Лента новостей
Лента новостей
11:36
Видео
«Человек залит льдом»: спасатель Киселев оценил шанс выжить для пропавших в КБР
11:35
Видео
Морпехи рассказали о 20-километровых переходах к позициям под Добропольем
11:31
В Нижегородской области школьник умер во время разминки на физкультуре
10:56
Стрелявший в дагестанском кафе расправился с бывшей женой и падчерицей
10:26
Назван возраст самого старшего жителя Москвы
10:07
Видео
Россияне на допросе раскрыли детали общения с разведчицей с сайта знакомств
09:54
ФСБ показала фото украинской разведчицы с сайта знакомств
09:47
ГУР Украины завербовало троих крымчан через популярный сайт знакомств
09:36
Видео
Пассажиры задержанного в Норвегии «Профессора Молчанова» прибыли в Мурманск
09:33
При атаке дронов на Новороссийск погибли четыре человека
09:29
Минобороны перечислило цели ночного удара по Украине
09:14
Видео
Политолог Кашин: Норвегия хочет переговоров с Россией из-за страха эскалации
09:04
Захарова: западные послы после работы в РФ уходят в оппозицию
08:22
С октября в России изменятся правила внесения наличных через банкоматы
08:19
Видео
Сотрудники Россотрудничества в Германии вернулись на родину
07:24
В Россию проник устойчивый к антибиотикам штамм-мутант туберкулеза
07:18
Видео
В Подмосковье загорелся склад площадью 1 800 квадратных метров
06:50
Власти Норвегии попытались скрыть визит Зеленского в Осло

Представитель ХАМАС в Ливане заявил о безуспешности переговоров в Дохе

Согласно интервью представителя ХАМАС в Ливане Абдель Хади, базирующегося в Бейруте, израильская сторона добавила больше условий и еще больше «все усложнила».
18 августа 2024, 05:30
Реклама
Представитель ХАМАС в Ливане заявил о безуспешности переговоров в Дохе
© IMAGO Omar Ashtawy apa images Globallookpress

Радикальное палестинское движение ХАМАС заявило, что прошедшие в Катаре переговоры ни к чему не привели. Целью встречи, состоявшейся в столице эмирата, было намерение договориться о прекращении огня в секторе Газа и освободить удерживаемых ХАМАС заложников.

В интервью британскому телеканалу Sky News представитель ХАМАС в Ливане Ахмед Абдель Хади рассказал, что американский президент Джо Байден пытается произвести впечатление оптимизма в контексте данных переговоров, однако это далеко от действительности. Кроме того, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху еще более усложнил ситуацию, добавил Абдель Хади.

«Байден просто пытается произвести положительное впечатление. Но первый раунд переговоров прошел без улучшений. Посредники сказали нам, что пункты, по которым мы расходимся во мнениях, не были решены, и Биньямин Нетаньяху добавил еще больше условий и еще больше все усложнил», - заявил он СМИ.

По его словам, Израиль сопротивляется согласию на постоянное прекращение огня, выдвинув еще больше условий. Также никуда не исчезли «те же самые камешки преткновения». Абдель Хади добавил, что заявления Байдена были призваны держать в спокойствии «Ось сопротивления», чтобы та не реагировала на убийство главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании и не скатывалась к региональной войне.

Переговоры о прекращении огня в палестинском анклаве прошли в катарской столице Дохе 15-16 августа, став очередным раундом палестино-израильских консультаций.

Катар на переговорах представлял премьер-министр и глава МИД эмирата шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, США - директор ЦРУ Уильям Бернс, Египет - руководитель разведслужбы Аббас Камель. До этого Байден пояснял, почему там не было ХАМАС. Интересы палестинцев представляли Катар и Египет. Делегация Израиля прибыла на переговоры, уполномоченная соответствующим мандатом Нетаньяху.

Накануне отмечалось. что встреча в Дохе привела к снижению боеготовности ракетных подразделений Ирана и ливанской группировки «Хезболла». В то же время посол России в Иордании Глеб Десятников выразил мнение, что на Ближнем Востоке понимают, что регион не выдержит масштабной войны.

В конце ноября 2023 года Египет и Катар сыграли роль в установлении временного гуманитарного перемирия в секторе Газа, продлившегося около недели. Тогда Израиль сообщал, что удалось освободить более 100 заложников. Но 1 декабря того же года радикалы нарушили режим прекращения огня. По последним данным, 115 человек числятся в заложниках в Газе.

Реклама
Реклама