Лента новостей
Лента новостей
10:16
Видео
В Крыму задержали двух россиян, собиравших данные о расположении ПВО
09:55
Axios: Трамп приказал ударить по Ирану, когда находился в Анкаре
09:40
Месси объяснил свои слезы после матча с Египтом
09:33
Над российскими регионами сбили за ночь 415 украинских дронов
09:16
Видео
Ракетный удар нанесен по ТЭЦ-6 в Киеве
09:10
Около 90% населения мира увидят надвигающийся на Землю астероид Апофис
09:05
Онищенко оценил идею отмены домашнего задания для всех классов
08:47
Видео
Первая леди Турции не дала Макрону поцеловать ей руку
08:30
Иран ударил по 85 целям в Бахрейне и Кувейте в ответ на атаку США
08:05
Видео
Евродепутат от Польши разорвала флаг УПА* в ходе дебатов по Украине
08:00
Российские войска поразили предприятие «Самсунг-Украина» в Киеве
07:52
В Аргентине студентке пришлось сажать самолет из-за прыжка пилота
07:27
Москвичам пообещали жаркую погоду в пятницу
07:18
Видео
Армия России ударила беспилотниками по целям в Полтаве и Харькове
07:00
Рекордный Эль-Ниньо угрожает ростом цен на кофе и какао
06:40
Мошенники стали обманывать россиян с июльскими надбавками к пенсии
06:17
CNN: США атаковали школу в Минабе из-за кадрового дефицита
05:51
Нетаньяху: передача Турции F-35 нарушит баланс сил на Ближнем Востоке

Автоэксперт Кадаков назвал случаи, когда можно обжаловать штраф с камер

Он предположил, что перечень всех камер должны разместить в открытом доступе после введения закона.
17 августа 2024, 15:19
Реклама
Автоэксперт Кадаков назвал случаи, когда можно обжаловать штраф с камер
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

С 1 сентября в России начнет действовать новый закон о размещении камер, фиксирующих скорость транспорта. Если камера на дороге установлена не по регламенту, водитель может обжаловать штраф. Об этом 360 рассказал главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

Он напомнил, что на недавнем оперативном совещании общественного совета ГИБДД глава ведомства Михаил Черников заявил о строгом контроле за соблюдением новых правил.

По его словам, Черников пообещал не позволять местным органам власти и владельцам дорог размещать комплексы «как попало».

«Сейчас они действительно во многих местах размещены с нарушениями», - отметил Кадаков.

Автоэксперт объяснил, что обычно водители думают, что их нарушение зафиксировали камеры ГИБДД, но это не так.

«ГИБДД отвечает только за те передвижные камеры и те, что установлены на автомобилях инспекции. А все остальное — либо камеры эксплуатантов, владельцев дорог, или те, что висят на балансе регионов, местных органов власти», - рассказал он.

Кадаков предположил, что с вступления закона в силу камер станет меньше. Согласно нововведению, в населенном пункте они должны висеть не чаще, чем через километр, а вне их — не чаще, чем через пять.

«Возникает вопрос: я считаю, что камера висит неправильно. Как я смогу это проверить? Где это будет указано», - поинтересовался он.

Автоэксперт предположил, что перечень всех камер будет размещен в открытом доступе, чтобы водитель мог проверить, висит ли средство видеофиксации по регламенту.

Кадаков рассказал, куда, по его мнению, можно будет пожаловаться.

«На незаконные штрафы мы можем жаловаться либо в ГИБДД, которая вынесла штрафное постановление, либо онлайн. Один голос и одна жалоба — голос городского сумасшедшего. Когда на какую-то конкретную камеру приходит 100 жалоб, это уже рассматривают», - заключил эксперт.

Ранее автоэкспреты рассказали, что новые правила о дорожных камерах помогут сократить случаи несправедливых штрафов.

Реклама
Реклама