Лента новостей
Лента новостей
13:23
Мадьяр выдвинул условие для начала переговоров о членстве Украины в ЕС
13:03
Песков заявил, что часы действия перемирия на 9 Мая определит Путин
12:42
Видео
Опубликованы кадры боев за Корчаковку в Сумской области
12:37
Видео
Почти 3 тыс. кубометров замазученного грунта собрали в Туапсе за сутки
12:36
Фицо рассказал о своих планах на поездку в Москву 9 Мая
12:12
Российские войска заняли Корчаковку и Новоалександровку в зоне СВО
12:01
Guardian: десять стран Европы договорились о создании общих ВМС
11:52
В ЦОДД допустили снижение нештрафуемого порога превышения скорости
11:40
Видео
Эксперт: Зеленский активничает на Ближнем Востоке, чтобы о нем не забыли
11:31
Видео
FPV-перехватчики группировки «Центр» снизили активность дронов «Баба-яга»
11:25
В Ровенской области сотрудников ТЦК расстреляли из автомата
10:57
Видео
Ми-8 вылетел к месту обрушения рудника в Магаданской области
10:44
Видео
Лавров: агрессия США и Израиля против Ирана сказалась на Каспийском море
10:43
Видео
«Молния» уничтожила укрепления ВСУ в окрестностях Чаривного
10:34
Видео
ФСБ задержала краснодарца за передачу Киеву данных предприятий ТЭК
10:15
Видео
Власти Южной Осетии презентовали национальную экспортную платформу
10:12
Из-за остановки движения на Крымском мосту задерживаются восемь поездов
09:50
В Туапсе потушили пожар на нефтеперерабатывающем заводе

Врач Романенко назвала опасность самолечения ковида для окружающих

Самые «безопасная» категория пациентов с ковидом, это те, у которых нет как таковых симптомов, но «утром проснулись, и нет сил ничего делать». Они остаются дома из-за своего состояния, но не заражают никого.
25 августа 2024, 09:19
Реклама
Врач Романенко назвала опасность самолечения ковида для окружающих
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Больной, который занимается самолечением коронавирусной инфекцией, наиболее опасен для окружающих, так как становится источником бактерий с измененными свойствами, рассказала терапевт Татьяна Романенко. Они начинают принимать антибиотики, зачастую бросая через день, два, три, когда «полегчало», но их микробы становятся более агрессивными.

«Есть категория пациентов, которые тест прошли, у них выявилась корона, они занимаются самолечением, начинают принимать антибиотики на всякий случай. Антибактериальные препараты на вирус не действуют, болезнь идет своим чередом. Страдает иммунная система, микрофлора меняет свойства, становится антибиотикорезистентной», - пояснила эксперт в комментарии «Звезде».

Патогенные бактерии пациенты изменились, из-за чего обычные антибиотики впоследствии могут не подействовать, уточнила она.

С такими больными необходимо соблюдать социальную дистанцию, для профилактики все еще актуальны такие рекомендации как мытье рук, проветривание и уборка помещения. Для тех, кто все-таки заболел, лучше остаться дома на пару дней и не контактировать с окружающими на момент эпидемиологической опасности, отметила врач.

Она порекомендовала при обнаружении у себя первых симптомов инфекции, например, если запершило в горле или появился насморк, надо начинать полоскать рот и промывать нос.

«Это действенные меры. Вымываем вирусные частички, например, их было 100 - осталось 5 и организму легче справиться с такой агрессией вирусов», - посоветовала врач.

Самые «безопасная» категория пациентов с ковидом, это те, у которых нет как таковых симптомов, но «утром проснулись, и нет сил ничего делать».

«Нет никаких проявлений: ни кашля ни насморка, а сил нет. Это заставляет человека ограничивать свою физическую и социальную активность, отлеживаются день-два, остаются дома. Это самый благоприятный вариант для окружающих», - сказала Романенко.

По ее словам, хуже в плане распространения, когда в горле першит и есть небольшой насморк, но самочувствие не страдает - такие пациенты не делают тесты, выходят на работу и становятся источником инфекции. 

Напомним, что заболеваемость коронавирусной инфекцией за последнюю неделю увеличилась в России на 31,4%. Подъем заболеваемости отмечен в 71 субъекте Российской Федерации. Это может говорить о начале новой волны коронавирусной инфекции в стране, предположил ранее вирусолог Анатолий Альтштейн.

Реклама
Реклама