Лента новостей
Лента новостей
17:55
Переговоры в Женеве принял отель, где Горбачев встречался с Рейганом
17:33
Видео
В Ростове-на-Дону прошла международная акция «Дипломатия: во имя мира»
17:31
ЕК закончит оформление кредита Украине на следующей неделе
17:08
Во Франции заметили, что Макрон бросил жену в самолете
16:42
Экс-главе Минэнерго Украины Галущенко грозит до 12 лет тюрьмы
16:30
Фрегат «Маршал Шапошников» прибыл в Индию для учений «Милан-2026»
16:04
Видео
Минкульт Украины собирается блокировать все храмы Киево-Печерской лавры
16:00
Лукашенко призвал сплотиться страны, которые попали под санкции
15:59
Переговоры России, США и Украины начались в Женеве
15:51
В первое солнечное затмение 2026 года образовалось «огненное кольцо»
15:23
Мать погибшего в Охотском море подростка обвинила в его смерти Пичугина
15:14
Видео
МО РФ показало кадры работы службы горючего на космодроме Плесецк
15:07
Макрон вышел на утреннюю пробежку с охраной в Индии
14:51
ГД приняла закон об обязанности операторов отключать связь из-за угроз
14:22
Видео
Путин обсудил поддержку семей участников СВО с главой Ингушетии
14:21
Шестеро россиян пострадали при падении лифта в отеле на Пхукете
14:08
Захарова предложила полякам посмотреть «Ивана Сусанина» вместо репараций
13:58
Видео
Военнослужащие показали «Курьер», переоборудованный под доставку топлива

В Петербурге операторов дронов научили топить безэкипажные катера

В центре Военно-морского флота учат управлять дроном во время качки, следить за объектом и сбрасывать боеприпас в окоп противника.
23 августа 2024, 17:36
Реклама
В Петербурге операторов дронов научили топить безэкипажные катера
© ТРК «Звезда»

В небе над Финским заливом выписывает пируэты FPV-дрон. В какой-то момент, словно крылатый хищник, атакует свою жертву - безэкипажный катер условного противника.

Во время работы оператора БПЛА качают на пирсе, чтобы уже на корабле в море рука не дрогнула. Военные моряки учатся управлять дронами на земле, преодолевая различные препятствия.

В объединенном учебном центре Военно-морского флота готовят операторов БПЛА, которые необходимы для воздушной разведки, а также учат управлению ударными дронами-камикадзе. Еще один обязательный элемент обучения - сброс боеприпасов с дрона на точность в окоп на условного противника.

На специальных учебных сборах сейчас в основном старшие офицеры. На местах, в своих подразделениях им предстоит формировать отдельные расчеты операторов БПЛА.

«Мы готовим подразделения, которые принимают участие в боевой деятельности на земле. Самых лучших операторов мы отбираем, из них создаем корабельные расчеты БПЛА и готовим к действиям с надводных кораблей Военно-морского флота», - рассказывает заместитель начальника объединенного учебного центра ВМФ по учебной работе Сергей Савченко.

Курс подготовки уже перевалил за экватор, впереди контрольные полеты, экзамены и отправка на передовую, в зону специальной военной операции.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама