Лента новостей
Лента новостей
18:13
Пасечник: в ЛНР трое погибли при атаке дронов украинских боевиков
17:43
В Якутии умер Герой России Алексей Петров
17:21
Видео
Юрист назвал способ защиты счета от блокировки при сборе средств
16:45
В Бурятии после гибели туристов ограничили доступ на гору Мунку-Сардык
16:24
В Госдуме подготовили новый ГОСТ на вейпы
15:43
Мадьяр предложил Аниту Орбан на пост вице-премьера
14:57
ВС РФ за шесть часов сбили 42 украинских дрона над Россией
14:18
Видео
Минобороны показало кадры боев за Бочково в Харьковской области
14:05
Видео
Замминистра юстиции Свириденко назвал Алексея Пиманова гениальным человеком
12:57
Видео
Расчет «Урагана» уничтожил американскую М777 с первой попытки
12:20
Компенсации инвалидам за протезы защитили от взысканий приставами
12:12
Минобороны: ВС РФ установили контроль над селом Бочково в Харьковской области
12:02
Супругам погибших бойцов СВО дали право бесплатно поступать в вузы
11:59
Видео
Метеоролог пообещала москвичам дождь и холод на майских праздниках
10:55
ДТП со смертельным исходом произошло на внешней стороне МКАД
10:48
В ГД рассказали, кому положена бесплатная прививка от энцефалита
10:09
Politico: Рубио все чаще называют преемником Трампа в 2028 году
09:38
Володин прибыл в КНДР на открытие мемориала воевавшим на СВО корейцам

В США назвали оппозиционера Уррутиа победителем выборов в Венесуэле

Глава американского Госдепа заявил о многочисленных ошибках, допущенных при подсчете голосов.
02 августа 2024, 10:22
Реклама
В США назвали оппозиционера Уррутиа победителем выборов в Венесуэле
© Jeampier Arguinzones, dpa, Globallookpress

Результаты голосования на выборах президента Венесуэлы якобы не отражают волю народа, а при подсчете голосов якобы допущены ошибки. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен. Чиновник сослался на данные, опубликованные оппозицией Венесуэлы, и заявил, что президентом страны должен стать кандидат от оппозиционной «Демократической унитарной платформы» Гонсалес Уррутиа.

«Мы поздравляем Эдмундо Гонсалеса Уррутиа с успешной предвыборной кампанией. Сейчас венесуэльским партиям пора начать обсуждение уважительного, мирного перехода власти в соответствии с избирательным законодательством Венесуэлы и пожеланиями венесуэльского народа. Мы полностью поддерживаем процесс восстановления демократических норм в Венесуэле и готовы рассмотреть пути его дальнейшего развития совместно с нашими международными партнерами», - говорится в сообщении Блинкена на сайте американского Госдепа.

Венесуэльская оппозиция опубликовала около 80% бюллетеней, собранных с избирательных участков в Венесуэле. Согласно этим данным, Уррутиа получил большинство голосов. Также Блинкен привел заявление наблюдательного центра Картера, согласно которому официальные результаты «не вызывают доверия».

Избранного президентом Николаса Мадуро Блинкен обвинил в «недемократичных» арестах протестующих, несогласных с результатами выборов. Также венесуэльского лидера обвинили в якобы угрозах в адрес своих оппонентов.

Напомним, что президентские выборы в Венесуэле состоялись 28 июля. Национальный избирательный совет объявил о победе Николаса Мадуро с 51,2% голосов. После выборов в стране вспыхнули беспорядки - люди вышли на улицы, выражая несогласие с результатами голосования. Как заявил Мадуро, правоохранители задержали более 1 200 человек, и отметил, что протестующих готовили в других странах, в том числе и в США.

Реклама
Реклама