Лента новостей
Лента новостей
21:38
Видео
Путин назвал Су-57 лучшим истребителем пятого поколения в мире
21:29
Видео
Путин назвал бредом опасения о вероятном нападении России на Европу
21:18
Путин заявил, что рано думать о баллотировании на пост президента в 2030 году
21:08
Путин: соглашение по урегулированию на Украине должны подписывать легитимные лица
20:56
Путин: РФ не может доверять людям, выступающим за стратегическое поражение страны
20:54
Путин: Киев не готов к мирным договоренностям
20:25
Видео
Путин: по Украине пока не было боевого применения «Орешника»
20:17
Путин заявил о контроле Россией более 85% территории ДНР и 100% ЛНР
20:16
Путин: ВС РФ наступают по всей линии боевого соприкосновения
19:40
Видео
На ПМЭФ-2026 обсудили тему защиты интеллектуальных прав в фармацевтике
19:01
Губернатор Камчатки Солодов опроверг миф о недоступности региона для туристов
18:37
Журналист из США призвал западных коллег осветить преступления ВСУ в Донбассе
18:26
Видео
Су-34 нанес ночной удар по скоплению техники ВСУ авиабомбами с УМПК
17:45
Мирра Андреева вышла в финал «Ролан Гаррос», обыграв украинку Костюк
17:31
Видео
Студент УралГУФК ушел на СВО вслед за отцом и стал техником-сапером
17:25
Le Parisien выяснила судьбу сделки ПСЖ по покупке футболиста Батракова
17:02
Видео
Соглашение о тоннеле через Берингов пролив подпишут в пятницу
16:38
Видео
Цивилева назвала государственным приоритетом поддержку участников СВО

Глава ГУИР Минобороны назвал беспилотники доминирующим видом вооружения

По словам начальника ГУИР Минобороны Осадчука, беспилотные системы кардинальным образом изменили поле боя и тактику.
13 августа 2024, 23:04
Реклама
Глава ГУИР Минобороны назвал беспилотники доминирующим видом вооружения
© ТРК «Звезда»

Беспилотные системы являются доминирующим образцом вооружения на данный момент. Об этом в студии «Звезды» на форуме «Армия-2024» рассказал начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации Александр Осадчук.

«Причем беспилотные системы как воздушные, так наземные, так и водные. Причем всех разных классов. Начиная от того, что мы привыкли - разведывательные. А сейчас это уже и транспортировка грузов. Начиная от продуктов питания, воды, заканчивая боеприпасами. Это и средства поражения. Причем средства поражения традиционные - сбросы, так и средства поражения целенаправленные - камикадзе», - рассказал Осадчук.

Глава ГУИР российского оборонного ведомства также отметил значимость применения FPV-дронов на поле боя. По его словам, такой образец вооружения кардинально изменил поле боя и тактику.

«Дешевое средство доставки спокойно поражает серьезные образцы вооружения. Мы помним, как нам пиарили Abrams, Leopard. Стоят они миллионы долларов. Кто их сжег? Их сожгли простейшие FPV-дроны: "Пиранья", "Овод" стоимостью 50 тысяч рублей», - сказал Осадчук.

Он также рассказал, что современная война - гибридная. При этом серьезные образцы вооружения являются «игрушками», которые пришли из гражданского сектора.

«Мы знаем, что США серьезно работают над трансфером гражданских технологий в военную сферу. И мы сейчас этим занимаемся. И получается, что гибридное применение приводит к тому, что нам приходится трансформировать наше ВПК», - поделился начальник ГУИР министерства обороны.

Полное интервью с начальником Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации Александром Осадчуком смотрите в видео к этой новости.

Ранее глава отдела НИИ «Вектор» холдинга Росэлектроника Госкорпорации Ростех Владимир Дубойский рассказал про комплекс РЭБ индивидуального ношения. Такая разработка ориентирована на противодействие FPV-дронам.

Реклама
Реклама