Лента новостей
Лента новостей
13:22
Путин поговорил с лидерами Норвегии и Финляндии по просьбе с их стороны
13:10
ВСУ потеряли более 345 боевиков за сутки в зоне ответственности ГрВ «Центр»
12:48
В Кремле ответили на слухи о подготовке разговора Путина со Стуббом
12:43
Видео
Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» прибыл в Республику Конго
12:40
В рассекреченных документах Пентагона нашли рассказ о телах инопланетян
12:30
Le Monde: Уиткофф не скрывал раздражения на встрече с Будановым*
12:18
Видео
Расчеты гаубиц «Мста» разрушили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
11:56
Вирусолог снял вопросы о толерантности иммунитета к новому коронавирусу
11:52
Пожар охватил ТРЦ «Проспект» в Киеве после российского удара
11:34
Видео
Снайперы группировки «Центр» прикрыли артиллерию от дронов ВСУ
11:22
Роспотребнадзор отслеживает ситуацию с распространением нового коронавируса
11:16
Видео
Врач из Петербурга заключил контракт с МО РФ и отправился лечить раненых
10:54
Снят вопрос об опасности выявленной в Хакасии псевдочумы
10:50
Видео
ФСБ задержала более 20 человек за незаконную миграцию и хищения
10:47
Видео
Экипаж Су-34 разнес авиабомбами пункт управления украинскими дронами
10:18
Видео
Вертолет Ка-29 провел ледовую разведку в арктическую полярную ночь
10:06
Новый Большой Московский цирк откроют в 2029 году
09:55
В Конгрессе США пригрозили импортерам дизеля из РФ штрафами и тюрьмой

Академик Нетесов: у РФ, США и Европы есть вакцина против оспы обезьян

По словам эксперта, для ответа на эпидемию оспы обезьян необходимы деньги, они пойдут на вакцину и диагностику.
16 августа 2024, 14:21
Реклама
Академик Нетесов: у РФ, США и Европы есть вакцина против оспы обезьян
© Bulkin Sergey, news.ru, Globallookpress

Вакцина против оспы обезьян, вспышку которой отметили в Демократической республике Конго, а случаи наблюдаются в том числе в Европе, есть в России, США и у ряда стран Запада. Она такая же, что и против натуральной оспы, распространение которой остановили в 1970-х годах. Об этом рассказал в беседе со «Звездой» заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

«Вакцина есть. Ее запасы есть в некоторых странах. Они есть в некоторых странах Западной Европы, они есть в США, они есть в Японии, они есть в России. И я думаю, что сейчас правительства этих стран примут решение поделиться этими вакцинами с ДР Конго и другими странами Африки, где эта инфекция сейчас начинает полыхать», - сказал специалист.

По словам эксперта, новый вид оспы похож на натуральную оспу, однако он легче и быстрее распространяется, чем в предыдущие разы. Ранее побороть вспышку удалось благодаря тому, что люди были предупреждены об опасности и предупреждали других, сейчас необходимы деньги для ответа на новый вызов.

«Надо принимать экстренные меры по диагностике и по вакционопрофилактике этой инфекции, а для этого нужны деньги... Тех денег, что у них (ВОЗ - прим.ред.) есть сейчас в этом резервном фонде, их явно не хватит, и надо привлекать деньги на вакцину и диагностику из других международных фондов», - добавил академик.

Именно для поиска дополнительных средств Всемирная организация здравоохранения объявила о ЧС в здравоохранении из-за оспы обезьян, сказал эксперт.

Напомним, ВОЗ объявила об эпидемии оспы обезьян в мире, начало которой зафиксировали в Африке. За 2024 год было зарегистрировано 14 тысяч заболеваний, среди которых 524 с летальным исходом. В Организации призвали к скоординированным международным действиям.

По данным Роспотребнадзора, в России нет угрозы распространения этого заболевания, ситуация находится под контролем.

Реклама
Реклама