Лента новостей
Лента новостей
09:27
Видео
Двенадцатилетней Полине нужна помощь, чтобы вернуться к полноценной жизни
09:16
Видео
Расчет «Мсты-С» уничтожил склад боеприпасов и живую силу ВСУ под Красноармейском
08:21
Telegraph: Лондон и Париж завершили подготовку военных для отправки на Украину
07:41
Видео
В Приэльбрусье стартовал чемпионат ВС РФ по горному троеборью
06:54
Дмитриев высмеял оправдания Хиллари Клинтон в суде по делу Эпштейна
06:00
В МО Пакистана заявили о начале «открытой войны» с талибами
04:35
РАН: россияне смогут увидеть редчайший парад планет
03:41
TOLO: в небе над Афганистаном сбили пакистанский самолет
03:12
Telegraph: в Британии расследуют возможное использование Эпштейном баз ВВС
02:46
Первая леди США впервые в истории станет председателем Совбеза ООН
02:20
WSJ: Иран отклонил требования США по ядерной сделке
01:52
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Сил специальных операций
01:29
Видео
Мощный взрыв прогремел в Кабуле
01:11
Видео
Geo: Пакистан атаковал склад боеприпасов талибов в провинции Нангархар
00:44
Видео
Появились кадры со спасенной от похитителя девочкой в Смоленске
00:21
Над Россией за три часа сбили 53 украинских дрона
23:48
Не менее 70 человек погибли при столкновениях на афгано-пакистанской границе
23:26
Видео
Появились кадры с похитителем ребенка в Смоленске и обыска его авто

Врач Романенко назвала опасность самолечения ковида для окружающих

Самые «безопасная» категория пациентов с ковидом, это те, у которых нет как таковых симптомов, но «утром проснулись, и нет сил ничего делать». Они остаются дома из-за своего состояния, но не заражают никого.
25 августа 2024, 09:19
Реклама
Врач Романенко назвала опасность самолечения ковида для окружающих
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Больной, который занимается самолечением коронавирусной инфекцией, наиболее опасен для окружающих, так как становится источником бактерий с измененными свойствами, рассказала терапевт Татьяна Романенко. Они начинают принимать антибиотики, зачастую бросая через день, два, три, когда «полегчало», но их микробы становятся более агрессивными.

«Есть категория пациентов, которые тест прошли, у них выявилась корона, они занимаются самолечением, начинают принимать антибиотики на всякий случай. Антибактериальные препараты на вирус не действуют, болезнь идет своим чередом. Страдает иммунная система, микрофлора меняет свойства, становится антибиотикорезистентной», - пояснила эксперт в комментарии «Звезде».

Патогенные бактерии пациенты изменились, из-за чего обычные антибиотики впоследствии могут не подействовать, уточнила она.

С такими больными необходимо соблюдать социальную дистанцию, для профилактики все еще актуальны такие рекомендации как мытье рук, проветривание и уборка помещения. Для тех, кто все-таки заболел, лучше остаться дома на пару дней и не контактировать с окружающими на момент эпидемиологической опасности, отметила врач.

Она порекомендовала при обнаружении у себя первых симптомов инфекции, например, если запершило в горле или появился насморк, надо начинать полоскать рот и промывать нос.

«Это действенные меры. Вымываем вирусные частички, например, их было 100 - осталось 5 и организму легче справиться с такой агрессией вирусов», - посоветовала врач.

Самые «безопасная» категория пациентов с ковидом, это те, у которых нет как таковых симптомов, но «утром проснулись, и нет сил ничего делать».

«Нет никаких проявлений: ни кашля ни насморка, а сил нет. Это заставляет человека ограничивать свою физическую и социальную активность, отлеживаются день-два, остаются дома. Это самый благоприятный вариант для окружающих», - сказала Романенко.

По ее словам, хуже в плане распространения, когда в горле першит и есть небольшой насморк, но самочувствие не страдает - такие пациенты не делают тесты, выходят на работу и становятся источником инфекции. 

Напомним, что заболеваемость коронавирусной инфекцией за последнюю неделю увеличилась в России на 31,4%. Подъем заболеваемости отмечен в 71 субъекте Российской Федерации. Это может говорить о начале новой волны коронавирусной инфекции в стране, предположил ранее вирусолог Анатолий Альтштейн.

Реклама
Реклама