Лента новостей
Лента новостей
00:34
Видео
Режиссер Лебедев рассказал об уникальной творческой энергии Митты
23:40
Видео
Эксперт объяснил, что кроется за желанием США арендовать Зангезурский коридор
23:28
США депортировали рекордное за 35 лет число малолетних детей
22:51
Видео
Эквадор выдал России похитителя 6 миллионов рублей из Социального фонда РФ
22:30
Песков заявил, что Германия снова становится опасной
22:07
В Тбилиси при обрушении фасада дома погиб один человек
21:46
Зеленский предложил Шмыгаля на пост министра обороны Украины
21:23
В Белгородской области при атаке дрона ВСУ пострадал двухлетний ребенок
20:45
Польский солдат открыл огонь по мигранту на границе с Белоруссией
20:28
Путин выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера Митты
20:24
Путин поздравил российских школьников с победой на олимпиаде по химии в ОАЭ
20:11
В Московском регионе зафиксировали летний рекорд энергопотребления
19:46
США и Евросоюз договорились о поставках оружия Украине
19:13
В США предложили арендовать Зангезурский коридор на 100 лет
18:58
Видео
Трамп пригрозил пошлинами против России в случае провала переговоров по Украине
18:28
Видео
Политолог поделился ожиданиями от визита Келлога в Киев
18:18
Видео
«Ланцет» уничтожил израильскую РЛС ВСУ в Харьковской области
18:15
Видео
Правительство выделит 15 млрд рублей на модульные отели в 55 регионах РФ
В США назвали оппозиционера Уррутиа победителем выборов в Венесуэле
© Jeampier Arguinzones, dpa, Globallookpress

В США назвали оппозиционера Уррутиа победителем выборов в Венесуэле

Глава американского Госдепа заявил о многочисленных ошибках, допущенных при подсчете голосов.
02 августа 2024, 10:22
Реклама
В США назвали оппозиционера Уррутиа победителем выборов в Венесуэле
© Jeampier Arguinzones, dpa, Globallookpress

Результаты голосования на выборах президента Венесуэлы якобы не отражают волю народа, а при подсчете голосов якобы допущены ошибки. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен. Чиновник сослался на данные, опубликованные оппозицией Венесуэлы, и заявил, что президентом страны должен стать кандидат от оппозиционной «Демократической унитарной платформы» Гонсалес Уррутиа.

«Мы поздравляем Эдмундо Гонсалеса Уррутиа с успешной предвыборной кампанией. Сейчас венесуэльским партиям пора начать обсуждение уважительного, мирного перехода власти в соответствии с избирательным законодательством Венесуэлы и пожеланиями венесуэльского народа. Мы полностью поддерживаем процесс восстановления демократических норм в Венесуэле и готовы рассмотреть пути его дальнейшего развития совместно с нашими международными партнерами», - говорится в сообщении Блинкена на сайте американского Госдепа.

Венесуэльская оппозиция опубликовала около 80% бюллетеней, собранных с избирательных участков в Венесуэле. Согласно этим данным, Уррутиа получил большинство голосов. Также Блинкен привел заявление наблюдательного центра Картера, согласно которому официальные результаты «не вызывают доверия».

Избранного президентом Николаса Мадуро Блинкен обвинил в «недемократичных» арестах протестующих, несогласных с результатами выборов. Также венесуэльского лидера обвинили в якобы угрозах в адрес своих оппонентов.

Напомним, что президентские выборы в Венесуэле состоялись 28 июля. Национальный избирательный совет объявил о победе Николаса Мадуро с 51,2% голосов. После выборов в стране вспыхнули беспорядки - люди вышли на улицы, выражая несогласие с результатами голосования. Как заявил Мадуро, правоохранители задержали более 1 200 человек, и отметил, что протестующих готовили в других странах, в том числе и в США.

Реклама
Реклама