Лента новостей
Лента новостей
14:20
Путин и Лукашенко обменялись теплыми пасхальными поздравлениями
14:00
Роскосмос запустил в «Госуслугах» прием заявок в космонавты
13:29
Песков: территориальные разногласия РФ и Киева заключаются «в считанных километрах»
13:21
В Кремле назвали близоруким решение Европы отказаться от энергоресурсов из РФ
13:08
Видео
Благодатный огонь из Иерусалима доставили в зону СВО
12:46
В МИД России назвали ключевое качество для нового генсека ООН
12:19
Видео
Рука «Прометея»: как и где готовят будущие расчеты новейшего ЗРК С-500
12:09
В Стамбуле задержали популярную актрису из сериала «Зимородок»
12:05
Видео
Москвичам пообещали теплую погоду на следующей неделе
11:53
В России пересмотрят перечень направлений подготовки студентов
11:38
Вратарь Василевский установил рекорд по победам в НХЛ
10:44
ВС РФ сорвали четыре попытки выдвижения ВСУ в зоне спецоперации
10:09
С начала перемирия ВСУ 258 раз обстреляли приграничные территории РФ
10:05
ВС РФ зафиксировали 1 971 нарушение пасхального перемирия со стороны ВСУ
10:05
Видео
В Венгрии стартовали парламентские выборы
09:57
В Калининграде в многоэтажке погибли три человека
09:18
В Томской области из-за наводнения эвакуировали свыше 80 человек
09:07
На Сахалине в результате столкновения автобуса и фуры пострадали 16 человек

Врач Шуров объяснил, почему опасно покупать БАДы через маркетплейсы

Ранее в Роскачестве сообщили, что на маркетплейсах обнаружили более 400 биологически активных добавок, в составе которых есть запрещенные вещества.
23 августа 2024, 13:15
Реклама
Врач Шуров объяснил, почему опасно покупать БАДы через маркетплейсы
© via www.imago-imawww.imago-images.de, Global Look Press

Биологически активные добавки - это не лекарства, так как они не проходят клинических испытаний и не имеют четких показаний, то есть в инструкциях зачастую завышены обещания о действии препаратов. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал врач-психиатр, нарколог Василий Шуров. Он перечислил критерии, почему применение БАДов может быть опасным и предложил варианты урегулирования ситуации.

«Это никак не контролируется, нет четкой инструкции, человеку может захотеться стать умнее сегодня и он выпьет  много таблеток, получит передозировку. Человек читает, как правило, рекламу, отзывы других пациентов, хочет таких же эффектов, получает лечение непонятно чем», - прокомментировал эксперт.

Шуров добавил, что при самолечении пациент не получает нормальной помощи, а это провоцирует прогресс заболевания. По словам нарколога, БАДы никак не сертифицируются, а некоторые из них обладают психотропным эффектом.

«Надо регулировать маркетплейсы. Там иногда перепродажи через третьи руки: кто-то что-то купил в Индии, переклеил этикетки, продал оптом, потом мелкие оптовики продали через свои лавочки, и, зачастую, концов не найдешь, кто это все завез, когда возникает проблема. Поэтому рынок стихийный, полный обещаний, никак нерегулируемый», - отметил эксперт.

Напомним, ранее в Роскачестве сообщили, что на маркетплейсах обнаружили более 400 биологически активных добавок, в составе которых есть запрещенные вещества. Об этом в некоторых БАД присутствовали даже листья коки, включенные в перечень наркотических средств.

Реклама
Реклама