Лента новостей
Лента новостей
05:04
Лавров прибыл на переговоры с главой МИД КНДР Цой Сон Хи в Вонсане
04:31
Вильфанд: «египетские ночи» в Москве продлятся до 14 июля
04:19
Telegraph: Трамп настаивает на отказе Украины от части территорий
03:48
Эр-Рияд готов предоставить площадку для переговоров России и США
03:29
Госдеп одобрил продажу Ливану систем обслуживания самолетов на $100 млн
03:05
Стали известны подробности авиакатастрофы в Ахмедабаде с 275 погибшими
02:49
Штрафы за нарушение температурного режима на работе озвучили в Госдуме
02:04
NYT: Путин готов к возможному введению Трампом санкций против России
01:45
Во Франции загорелось поместье Джорджа Клуни
01:04
В Будапеште прошла акция в память об убитом сотрудниками ТЦК венгре
00:59
Видео
Мужчину и женщину нашли в электрокаре, сбившем пешеходов в Москве
00:12
Видео
Очевидец рассказал, что сбивший пешеходов в Москве даже не остановился
23:59
FT сравнила рекордный госдолг США с голландской болезнью
23:42
Видео
Следы в небе: как расчет ЗРК «Тор» прикрывает Мариуполь
23:13
Видео
Опубликованы кадры последствий удара ВСУ по пятиэтажке в Алешках
22:57
Видео
Кроссовер протаранил толпу людей в центре Москвы
22:43
Фура и рейсовый автобус столкнулись на трассе М-4 в районе Домодедово
22:35
Видео
Кровавая резня 1943-го: как в Польше прошел день памяти жертв Волыни
В Петербурге операторов дронов научили топить безэкипажные катера
© ТРК «Звезда»

В Петербурге операторов дронов научили топить безэкипажные катера

В центре Военно-морского флота учат управлять дроном во время качки, следить за объектом и сбрасывать боеприпас в окоп противника.
23 августа 2024, 17:36
Реклама
В Петербурге операторов дронов научили топить безэкипажные катера
© ТРК «Звезда»

В небе над Финским заливом выписывает пируэты FPV-дрон. В какой-то момент, словно крылатый хищник, атакует свою жертву - безэкипажный катер условного противника.

Во время работы оператора БПЛА качают на пирсе, чтобы уже на корабле в море рука не дрогнула. Военные моряки учатся управлять дронами на земле, преодолевая различные препятствия.

В объединенном учебном центре Военно-морского флота готовят операторов БПЛА, которые необходимы для воздушной разведки, а также учат управлению ударными дронами-камикадзе. Еще один обязательный элемент обучения - сброс боеприпасов с дрона на точность в окоп на условного противника.

На специальных учебных сборах сейчас в основном старшие офицеры. На местах, в своих подразделениях им предстоит формировать отдельные расчеты операторов БПЛА.

«Мы готовим подразделения, которые принимают участие в боевой деятельности на земле. Самых лучших операторов мы отбираем, из них создаем корабельные расчеты БПЛА и готовим к действиям с надводных кораблей Военно-морского флота», - рассказывает заместитель начальника объединенного учебного центра ВМФ по учебной работе Сергей Савченко.

Курс подготовки уже перевалил за экватор, впереди контрольные полеты, экзамены и отправка на передовую, в зону специальной военной операции.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама