Лента новостей
Лента новостей
19:26
Алексея Пиманова похоронят на Троекуровском кладбище
18:44
Видео
Путин поручил Совбезу разработать новые методы по борьбе с преступностью
18:41
Видео
Юрий и Андрей Воробьевы вспомнили дружбу с Алексеем Пимановым
18:31
Видео
Освобожденный боец рассказал, что самое ценное в плену - это письма родных
18:21
Видео
Российские зенитчики отразили налет украинских дронов в ДНР
18:12
Видео
Малышева рассказала об опыте работы с Алексеем Пимановым на телевидении
17:51
Видео
«Всегда улыбался»: Якубович рассказал о дружбе с Алексеем Пимановым
17:23
Видео
Моряки Северного флота присоединились к акции «Диктант Победы»
17:19
Видео
Любимова рассказала о способности Алексея Пиманова подбодрить каждого
17:06
Лихачев заявил, что иранские специалисты возвращаются на стройку АЭС «Бушер»
16:49
Видео
«Пример для многих»: Дробыш вспомнил, каким был Пиманов
16:45
Видео
Минобороны показало кадры с вернувшимися из плена военнослужащими
16:33
Песков заявил, что Россию достойно представят на саммите G20 в Майами
16:25
Видео
Шахназаров отметил роль Пиманова в развитии телеканала «Звезда»
16:20
Видео
Белоусов встретился с министром обороны КНР Дун Цзюнем
15:57
Видео
«На все его хватало»: Щербаков рассказал об энергичности Алексея Пиманова
15:51
Захарова заявила, что РФ жестко ответит на 20-й пакет санкций ЕС
15:47
МО РФ сообщило о возвращении из плена 193 российских военнослужащих

Волонтеры рассказали, как вывозят людей из деревень в Курской области

За сутки из-под обстрелов спасли почти две тысячи человек.
19 августа 2024, 05:24
Реклама
Волонтеры рассказали, как вывозят людей из деревень в Курской области
© ТРК «Звезда»

Как только машина заходит так называемую «серую зону», за ней тут же цепляется вражеский беспилотник.

«То ли пытается наш маршрут пробить. То ли думает, что мы к военным куда-то поедем и сопроводить нас», - говорит водитель.

Делаем несколько кругов, прежде чем подъехать к дому - надо скрыться от дрона, а уже потом вывозить людей.

Эти населенные пункты находятся под обстрелами ВСУ. Но здесь еще остались люди - сидят в домах или подвалах. Прячутся и уже научились следить за небом, когда выходят во двор проверить хозяйство. Практически ежедневно враг бьет артиллерией или запускает беспилотники.

«Нам тоже надо будет выехать завтра, послезавтра. Сегодня не получится никак», - говорит местная жительница Светлана Пилюгина.

Сначала стараются вывезти лежачих. На долгие проводы времени нет. В небе висит дрон-разведчик.

© ТРК «Звезда»

Детекторы продолжают работать. Вражеский дрон ведет машину волонтеров. И следит за ними - куда выезжают, чтобы добраться до точки эвакуации вместе с ними. Пытаемся оторваться.

Волонтеры вывозят раненых, больных, помогают выбраться тем, кто остался без транспорта.

«Это наша Родина. В любом случае мы должны за нее стоять. Как бы это ни было. А кто, если не мы?» - говорит волонтер Владимир Куцев.

Бабушку передали медикам. А волонтеры едут на новое место. Село граничит с Украиной. Связи здесь сейчас нет.

«Крупцы, по-моему, бабахнули - и свет исчез», - рассказывает местный житель Николай Бабкин.

А потом пропали вода и газ. Брат с сестрой и лежачей матерью несколько дней сидели с собранными сумками - ждали, что их заберут. Но больше недели никто добраться в эту деревню не мог.

© ТРК «Звезда»

Село находится на границе с Украиной. 300 метров, говорят волонтеры, до соседней страны. Часто обстреливается. Приходится выбирать место побезопаснее, чтобы не заметили вражеские дроны.

Волонтеры вывозят жителей в промежуточную точку. Там уже их осматривают медики. Лежачих распределяют в больницы. Остальным предоставляют места в пунктах временного размещения.

Реклама
Реклама