Лента новостей
Лента новостей
16:14
Началась проходка ветки между Бирюлевской и Замоскворецкой линиями метро
15:53
Мирошник: Киев публикует фейки о якобы заботе о жителях Алешек
15:45
Видео
Врач назвал два главных способа поддержать память с возрастом
15:33
Женщина-фельдшер ранена при атаке ВСУ на промзону Ельца
15:09
Новак раскрыл, сколько дизеля Россия готова поставить США
14:34
Иран через суд взыскал с США компенсацию по делу о детях с «болезнью бабочки»
14:24
Путин заявил, что РФ никогда никому не отказывала в поставках энергоресурсов
14:23
Путин: российский СПГ до сих пор занимает 20% европейского рынка
14:19
Москва примет чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2030 году
14:11
Путин: некоторые европейские компании чуть не плакали, когда уходили из России
14:11
Воронежский СК начал проверку обстоятельств смерти рэпера Маваши
14:00
В Приднестровье заявили об опасности повторения агрессии Молдавии
13:45
Видео
Конец октября порадует москвичей аномально теплой и солнечной погодой
13:06
Ушаков: визит Путина на G20 зависит от результатов саммита АТЭС в Шэньчжэне
13:03
Три человека пострадали из-за атаки ВСУ по рейсовому автобусу Москва - Мелитополь
12:40
Минобороны Великобритании призвал армию подготовиться к войне
12:22
РФ готова возобновить трехсторонние переговоры по Украине после 4 ноября
12:19
Путин: обвинения РФ в провоцировании беспорядков в Европе - явный перебор

На «Армии-2024» народные конструкторы показали разработки для бойцов СВО

Среди представленных на МВТФ «Армия-2024» разработок конструкторов-энтузиастов - дрон с микрочипом с ИИ, турель на дистанционном управлении, а также беспилотнике по цене стиральной машины и роботе «Сверчок» для эвакуации раненых.
15 августа 2024, 02:58
Реклама
На «Армии-2024» народные конструкторы показали разработки для бойцов СВО
© ТРК «Звезда»

На площадках Международного военно-технического форума «Армия-2024» свои творения представили различные российские так называемые народные конструкторы. Среди них и Чингисхан Минуров, который весь день не отходит от стенда с собственными FPV-дронами. Он впервые представляет свое творение на такой большой площадке. Основная особенность этих камикадзе - парная работа. Модели могут летать тройками, им не страшна потеря связи.

«Этот микрочип с помощью искусственного интеллекта будет подавать напряжение на сами пропеллеры, и дрон будет автономно управляться: находить необходимые цели, выбирать способ поражения и место», - показал представитель компании разработчика Чингисхан Минуров.

Идея создания аппарата именно с такими функциями появилась у него после первой поездки в Донецк. Тогда он так увлекся, что даже бросил свою основную работу. И вот результат - первые образцы уже выполняют боевые задачи на передовой.

Таких примеров становится все больше. «Народный ОПК» набирает обороты: энтузиасты трудятся по всей стране - от Калининграда до Владивостока. Задумки разные, но мотивация одна. А с передовой бойцы передают слова благодарности за разработки, значительно повышающие их огневые способности.

Подробнее о турели на дистанционном управлении, сконструированной умельцами из Иваново, уже сохранившей жизнь многим пулеметчикам, об изобретении петербургских IT-специалистов - беспилотнике «из хозмага» по цене стиральной машины, собранном из мебельных замков, поликарбоната, скотча, а также о роботе «Сверчок» для эвакуации раненых - смотрите в репортаже Анастасии Авсюк.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама