Лента новостей
Лента новостей
12:02
Минобороны России показало кадры боев за Кияницу в Сумской области
11:56
ВЦИОМ: Российские вузы все более привлекательны для иностранных студентов
11:41
Российские войска взяли под контроль Кияницу в Сумской области
11:40
ВС РФ за неделю нанесли массированный и семь групповых ударов по Украине
11:38
В Краснодаре завершился «Кубок Защитников Отечества»
11:35
Захарова: посольство РФ выясняет обстоятельства задержания основателя «Рыбаря»
11:24
В КНДР представили новые разработки от водородных элементов до браслетов
11:23
Путин: торговля России со странами СНГ за год выросла еще на 19%
11:19
Peru21: Гитлер Муссолини выиграл выборы мэра перуанского города
11:11
Видео
ВС РФ бомбами ФАБ-3000 уничтожили пункты дислокации ВСУ в Запорожской области
10:56
FT: в Италии похитили 30 тысяч бутылок элитного вина на 5 млн евро
10:56
Маск обвинил олигархов в затягивании запуска Starlink в Индии
10:41
Видео
Королева Таиланда впервые самостоятельно подняла в воздух боевой истребитель
10:37
Bloomberg: Apple 27 октября презентует MacBook с сенсорным экраном
10:32
Путин: русский язык является мощной объединяющей силой в СНГ
10:20
Минцифры намерено установить минимальную скорость интернета в квартирах
10:13
СБУ объявила в розыск митрополита Симферопольского и Крымского Тихона
10:10
Видео
«Гиацинт-К» уничтожил мешавший продвижению опорник ВСУ в Харьковской области

Посол РФ в Иордании оценил риски масштабной войны на Ближнем Востоке

Посол РФ в Иордании Десятников поделился мнением, что Ближний Восток не выдержит масштабную войну.
16 августа 2024, 05:43
Реклама
Посол РФ в Иордании оценил риски масштабной войны на Ближнем Востоке
© Omar Ashtawy Keystone Press Agency Globallookpress

Ближневосточный регион рискует оказаться в масштабной войне, которую он не выдержит. Осознание этого удерживает несколько конфликтующих сторон от неосторожных шагов. Такое мнение выразил посол Российской Федерации в Королевстве Иордания Глеб Десятников.

«Безусловно, всех сейчас волнует опасная динамика в регионе, который оказался в одном шаге от большой войны и которую он явно не выдержит. Кажется, что это понимание - единственное, что сейчас сдерживает и Израиль, и Ливан, и Сирию, и другие страны от рокового шага в пропасть», - поделился посол своими мыслями в интервью РИА Новости.

Вместе с этим, глава дипломатического представительства отметил, что Россия солидарна с позицией Иордании, власти которой считают эскалацию в секторе Газа первопричиной нынешнего обострения конфликта в регионе. Посол Десятников призвал срочно остановить палестино-израильский конфликт и операцию в секторе Газа, и предоставить гуманитарную помощь любыми способами мирным жителям палестинского анклава.

Накануне в столице Катара Дохе начались переговоры по прекращению огня в секторе Газа. Как сообщал президент США Джо Байден, интересы радикального палестинского движения ХАМАС на них представляют представители Катара и Египта. В свою очередь израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху также подтверждал участие делегации его страны в этих переговорах.

В результате начавшейся эскалации 7 октября 2023 года и последовавшей за этим военной операции Армии обороны Израиля в секторе Газа и других местах проживаниях палестинцев погибли более 40 тысяч человек, количество пострадавших - более 92,4 тысячи человек.

Реклама
Реклама