Лента новостей
Лента новостей
04:24
Лула да Силва победил на президентских выборах в Бразилии
04:23
В Кремле назвали условие для газовых переговоров с Европой
03:57
Москва стала лидером по числу трудовых мигрантов
03:52
В России стартовала «Монетная неделя»
03:23
Нелетающую птицу-динозавра с зубами и когтем нашли палеонтологи в Китае
03:20
El Pais: Киев преследуют внешнеполитические и внутренние проблемы
02:53
Дмитриев согласился, что Маск хочет мира, а Зеленский - денег
02:51
В Свердловской области вагоны сошли с рельсов и загорелись
02:21
МИД России обеспокоен заявлениями НАТО о Балтийском море
02:12
США считают Орбана подходящим кандидатом на пост генсека ООН
01:48
Telegraph: Украина чрезмерно полагалась на систему Starlink
01:46
США задействуют экстренный резерв дизельного топлива
01:09
Трамп назвал Норвегию «отхожим местом» после отказа в Нобелевской премии
00:54
Туристы из РФ массово жалуются на отравления в турецком отеле
00:37
Вучич: Сербия может ввести санкции против России
00:31
Fox News: Пентагон готовит военные базы в США к 90 дням автономной работы
00:17
Трамп рассказал о беседе с Макроном на тему миграционной политики
00:09
Зеленский назвал нейтралитет и сокращение ВСУ «красными линиями» Украины

Посол РФ в Иордании оценил риски масштабной войны на Ближнем Востоке

Посол РФ в Иордании Десятников поделился мнением, что Ближний Восток не выдержит масштабную войну.
16 августа 2024, 05:43
Реклама
Посол РФ в Иордании оценил риски масштабной войны на Ближнем Востоке
© Omar Ashtawy Keystone Press Agency Globallookpress

Ближневосточный регион рискует оказаться в масштабной войне, которую он не выдержит. Осознание этого удерживает несколько конфликтующих сторон от неосторожных шагов. Такое мнение выразил посол Российской Федерации в Королевстве Иордания Глеб Десятников.

«Безусловно, всех сейчас волнует опасная динамика в регионе, который оказался в одном шаге от большой войны и которую он явно не выдержит. Кажется, что это понимание - единственное, что сейчас сдерживает и Израиль, и Ливан, и Сирию, и другие страны от рокового шага в пропасть», - поделился посол своими мыслями в интервью РИА Новости.

Вместе с этим, глава дипломатического представительства отметил, что Россия солидарна с позицией Иордании, власти которой считают эскалацию в секторе Газа первопричиной нынешнего обострения конфликта в регионе. Посол Десятников призвал срочно остановить палестино-израильский конфликт и операцию в секторе Газа, и предоставить гуманитарную помощь любыми способами мирным жителям палестинского анклава.

Накануне в столице Катара Дохе начались переговоры по прекращению огня в секторе Газа. Как сообщал президент США Джо Байден, интересы радикального палестинского движения ХАМАС на них представляют представители Катара и Египта. В свою очередь израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху также подтверждал участие делегации его страны в этих переговорах.

В результате начавшейся эскалации 7 октября 2023 года и последовавшей за этим военной операции Армии обороны Израиля в секторе Газа и других местах проживаниях палестинцев погибли более 40 тысяч человек, количество пострадавших - более 92,4 тысячи человек.

Реклама
Реклама