом в студии «Звезды» на форуме «Армия-2024» рассказал начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации Александр Осадчук.

«Причем беспилотные системы как воздушные, так наземные, так и водные. Причем всех разных классов. Начиная от того, что мы привыкли - разведывательные. А сейчас это уже и транспортировка грузов. Начиная от продуктов питания, воды, заканчивая боеприпасами. Это и средства поражения. Причем средства поражения традиционные - сбросы, так и средства поражения целенаправленные - камикадзе», - рассказал Осадчук.

Глава ГУИР российского оборонного ведомства также отметил значимость применения FPV-дронов на поле боя. По его словам, такой образец вооружения кардинально изменил поле боя и тактику.

«Дешевое средство доставки спокойно поражает серьезные образцы вооружения. Мы помним, как нам пиарили Abrams, Leopard. Стоят они миллионы долларов. Кто их сжег? Их сожгли простейшие FPV-дроны: "Пиранья", "Овод" стоимостью 50 тысяч рублей», - сказал Осадчук.

Он также рассказал, что современная война - гибридная. При этом серьезные образцы вооружения являются «игрушками», которые пришли из гражданского сектора.

«Мы знаем, что США серьезно работают над трансфером гражданских технологий в военную сферу. И мы сейчас этим занимаемся. И получается, что гибридное применение приводит к тому, что нам приходится трансформировать наше ВПК», - поделился начальник ГУИР министерства обороны.

Полное интервью с начальником Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации Александром Осадчуком смотрите в видео к этой новости.

Ранее глава отдела НИИ «Вектор» холдинга Росэлектроника Госкорпорации Ростех Владимир Дубойский рассказал про комплекс РЭБ индивидуального ношения. Такая разработка ориентирована на противодействие FPV-дронам.

Реклама
Реклама