Лента новостей
Лента новостей
16:54
Норвегия до сих пор не передала Украине обещанные в 2024 году F-16
16:45
«Газпром» на фоне заявлений Анкары о ценах заявил о росте поставок
16:16
Мощный снегопад парализовал движение в Краснодарском крае
16:13
Шойгу объяснил смысл слова Родина
16:12
Лукашенко признался, что у него нет друзей
16:02
Буданова* оштрафовали на несколько тысяч гривен за использование русского языка
15:37
Видео
Врач Осипов: странный недуг во Вьетнаме может быть новым штаммом COVID
15:20
Видео
Гвоздикова назвала Федосееву-Шукшину настоящей русской женщиной
15:17
Мишина и Галлямов принесли России первую победу на этапе Гран-при с 2022 года
15:02
Видео
Арсеналы и склады Минобороны получили усиленную защиту от атак беспилотников
15:00
Грустного Вучича с зависшим взглядом сняли на шумной вечеринке в Белграде
14:47
Трусова выиграла серебро на первом этапе Гран-при ISU после возвращения
14:28
Сборную Белоруссии не допустили до участия в ЧМ по хоккею
14:24
Видео
Солодчук: в ВС РФ пересмотрели систему доставки грузов на передовую
14:10
КСИР: ограничения на дальность действия иранских ракет сняты
14:03
Польша намерена восстановить отношения с РФ после заключения мира на Украине
13:52
Видео
Адвокат раскрыла последнее желание Лидии Федосеевой-Шукшиной
13:41
«Нет смысла»: Украина не хочет участвовать во встрече G20 без России

Глава ГУИР Минобороны назвал беспилотники доминирующим видом вооружения

По словам начальника ГУИР Минобороны Осадчука, беспилотные системы кардинальным образом изменили поле боя и тактику.
13 августа 2024, 23:04
Реклама
Глава ГУИР Минобороны назвал беспилотники доминирующим видом вооружения
© ТРК «Звезда»

Беспилотные системы являются доминирующим образцом вооружения на данный момент. Об этом в студии «Звезды» на форуме «Армия-2024» рассказал начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации Александр Осадчук.

«Причем беспилотные системы как воздушные, так наземные, так и водные. Причем всех разных классов. Начиная от того, что мы привыкли - разведывательные. А сейчас это уже и транспортировка грузов. Начиная от продуктов питания, воды, заканчивая боеприпасами. Это и средства поражения. Причем средства поражения традиционные - сбросы, так и средства поражения целенаправленные - камикадзе», - рассказал Осадчук.

Глава ГУИР российского оборонного ведомства также отметил значимость применения FPV-дронов на поле боя. По его словам, такой образец вооружения кардинально изменил поле боя и тактику.

«Дешевое средство доставки спокойно поражает серьезные образцы вооружения. Мы помним, как нам пиарили Abrams, Leopard. Стоят они миллионы долларов. Кто их сжег? Их сожгли простейшие FPV-дроны: "Пиранья", "Овод" стоимостью 50 тысяч рублей», - сказал Осадчук.

Он также рассказал, что современная война - гибридная. При этом серьезные образцы вооружения являются «игрушками», которые пришли из гражданского сектора.

«Мы знаем, что США серьезно работают над трансфером гражданских технологий в военную сферу. И мы сейчас этим занимаемся. И получается, что гибридное применение приводит к тому, что нам приходится трансформировать наше ВПК», - поделился начальник ГУИР министерства обороны.

Полное интервью с начальником Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации Александром Осадчуком смотрите в видео к этой новости.

Ранее глава отдела НИИ «Вектор» холдинга Росэлектроника Госкорпорации Ростех Владимир Дубойский рассказал про комплекс РЭБ индивидуального ношения. Такая разработка ориентирована на противодействие FPV-дронам.

Реклама
Реклама