Лента новостей
Лента новостей
13:54
Видео
Командир батареи ПВО заявил, что самолеты ВСУ боятся комплексов «Бук-М3»
13:13
Видео
Более 4,5 миллиона граждан РФ начнут получать повышенные соцпенсии с 1 апреля
12:44
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК и энергетики Украины
12:20
В России с 2027 года изменятся правила, определяющие понятие «пиво»
11:54
Видео
ФСБ обезвредила установленную под машину военного бомбу в Петербурге
11:54
Россия передала Украине 1 000 тел погибших военных ВСУ
11:39
Видео
Солдат ВСУ сдался в плен, положившись на слово российского бойца
11:13
Видео
Метеоролог: первые теплые дни придут в Москву на выходных
10:39
Видео
Дроны уничтожили системы РЭБ и технику ВСУ на Краснолиманском направлении
10:07
Государственный долг США к 2031 году достигнет 140% ВВП
09:28
Politico: власти США не исключают возможности удара по лидеру Ирана Хаменеи
09:05
Видео
Цивилева ознакомилась с программой канистерапии для реабилитации участников СВО
08:09
Видео
Бойцы группировки «Центр» разгромили противника верхом на новых «мотособаках»
07:11
Видео
Экипажи Ка-52М группировки войск «Центр» сорвали ротацию ВСУ в зоне СВО
06:20
Силуанов объяснил провал западных санкций ложными надеждами на крах экономики РФ
05:02
МВД Кубы: задержанные с катера признались в планах совершить теракт
04:30
Россиянам рассказали о компенсациях за травмы на гололеде
04:03
Sun: девушки в бикини на фото с Хокингом были его сиделками

Посол РФ в Иордании оценил риски масштабной войны на Ближнем Востоке

Посол РФ в Иордании Десятников поделился мнением, что Ближний Восток не выдержит масштабную войну.
16 августа 2024, 05:43
Реклама
Посол РФ в Иордании оценил риски масштабной войны на Ближнем Востоке
© Omar Ashtawy Keystone Press Agency Globallookpress

Ближневосточный регион рискует оказаться в масштабной войне, которую он не выдержит. Осознание этого удерживает несколько конфликтующих сторон от неосторожных шагов. Такое мнение выразил посол Российской Федерации в Королевстве Иордания Глеб Десятников.

«Безусловно, всех сейчас волнует опасная динамика в регионе, который оказался в одном шаге от большой войны и которую он явно не выдержит. Кажется, что это понимание - единственное, что сейчас сдерживает и Израиль, и Ливан, и Сирию, и другие страны от рокового шага в пропасть», - поделился посол своими мыслями в интервью РИА Новости.

Вместе с этим, глава дипломатического представительства отметил, что Россия солидарна с позицией Иордании, власти которой считают эскалацию в секторе Газа первопричиной нынешнего обострения конфликта в регионе. Посол Десятников призвал срочно остановить палестино-израильский конфликт и операцию в секторе Газа, и предоставить гуманитарную помощь любыми способами мирным жителям палестинского анклава.

Накануне в столице Катара Дохе начались переговоры по прекращению огня в секторе Газа. Как сообщал президент США Джо Байден, интересы радикального палестинского движения ХАМАС на них представляют представители Катара и Египта. В свою очередь израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху также подтверждал участие делегации его страны в этих переговорах.

В результате начавшейся эскалации 7 октября 2023 года и последовавшей за этим военной операции Армии обороны Израиля в секторе Газа и других местах проживаниях палестинцев погибли более 40 тысяч человек, количество пострадавших - более 92,4 тысячи человек.

Реклама
Реклама