Лента новостей
Лента новостей
22:04
Трамп: у России 48 ледоколов, а у США - один очень старый, это нелепо
21:39
Лавров заявил о спаде интереса США к украинскому вопросу
21:18
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении
20:56
CNN: в США выдвинули обвинения против Рауля Кастро
20:32
Британская радиостанция случайно объявила о смерти Карла III
20:28
Основатель системы борьбы со СПИДом в России Покровский скончался в 71 год
19:46
Видео
Минобороны Белоруссии показало кадры совместных ядерных учений с Россией
19:24
В Китае завирусилось видео со снявшим в аэропорту пиджак Путиным
18:57
Трамп заявил, что не торопится урегулировать конфликт с Ираном
18:48
Шойгу: последние шаги Армении не отвечают духу сотрудничества с РФ
18:26
Видео
Ми-28НМ ударил ракетами по опорнику ВСУ в интересах группировки «Центр»
18:02
В Кремле пообещали принять меры после угроз Зеленского ударить по Москве
17:46
Видео
«Ланцет» уничтожил двигавшийся из Одессы на Крым безэкипажный катер ВСУ
17:26
США провели пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III
17:07
Economist: Европа разрабатывает план создания нового военного союза
16:53
Видео
Дроноводы поразили катера, укрытия и элементы связи ВСУ
16:52
Два человека пострадали в результате ДТП на остановке в Петербурге
16:23
Россиянам рассказали, где и как нужно хранить пароли

Врач Шуров объяснил, почему опасно покупать БАДы через маркетплейсы

Ранее в Роскачестве сообщили, что на маркетплейсах обнаружили более 400 биологически активных добавок, в составе которых есть запрещенные вещества.
23 августа 2024, 13:15
Реклама
Врач Шуров объяснил, почему опасно покупать БАДы через маркетплейсы
© via www.imago-imawww.imago-images.de, Global Look Press

Биологически активные добавки - это не лекарства, так как они не проходят клинических испытаний и не имеют четких показаний, то есть в инструкциях зачастую завышены обещания о действии препаратов. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал врач-психиатр, нарколог Василий Шуров. Он перечислил критерии, почему применение БАДов может быть опасным и предложил варианты урегулирования ситуации.

«Это никак не контролируется, нет четкой инструкции, человеку может захотеться стать умнее сегодня и он выпьет  много таблеток, получит передозировку. Человек читает, как правило, рекламу, отзывы других пациентов, хочет таких же эффектов, получает лечение непонятно чем», - прокомментировал эксперт.

Шуров добавил, что при самолечении пациент не получает нормальной помощи, а это провоцирует прогресс заболевания. По словам нарколога, БАДы никак не сертифицируются, а некоторые из них обладают психотропным эффектом.

«Надо регулировать маркетплейсы. Там иногда перепродажи через третьи руки: кто-то что-то купил в Индии, переклеил этикетки, продал оптом, потом мелкие оптовики продали через свои лавочки, и, зачастую, концов не найдешь, кто это все завез, когда возникает проблема. Поэтому рынок стихийный, полный обещаний, никак нерегулируемый», - отметил эксперт.

Напомним, ранее в Роскачестве сообщили, что на маркетплейсах обнаружили более 400 биологически активных добавок, в составе которых есть запрещенные вещества. Об этом в некоторых БАД присутствовали даже листья коки, включенные в перечень наркотических средств.

Реклама
Реклама