Лента новостей
Лента новостей
12:27
ВС РФ освободили Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
12:27
Туристов призвали не посещать районы Таиланда, граничащие с Камбоджей
12:18
Видео
Боец рассказал об эвакуации получившего тяжелые ранения командира Сайбеля
12:17
Видео
Историк: новая стратегия нацбезопасности США указала ЕС на его риски
12:03
Видео
Стало известно, когда доставят главную елку страны в Кремль
11:53
Видео
Члены ПА ОДКБ возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
11:20
Politico: чиновники ЕС в ярости от новой доктрины США
11:19
На Солнце произошла мощная вспышка высшего класса
11:10
Видео
Бойцы группировки «Восток» зачистили семь улиц в Гуляйполе
10:55
В иске Долиной заявлено, что Лурье не проявила осмотрительности
10:44
Видео
Летчики армейской авиации разрушили украинский пункт управления БПЛА
10:34
Два амурских тигренка появились на свет в Московском зоопарке
10:32
В Роскачестве объяснили, может ли корпоратив быть обязательным
09:59
Два участка трассы М-12 переведут в платный режим
09:59
Видео
В РАН заявили, что противостояние Таиланда и Камбоджи имеет глубокие первопричины
09:34
Володин возмутился платными услугами в электронных школьных дневниках
09:00
Украинский премьер Свириденко участвовала в «заговоре» против Ермака
08:55
В Ангарском округе из-за аварии на ТЭЦ детсады и школы остались без тепла
Академик Нетесов: у РФ, США и Европы есть вакцина против оспы обезьян
© Bulkin Sergey, news.ru, Globallookpress

Академик Нетесов: у РФ, США и Европы есть вакцина против оспы обезьян

По словам эксперта, для ответа на эпидемию оспы обезьян необходимы деньги, они пойдут на вакцину и диагностику.
16 августа 2024, 14:21
Реклама
Академик Нетесов: у РФ, США и Европы есть вакцина против оспы обезьян
© Bulkin Sergey, news.ru, Globallookpress

Вакцина против оспы обезьян, вспышку которой отметили в Демократической республике Конго, а случаи наблюдаются в том числе в Европе, есть в России, США и у ряда стран Запада. Она такая же, что и против натуральной оспы, распространение которой остановили в 1970-х годах. Об этом рассказал в беседе со «Звездой» заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

«Вакцина есть. Ее запасы есть в некоторых странах. Они есть в некоторых странах Западной Европы, они есть в США, они есть в Японии, они есть в России. И я думаю, что сейчас правительства этих стран примут решение поделиться этими вакцинами с ДР Конго и другими странами Африки, где эта инфекция сейчас начинает полыхать», - сказал специалист.

По словам эксперта, новый вид оспы похож на натуральную оспу, однако он легче и быстрее распространяется, чем в предыдущие разы. Ранее побороть вспышку удалось благодаря тому, что люди были предупреждены об опасности и предупреждали других, сейчас необходимы деньги для ответа на новый вызов.

«Надо принимать экстренные меры по диагностике и по вакционопрофилактике этой инфекции, а для этого нужны деньги... Тех денег, что у них (ВОЗ - прим.ред.) есть сейчас в этом резервном фонде, их явно не хватит, и надо привлекать деньги на вакцину и диагностику из других международных фондов», - добавил академик.

Именно для поиска дополнительных средств Всемирная организация здравоохранения объявила о ЧС в здравоохранении из-за оспы обезьян, сказал эксперт.

Напомним, ВОЗ объявила об эпидемии оспы обезьян в мире, начало которой зафиксировали в Африке. За 2024 год было зарегистрировано 14 тысяч заболеваний, среди которых 524 с летальным исходом. В Организации призвали к скоординированным международным действиям.

По данным Роспотребнадзора, в России нет угрозы распространения этого заболевания, ситуация находится под контролем.

Реклама
Реклама