Лента новостей
Лента новостей
19:16
Трамп: США не будут «болтать ни о чем» с Ираном
18:42
NHK: в Японии свыше 3 000 человек эвакуировали из-за лесных пожаров
18:13
Пасечник: в ЛНР трое погибли при атаке дронов украинских боевиков
18:02
NBC узнал об обширных повреждениях американских баз от ответных ударов Ирана
17:43
В Якутии умер Герой России Алексей Петров
17:21
Видео
Юрист назвал способ защиты счета от блокировки при сборе средств
16:45
В Бурятии после гибели туристов ограничили доступ на гору Мунку-Сардык
16:24
В Госдуме подготовили новый ГОСТ на вейпы
15:43
Мадьяр предложил Аниту Орбан на пост вице-премьера
14:57
ВС РФ за шесть часов сбили 42 украинских дрона над Россией
14:18
Видео
Минобороны показало кадры боев за Бочково в Харьковской области
14:05
Видео
Замминистра юстиции Свириденко назвал Алексея Пиманова гениальным человеком
12:57
Видео
Расчет «Урагана» уничтожил американскую М777 с первой попытки
12:20
Компенсации инвалидам за протезы защитили от взысканий приставами
12:12
Минобороны: ВС РФ установили контроль над селом Бочково в Харьковской области
12:02
Супругам погибших бойцов СВО дали право бесплатно поступать в вузы
11:59
Видео
Метеоролог пообещала москвичам дождь и холод на майских праздниках
10:55
ДТП со смертельным исходом произошло на внешней стороне МКАД

Морпехи рассказали, как увернулись от дронов ВСУ на мотоциклах

В зоне СВО российские войска начали применять новую тактику захвата вражеских опорных пунктов. Ключ к успеху - скорость и мобильность.
13 августа 2024, 10:06
Реклама
Морпехи рассказали, как увернулись от дронов ВСУ на мотоциклах
© ТРК «Звезда»

Российские морпехи Тихоокеанского флота рассказали «Звезде», как они используют мототехнику во время штурмов опорников противника в зоне СВО.

Штурмовики группировки «Восток» могут либо возглавить атаку на мотоциклах, словно кавалерия, либо прибыть второй волной вслед за бронетехникой, как это было при недавнем освобождении поселка Урожайное на Времевском выступе.

Тактика может варьироваться. Но с применением различной мототехники, штурмовики 40-й бригады морской пехоты Тихокеанского флота уже захватили десятки вражеских опорников, освободили Урожайное и Новомайорское. При умелом обращении с мотоциклом, говорят, можно увернуться даже от ударного беспилотника.

«Конечно, от дрона не уйдешь по прямой, но если маневрировать, можно избежать атаки. В бою ты действуешь по ситуации, долго думать не приходится. Где-то сманеврировал, где-то спешился, где-то даже упал специально, чтобы дрон пролетел над тобой», - пояснил стрелок с позывным Мотокомбо.

По словам военнослужащих, они проходят полное обучение по экстремальному вождению мотоциклов. Ведь их используют не только для штурмов, но и для подвоза боеприпасов и эвакуации раненых.

Мотоциклы, которые используют штурмовики - окрашенные в хаки дорожно-кроссовые модели. Объем двигателя - 250 кубических см. Его хватает, чтобы разогнаться свыше 110 км/ч по грунтовой дороге.

Каждая штурмовая операция не похожа на предыдущую. И детально прорабатывается в тыловом районе. Морпехи «Восточной» группировки умеют противника по-настоящему удивлять, так что он зачастую сдается даже без боя.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама