Лента новостей
Лента новостей
15:45
Песков: РФ уведомила Турцию о подготовке Киевом диверсий на газопроводах
15:30
Видео
Цивилева рассказала о работе новых центров фонда «Защитники Отечества»
15:24
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку вернули матери
15:18
Один человек погиб в результате атаки дрона ВСУ на автосервис в Курске
14:35
Видео
«Пион» поразил склады боеприпасов и пункты размещения ВСУ под Купянском
14:30
Путин поручил дать многодетным право на пособие при малом превышении дохода
14:08
Экс-главред Readovka Костылев задержан по подозрению в мошенничестве
13:58
Видео
Эксперт назвал ключевой фактор напряженности между Афганистаном и Пакистаном
13:30
Видео
FPV-дроны уничтожили укрытие и боевика ВСУ в лесополосе ДНР
12:29
ВС РФ нанесли два массированных и шесть групповых ударов за неделю
12:28
В Пермском крае пропали пятеро туристов на снегоходах
12:26
Российские войска освободили Краснознаменку в Днепропетровской области
11:55
Видео
«Ураган» разрушил укрепления ВСУ в Днепропетровской области
11:46
Зампред правления ПАО «Газпром нефть» задержан по подозрению в получении взяток
11:30
Видео
«Рады решению»: владелец пекарни «Машенька» о поручении Путина по малому бизнесу
10:47
Видео
Дроны-камикадзе сожгли танк Т-64БВ ВСУ в Днепропетровской области
10:43
Путин поручил ввести переходный период по налогам для малого бизнеса
10:02
Более 60 000 жителей Белгорода остались без света из-за ночного обстрела ВСУ

На «Армии-2024» народные конструкторы показали разработки для бойцов СВО

Среди представленных на МВТФ «Армия-2024» разработок конструкторов-энтузиастов - дрон с микрочипом с ИИ, турель на дистанционном управлении, а также беспилотнике по цене стиральной машины и роботе «Сверчок» для эвакуации раненых.
15 августа 2024, 02:58
Реклама
На «Армии-2024» народные конструкторы показали разработки для бойцов СВО
© ТРК «Звезда»

На площадках Международного военно-технического форума «Армия-2024» свои творения представили различные российские так называемые народные конструкторы. Среди них и Чингисхан Минуров, который весь день не отходит от стенда с собственными FPV-дронами. Он впервые представляет свое творение на такой большой площадке. Основная особенность этих камикадзе - парная работа. Модели могут летать тройками, им не страшна потеря связи.

«Этот микрочип с помощью искусственного интеллекта будет подавать напряжение на сами пропеллеры, и дрон будет автономно управляться: находить необходимые цели, выбирать способ поражения и место», - показал представитель компании разработчика Чингисхан Минуров.

Идея создания аппарата именно с такими функциями появилась у него после первой поездки в Донецк. Тогда он так увлекся, что даже бросил свою основную работу. И вот результат - первые образцы уже выполняют боевые задачи на передовой.

Таких примеров становится все больше. «Народный ОПК» набирает обороты: энтузиасты трудятся по всей стране - от Калининграда до Владивостока. Задумки разные, но мотивация одна. А с передовой бойцы передают слова благодарности за разработки, значительно повышающие их огневые способности.

Подробнее о турели на дистанционном управлении, сконструированной умельцами из Иваново, уже сохранившей жизнь многим пулеметчикам, об изобретении петербургских IT-специалистов - беспилотнике «из хозмага» по цене стиральной машины, собранном из мебельных замков, поликарбоната, скотча, а также о роботе «Сверчок» для эвакуации раненых - смотрите в репортаже Анастасии Авсюк.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама