Лента новостей
Лента новостей
22:08
Дмитриев задался вопросом, зачем отвергать систему безопасности в Европе
21:40
Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%
21:40
Дубль Кордобы помог «Краснодару» прервать серию из семи матчей без побед
21:16
МИД Молдавии заявил о фактическом запуске объединения с Румынией
21:14
Ил-76МД совершил посадку на рекордной высоте в четыре тысячи метров
20:45
Число уехавших из Германии немцев стало рекордным за 75 лет
20:41
Запущенный с Плесецка космический аппарат вывели на целевую орбиту
20:25
Захарова заявила, что европейцам не место за столом переговоров по Украине
20:14
Полиция установила личность открывшего стрельбу по людям в центре Кракова
19:50
Фетисов назвал ужасной поддержку Гретцки недопуска российских хоккеистов
19:26
ВС РФ поразила бензовозы и электроподстанции ВСУ в Киевской области
19:19
Видео
Стрельба в Кракове: пятеро убиты, десятки ранены, стрелок задержан
18:33
Видео
Чемпионка мира Бегим: я безумно рада выступать с символикой России
18:26
Видео
Белоусов сообщил о сокращении очереди на жилье для военных на 20 тысяч человек
17:57
В МИД напомнили об ответственности ЕС за желание разместить войска на Украине
17:46
Видео
Осторожно, подписки: эксперт Храпунова раскрыла новые схемы мошенников
17:13
Власти Гданьска хотят через суд отнять у России здание генконсульства
17:08
Видео
Ракету-носитель «Союз-2.1Б» успешно запустили с космодрома Плесецк

Боец Чемба показал простреленную брошюру, которая спасла ему жизнь

Как рассказал монах Досифей, брошюра «Молитвенный щит православного воина», которая находилась в кармане у бойца, спасла ему жизнь: если бы не она, осколок поразил бы его сердце.
Реклама
Боец Чемба показал простреленную брошюру, которая спасла ему жизнь
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Иеромонах Константин, священник добровольческой бригады имени Святого Благоверного князя Александра Невского, ежедневно выезжает на позиции к российским бойцам, зачастую ехать приходится под ударами вражеской артиллерии и дронов по разбитой снарядами и минами дороге. И каждый раз для бойцов его приезд - настоящее событие.

«Наличие священника здесь, конечно, востребовано. Действительно, как говорят, неверующих на войне нет. Люди, когда они сталкиваются с тем, что в любой момент может что-нибудь случиться, могут погибнуть, они как-то повнимательнее относится к вере», - рассказал он.

Сам отец Константин в добровольческой бригаде еще и командир эвакуационной группы. Он хорошо знает, что значит смотреть смерти в глаза. Помогает вера в бога и Святого благоверного князя Александра Невского, имя которого носит бригада. Одного из самых почитаемых святых русских воинов, который имея войско меньшей численностью, сумел победить полчища немецких и шведских рыцарей, объединившихся в Ливонский орден против русской земли.

Накануне Владимир Зеленский подписал закон о запрете канонической Украинской православной церкви. Под запрет попали и иконы - Казанская, Иверская. Запретили на Украине и икону Александра Невского. У многих бойцов, среди которых кто-то уже завтра пойдет в составе штурмовых групп в атаку, это вызвало лишь еще большее желание громить врага.

«Они сделали грубую ошибку. Вера в человека все равно будет, она никуда не денется. Пускай запрещают что хотят. Вера она здесь, она нами правит», - уверен боец с позывным Лекс.

Добровольческая бригада Александра Невского сейчас воюет сразу на нескольких направлениях. Ее части выбивают националистов из Курской области, штурмуют и теснят противника в Волчанске и в Часовом яре. В первую очередь это штурмовая бригада, и быть на переднем крае - их главная задача.

Монах и боец эвакуационной группы Досифей, как и отец Константин, приехал из монастыря Оптина пустынь. Теперь он присматривает за солдатским храмом в его отсутствие. Досифей рассказал, как вера и брошюра «Молитвенный щит православного воина» спасли жизнь бойцу их бригады с позывным Чемба.

«Батюшка подарил эту книжку, и он в карман положил. При наступлении ему попадает осколок. В этом месте, где кончается бронежилет, находилась только книжка. Пробивает осколок эту книжку и меняет направление и выходит сразу, понимаете? Когда врачи рассматривали эту рану, они сказали, что, если бы не эта книжка, то осколок шел прям в сердце. Поменял направление. Это чудо», - поделился монах.

На опубликованных кадрах сам боец показывает ту пробитую окровавленную книжку, что спасла ему жизнь.

Ранее Папа Римский Франциск осудил решение Зеленского о запрете УПЦ. Он заявил, что «церкви трогать нельзя» и призвал верующих молиться так, как они привыкли.

О том, как работают батальоны, которым присвоены имена святых, смотрите в материале Виталия Акиньшина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама