Лента новостей
Лента новостей
02:59
Захарова: Киев и Запад не в том положении, чтоб диктовать условия РФ
02:38
Британский король призвал США готовиться к войне с Россией
01:51
США потратят $2 млрд на команды для 11 новых ледоколов
01:30
la Repubblica: раскол на Ближнем Востоке углубится из-за выхода ОАЭ из ОПЕК
00:47
США ввели санкции против участников «теневой банковской схемы» Ирана
00:04
Видео
Путин: сегодня Россия переживает переломный исторический момент
23:42
В Минобороны рассказали, в каком формате пройдет парад 9 мая
23:15
Видео
Глава МЧС провел оперативное совещание по пожару в Туапсе
22:41
В Вене на кладбище Герстхоф осквернили памятник советским воинам
22:34
Видео
День скорой помощи: как московские врачи обрабатывают 12 тысяч вызов в сутки
22:16
Видео
«Град» и «Молнии»: дроны и артиллерия расчищают путь к Доброполью
21:41
Видео
Путин прокомментировал удары ВСУ по Туапсе
21:34
Видео
Путин: ставка Киева на террор против России ничего не изменит
21:10
Видео
Путин поручил усилить безопасность в новых регионах перед выборами
20:54
Видео
Куренков прибыл на место тушения пожара в Туапсе
20:43
МИД ОАЭ заявил, что продолжит сотрудничество с партнерами после ОПЕК
20:21
Видео
Не терял бодрости духа: как прошло освобождение археолога Бутягина
20:15
Видео
«Кочующие» минометы ударили по врагу в «мертвых зонах» на Запорожье

Волонтеры рассказали, как вывозят людей из деревень в Курской области

За сутки из-под обстрелов спасли почти две тысячи человек.
19 августа 2024, 05:24
Реклама
Волонтеры рассказали, как вывозят людей из деревень в Курской области
© ТРК «Звезда»

Как только машина заходит так называемую «серую зону», за ней тут же цепляется вражеский беспилотник.

«То ли пытается наш маршрут пробить. То ли думает, что мы к военным куда-то поедем и сопроводить нас», - говорит водитель.

Делаем несколько кругов, прежде чем подъехать к дому - надо скрыться от дрона, а уже потом вывозить людей.

Эти населенные пункты находятся под обстрелами ВСУ. Но здесь еще остались люди - сидят в домах или подвалах. Прячутся и уже научились следить за небом, когда выходят во двор проверить хозяйство. Практически ежедневно враг бьет артиллерией или запускает беспилотники.

«Нам тоже надо будет выехать завтра, послезавтра. Сегодня не получится никак», - говорит местная жительница Светлана Пилюгина.

Сначала стараются вывезти лежачих. На долгие проводы времени нет. В небе висит дрон-разведчик.

© ТРК «Звезда»

Детекторы продолжают работать. Вражеский дрон ведет машину волонтеров. И следит за ними - куда выезжают, чтобы добраться до точки эвакуации вместе с ними. Пытаемся оторваться.

Волонтеры вывозят раненых, больных, помогают выбраться тем, кто остался без транспорта.

«Это наша Родина. В любом случае мы должны за нее стоять. Как бы это ни было. А кто, если не мы?» - говорит волонтер Владимир Куцев.

Бабушку передали медикам. А волонтеры едут на новое место. Село граничит с Украиной. Связи здесь сейчас нет.

«Крупцы, по-моему, бабахнули - и свет исчез», - рассказывает местный житель Николай Бабкин.

А потом пропали вода и газ. Брат с сестрой и лежачей матерью несколько дней сидели с собранными сумками - ждали, что их заберут. Но больше недели никто добраться в эту деревню не мог.

© ТРК «Звезда»

Село находится на границе с Украиной. 300 метров, говорят волонтеры, до соседней страны. Часто обстреливается. Приходится выбирать место побезопаснее, чтобы не заметили вражеские дроны.

Волонтеры вывозят жителей в промежуточную точку. Там уже их осматривают медики. Лежачих распределяют в больницы. Остальным предоставляют места в пунктах временного размещения.

Реклама
Реклама