Лента новостей
Лента новостей
13:02
Видео
Политолог назвал причины возобновления дела против Кастро 30-летней давности
12:41
Видео
Путин встретился с инженером Пэном, которого видел ребенком 26 лет назад
12:21
СФ одобрил применение армии для защиты арестованных за рубежом россиян
12:09
ВС РФ поразили украинскую топливно-энергетическую инфраструктуру
11:48
Видео
Танкисты разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области
11:42
Воздушную тревогу объявили в Литве из-за дрона в небе
11:30
Десять детей пострадали при обрушении балкона в школе в Севастополе
11:05
Делегации России и Китая подписали 20 документов на переговорах в Пекине
10:51
Россия и Китай выступили за решение украинского конфликта путем переговоров
10:48
Видео
Дроноводы поразили антенны связи, блиндаж и пункты дислокации ВСУ
10:35
Китай продлил действие безвизового режима с Россией
10:30
Си Цзиньпин заявил, что Россия и Китай вместе защитят ООН от гегемонии
10:07
Путин назвал образцовыми отношения России и Китая
09:55
Путин и Си Цзиньпин приняли Декларацию о становлении многополярного мира
09:30
FT: главы МИД ЕС обсудят 27-28 мая кандидатов на переговоры с РФ
09:20
Видео
ВС РФ отработали приведение частей в высшие степени готовности к применению ЯО
09:00
Видео
В Краснодарском крае ФСБ предотвратила теракт на железнодорожном объекте
08:34
Путин: отношения России и Китая прошли проверку на прочность

Герман Клименко: Запад делает из Дурова пример для неугодных IT-гигантов

По мнению эксперта, основателя Telegram Запад может использовать как пример, чтобы заставить подчиняться владельцев других соцсетей.
26 августа 2024, 15:22
Реклама
Герман Клименко: Запад делает из Дурова пример для неугодных IT-гигантов
© Pavel Durov, Globallookpress

Арест во Франции основателя мессенджера Telegram Павла Дурова говорит о желании Парижа «закрыть» сразу множество уголовных дел, опосредованно связанных с использованием приложения. Об этом в программе «Сегодня утром» рассказал председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«Представим ситуацию. Полицейские нашли труп, а у него бумажка: "Меня заказал Иванов, id в Telegram такой-то". Правоохранитель пишет в Telegram, просит выслать переписку... А ему отказывают. Тогда получается, что Telegram - пособник», - рассказал Клименко.

Эксперт сравнил обвинения в отношении Дурова с отказом продавца топоров предоставить правоохранителям список своих клиентов, который полиция могла бы использовать для поиска человека, совершившего убийство с помощью изделия этого продавца. Еще один аспект задержания - сделать из Дурова пример того, что может случиться с IT-гигантами, если они не будут подчиняться западным властям.

«Павел - лакомый кусочек. Большой, дорогой, но никому не продался... Если бы он продался, например, Microsoft, его бы сейчас защищали. А Дуров чужой, на его примере можно показать большим игрокам, что их может ожидать», - отметил Клименко.

Напомним, что Дурова задержали во французском Ле-Бурже 25 августа. Ордер выписали из-за того, что Дуров не сотрудничал с французскими правоохранительными органами. Это якобы делает его соучастником незаконного оборота наркотиков и прочих тяжких преступлений. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя произошедшее «Звезде», назвала арест «почерком либеральных диктатур».

Полное интервью с председателем совета Фонда развития цифровой экономики Германом Клименко смотрите в новом выпуске программы «Сегодня утром» на нашем сайте.

Реклама
Реклама