Лента новостей
Лента новостей
03:44
США намерены продолжать переговоры с Ираном, несмотря на удары
03:21
Иран обвинил США в нарушении меморандума о взаимопонимании
03:00
Нидерланды исчерпали свои возможности для помощи Украине
02:33
Навроцкий не хочет видеть Зеленского из-за скандала с героизацией нацистов
02:04
Захарова назвала решение МОК победой здравого смысла
01:43
Уиткофф и Кушнер могут посетить Москву в ближайшее время
01:20
В России стартует первый день пересдачи ЕГЭ
00:55
США возобновили удары по Ирану
00:29
ФИФА обсудит возвращение сборной России в свете рекомендаций МОК
00:00
Видео
В России отмечают День зенитных ракетных войск ВКС
23:27
Дмитриев: европейцам промывают мозги на фоне саморазрушения ЕС
22:44
Трамп увидел опасность исчезновения Европы из-за миграции и энергетики
22:34
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, что происходит в освобожденной Константиновке
22:05
Ле Пен подтвердила намерение участвовать в выборах президента Франции
21:35
Видео
Чудеса техники и десятки контрактов: как прошел второй день «Иннопрома»
21:17
Аргентина победила Египет в «валидольном» матче на ЧМ
21:01
США отменят санкции против Турции за покупку у России С-400
20:34
Песков дал Европе четыре совета для восстановления отношений с Россией

На «Армии-2024» народные конструкторы показали разработки для бойцов СВО

Среди представленных на МВТФ «Армия-2024» разработок конструкторов-энтузиастов - дрон с микрочипом с ИИ, турель на дистанционном управлении, а также беспилотнике по цене стиральной машины и роботе «Сверчок» для эвакуации раненых.
15 августа 2024, 02:58
Реклама
На «Армии-2024» народные конструкторы показали разработки для бойцов СВО
© ТРК «Звезда»

На площадках Международного военно-технического форума «Армия-2024» свои творения представили различные российские так называемые народные конструкторы. Среди них и Чингисхан Минуров, который весь день не отходит от стенда с собственными FPV-дронами. Он впервые представляет свое творение на такой большой площадке. Основная особенность этих камикадзе - парная работа. Модели могут летать тройками, им не страшна потеря связи.

«Этот микрочип с помощью искусственного интеллекта будет подавать напряжение на сами пропеллеры, и дрон будет автономно управляться: находить необходимые цели, выбирать способ поражения и место», - показал представитель компании разработчика Чингисхан Минуров.

Идея создания аппарата именно с такими функциями появилась у него после первой поездки в Донецк. Тогда он так увлекся, что даже бросил свою основную работу. И вот результат - первые образцы уже выполняют боевые задачи на передовой.

Таких примеров становится все больше. «Народный ОПК» набирает обороты: энтузиасты трудятся по всей стране - от Калининграда до Владивостока. Задумки разные, но мотивация одна. А с передовой бойцы передают слова благодарности за разработки, значительно повышающие их огневые способности.

Подробнее о турели на дистанционном управлении, сконструированной умельцами из Иваново, уже сохранившей жизнь многим пулеметчикам, об изобретении петербургских IT-специалистов - беспилотнике «из хозмага» по цене стиральной машины, собранном из мебельных замков, поликарбоната, скотча, а также о роботе «Сверчок» для эвакуации раненых - смотрите в репортаже Анастасии Авсюк.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама