Лента новостей
Лента новостей
03:26
WP: Трамп разочарован ходом конфликта с Ираном
02:41
В Минпросвещения дали рекомендации по сбору ребенка в школу
02:19
Зеленский ввел санкции против авторов «Маши и Медведя»
01:56
Экс-министр обороны Украины Резников поддержал мобилизацию женщин
01:31
Видео
Экипаж Ил-76 МЧС России спас от пожара 50 сербских домов
00:30
Кандидат в генсеки ООН предложила согласовать отказ Киева от НАТО
23:51
Небензя призвал будущего генсека ООН активнее действовать по вопросу Украины
23:15
NYT признала бессилие украинской ПВО перед российскими ракетными ударами
22:43
Крупнейшие маркетплейсы запустят оплату цифровыми рублями
22:03
Zeit: сотни украинских военных сбежали с полигонов в Германии
21:36
Суд отменил штраф стрелявшему по БПЛА волгоградскому фермеру
21:16
МВД объявило в розыск журналиста, спросившего об убийстве русских
20:50
Видео
«Ловля рыбы в мутной воде»: куда ведут новые расследования на Украине
20:10
Генсек ООН осудил удары ВСУ по гражданской инфраструктуре России
19:48
Видео
Собянин: Москва и «Камаз» решают вопросы технологического суверенитета РФ
19:17
Видео
Народный фронт организовал производство противоосколочных покрывал
18:58
Брат экс-басиста «Кукрыниксов» прокомментировал его состояние перед смертью
18:49
Видео
Оператор дрона-разведчика ушел от перехватчиков ВСУ

Жители Свердликово рассказали, как вывели односельчан после атаки ВСУ

Восемь человек прятались в подвале от обстрелов четыре дня. Потом шли всю ночь, пока не встретили российских солдат.
23 августа 2024, 00:58
Реклама
Жители Свердликово рассказали, как вывели односельчан после атаки ВСУ
© ТРК «Звезда»

Супруги Любовь и Сергей, жители села Свердликово Курской области, рассказали «Звезде», как четыре дня прятались в подвале от обстрелов ВСУ, а потом пешком выходили из деревни и добирались до Курска. Вместе с собой они вывели из села несколько человек.

Обстрелы села в Суджанском районе начались ночью на 6 августа. На второй день по улице начали ходить боевики с автоматами и стрелять по домам. Затем по селу начали бить из реактивных систем залпового огня.

Супруги прятались в огороде, а потом их позвала в свой подвал соседка. Там собралось восемь человек. Среди них был 4-летний ребенок.

«Со стороны школы подъехал танк - я думал, что наши. Оказалось, что нет - начали бить как раз по нашей улице. Дома уже горели. Стали думать, что нам делать. Или по дороге убьют, или тут расстреляют», - рассказали они.

В 9 вечера, пока темно, сидевшие в подвале селяне решили уходить пешком. Когда дошли до соседней деревни - Свердликово уже горело.

Соседняя деревня Лебедевка была пустая и темная и пришлось идти дальше. Наткнулись на противотанковый ров с колючей проволокой. Сергей перешел, осмотрелся и потом переводил через препятствия каждого из беглецов по одному.

В 5 часов утра жители села пришли в Малую Локню. Там на железнодорожном переезде у них спросили пароль, а потом начали стрелять. Беглецы бросились врассыпную. Они обошли село и пошли дальше. Через некоторое время после этого встретили наших солдат. Те рассказали, куда идти безопасно, а потом подвезли их.

«Спасибо им большое, ребятам, они быстро нас на двух машинах перевезли. Там тоже нас встретили, дали и воды, и пайки свои поотдавали. Мы были голодные, но есть не хотелось. Счастливы были - слез полные глаза, что встретили своих солдат. Пересадили нас на другие машины и отправили во Льгов», - рассказали супруги.

В общей сложности этой ночью и следующим днем жители Свердликово прошли пешком больше 15 километров.

Во Льгове беглецы смогли позвонить своим близким. Дочь Сергея и Любови была в пункте временного размещения в Курске, она забрала их.

Реклама
Реклама