Лента новостей
Лента новостей
02:02
Орбан поручил вызвать посла Украины из-за слов Зеленского о подзатыльнике
01:20
В Канаде умер один из старейших участников обороны Ленинграда
00:39
Трамп: армада США у Ирана уже больше той, которая была у Венесуэлы
00:00
Минобороны запустило спецпроект к Международному дню памяти жертв Холокоста
23:12
В Белом доме назвали историческими прошедшие в Абу-Даби переговоры
22:24
Моряки ТОФ спасли два дня дрейфовавшего в море филиппинца
22:07
Зеленский изменил состав СНБО
21:36
Путин: РФ просят не наносить удары по инфраструктуре Украины, а сами атакуют
21:08
Видео
Эпидемиолог: Нипах не грозит россиянам из-за отсутствия крыланов
20:50
Под Брянском обломки ракеты ВСУ разрушили дома и ранили жительницу
20:14
Видео
Губернатор Чибис назвал сроки ремонта упавших в Мурманской области опор ЛЭП
19:37
Юниоров из РФ допустят на соревнования под государственным флагом
19:12
Видео
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
18:43
Telegraph порекомендовала британцам научиться русскому мату и варке самогона
18:23
Видео
FPV-дроны ликвидировали расчеты минометов ВСУ в Харьковской области
18:03
Минтранс: работоспособность системы бронирования Leonardo восстановлена
17:44
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Брянской области
17:25
Видео
В «Центроспасе» рассказали, как Легошин повлиял на работу спасателей

Тренер Гончаров рассказал об опасности видеоуроков по фитнесу

По словам специалиста, человек может не рассчитать нагрузку, занимаясь по видеоурокам.
17 августа 2024, 19:16
Реклама
Тренер Гончаров рассказал об опасности видеоуроков по фитнесу
© Jonas Walzberg, dpa, Globallookpress

Самостоятельные занятия фитнесом могут закончиться травмой, если руководствоваться видеоуроками, а не заниматься под наблюдением специалиста. Об этом рассказал фитнес-тренер Лев Гончаров.

В интервью радио Sputnik он пояснил, что без контроля со стороны профессионального тренера человек может не рассчитать нагрузку.

«Когда женщина, например, включает телевизор и начинает делать утреннюю гимнастику, подражая мастеру спорта международного класса, то тут все на свой страх и риск, и дело может закончиться травмой», - объясняет Гончаров.

В этом случае у человека нет обратной связи: ты видишь спортсмена на экране, а за тобой никто не наблюдает и не видит, чем занимаешься.

«Ножки, которые привыкли ходить десять тысяч шагов в день и тысячу шагов в день, - это разные ножки с разными коленочками. Поэтому, если вы ходите только от дивана до холодильника и у вас есть лишние 40 килограммов веса, то, скорее всего, 35-летней женщине нужны "видосики", предназначенные для 70-летних пенсионеров», - рассказывает фитнес-тренер.

По его словам, необходимо в этом случае говорить не о возрасте по паспорту, а о биологическом возрасте и «остатках здоровья». А это определяет доктор или личный тренер, отметил Гончаров.

Тем людям, которые все-таки предпочитают домашние тренировки, необходимо прислушиваться к своему организму и сохранять здравый смысл, добавил фитнес-тренер. Например, если по телевизору мастер спорта международного класса делает тройное сальто, то не копировать такого спортсмена диктует инстинкт самосохранения.

Также эксперт отметил, что боль во время занятий является плохим сигналом, а хруст - нет. По его словам, врачи оценивают хруст без боли, как норму, а вот острая боль недопустима.

Ранее фитнес-тренер Сергей Литовченко рассказал, как начать заниматься «с нуля». По словам специалиста, в этом вопросе самое главное - сочетать правильное и сбалансированное питание и регулярные постепенные тренировки. При этом необходимо избегать нарушения режима занятий, поскольку это отбросит прогресс на несколько недель назад.

Реклама
Реклама