Лента новостей
Лента новостей
07:45
Видео
Экипажи Су-25 ликвидировали ракетами украинскую пехоту в зоне СВО
07:30
Видео
Опубликовано видео с места крушения истребителя F-16 на шоссе в Турции
06:42
Синоптик: в конце зимы в Москву вернутся холода и сугробы
05:57
Уиткофф: делегация из РФ проявляла настоящую коммуникацию в диалоге по Украине
04:43
F-16 разбился в Турции, погиб пилот
04:25
Аферисты начали звонить россиянам, представляясь приставами
03:36
Daily Mail: в США уничтожили крупнейший архив документов об НЛО
02:50
Короля Норвегии Харальда V госпитализировали с инфекцией
02:23
Видео
В Кривом Роге военкомы застрелили человека при попытке мобилизации
01:56
Число введенных против России санкций превысило 31,5 тысячи
01:29
Небензя заявил о готовности РФ ответить на получение Киевом ядерного оружия
01:03
Самолет Судного дня США сел в Вашингтоне перед речью Трампа
00:39
В Германии прокуратура разрешила называть Мерца Пиноккио
00:18
Адвокат экс-премьера Норвегии опроверг сообщения о попытке суицида
23:58
Залужный не справился с английским языком на выступлении в Британии
23:34
США воздержалась от голосования по антироссийской резолюции в ГА ООН
22:52
Амурский тигр Амадей скончался в Ленинградском зоопарке в возрасте 16 лет
22:51
Видео
Европейский десант высадился в Киеве из-за кризиса в отношениях с Трампом

В США назвали оппозиционера Уррутиа победителем выборов в Венесуэле

Глава американского Госдепа заявил о многочисленных ошибках, допущенных при подсчете голосов.
02 августа 2024, 10:22
Реклама
В США назвали оппозиционера Уррутиа победителем выборов в Венесуэле
© Jeampier Arguinzones, dpa, Globallookpress

Результаты голосования на выборах президента Венесуэлы якобы не отражают волю народа, а при подсчете голосов якобы допущены ошибки. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен. Чиновник сослался на данные, опубликованные оппозицией Венесуэлы, и заявил, что президентом страны должен стать кандидат от оппозиционной «Демократической унитарной платформы» Гонсалес Уррутиа.

«Мы поздравляем Эдмундо Гонсалеса Уррутиа с успешной предвыборной кампанией. Сейчас венесуэльским партиям пора начать обсуждение уважительного, мирного перехода власти в соответствии с избирательным законодательством Венесуэлы и пожеланиями венесуэльского народа. Мы полностью поддерживаем процесс восстановления демократических норм в Венесуэле и готовы рассмотреть пути его дальнейшего развития совместно с нашими международными партнерами», - говорится в сообщении Блинкена на сайте американского Госдепа.

Венесуэльская оппозиция опубликовала около 80% бюллетеней, собранных с избирательных участков в Венесуэле. Согласно этим данным, Уррутиа получил большинство голосов. Также Блинкен привел заявление наблюдательного центра Картера, согласно которому официальные результаты «не вызывают доверия».

Избранного президентом Николаса Мадуро Блинкен обвинил в «недемократичных» арестах протестующих, несогласных с результатами выборов. Также венесуэльского лидера обвинили в якобы угрозах в адрес своих оппонентов.

Напомним, что президентские выборы в Венесуэле состоялись 28 июля. Национальный избирательный совет объявил о победе Николаса Мадуро с 51,2% голосов. После выборов в стране вспыхнули беспорядки - люди вышли на улицы, выражая несогласие с результатами голосования. Как заявил Мадуро, правоохранители задержали более 1 200 человек, и отметил, что протестующих готовили в других странах, в том числе и в США.

Реклама
Реклама