Лента новостей
Лента новостей
05:49
CNN: частный самолет с восемью пассажирами рухнул на взлете в США
05:25
Xinhua: не менее 13 человек погибли при крушении парома на Филиппинах
04:45
Австралия отозвала критиковавшего Трампа посла из США
04:00
Зеленский едва не перешел на русский во время переговоров по гарантиям для Киева
03:11
В США допустили ввод войск или Нацгвардии в Миннеаполис
02:41
Нарышкин: за рубежом серьезно восприняли слова Путина о «Буревестнике» и «Посейдоне»
02:08
«На каждый чих не наздравствуешься»: в МИД ответили на слова Трампа о супероружии
01:15
В Бразилии 72 человека пострадали от удара молнии во время митинга
00:30
В Британии восхитились спасением матери с ребенком из тонувшего такси в Дагестане
23:45
Депутат Рады погиб в ДТП с квадроциклом и маршруткой
23:22
Число оставшихся без света домов в США превысило миллион
22:52
Рябков подтвердил приглашение Трампу посетить Россию
22:21
Видео
Глава Североморска: прогнозы по бесперебойной подаче света делать сложно
21:49
Москве спрогнозировали полуметровые сугробы
21:23
Мошенники от имени «Госуслуг» стали советовать не сообщать коды из SMS
20:47
Мурашко: звонок дочери на прямую линию спас жизнь ее матери
20:17
Time сообщил о 30 тысячах погибших при беспорядках в Иране
19:57
Украина получила французские дроны Rodeur с дальностью 500 км

Автоэксперт Васильев предложил увеличить время на оплату парковки

Сейчас штраф за неоплаченную парковку составляет 5 000 рублей. Его выписывают, если парковка не была оплачена автовладельцем в течение пяти минут нахождения машины в зоне платного паркинга.
22 августа 2024, 08:20
Реклама
Автоэксперт Васильев предложил увеличить время на оплату парковки
© Belkin Alekseynews.ru, Global Look Press

Предоставление скидки в 50% на штрафы за неоплату парковки направлены на повышение собираемости данных штрафов, в разговоре со «Звездой» заявил автоэксперт Егор Васильев.

Хотя для водителей польза очевидна - между 5 тысячами и 2,5 - есть разница.

«Когда человеку дается такая скидка, психологически у него возникает желание воспользоваться этим, нежели ждать, когда штраф станет полноценным, 100%-ым», - отметил Васильев. 

Также данная инициатива решит определенные сложности государства, например, когда человек принципиально не платит штраф - это дополнительные расходы и время, а бюджет надо наполнять сейчас, отметил эксперт.

По его словам, проблему можно было решить иным способом, например, увеличив время на оплату парковки на месте. Сейчас на оплату водителям дается всего пять минут, не все успевают разобраться с нюансами оплаты за это время, в том числе и по техническим причинам, считает собеседник телеканала.

«Проблема существует потому, что очень короткий промежуток времени, когда автомобиль может оказаться на платной парковке. Срок не очень комфортный, неправильный. 10 минут решили бы эти проблемы»,- подчеркнул Васильев.

Сейчас штраф за неоплаченную парковку составляет 5000 рублей. Его выписывают, если парковка не была оплачена автовладельцем в течение пяти минут нахождения машины в платной зоне. В Госдуме ранее предложили ввести льготный период на оплату штрафов за неправильную парковку по аналогии с другими нарушениями правил дорожного движения, сообщали «Известия». То есть расширить спектр предоставления 50%-ой скидки еще и на нарушения парковки.

Реклама
Реклама