Лента новостей
Лента новостей
17:53
Видео
«Град» ликвидировал живую силу ВСУ в Харьковской области
17:41
В Гамбурге запустили серийное производство безэкипажных катеров
17:23
Прокуратура запросила 24 года колонии для жены премьера Испании
17:12
В Болгарии партия Радева набрала большинство голосов на выборах в парламент
16:44
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили укрытия ВСУ в Константиновке
16:36
Рособрнадзор вынес предупреждение четырем вузам
16:30
Видео
Ближневосточный тупик: какая судьба ждет переговоры между Ираном и США
16:17
Матвиенко назвала обезлюживание территорий серьезной угрозой для РФ
16:01
Видео
Камкин: автопроизводители ФРГ уходят в оборонку из-за спада спроса
15:50
Мошенники начали использовать фишинговую форму для разведки перед кражей
15:33
В Горно-Алтайске водитель без прав пытался поджечь полицейских
15:32
Видео
FPV-дроны уничтожили живую силу ВСУ на Добропольском направлении
15:27
Лукашенко: украинцы расплачиваются за выбор Зеленского
15:11
МИД Ирана заявил об отказе передавать США обогащенный уран
15:01
WSJ: автопроизводители Германии переориентировались на производство оружия
14:19
Видео
FPV-дроны перехватили украинские БПЛА в Харьковской области
14:18
Посол Ирана заявил, что США сами предложили Тегерану составить мирный план
14:13
Песков: делать выводы об изменениях в отношениях РФ и ЕС преждевременно

Академик Нетесов: у РФ, США и Европы есть вакцина против оспы обезьян

По словам эксперта, для ответа на эпидемию оспы обезьян необходимы деньги, они пойдут на вакцину и диагностику.
16 августа 2024, 14:21
Реклама
Академик Нетесов: у РФ, США и Европы есть вакцина против оспы обезьян
© Bulkin Sergey, news.ru, Globallookpress

Вакцина против оспы обезьян, вспышку которой отметили в Демократической республике Конго, а случаи наблюдаются в том числе в Европе, есть в России, США и у ряда стран Запада. Она такая же, что и против натуральной оспы, распространение которой остановили в 1970-х годах. Об этом рассказал в беседе со «Звездой» заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

«Вакцина есть. Ее запасы есть в некоторых странах. Они есть в некоторых странах Западной Европы, они есть в США, они есть в Японии, они есть в России. И я думаю, что сейчас правительства этих стран примут решение поделиться этими вакцинами с ДР Конго и другими странами Африки, где эта инфекция сейчас начинает полыхать», - сказал специалист.

По словам эксперта, новый вид оспы похож на натуральную оспу, однако он легче и быстрее распространяется, чем в предыдущие разы. Ранее побороть вспышку удалось благодаря тому, что люди были предупреждены об опасности и предупреждали других, сейчас необходимы деньги для ответа на новый вызов.

«Надо принимать экстренные меры по диагностике и по вакционопрофилактике этой инфекции, а для этого нужны деньги... Тех денег, что у них (ВОЗ - прим.ред.) есть сейчас в этом резервном фонде, их явно не хватит, и надо привлекать деньги на вакцину и диагностику из других международных фондов», - добавил академик.

Именно для поиска дополнительных средств Всемирная организация здравоохранения объявила о ЧС в здравоохранении из-за оспы обезьян, сказал эксперт.

Напомним, ВОЗ объявила об эпидемии оспы обезьян в мире, начало которой зафиксировали в Африке. За 2024 год было зарегистрировано 14 тысяч заболеваний, среди которых 524 с летальным исходом. В Организации призвали к скоординированным международным действиям.

По данным Роспотребнадзора, в России нет угрозы распространения этого заболевания, ситуация находится под контролем.

Реклама
Реклама