Лента новостей
Лента новостей
21:50
Видео
Дроноводы пресекли попытку прорыва ВСУ из окружения в районе Доброполья
21:30
Видео
Передовой отряд ВДВ десантировался в тыл противника в ходе СКШУ «Центр-2025»
21:04
Видео
Точно в цель: на учениях в Каспийском море поражен условный противник
20:42
Видео
Морские пехотинцы захватили судно-нарушитель на учениях в Дагестане
20:20
Видео
Экипажи Ка-52М уничтожили командный пункт противника в ходе СКШУ «Центр-2026»
20:05
Видео
Путину показали реактивные «Герани» на выставке военной техники
19:25
Видео
На учениях «Центр-2026» отработали тактику «танковой карусели»
18:46
Видео
Белоусов: в учениях «Центр-2026» приняли участие представители почти 60 стран
18:43
Видео
Евкуров: на учениях особое внимание уделялось иностранным контингентам
18:40
На Украине сообщили о массовом отъезде киевлян из города
18:38
Видео
Путин встретился с иностранными военными атташе на учениях «Центр-2026»
18:36
Видео
Путин: задачи в ходе учений «Центр-2026» выполняются с учетом опыта СВО
18:33
Видео
Путин назвал главной целью учений «Центр-2026» отработку отражения агрессии
18:31
Видео
Путин прибыл на полигон Чебаркульский на учения «Центр-2026»
18:18
Видео
Мерца и Рютте освистали после вручения НАТО премии в Мюнстере
17:59
Киев не смог убедить ЕК в дефиците средств
17:25
Видео
Эксперт «Валдая»: антироссийская политика разрушает Европу
17:22
Российские беспилотники поразили дата-центр RX-NAME в Николаеве

На «Армии-2024» народные конструкторы показали разработки для бойцов СВО

Среди представленных на МВТФ «Армия-2024» разработок конструкторов-энтузиастов - дрон с микрочипом с ИИ, турель на дистанционном управлении, а также беспилотнике по цене стиральной машины и роботе «Сверчок» для эвакуации раненых.
15 августа 2024, 02:58
Реклама
На «Армии-2024» народные конструкторы показали разработки для бойцов СВО
© ТРК «Звезда»

На площадках Международного военно-технического форума «Армия-2024» свои творения представили различные российские так называемые народные конструкторы. Среди них и Чингисхан Минуров, который весь день не отходит от стенда с собственными FPV-дронами. Он впервые представляет свое творение на такой большой площадке. Основная особенность этих камикадзе - парная работа. Модели могут летать тройками, им не страшна потеря связи.

«Этот микрочип с помощью искусственного интеллекта будет подавать напряжение на сами пропеллеры, и дрон будет автономно управляться: находить необходимые цели, выбирать способ поражения и место», - показал представитель компании разработчика Чингисхан Минуров.

Идея создания аппарата именно с такими функциями появилась у него после первой поездки в Донецк. Тогда он так увлекся, что даже бросил свою основную работу. И вот результат - первые образцы уже выполняют боевые задачи на передовой.

Таких примеров становится все больше. «Народный ОПК» набирает обороты: энтузиасты трудятся по всей стране - от Калининграда до Владивостока. Задумки разные, но мотивация одна. А с передовой бойцы передают слова благодарности за разработки, значительно повышающие их огневые способности.

Подробнее о турели на дистанционном управлении, сконструированной умельцами из Иваново, уже сохранившей жизнь многим пулеметчикам, об изобретении петербургских IT-специалистов - беспилотнике «из хозмага» по цене стиральной машины, собранном из мебельных замков, поликарбоната, скотча, а также о роботе «Сверчок» для эвакуации раненых - смотрите в репортаже Анастасии Авсюк.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама