Лента новостей
Лента новостей
03:04
Российский танкер без экипажа дрейфует возле берегов Италии
02:56
Росавиация ограничила сертификат эксплуатанта Azur Air до июня
02:29
Эксперт оценил идею разблокировки карт через «Госуслуги»
02:24
В России впервые ограничили длину фунчозы по ГОСТ
02:01
Присяжные признали экс-сенатора Савельева виновным в покушении на убийство
01:55
Видео
Чемпион Паралимпиады Голубков рассказал об эмоциях от золотой медали
01:24
США сообщили о потере самолета-заправщика в небе над Ираком
01:19
Видео
«Не про деньги речь»: будущие операторы БПЛА рассказали, ради чего идут служить
00:43
Sabereen News: шесть французских военных пострадали при ударе по базе в Ираке
00:41
Лерчек начнет курс химиотерапии для борьбы с раком желудка
00:25
Захарова ответила на угрозы экс-премьера Швеции «разбомбить Россию в пух и прах»
00:19
Видео
Эксперт: ЕС использует Зеленского как хулигана-провокатора против Орбана
23:47
США хотят сформировать коалицию для сопровождения судов в Ормузском проливе
23:31
Fars: жена Хаменеи выжила после удара США и Израиля по резиденции
23:27
Российский блогер и брейкдансер бесследно исчез на Пхукете
23:05
Президент Чехии заявил, что не купит нефть из РФ даже в самой сложной ситуации
22:13
Неизвестный напал на здание синагоги в американском штате Мичиган
21:31
Видео
Дальше только хуже: жители Бейрута боятся более сильных ударов со стороны Израиля

Волонтеры рассказали, как вывозят людей из деревень в Курской области

За сутки из-под обстрелов спасли почти две тысячи человек.
19 августа 2024, 05:24
Реклама
Волонтеры рассказали, как вывозят людей из деревень в Курской области
© ТРК «Звезда»

Как только машина заходит так называемую «серую зону», за ней тут же цепляется вражеский беспилотник.

«То ли пытается наш маршрут пробить. То ли думает, что мы к военным куда-то поедем и сопроводить нас», - говорит водитель.

Делаем несколько кругов, прежде чем подъехать к дому - надо скрыться от дрона, а уже потом вывозить людей.

Эти населенные пункты находятся под обстрелами ВСУ. Но здесь еще остались люди - сидят в домах или подвалах. Прячутся и уже научились следить за небом, когда выходят во двор проверить хозяйство. Практически ежедневно враг бьет артиллерией или запускает беспилотники.

«Нам тоже надо будет выехать завтра, послезавтра. Сегодня не получится никак», - говорит местная жительница Светлана Пилюгина.

Сначала стараются вывезти лежачих. На долгие проводы времени нет. В небе висит дрон-разведчик.

© ТРК «Звезда»

Детекторы продолжают работать. Вражеский дрон ведет машину волонтеров. И следит за ними - куда выезжают, чтобы добраться до точки эвакуации вместе с ними. Пытаемся оторваться.

Волонтеры вывозят раненых, больных, помогают выбраться тем, кто остался без транспорта.

«Это наша Родина. В любом случае мы должны за нее стоять. Как бы это ни было. А кто, если не мы?» - говорит волонтер Владимир Куцев.

Бабушку передали медикам. А волонтеры едут на новое место. Село граничит с Украиной. Связи здесь сейчас нет.

«Крупцы, по-моему, бабахнули - и свет исчез», - рассказывает местный житель Николай Бабкин.

А потом пропали вода и газ. Брат с сестрой и лежачей матерью несколько дней сидели с собранными сумками - ждали, что их заберут. Но больше недели никто добраться в эту деревню не мог.

© ТРК «Звезда»

Село находится на границе с Украиной. 300 метров, говорят волонтеры, до соседней страны. Часто обстреливается. Приходится выбирать место побезопаснее, чтобы не заметили вражеские дроны.

Волонтеры вывозят жителей в промежуточную точку. Там уже их осматривают медики. Лежачих распределяют в больницы. Остальным предоставляют места в пунктах временного размещения.

Реклама
Реклама