Лента новостей
Лента новостей
22:55
Два человека пострадали при взрыве газового баллона в квартире в Москве
22:49
Видео
«Гвоздика» разбила укрепрайоны ВСУ и вывела штурмовиков в направлении Сум
22:43
RT: пропавшие в Пермском крае туристы могут ждать помощи в таежной избе
22:17
Фицо договорился о встрече с Зеленским, но не в Украине
21:42
Пушилин учредил медаль «За освобождение Красноармейска и Димитрова»
21:39
Видео
Трамвай сошел с рельсов и врезался в дом в центре Милана
21:13
Эпштейн 17 раз был в Белом доме в президентский срок Клинтона
21:09
Видео
Танкисты разобрали опорник ВСУ под Новопавловкой с рекордных 10 километров
20:49
Видео
В Пакистане опровергли слухи об ударе Афганистана по ядерному объекту
20:23
AFP: Макрон обновит ядерную доктрину Франции
19:49
МВД предложило расширить круг лиц, которые смогут выполнять обязанности полиции
19:37
Суд арестовал создателя Readovka Костылева по делу о хищении 1 млрд рублей
19:34
Эпштейн обсуждал гибель «русской Рапунцель» Коршуновой с подельниками
19:25
Основателя Readovka подозревают в хищении 1 млрд рублей на поставках БПЛА
19:07
Видео
Решетников по телефону обсудил налоговые льготы с владельцем «Машеньки»
18:52
Фицо поймал Зеленского на лжи о повреждении «Дружбы»
18:33
Видео
Дроноводы уничтожили бронетехнику и боевиков ВСУ под Красноармейском
18:15
Роскомнадзор подвергся мощной DDoS-атаке

Врач Романенко назвала опасность самолечения ковида для окружающих

Самые «безопасная» категория пациентов с ковидом, это те, у которых нет как таковых симптомов, но «утром проснулись, и нет сил ничего делать». Они остаются дома из-за своего состояния, но не заражают никого.
25 августа 2024, 09:19
Реклама
Врач Романенко назвала опасность самолечения ковида для окружающих
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Больной, который занимается самолечением коронавирусной инфекцией, наиболее опасен для окружающих, так как становится источником бактерий с измененными свойствами, рассказала терапевт Татьяна Романенко. Они начинают принимать антибиотики, зачастую бросая через день, два, три, когда «полегчало», но их микробы становятся более агрессивными.

«Есть категория пациентов, которые тест прошли, у них выявилась корона, они занимаются самолечением, начинают принимать антибиотики на всякий случай. Антибактериальные препараты на вирус не действуют, болезнь идет своим чередом. Страдает иммунная система, микрофлора меняет свойства, становится антибиотикорезистентной», - пояснила эксперт в комментарии «Звезде».

Патогенные бактерии пациенты изменились, из-за чего обычные антибиотики впоследствии могут не подействовать, уточнила она.

С такими больными необходимо соблюдать социальную дистанцию, для профилактики все еще актуальны такие рекомендации как мытье рук, проветривание и уборка помещения. Для тех, кто все-таки заболел, лучше остаться дома на пару дней и не контактировать с окружающими на момент эпидемиологической опасности, отметила врач.

Она порекомендовала при обнаружении у себя первых симптомов инфекции, например, если запершило в горле или появился насморк, надо начинать полоскать рот и промывать нос.

«Это действенные меры. Вымываем вирусные частички, например, их было 100 - осталось 5 и организму легче справиться с такой агрессией вирусов», - посоветовала врач.

Самые «безопасная» категория пациентов с ковидом, это те, у которых нет как таковых симптомов, но «утром проснулись, и нет сил ничего делать».

«Нет никаких проявлений: ни кашля ни насморка, а сил нет. Это заставляет человека ограничивать свою физическую и социальную активность, отлеживаются день-два, остаются дома. Это самый благоприятный вариант для окружающих», - сказала Романенко.

По ее словам, хуже в плане распространения, когда в горле першит и есть небольшой насморк, но самочувствие не страдает - такие пациенты не делают тесты, выходят на работу и становятся источником инфекции. 

Напомним, что заболеваемость коронавирусной инфекцией за последнюю неделю увеличилась в России на 31,4%. Подъем заболеваемости отмечен в 71 субъекте Российской Федерации. Это может говорить о начале новой волны коронавирусной инфекции в стране, предположил ранее вирусолог Анатолий Альтштейн.

Реклама
Реклама