Лента новостей
Лента новостей
09:19
Слова об ускоренном вступлении Украины убрали из коммюнике саммита ЕС
09:10
WSJ: Пентагон попросил $80 млрд для компенсации расходов на операцию в Иране
09:06
ФАС опровергла повышение тарифов ЖКХ в июле
08:45
Politico: тайные звонки Кошты в Россию возмутили лидеров ЕС
08:36
Le Parisien: во Франции атаковали завод по производству дронов для ВСУ
08:22
Переговоры США и Ирана в Швейцарии не состоятся
08:09
Силы ПВО за ночь уничтожили 133 украинских беспилотника
07:40
Гознак: цифровой рубль перераспределит нацвалюту страны
07:32
Посольство РФ: ядерное оружие в Финляндии не будет подконтрольно Хельсинки
06:54
Видео
В Зарайске стартовала подготовка к международной триеннале 2030 года
06:32
Видео
Артиллеристы сровняли с землей укрытия ВСУ в Константиновке
06:15
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ
05:55
Видео
В Краснодарском крае резервистов обучили защищать объекты энергетики
05:45
Видео
Дроноводы сорвали ротацию пехоты ВСУ в Запорожской области
05:45
Врачи нашли способ, ускоряющий восстановление после огнестрельного ранения
05:31
Видео
Танкисты обеспечили продвижение штурмовиков на Запорожском направлении
05:00
Видео
«Акации» разнесли пункты размещения боевиков в Днепропетровской области
04:45
С 1 сентября в России появится единый QR-код для оплаты

Архив: Франция и Британия планировали начать войну с СССР в 1940 году

Париж и Лондон хотели нанести удар с Кавказа и севера.
24 августа 2024, 10:56
Реклама
Архив: Франция и Британия планировали начать войну с СССР в 1940 году
© Global Look Press

В начале 1940-го года Франция и Англия приняли принципиальное решение начать войну против СССР. Об этом говорится в рассекреченном сообщении народного комиссара внутренних дел Лаврентия Берии наркому обороны Клименту Ворошилову. В нем он ссылается на донесение резидента НКВД в Париже.

В документе, опубликованном Президентской библиотекой, утверждается, что для нападения на СССР планировалось использовать советско-финскую войну и втянуть нейтральные государства, чтобы нанести удар с Кавказа и севера. Главной задачей ставился захват Ленинграда.

© prlib.ru

Кроме тог, в Париже и Лондоне после вторжения в нашу страну хотели создать «национальное русское правительство», а также объявить всеобщую мобилизацию белоэмигрантов.

Еще в одном рассекреченном документе утверждается, что англичане и французы готовили сборник материалов, с помощью которого на СССР перекладывалась ответственность за начало Второй мировой войны. Его назвали «Голубой книгой».

© prlib.ru

Напомним, ранее стало известно, что Адольф Гитлер планировал применить атомную бомбу против СССР летом 1945 года, однако не успел, в мае нацистская Германия капитулировала. Об этом сообщало ЦОС ФСБ России на основании рассекреченных архивных документов, в которых о подготовке подобного удара рассказал советским следователям группенфюрер Вернер Вехтер.

По его словам, гитлеровцы намеревались атаковать с помощью дальнобойных баллистических ракет «Фау-2» промышленные центры СССР на Урале и в Средней Азии. Вехтер утверждает, что ядерную бомбу в Германии называли «секретным оружием», которое может изменить ход войны в ее пользу.

Реклама
Реклама