Лента новостей
Лента новостей
18:25
Видео
Расчеты «Гиацинт-С» разнесли украинские пункты управления беспилотниками
18:17
Мультфильм «Три сестры» российского режиссера номинировали на «Оскар»
17:50
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера
17:24
Видео
Дроноводы поразили укрытия и технику ВСУ на Сумском направлении
17:15
NBC: Европа обсуждает укрепление ядерного потенциала из-за Трампа
16:36
Видео
Переговоры Трампа и Зеленского продлились меньше часа
16:19
Видео
«Ланцеты» поразили две «Гвоздики» и бронемашину под Красноармейском
16:09
Росавиация назвала причину ЧП с Boeing 747-400 в Магадане
15:34
В Давосе началась встреча Трампа и Зеленского
15:24
Роскомнадзор заблокировал более 400 VPN-сервисов
15:12
Видео
Дроноводы догнали и поразили HIMARS в ДНР
14:50
NYT: США в сделке по Гренландии получат суверенитет над военными базами
14:31
Лукашенко назначил нового посла Белоруссии в России
14:27
Видео
Дроноводы применили воздушный ретранслятор для ударов на 30 километров
14:02
Видео
Ковальчук: идея «Буревестника» появилась почти 80 лет назад
13:47
Видео
Патрушев: новые материалы и технологии - ключевой приоритет судостроения РФ
13:38
Видео
Трамп подписал устав Совета мира
13:33
Видео
Путин принял в Кремле президента Палестины

Взятый в плен под Курском ВСУшник призвал истреблять фашизм на Украине

Пленный рассказал подробности плана атаки ВСУ на Курскую область.
15 августа 2024, 11:31
Реклама
Взятый в плен под Курском ВСУшник призвал истреблять фашизм на Украине
© Минобороны России

Сдавшийся в плен в Курской области военный ВСУ Михаил Шкода призвал истреблять фашизм на Украине. Видеозапись беседы с украинцем публикует Министерство обороны России.

«Насчет этой войны. Ну, война это всегда плохо, понятное дело. Смерти. Но то, что у нас есть такой фашизм, это надо истреблять. Вот и все. Потому что он нереальный. Я это сам видел своими собственными глазами», - заявил он.

Шкода был водителем бронеавтомобиля Humvee в 82-й отдельной десантно-штурмовой бригаде ВСУ. Он рассказал о подготовке украинских военных перед заходом в Курскую область. Михаил не хотел служить в рядах ВСУ, был пойман во время попытки перехода в Румынию в начале мая и доставлен в военкомат.

Две недели провел в блиндажах, потом перевезли в школу разведки в Карчаке. Дальше навыки оттачивались на отдельном полигоне, где учили обращаться с оружием. Занятия проводились под руководством инструкторов с боевым опытом. Затем солдат отправили под Полтаву, откуда Шкода перегнал Hummer в Сумы.

План захода в граничащий с Украиной регион держался в секрете, военным лишь сообщили, что будет рейд в Россию. Позже появилось больше деталей, когда командование стало подготавливать карты и определять, в какой очередности поедут бронеавтомобили.

Из техники, которая двигалась в Курскую область, было 20 машин, включая Stryker и Hummer. Военным поставили задачу пройти как можно больше километров, не ввязываясь в бой. Однако в ночь перед атакой из подразделения сбежали около 50 человек, а утром - еще двое водителей, в результате движение пришлось отложить.

Шкода рассказал, что его машина улетела в окоп и двигаться больше не могла. Командир заложил взрывчатку и уничтожил автомобиль. Поняв, что в России, и воспользовавшись возникшей суматохой, Михаил начал ползти. Вскоре украинец ушел так далеко, что найти его командование уже не смогло.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама