Лента новостей
Лента новостей
23:31
Минэнерго Турции: ЕС просит поставлять любой газ, кроме российского
22:15
Видео
Шихабидов: боевые действия по освобождению ДНР ведутся безостановочно
21:26
Видео
ВСУ на Добропольском направлении потеряли более шести тысяч человек
21:25
Видео
ВСУ на Добропольском направлении потеряли 14 танков и 140 бронированных машин
21:25
Видео
ВС РФ на Добропольском направлении отразили более 71 контратаки
21:24
Видео
Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за эффективные действия
21:23
Видео
Путин заслушал доклад о боевой обстановке на Добропольском направлении
21:21
Видео
Путин провел телефонный разговор с командиром 76-й десантно-штурмовой дивизии
21:15
В Совфеде заявили, что россиянам могут порекомендовать не посещать Армению
20:54
Путин поручил создать кластер по огранке алмазов в двух регионах РФ
20:45
Первую в истории ЕГЭ 500-балльницу зачислили в МФТИ
19:14
WP: Трамп хочет видеть Вэнса в качестве кандидата на пост президента
18:48
Крупнейший нефтепереработчик увеличил закупки сырья из РФ
18:47
Россиянин Жарков установил мировой рекорд на Кубке мира в Аргентине
18:41
Видео
Мобильная огневая группа сбила дроны ВСУ на Краснолиманском направлении
18:27
ВС РФ ударили по цехам ремонта и хранения техники ВСУ в Сумской области
18:09
Путин исключил Шереметьево из списка стратегических предприятий
18:06
Лавров напомнил Рубио, что Киев совершает теракты не без помощи Запада

Архив: Франция и Британия планировали начать войну с СССР в 1940 году

Париж и Лондон хотели нанести удар с Кавказа и севера.
24 августа 2024, 10:56
Реклама
Архив: Франция и Британия планировали начать войну с СССР в 1940 году
© Global Look Press

В начале 1940-го года Франция и Англия приняли принципиальное решение начать войну против СССР. Об этом говорится в рассекреченном сообщении народного комиссара внутренних дел Лаврентия Берии наркому обороны Клименту Ворошилову. В нем он ссылается на донесение резидента НКВД в Париже.

В документе, опубликованном Президентской библиотекой, утверждается, что для нападения на СССР планировалось использовать советско-финскую войну и втянуть нейтральные государства, чтобы нанести удар с Кавказа и севера. Главной задачей ставился захват Ленинграда.

© prlib.ru

Кроме тог, в Париже и Лондоне после вторжения в нашу страну хотели создать «национальное русское правительство», а также объявить всеобщую мобилизацию белоэмигрантов.

Еще в одном рассекреченном документе утверждается, что англичане и французы готовили сборник материалов, с помощью которого на СССР перекладывалась ответственность за начало Второй мировой войны. Его назвали «Голубой книгой».

© prlib.ru

Напомним, ранее стало известно, что Адольф Гитлер планировал применить атомную бомбу против СССР летом 1945 года, однако не успел, в мае нацистская Германия капитулировала. Об этом сообщало ЦОС ФСБ России на основании рассекреченных архивных документов, в которых о подготовке подобного удара рассказал советским следователям группенфюрер Вернер Вехтер.

По его словам, гитлеровцы намеревались атаковать с помощью дальнобойных баллистических ракет «Фау-2» промышленные центры СССР на Урале и в Средней Азии. Вехтер утверждает, что ядерную бомбу в Германии называли «секретным оружием», которое может изменить ход войны в ее пользу.

Реклама
Реклама