Лента новостей
Лента новостей
06:45
Видео
Морпехи показали, как учатся уходить от вражеских дронов камикадзе
06:12
РФ может повысить пошлины на товары из Европы в ответ на санкции
06:01
В Казахстане запретили ввозить авто для личного пользования старше пяти лет
05:40
Видео
Российские военные раскрыли новую схему атак украинских FPV-дронов
05:26
Видео
В Новосибирске новобранцы РВСН приняли присягу
05:06
Видео
В Сумской области дроноводы нашли и уничтожили роботов-снабженцев ВСУ
05:03
В КНДР опровергли обвинения США в причастности ко взлому Binance
04:32
В РФ хотят упростить процедуру возврата денег за авиабилеты
04:10
Не стало Анатолия Корешкова, готовившего полет Юрия Гагарина в космос
03:50
США и Европа обсудят в Брюсселе гарантии безопасности для Украины
03:50
Пульмонолог перечислила пять признаков начавшейся пневмонии
03:27
В США раскрыли дату нового раунда переговоров по Украине
03:19
Иран предупредил США об ответных действиях в случае новых атак
03:05
В России начался сокращенный рабочий день перед Днем народного единства
02:40
В России назвали допустимое время выполнения домашних заданий для школьников
02:37
Житель Петербурга два года числился покойником из-за нелепой ошибки
02:19
При атаке ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР погиб человек, еще восемь ранены
02:08
В Минздраве предупредили, что ожирение сокращает жизнь и провоцирует рак

«Луну-27» могут отправить на Северный полюс спутника Земли

Научный руководитель ИКИ РАН Лев Зеленый заявил, что на Южном полюсе Луны уже собирается «большая толпа».
19 августа 2024, 03:31
Реклама
«Луну-27» могут отправить на Северный полюс спутника Земли
© NASA Twitter.com Globallookpress

Целью полета новой российской станции «Луна-27» может стать не Южный, а Северный полюс спутника Земли. С таким предложением выступил в РИА Новости научный руководитель ИКИ РАН Лев Зеленый.

Такой сценарий можно реализовать, если средств будет недостаточно для запуска станций на оба лунных полюса, сказал ученый. Он обратил внимание на то, что на Южном полюсе уже собирается «большая толпа», включая миссии Индии, Китая и США.

России нужно найти свой путь и закрепить за собой планы на северный полярный регион Луны, сказал Зеленый. Научный руководитель ИКИ РАН назвал такой вариант «хорошим решением». По его словам, участок там не хуже, да и новая схема полета не вызовет сложностей.

11 августа прошлого года ракета-носитель «Союз-2.1б» со станцией «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный. 19 августа станция должна была перейти с круговой окололунной орбиты на эллиптическую предпосадочную орбиту. Однако двигатель аппарата проработал 127 секунд вместо запланированных 84. Из-за этого станция разбилась о лунную поверхность. «Луна-25» должна была совершить посадку на Южном полюсе.

В июне текущего года на Луну успешно прибыл китайский космический аппарат «Чанъэ-6». Он взял образец грунта и доставил его на Землю.

Запуск аппарата «Луна-26» ранее планировался на 2027 год, а «Луна-27» - на 2028 год. Однако после крушения «Луны-25» глава «Роскосмоса» Юрий Борисов допустил более ранний запуск этих миссий.

Реклама
Реклама