Лента новостей
Лента новостей
06:52
Песков: визит директора ЦРУ связан с «контактами между спецслужбами»
06:23
Видео
«Елки» с искусственным интеллектом начали охоту на дроны ВСУ на Донбассе
05:36
Спецборт МЧС вылетел для эвакуации пострадавших при пожаре на АГХК
05:16
США выделили $40 млн на дроны для борьбы с преступностью на Украине
05:00
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал украинских боевиков в зоне спецоперации
04:50
Суд не стал отменять увольнение учительницы за оскорбление учеников
04:13
Андреева и Рублёв вышли в полуфинал микста US Open
03:43
В Швеции решили забрать участок россиянина рядом с военной базой
03:07
Школьникам с 1 сентября запретят пользоваться телефонами на уроках
02:41
Трамп поручил на неделю приспустить флаги в США из-за смерти певицы Партон
02:18
Axios: Рубио сообщил союзникам об отсутствии у США планов новых ударов по Ирану
01:54
Видео
Два человека погибли в ДТП у метро «Пыхтино»
00:29
Минюст запустил реестр осужденных релокантов
00:08
Видео
Премьер Онтарио предложил Трампу поцеловать его зад
23:36
В Турции завели дело против газеты из-за фразы «Эрдоган умер» в заголовке
23:00
Видео
Поход мечты обернулся кошмаром: туристы обвинили гида в оставлении на маршруте
22:20
Видео
В Ярославле открылся волейбольный центр мирового уровня
21:36
Видео
Двухэтажный поезд «Аврора» начнет курсировать между Москвой и Ярославлем

На «Армии-2024» народные конструкторы показали разработки для бойцов СВО

Среди представленных на МВТФ «Армия-2024» разработок конструкторов-энтузиастов - дрон с микрочипом с ИИ, турель на дистанционном управлении, а также беспилотнике по цене стиральной машины и роботе «Сверчок» для эвакуации раненых.
15 августа 2024, 02:58
Реклама
На «Армии-2024» народные конструкторы показали разработки для бойцов СВО
© ТРК «Звезда»

На площадках Международного военно-технического форума «Армия-2024» свои творения представили различные российские так называемые народные конструкторы. Среди них и Чингисхан Минуров, который весь день не отходит от стенда с собственными FPV-дронами. Он впервые представляет свое творение на такой большой площадке. Основная особенность этих камикадзе - парная работа. Модели могут летать тройками, им не страшна потеря связи.

«Этот микрочип с помощью искусственного интеллекта будет подавать напряжение на сами пропеллеры, и дрон будет автономно управляться: находить необходимые цели, выбирать способ поражения и место», - показал представитель компании разработчика Чингисхан Минуров.

Идея создания аппарата именно с такими функциями появилась у него после первой поездки в Донецк. Тогда он так увлекся, что даже бросил свою основную работу. И вот результат - первые образцы уже выполняют боевые задачи на передовой.

Таких примеров становится все больше. «Народный ОПК» набирает обороты: энтузиасты трудятся по всей стране - от Калининграда до Владивостока. Задумки разные, но мотивация одна. А с передовой бойцы передают слова благодарности за разработки, значительно повышающие их огневые способности.

Подробнее о турели на дистанционном управлении, сконструированной умельцами из Иваново, уже сохранившей жизнь многим пулеметчикам, об изобретении петербургских IT-специалистов - беспилотнике «из хозмага» по цене стиральной машины, собранном из мебельных замков, поликарбоната, скотча, а также о роботе «Сверчок» для эвакуации раненых - смотрите в репортаже Анастасии Авсюк.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама