Лента новостей
Лента новостей
19:23
Американский авианосец Gerald R. Ford загорелся в Красном море
18:47
Иран пригрозил блэкаутом всему Ближнему Востоку при ударах по его энергообъектам
18:37
Видео
Невеста Ярашева вспомнила, как поддерживала его, когда тот держал оборону
18:08
Венгерское правительство осудило угрозы Зеленского в адрес премьера Орбана
17:47
Киев ударил дронами по медучреждению в ДНР, восемь медиков погибли
17:43
Минэнерго США: Штаты не намерены снимать санкции с российской нефти
17:39
Видео
Герой России Ярашев рассказал, как его подстраховывали операторы БПЛА
17:11
Видео
Депутат Госдумы допустил ограничение работы Telegram даже при использовании VPN
17:07
Видео
Ксения Шойгу представила медаль десятого Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»
16:44
Видео
Дроны разнесли комплекс радиоэлектронной разведки Azimuth под Краматорском
16:42
В МИД посоветовали не посещать Германию без необходимости
16:09
Захарова: Россия направит в Иран гуманитарную помощь
15:53
Горнолыжница Ворончихина завоевала серебро в гигантском слаломе на Паралимпиаде
15:46
Видео
Ка-52М сжег технику ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Север»
15:43
В ЦАХАЛ заявили об ударе по ядерному комплексу в Иране
15:34
Восемь человек пострадали в результате столкновения поездов на вокзале в Баварии
15:03
Один человек погиб и два пострадали из-за атаки дрона ВСУ по Краснодарскому краю
14:37
Видео
FPV-дроны уничтожили украинскую Д-20 на правом берегу Днепра

Тренер Гончаров рассказал об опасности видеоуроков по фитнесу

По словам специалиста, человек может не рассчитать нагрузку, занимаясь по видеоурокам.
17 августа 2024, 19:16
Реклама
Тренер Гончаров рассказал об опасности видеоуроков по фитнесу
© Jonas Walzberg, dpa, Globallookpress

Самостоятельные занятия фитнесом могут закончиться травмой, если руководствоваться видеоуроками, а не заниматься под наблюдением специалиста. Об этом рассказал фитнес-тренер Лев Гончаров.

В интервью радио Sputnik он пояснил, что без контроля со стороны профессионального тренера человек может не рассчитать нагрузку.

«Когда женщина, например, включает телевизор и начинает делать утреннюю гимнастику, подражая мастеру спорта международного класса, то тут все на свой страх и риск, и дело может закончиться травмой», - объясняет Гончаров.

В этом случае у человека нет обратной связи: ты видишь спортсмена на экране, а за тобой никто не наблюдает и не видит, чем занимаешься.

«Ножки, которые привыкли ходить десять тысяч шагов в день и тысячу шагов в день, - это разные ножки с разными коленочками. Поэтому, если вы ходите только от дивана до холодильника и у вас есть лишние 40 килограммов веса, то, скорее всего, 35-летней женщине нужны "видосики", предназначенные для 70-летних пенсионеров», - рассказывает фитнес-тренер.

По его словам, необходимо в этом случае говорить не о возрасте по паспорту, а о биологическом возрасте и «остатках здоровья». А это определяет доктор или личный тренер, отметил Гончаров.

Тем людям, которые все-таки предпочитают домашние тренировки, необходимо прислушиваться к своему организму и сохранять здравый смысл, добавил фитнес-тренер. Например, если по телевизору мастер спорта международного класса делает тройное сальто, то не копировать такого спортсмена диктует инстинкт самосохранения.

Также эксперт отметил, что боль во время занятий является плохим сигналом, а хруст - нет. По его словам, врачи оценивают хруст без боли, как норму, а вот острая боль недопустима.

Ранее фитнес-тренер Сергей Литовченко рассказал, как начать заниматься «с нуля». По словам специалиста, в этом вопросе самое главное - сочетать правильное и сбалансированное питание и регулярные постепенные тренировки. При этом необходимо избегать нарушения режима занятий, поскольку это отбросит прогресс на несколько недель назад.

Реклама
Реклама