Лента новостей
Лента новостей
00:58
Минэнерго США попросило $99 млн на новое ядерное оружие против бункеров
00:11
Видео
В Китае робот сошел с ума в ходе шоу и напал на танцовщиц
23:42
В Подмосковье из-за падения обломков БПЛА погиб мужчина
23:23
Иран передал США предложение об окончательном прекращении огня
22:47
Bloomberg: Иран начал сокращать добычу нефти
22:30
Женщина пострадала в Белгородской области из-за атаки ВСУ
22:11
Китай ввел запрет на исполнение санкций США против нефтяных компаний
21:48
Видео
Обнулить таймер: для чего Трампу нужно продолжение конфликта с Ираном
21:29
Welt: Чехия координирует поставки снарядов ВСУ через международную сеть
20:58
Над регионами России перехвачено 146 беспилотников за шесть часов
20:55
Reuters: семь стран ОПЕК+ планируют увеличить предел нефтедобычи в июне
20:14
Видео
Охота «Вещего Олега»: как новый БПЛА наводит удары за линией фронта
20:10
Вопрос Мерцу о результатах его работы вызвал смех в зале
19:29
Politico: США рассматривают вариант военной операции на Кубе
19:21
BFMTV: французским больницам грозит дефицит медицинских материалов
18:43
Губернатор штата в Мексике покинул пост из-за обвинений в наркоторговле
18:03
Володин: европейцы бегут в Россию из-за несогласия с политикой Запада
17:42
Жители Техаса подали в суд на SpaceX Маска из-за запусков ракет Starship

Академик Нетесов: у РФ, США и Европы есть вакцина против оспы обезьян

По словам эксперта, для ответа на эпидемию оспы обезьян необходимы деньги, они пойдут на вакцину и диагностику.
16 августа 2024, 14:21
Реклама
Академик Нетесов: у РФ, США и Европы есть вакцина против оспы обезьян
© Bulkin Sergey, news.ru, Globallookpress

Вакцина против оспы обезьян, вспышку которой отметили в Демократической республике Конго, а случаи наблюдаются в том числе в Европе, есть в России, США и у ряда стран Запада. Она такая же, что и против натуральной оспы, распространение которой остановили в 1970-х годах. Об этом рассказал в беседе со «Звездой» заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

«Вакцина есть. Ее запасы есть в некоторых странах. Они есть в некоторых странах Западной Европы, они есть в США, они есть в Японии, они есть в России. И я думаю, что сейчас правительства этих стран примут решение поделиться этими вакцинами с ДР Конго и другими странами Африки, где эта инфекция сейчас начинает полыхать», - сказал специалист.

По словам эксперта, новый вид оспы похож на натуральную оспу, однако он легче и быстрее распространяется, чем в предыдущие разы. Ранее побороть вспышку удалось благодаря тому, что люди были предупреждены об опасности и предупреждали других, сейчас необходимы деньги для ответа на новый вызов.

«Надо принимать экстренные меры по диагностике и по вакционопрофилактике этой инфекции, а для этого нужны деньги... Тех денег, что у них (ВОЗ - прим.ред.) есть сейчас в этом резервном фонде, их явно не хватит, и надо привлекать деньги на вакцину и диагностику из других международных фондов», - добавил академик.

Именно для поиска дополнительных средств Всемирная организация здравоохранения объявила о ЧС в здравоохранении из-за оспы обезьян, сказал эксперт.

Напомним, ВОЗ объявила об эпидемии оспы обезьян в мире, начало которой зафиксировали в Африке. За 2024 год было зарегистрировано 14 тысяч заболеваний, среди которых 524 с летальным исходом. В Организации призвали к скоординированным международным действиям.

По данным Роспотребнадзора, в России нет угрозы распространения этого заболевания, ситуация находится под контролем.

Реклама
Реклама