Лента новостей
Лента новостей
05:52
Дмитриев призвал НАТО прекратить разжигать войну
05:22
Видео
«Акцент всегда на дроны»: замполит о подготовке бойцов на полигоне
05:00
Видео
Оператор БПЛА «Молнии-2» поразил боевиков с предельно малой высоты
04:44
Суд зарегистрировал иск об ограничении Джигана в родительских правах
04:21
Нефтяной танкер атаковали в Ормузском проливе неизвестным снарядом
03:52
Израильский актер Ги Купальник погиб в авиакатастрофе в США
03:13
Минздрав разработал порядок обязательного медосвидетельствования водителей
02:46
Мошенники стали обманывать россиян под видом операторов связи
02:18
Видео
ФСИН раскрыла подробности нападения осужденного на конвой в поезде
01:51
Видео
Танки, сотни дронов и подземный штурм: чем запомнились учения «Центр-2026»
01:37
Кличко заявил о драматическом положении Киева
01:04
Число погибших от Эболы в ДР Конго превысило 4 тысячи
00:35
Видео
Морпехи КФл отразили высадку десанта в ходе СКШУ «Центр-2026»
00:17
В США сообщили о первой сделке по добыче полезных ископаемых на Украине
00:02
Видео
Группировка ОДКБ освободила населенный пункт в ходе учений «Центр-2026»
23:43
Видео
Бунт молодежи во Франции перерос в политическое противостояние
23:23
Видео
Пламя стеной: в ходе СКШУ "Центр-2026" применили тяжелые огнеметные системы
23:14
Guardian узнала о планах по переносу западных посольств из Киева во Львов

Обкатка танком и управление дронами: кадры тренировки курсантов МВОКУ

Полоса препятствий создана с учетом опыта СВО. Навыки отрабатываются в условиях плотной городской застройки.
19 августа 2024, 09:19
Реклама
Обкатка танком и управление дронами: кадры тренировки курсантов МВОКУ
© ТРК «Звезда»

Курсанты Московского высшего общевойскового командного училища прошли полосу препятствий, которую создали с учетом опыта СВО, и отрабатывают бой в условиях плотной городской застройки. За подготовкой проследил корреспондент «Звезды» Игорь Лапик.

При оформлении препятствий были учтены условия спецоперации - сооружены развалины зданий, завалы строительного мусора, противотанковые ежи. Например, на тренировке нужно поразить противника в оконных проемах, при этом стрельба ведется только боевыми патронами.

Курсанты Московского высшего общевойскового командного училища выполняют задания под руководством опытных наставников, имеющих опыт СВО, в том числе героев России.  

С первых же дней курсантов обучают и управлению беспилотниками, считается, что каждый современный воин должен держать пульт в руках также уверенно, как автомат Калашникова.

Среди навыков, которому обучают курсантов - и оказание первой медицинской помощи на специальном реалистичном тренажере с искусственной кровью.  

Также в тренировку включен такой «снаряд», как обкатка танком. Психологическая закалка происходит в таких условиях, в окопе, причем важно не просто совладать со страхом, но и поразить танк гранатой.

Смысл современной боевой подготовки в том, чтобы сделать из молодого бойца универсального солдата. А курсанты МВОКУ - это будущие молодые офицеры, которые должны уметь командовать войсками и знать всю боевую технику.

 «Мой отец закончил данное училище 20 лет назад, отец на СВО, 3 ордена мужества, хочу стать таким же настоящим боевым офицером», - рассказал курсант МВОКУ Лев Шандура.

Участники СВО имеют право льготного поступления в военное училище. Прославленный вуз сейчас является одним из мест, где куется будущее наших вооруженных сил. Из стен МВОКУ вышло наибольшее число генералов нашей армии. И каждый из них начинал с такого вот курса молодого бойца.  

Реклама
Реклама