Лента новостей
Лента новостей
07:10
Видео
«Торнадо-С» поразили скопления техники на Харьковском направлении
06:49
В Австралии признали пригодной для Олимпиады реку с крокодилами
06:35
Видео
Экипаж Ми-28НМ разрушил украинский опорный пункт в зоне спецоперации
06:14
Предприятие в Мордовии пострадало при массированной атаке дронов ВСУ
05:54
FT: США хотят использовать оружейный плутоний для сдерживания России
05:49
SBS: в США совершил экстренную посадку борт премьера Австралии
05:31
Причастных к подрыву моста спецназовцев ВСУ задержали в Брянской области
05:19
Видео
Бойцы ночью поодиночке пробирались в антидроновых пончо к Ленино в ДНР
05:17
Десятки нелегальных метеозондов парализовали работу аэропорта Вильнюса
04:35
С января 2026 года нельзя будет автоматически продлить водительские права
04:34
В Таиланде приступили к поискам переставшей выходить на связь москвички
03:56
Россия купила у Китая ковров на рекордную сумму
03:30
Мошенники придумали схему обмана пенсионеров через льготы на оплату связи
02:58
В подмосковном Октябрьском в начале 2026 года откроют новую поликлинику
02:56
Минфин планирует реализовать расчеты криптовалютой во внешней торговле
02:21
Трамп заявил, что хочет быть «добрым» к Китаю и отказался от новых пошлин
02:17
Фицо назвал печальным зрелищем попытки ЕС сорвать саммит Путина и Трампа
01:56
Оператор «Чучела» и «Берегись автомобиля» Мукасей госпитализирован в Москве
Морпехи рассказали, как увернулись от дронов ВСУ на мотоциклах
© ТРК «Звезда»

Морпехи рассказали, как увернулись от дронов ВСУ на мотоциклах

В зоне СВО российские войска начали применять новую тактику захвата вражеских опорных пунктов. Ключ к успеху - скорость и мобильность.
13 августа 2024, 10:06
Реклама
Морпехи рассказали, как увернулись от дронов ВСУ на мотоциклах
© ТРК «Звезда»

Российские морпехи Тихоокеанского флота рассказали «Звезде», как они используют мототехнику во время штурмов опорников противника в зоне СВО.

Штурмовики группировки «Восток» могут либо возглавить атаку на мотоциклах, словно кавалерия, либо прибыть второй волной вслед за бронетехникой, как это было при недавнем освобождении поселка Урожайное на Времевском выступе.

Тактика может варьироваться. Но с применением различной мототехники, штурмовики 40-й бригады морской пехоты Тихокеанского флота уже захватили десятки вражеских опорников, освободили Урожайное и Новомайорское. При умелом обращении с мотоциклом, говорят, можно увернуться даже от ударного беспилотника.

«Конечно, от дрона не уйдешь по прямой, но если маневрировать, можно избежать атаки. В бою ты действуешь по ситуации, долго думать не приходится. Где-то сманеврировал, где-то спешился, где-то даже упал специально, чтобы дрон пролетел над тобой», - пояснил стрелок с позывным Мотокомбо.

По словам военнослужащих, они проходят полное обучение по экстремальному вождению мотоциклов. Ведь их используют не только для штурмов, но и для подвоза боеприпасов и эвакуации раненых.

Мотоциклы, которые используют штурмовики - окрашенные в хаки дорожно-кроссовые модели. Объем двигателя - 250 кубических см. Его хватает, чтобы разогнаться свыше 110 км/ч по грунтовой дороге.

Каждая штурмовая операция не похожа на предыдущую. И детально прорабатывается в тыловом районе. Морпехи «Восточной» группировки умеют противника по-настоящему удивлять, так что он зачастую сдается даже без боя.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама