Лента новостей
Лента новостей
05:10
Видео
Акция «Вахта памяти. Вечный огонь» проходит в Александровском саду
05:00
Видео
ВС РФ сорвали подвоз материальных средств ВСУ в Запорожской области
04:40
Видео
В Санкт-Петербурге состоялась акция «Свеча памяти»
04:13
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялась литургия в День памяти и скорби
03:45
Захарова: ФРГ не сможет замять вопрос признания геноцида народа СССР
03:18
Около 102 тысяч выпускников сдадут ЕГЭ в резервные дни
02:48
Видео
Концерт-реквием прошел во Ржеве у мемориала Советскому солдату
02:15
Видео
В Рязани в канун Дня памяти и скорби прошла акция «Огненные картины»
01:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как ведут разведку и обеспечивают воздушный заслон
01:04
Видео
Военнослужащие выстроились в число «1418» у Главного храма ВС РФ
00:39
Видео
Церемония выпуска курсантов ЧВВМУ прошла на секретной базе в Севастополе
00:10
Видео
У Музея Победы в Москве прошла акция «Свеча памяти»
23:45
В Минске заявили о росте антибелорусской риторики со стороны Киева
23:25
Видео
На Крымской набережной зажгли 1418 свечей в ходе акции «Линия памяти»
22:54
Видео
В Ростве-на-Дону выложили из свечей образ памятника героям-артиллеристам
22:30
Видео
Акции в честь Дня памяти и скорби начались на Камчатке
22:22
Видео
Южно-Сахалинск одним из первых в стране зажег свечи в День Памяти и скорби
21:50
Поддержка британской монархии достигла минимума за 33 года

Лихачев: действия ВСУ могут нанести ущерб атомной энергетике планеты

Лихачев по телефону обсудил с главой МАГАТЭ ситуацию вокруг Курской и Запорожской АЭС.
17 августа 2024, 15:38
Реклама
Лихачев: действия ВСУ могут нанести ущерб атомной энергетике планеты
© Росатом

Ситуация вокруг Курской и Запорожской АЭС ухудшается, а действия Украины могут нанести непоправимый ущерб атомной энергетике всей планеты. Об этом в телефонном разговоре с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Глава Росатома рассказал, что в субботу украинский БПЛА сбросил боевой заряд на дорогу, которая постоянно используется для перевозки персонала. Он подчеркнул, что ежедневно фиксируются факты обстрела Энергодара и населенных пунктов рядом с ним.

«В городе-спутнике Курской АЭС Курчатове в среду в результате атаки дрона ВСУ произошел взрыв в районе открытого распределительного устройства. По счастливой случайности никто не пострадал», - говорится в сообщении.

Лихачев рассказал, что в Курчатове за последние сутки 21 раз срабатывал сигнал воздушной тревоги, ежедневно это происходит 10-12 раз.

Он отметил, что такие действия не только угрожают двум атомным станциям, но и подрывают постулаты МАГАТЭ по ядерной безопасности, которые сам Гросси сформулировал в 2022 году.

«Тем самым (действия - прим.ред.) могут нанести непоправимый ущерб авторитету и имиджу атомной энергетики на всей планете», - заключил гендиректор Росатома.

Лихачев также пригласил Гросси на Курскую АЭС, чтобы тот лично оценил ситуацию, складывающуюся вокруг действующего атомного объекта.

В Министерстве обороны заявили, что в случае атаки на Курскую атомную электростанцию будут приняты жесткие ответные меры.

Реклама
Реклама