Лента новостей
Лента новостей
16:42
Видео
С-300В прикрыли войска от ударов с воздуха на Харьковском направлении
16:17
Трамп допустил передачу Киеву лицензий на производство ракет Patriot
16:17
Трамп собирается позвонить сегодня Путину
16:07
Видео
Российские бойцы эвакуировали из Константиновки девочку-сироту
15:56
Видео
Эрдоган усмехнулся при виде Макрона в солнцезащитных очках
15:29
«Макс» начал тестировать создание каналов всеми пользователями
15:28
Новый обмен военнопленными с Украиной находится в стадии подготовки
15:18
Симоньян: в Европе нет базовых свобод, она заглушила все разумные голоса
15:05
Видео
Комполка сообщил о полном нарушении логистики ВСУ в Красном Лимане
15:01
Госдума приняла базовый закон о развитии ИИ в России
14:57
Видео
Боевики ВСУ забирали воду, еду и бытовые приборы у жителей Красного Лимана
14:31
Видео
Опубликованы кадры уничтожения группы БЭК в Черном море
14:24
Новый ГОСТ рекомендует салонам не делать маникюр детям до 14 лет
14:17
Дума приняла закон о стажировках в сфере труда для выпускников
14:10
Видео
Саперы обезвредили замаскированные взрывные устройства в Харьковской области
14:02
Видео
ГД приняла закон об ужесточении требований к трудовым мигрантам в России
13:50
Иран подготовил для США «настоящий ад» на случай наземной операции
13:40
Видео
Путин поздравил участников свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца»

Окно в новую жизнь: как форум «Герой 71» меняет судьбы ветеранов СВО

В течение трех дней гости форума «Герой 71» в Тульской области смогут получить ответы на вопросы касающиеся трудоустройства, а также пообщаться с властями и друг с другом.
24 августа 2024, 16:59
Реклама
Окно в новую жизнь: как форум «Герой 71» меняет судьбы ветеранов СВО
© ТРК «Звезда»

Форум для участников специальной военной операции и членов их семей «Герой 71» открылся в Тульской области. Это один из проектов, помогающих ветеранам спецоперации освоить гражданские профессии и вернуться к мирной жизни. Гости мероприятия - вернувшиеся из зоны СВО бойцы.

Их истории часто похожи друг на друга. Олег Мошанов, например, подписал контракт и со студенческой скамьи уехал в зону спецоперации. До службы особо ничем не увлекался, но вернувшись, признается, что смог найти свое место. Сейчас активно занимается общественной деятельностью и в этом ему помог фонд «Защитники Отечества». 

«Провожу лекции для учеников, студентов, просто заинтересованных граждан на тему автобиографии, моего участия в СВО. И мое сотрудничество с фондом позволяет мне раскрыться, как личности», - рассказал ветеран СВО Олег Мошанов.

Супруга молодого человека тоже заметила положительные перемены в его характере.

«До СВО его можно было сравнить с роботом, он просто ходил на работу, чем-то занимался. Он нашел ту самую нишу, чем он хотел бы заниматься, и сейчас приятно видеть его горящие глаза», - призналась девушка.

Форум «Герой 71» организован по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области Дмитрия Миляева. Для многих ветеранов СВО это шанс начать новую жизнь.

«Мы имеем возможность сегодня обучать вторым профессиям. Мы имеем возможность сегодня давать дополнительное образование, переподготовку производить, готовы принимать на работу, готовы общаться с работодателями на предмет приема на работу, то есть сделать все для того, чтобы вы возвращались к этой нормальной жизни», - объяснил врио губернатора Тульской области Дмитрий Миляев.

В Тульской области живут более 15 тысяч ветеранов боевых действий. Многие из них хотели бы приобрести новые знания или повысить уровень квалификации. Прямо на форуме ветераны могут получить не только ответ на любой интересующий их вопрос, но и сразу устроиться на работу. Для бывших участников СВО организовали ярмарку вакансий от ведущих предприятий региона.

Церемонию открытия посетил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков. Он отметил важность тех шагов, которые делают власти Тульской области для реабилитации и восстановления ветеранов. Он пообещал поддержку каждому, кто готов связать свою дальнейшую жизнь с миром профессионального спорта. 

«Уже сегодня многие ваши коллеги входят в сборные команды субъектов, выступают на чемпионатах России, входят в сборные команды страны и добиваются результатов на международной арене. То есть, это все, в принципе, возможно, а мы вам готовы помочь», - сказал президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Ветераны и члены их семей на протяжении трех дней будут общаться с ведущими политиками области и экспертами, как регионального, так и федерального уровня. А уже в начале сентября в Тульской области первый многофункциональный центр «Герой 71», где бойцы на постоянной основе смогут получать всю интересующую их информацию, начнет работу на постоянной основе.

Реклама
Реклама