Лента новостей
Лента новостей
03:33
Четыре человека пострадали при взрыве неизвестного боеприпаса в Киеве
02:51
Глава РСПП предложил внести террористическую угрозу в страховые риски
02:13
Два дня бабьего лета ждут москвичей на следующей неделе
01:41
В Минобрнауки назвали регионы-лидеры по числу поступивших в вузы
01:18
В Киеве признали превосходство России в технологиях ИИ для дронов
00:45
На Солнце произошли множественные выбросы плазмы
00:26
В ЕС объяснили истерику Зеленского плачевным положением ВСУ
23:55
ФРГ отказалась передать Швейцарии комплектующие для систем Patriot
23:18
Трамп заявил, что Путин не стремится нападать на страны НАТО
22:26
Трамп: Уиткофф и Кушнер везут в Москву предложения по прекращению огня
21:46
США попросили Россию и Украину прекратить удары на время визита Уиткоффа
21:34
Видео
Народный фронт передал участникам СВО из Татарстана технику на сумму 13 млн рублей
21:01
Захарова назвала точкой невозврата угрозы Зеленского в адрес авиакомпаний
20:44
Голикова назвала стратегическим приоритетом сохранения исторической памяти
20:10
Видео
Голос эпохи: ветеран войны Евгения Алтухова принимает поздравления со 102-летием
19:42
Бесплатная сезонная вакцинация от гриппа началась в Москве
19:31
Путин обсудил с Совбезом профилактику подростковой преступности
19:15
К званию «Город трудовой доблести» представили 12 городов России

Академик Нетесов: у РФ, США и Европы есть вакцина против оспы обезьян

По словам эксперта, для ответа на эпидемию оспы обезьян необходимы деньги, они пойдут на вакцину и диагностику.
16 августа 2024, 14:21
Реклама
Академик Нетесов: у РФ, США и Европы есть вакцина против оспы обезьян
© Bulkin Sergey, news.ru, Globallookpress

Вакцина против оспы обезьян, вспышку которой отметили в Демократической республике Конго, а случаи наблюдаются в том числе в Европе, есть в России, США и у ряда стран Запада. Она такая же, что и против натуральной оспы, распространение которой остановили в 1970-х годах. Об этом рассказал в беседе со «Звездой» заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

«Вакцина есть. Ее запасы есть в некоторых странах. Они есть в некоторых странах Западной Европы, они есть в США, они есть в Японии, они есть в России. И я думаю, что сейчас правительства этих стран примут решение поделиться этими вакцинами с ДР Конго и другими странами Африки, где эта инфекция сейчас начинает полыхать», - сказал специалист.

По словам эксперта, новый вид оспы похож на натуральную оспу, однако он легче и быстрее распространяется, чем в предыдущие разы. Ранее побороть вспышку удалось благодаря тому, что люди были предупреждены об опасности и предупреждали других, сейчас необходимы деньги для ответа на новый вызов.

«Надо принимать экстренные меры по диагностике и по вакционопрофилактике этой инфекции, а для этого нужны деньги... Тех денег, что у них (ВОЗ - прим.ред.) есть сейчас в этом резервном фонде, их явно не хватит, и надо привлекать деньги на вакцину и диагностику из других международных фондов», - добавил академик.

Именно для поиска дополнительных средств Всемирная организация здравоохранения объявила о ЧС в здравоохранении из-за оспы обезьян, сказал эксперт.

Напомним, ВОЗ объявила об эпидемии оспы обезьян в мире, начало которой зафиксировали в Африке. За 2024 год было зарегистрировано 14 тысяч заболеваний, среди которых 524 с летальным исходом. В Организации призвали к скоординированным международным действиям.

По данным Роспотребнадзора, в России нет угрозы распространения этого заболевания, ситуация находится под контролем.

Реклама
Реклама