Лента новостей
Лента новостей
05:40
Видео
Моряки ТОФ атаковали торпедами субмарину «противника» в Авачинском заливе
05:00
Видео
Расчеты FPV-дронов тараном сбили три «Бабы-яги» противника под Сумами
04:46
Полиция разоружила неизвестного с дробовиком у здания Конгресса США
04:15
Видео
Бывший полицейский объяснил, почему хочет пойти в войска беспилотных систем
03:44
Швеция задержала гражданина России по запросу США
02:43
В МИД Швейцарии прокомментировали ход переговоров по Украине
02:10
Петросян заняла пятое место по итогам короткой программы на Олимпиаде
01:49
Гладков сообщил о ракетном обстреле Белгорода
01:12
Конгресс Перу отправил президента в отставку за два месяца до выборов
00:44
Видео
В Москве встретили туристов из КНР, прилетевших отметить Новый год
23:50
Видео
Неуловимый «Сигизмунд»: какую роль Галущенко играл в деле Миндича
23:14
В ISU восхитились короткой программой Петросян на Олимпийских играх
22:52
Видео
«Спасти бессмертного»: как в кино раскрыли историю бойца ВОВ Омуралиева
22:34
Видео
Минобороны: в системе управления ВС России применяют все виды связи
22:13
Видео
Минобороны: отключение Starlink не повлияло на управление ВС России
21:56
Economist: переговорная делегация Украины разделилась на два лагеря
21:44
Источник: переговоры в Женеве были очень напряженными
21:27
Видео
Нарышкин: российские модели ИИ будут обучать на проверенных архивах

В Петербурге операторов дронов научили топить безэкипажные катера

В центре Военно-морского флота учат управлять дроном во время качки, следить за объектом и сбрасывать боеприпас в окоп противника.
23 августа 2024, 17:36
Реклама
В Петербурге операторов дронов научили топить безэкипажные катера
© ТРК «Звезда»

В небе над Финским заливом выписывает пируэты FPV-дрон. В какой-то момент, словно крылатый хищник, атакует свою жертву - безэкипажный катер условного противника.

Во время работы оператора БПЛА качают на пирсе, чтобы уже на корабле в море рука не дрогнула. Военные моряки учатся управлять дронами на земле, преодолевая различные препятствия.

В объединенном учебном центре Военно-морского флота готовят операторов БПЛА, которые необходимы для воздушной разведки, а также учат управлению ударными дронами-камикадзе. Еще один обязательный элемент обучения - сброс боеприпасов с дрона на точность в окоп на условного противника.

На специальных учебных сборах сейчас в основном старшие офицеры. На местах, в своих подразделениях им предстоит формировать отдельные расчеты операторов БПЛА.

«Мы готовим подразделения, которые принимают участие в боевой деятельности на земле. Самых лучших операторов мы отбираем, из них создаем корабельные расчеты БПЛА и готовим к действиям с надводных кораблей Военно-морского флота», - рассказывает заместитель начальника объединенного учебного центра ВМФ по учебной работе Сергей Савченко.

Курс подготовки уже перевалил за экватор, впереди контрольные полеты, экзамены и отправка на передовую, в зону специальной военной операции.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама