Лента новостей
Лента новостей
22:44
Axios: Турция, Катар и Египет работают над встречей США и Ирана
22:22
Axios: США доложили Ирану о готовности заключить сделку
21:37
BZ: Европа столкнется с проблемами, если ЕС не учтет интересы России
21:10
В Иране назвали условие для возобновления диалога с США
20:44
В Белгородской области местный житель погиб от атаки дрона
20:16
У пациента Домодедовской больницы подтвердили «оспу обезьян»
19:49
ВС РФ сбили над Россией 38 украинских беспилотников
19:27
Заполненность единственного в Прибалтике ПХГ упала ниже 30%
19:06
На Солнце произошла мощнейшая вспышка класса Х
18:45
В России с 1 февраля изменился порядок возврата техники
18:16
Трепова* попросила прощения у пострадавших при взрыве в Петербурге
17:40
Матрос захваченной «Маринеры» рассказал о «бандитском» отношении военных США
17:13
Иранские власти потребовали высылки военных атташе стран ЕС из страны
16:52
Видео
Россиянам рассказали, как вытащить из снежной ловушки буксующую машину
16:43
Видео
Эксперт оценил последствия прекращения поставок мексиканской нефти на Кубу
16:03
Вучич допустил, что США нанесут удар по Ирану в ближайшие 48 часов
15:40
До трех выросло число жертв взрыва в центре МВД в Сыктывкаре
15:23
Видео
Шойгу назвал доверие основой сотрудничества Москвы и Пекина

Волонтеры рассказали, как вывозят людей из деревень в Курской области

За сутки из-под обстрелов спасли почти две тысячи человек.
19 августа 2024, 05:24
Реклама
Волонтеры рассказали, как вывозят людей из деревень в Курской области
© ТРК «Звезда»

Как только машина заходит так называемую «серую зону», за ней тут же цепляется вражеский беспилотник.

«То ли пытается наш маршрут пробить. То ли думает, что мы к военным куда-то поедем и сопроводить нас», - говорит водитель.

Делаем несколько кругов, прежде чем подъехать к дому - надо скрыться от дрона, а уже потом вывозить людей.

Эти населенные пункты находятся под обстрелами ВСУ. Но здесь еще остались люди - сидят в домах или подвалах. Прячутся и уже научились следить за небом, когда выходят во двор проверить хозяйство. Практически ежедневно враг бьет артиллерией или запускает беспилотники.

«Нам тоже надо будет выехать завтра, послезавтра. Сегодня не получится никак», - говорит местная жительница Светлана Пилюгина.

Сначала стараются вывезти лежачих. На долгие проводы времени нет. В небе висит дрон-разведчик.

© ТРК «Звезда»

Детекторы продолжают работать. Вражеский дрон ведет машину волонтеров. И следит за ними - куда выезжают, чтобы добраться до точки эвакуации вместе с ними. Пытаемся оторваться.

Волонтеры вывозят раненых, больных, помогают выбраться тем, кто остался без транспорта.

«Это наша Родина. В любом случае мы должны за нее стоять. Как бы это ни было. А кто, если не мы?» - говорит волонтер Владимир Куцев.

Бабушку передали медикам. А волонтеры едут на новое место. Село граничит с Украиной. Связи здесь сейчас нет.

«Крупцы, по-моему, бабахнули - и свет исчез», - рассказывает местный житель Николай Бабкин.

А потом пропали вода и газ. Брат с сестрой и лежачей матерью несколько дней сидели с собранными сумками - ждали, что их заберут. Но больше недели никто добраться в эту деревню не мог.

© ТРК «Звезда»

Село находится на границе с Украиной. 300 метров, говорят волонтеры, до соседней страны. Часто обстреливается. Приходится выбирать место побезопаснее, чтобы не заметили вражеские дроны.

Волонтеры вывозят жителей в промежуточную точку. Там уже их осматривают медики. Лежачих распределяют в больницы. Остальным предоставляют места в пунктах временного размещения.

Реклама
Реклама