Лента новостей
Лента новостей
23:32
МИД РФ призвал россиян воздержаться от поездок в Молдавию
23:04
Видео
На Международном конгрессе в Минске обсудили террористические атаки Запада
22:35
Видео
Самолет с освобожденными из плена бойцами ВС РФ приземлился в Подмосковье
22:28
Хельсинки отменил запрет на ввоз и хранение ядерного оружия
21:51
Трое россиян пострадали при землетрясении в Венесуэле
21:15
Видео
Развитие электротранспорта обсудили на заседании комиссии Госсовета
20:48
Видео
Ватутин: лучшие годы ЦСКА прошли «под крылом» Иванова
20:20
Видео
Землетрясение в Венесуэле: сколько людей удалось спасти из-под обломков
19:48
Видео
Взрывы и дым по всей Украине: мощный ответ ВС РФ на атаки Киева
19:00
В России ввели штрафы за авторизацию через зарубежные сервисы
18:42
Жена Зеленского выдала неожиданную эмоцию, говоря об Украине
18:32
Российских штангистов допустили на соревнования с флагом и гимном
18:28
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев, воевавших в ВС РФ
18:22
Видео
Украинская САУ «Богдана» заполыхала от ударов российских дронов
18:11
Видео
Самолет влетел в самое высокое здание Пекина
17:55
Видео
«Герани» поразили пять локомотивов в Запорожской и Харьковской областях
17:54
Шойгу назвал Иванова человеком несгибаемой воли
17:27
ВСУ атаковали цех электрических сетей Запорожской АЭС

Обкатка танком и управление дронами: кадры тренировки курсантов МВОКУ

Полоса препятствий создана с учетом опыта СВО. Навыки отрабатываются в условиях плотной городской застройки.
19 августа 2024, 09:19
Реклама
Обкатка танком и управление дронами: кадры тренировки курсантов МВОКУ
© ТРК «Звезда»

Курсанты Московского высшего общевойскового командного училища прошли полосу препятствий, которую создали с учетом опыта СВО, и отрабатывают бой в условиях плотной городской застройки. За подготовкой проследил корреспондент «Звезды» Игорь Лапик.

При оформлении препятствий были учтены условия спецоперации - сооружены развалины зданий, завалы строительного мусора, противотанковые ежи. Например, на тренировке нужно поразить противника в оконных проемах, при этом стрельба ведется только боевыми патронами.

Курсанты Московского высшего общевойскового командного училища выполняют задания под руководством опытных наставников, имеющих опыт СВО, в том числе героев России.  

С первых же дней курсантов обучают и управлению беспилотниками, считается, что каждый современный воин должен держать пульт в руках также уверенно, как автомат Калашникова.

Среди навыков, которому обучают курсантов - и оказание первой медицинской помощи на специальном реалистичном тренажере с искусственной кровью.  

Также в тренировку включен такой «снаряд», как обкатка танком. Психологическая закалка происходит в таких условиях, в окопе, причем важно не просто совладать со страхом, но и поразить танк гранатой.

Смысл современной боевой подготовки в том, чтобы сделать из молодого бойца универсального солдата. А курсанты МВОКУ - это будущие молодые офицеры, которые должны уметь командовать войсками и знать всю боевую технику.

 «Мой отец закончил данное училище 20 лет назад, отец на СВО, 3 ордена мужества, хочу стать таким же настоящим боевым офицером», - рассказал курсант МВОКУ Лев Шандура.

Участники СВО имеют право льготного поступления в военное училище. Прославленный вуз сейчас является одним из мест, где куется будущее наших вооруженных сил. Из стен МВОКУ вышло наибольшее число генералов нашей армии. И каждый из них начинал с такого вот курса молодого бойца.  

Реклама
Реклама