Лента новостей
Лента новостей
17:37
Умер бывший командир «Альфы» генерал-лейтенант Гусев
17:21
ЦИК: партия Пашиняна победила на выборах в Армении
17:08
Видео
«Лайт-омоложение»: кардиолог раскрыл пользу для донора крови
16:16
Медведицу с медвежонком застрелили в Румынии при попытке залезть в дом
15:59
Российские каноисты Петров и Штыль победили на ЧЕ в Португалии
15:29
Видео
Стармера уличили в попытке отвлечь внимание задержанием танкера в Ла-Манше
14:43
Видео
Белоусов и участники СВО возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
14:32
Видео
ЦАХАЛ нанес удары в пригороде Бейрута
14:08
На Кубани ввели режим ЧС из-за прорыва дамбы
13:43
Видео
«Нарезали город, как пирог»: командир о ходе освобождения Константиновки
13:31
Видео
Синоптик рассказал москвичам о погоде на следующей неделе
13:10
У берегов Антарктиды не покрылся льдом участок моря размером с Францию
12:30
В Красном Лимане ВС РФ вышли на северо-западные окраины города
12:22
ВС РФ вынудили Киев эвакуировать предприятия из Краматорска на запад Украины
12:07
Сотни автомобилей ждут своей очереди на выезде с Украины в Польшу
11:59
Видео
Появились кадры уничтожения фуры с дронами ВСУ
11:10
Reuters: Катар направил переговорщиков в Иран для сделки с США
10:41
Видео
Украинских боевиков забросали листовками на Ореховском направлении

Герман Клименко: Запад делает из Дурова пример для неугодных IT-гигантов

По мнению эксперта, основателя Telegram Запад может использовать как пример, чтобы заставить подчиняться владельцев других соцсетей.
26 августа 2024, 15:22
Реклама
Герман Клименко: Запад делает из Дурова пример для неугодных IT-гигантов
© Pavel Durov, Globallookpress

Арест во Франции основателя мессенджера Telegram Павла Дурова говорит о желании Парижа «закрыть» сразу множество уголовных дел, опосредованно связанных с использованием приложения. Об этом в программе «Сегодня утром» рассказал председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«Представим ситуацию. Полицейские нашли труп, а у него бумажка: "Меня заказал Иванов, id в Telegram такой-то". Правоохранитель пишет в Telegram, просит выслать переписку... А ему отказывают. Тогда получается, что Telegram - пособник», - рассказал Клименко.

Эксперт сравнил обвинения в отношении Дурова с отказом продавца топоров предоставить правоохранителям список своих клиентов, который полиция могла бы использовать для поиска человека, совершившего убийство с помощью изделия этого продавца. Еще один аспект задержания - сделать из Дурова пример того, что может случиться с IT-гигантами, если они не будут подчиняться западным властям.

«Павел - лакомый кусочек. Большой, дорогой, но никому не продался... Если бы он продался, например, Microsoft, его бы сейчас защищали. А Дуров чужой, на его примере можно показать большим игрокам, что их может ожидать», - отметил Клименко.

Напомним, что Дурова задержали во французском Ле-Бурже 25 августа. Ордер выписали из-за того, что Дуров не сотрудничал с французскими правоохранительными органами. Это якобы делает его соучастником незаконного оборота наркотиков и прочих тяжких преступлений. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя произошедшее «Звезде», назвала арест «почерком либеральных диктатур».

Полное интервью с председателем совета Фонда развития цифровой экономики Германом Клименко смотрите в новом выпуске программы «Сегодня утром» на нашем сайте.

Реклама
Реклама