Лента новостей
Лента новостей
11:46
Кличко призвал жителей Киева покинуть город на фоне энергокризиса
11:06
Видео
«Студенты звали его папой»: Щербаков поделился воспоминаниями о Золотовицком
10:13
Видео
Гришковец назвал Золотовицкого чудом русского театра
10:00
Видео
В Москве началось прощание с актером Золотовицким
09:52
Росархив получил любовную переписку актрисы Влади с Высоцким
08:55
Гримасы главы МИД Чехии вызвали возмущение оппозиции
08:20
Канада напомнила США о пятой статье НАТО при аннексии Гренландии
07:33
Над Россией ночью сбили 99 украинских беспилотников
07:11
BZ: сомнения о роли США в НАТО могут привести к выходу Франции из блока
06:48
В Роскачестве перечислили признаки испорченной еды из доставки
06:20
FAA предупредило о рисках полетов над Латинской Америкой
06:02
Реестр иноагентов пополнили активистка Курносова и американист Курилла
05:28
Бывший генсек НАТО Столтенберг призвал альянс общаться с Россией на равных
04:43
С октября 2026 года в России увеличат размер военных пенсий
03:38
Россия запустит серийное производство спутников «Зоркий» - аналога Starlink
02:40
Министр обороны Венесуэлы заявил о как минимум 83 погибших в ходе атаки США
01:58
В России с 1 февраля будет проиндексировано более 40 социальных выплат
01:09
Шмыгаль: на Украине не осталось ни одной целой электростанции

Учение с атакой дронов провели на Тихоокеанском флоте

В ходе морского эпизода учения тихоокеанцы имитировали удар вражеского безэкипажного катера по одному из кораблей флота.
22 августа 2024, 06:41
Реклама
Учение с атакой дронов провели на Тихоокеанском флоте
© Тихоокеанский флот

На Тихоокеанском флоте провели комплексное показное специальное учение по видам обеспечения. Оно состояло из морского и берегового эпизодов. Моряки отрабатывали в том числе материально-техническое, инженерное, медицинское, поисково-спасательное и морально-психологическое обеспечение.

Главные события развернулись одновременно в акваториях нескольких бухт в Приморском крае, где расположены объекты ТОФ. Кадры учения показал отдел информационного обеспечения Тихоокеанского флота.

Учение началось с погрузки крылатой ракеты «Москит» на ракетный катер «Р-19». После этого военнослужащие отработали элементы всестороннего обеспечения сил флота в защищенном районе. Участники тренировки отработали восстановление поврежденной подводной кабельной линии, пополнение материальных запасов, погрузку противолодочных торпед с помощью плавкрана на корабль, замер магнитного поля и электромагнитную отработку корпуса корабля.

Моряки сформировали конвой из боевых кораблей и судов обеспечения и сделали проводку за тралами, чтобы найти и уничтожить мины. В ходе учений военнослужащие отработали поиск «вражеской» подводной лодки с привлечением вертолета Ка-27ПЛ и ее уничтожение экипажем малого противолодочного корабля «МПК-82». Для этого применили реактивную бомбометную установку РБУ-6000 и торпедное оружие.

В ходе морского эпизода учения тихоокеанцы имитировали атаку вражеского безэкипажного катера на один из кораблей флота, который получил условное повреждение. К нему отправили пожарный катер и суда обеспечения, чтобы эвакуировать раненых. Для этого использовали быстроходную лодку БЛ-820 и вертолет Ка-27ПС.

Военные моряки отработали защиту пункта маневренного базирования флота от нападения дронов и БЭКов условного противника.

ТОФ впервые показал противоатомное защитное сооружение с размещенным в нем пунктом материально-технического обеспечения флота. Там развернули элементы тылового, технического, медицинского и морально-психологического обеспечения.

В этом сооружении устроили мобильную казарму, столовую, хлебопекарню, вещевые и продовольственные склады, душевые и прачечные, линию подготовки морского подводного оружия, пункт восстановления морально-психологического состояния, лазарет и полевой храм.

Элементы этого учения учитывали опыт проведения специальной военной операции на Украине.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама