Лента новостей
Лента новостей
18:56
Reuters: США и Иран завершили первый раунд переговоров в Швейцарии
18:45
Старейший ветеран из Узбекистана умер в возрасте 116 лет
18:38
Видео
Дроноводы разгромили склад ГСМ в Днепропетровской области
18:15
Видео
Володин возложил цветы к новому мемориалу «Скорбь» в Бресте
17:45
Трамп: Стармер потерпел полное фиаско и уйдет в отставку
17:37
Видео
В парке «Патриот» установили рекорд России по «сухой» гребле
17:15
Видео
Мошенники выманивают код от Госуслуг при подаче заявления в вуз
16:45
Видео
Эксперт оценила шансы Стармера удержаться на посту премьер-министра Британии
16:26
Норвежский лыжник Нортуг соскучился по конкуренции с россиянами
15:58
Сибига заявил о росте антиукраинских настроений в Польше
15:19
Путин присвоил звание народного артиста РФ Владимиру Конкину
15:00
Видео
Al Jazeera: начались переговоры между США и Ираном в Швейцарии
14:20
Видео
Конец июня в Москве ожидается дождливым и прохладным
13:47
Видео
Экипаж Су-34 настиг бежавших из Красного Лимана боевиков
13:46
Мощная вспышка произошла на Солнце
12:58
ВС РФ нанесли удар по военной и энергетической инфраструктуре Украины
12:40
Ирано-американские переговоры скоро начнутся в Бюргенштоке
12:17
Ушаков: одна из сторон оказалась не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа

Герман Клименко: Запад делает из Дурова пример для неугодных IT-гигантов

По мнению эксперта, основателя Telegram Запад может использовать как пример, чтобы заставить подчиняться владельцев других соцсетей.
26 августа 2024, 15:22
Реклама
Герман Клименко: Запад делает из Дурова пример для неугодных IT-гигантов
© Pavel Durov, Globallookpress

Арест во Франции основателя мессенджера Telegram Павла Дурова говорит о желании Парижа «закрыть» сразу множество уголовных дел, опосредованно связанных с использованием приложения. Об этом в программе «Сегодня утром» рассказал председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«Представим ситуацию. Полицейские нашли труп, а у него бумажка: "Меня заказал Иванов, id в Telegram такой-то". Правоохранитель пишет в Telegram, просит выслать переписку... А ему отказывают. Тогда получается, что Telegram - пособник», - рассказал Клименко.

Эксперт сравнил обвинения в отношении Дурова с отказом продавца топоров предоставить правоохранителям список своих клиентов, который полиция могла бы использовать для поиска человека, совершившего убийство с помощью изделия этого продавца. Еще один аспект задержания - сделать из Дурова пример того, что может случиться с IT-гигантами, если они не будут подчиняться западным властям.

«Павел - лакомый кусочек. Большой, дорогой, но никому не продался... Если бы он продался, например, Microsoft, его бы сейчас защищали. А Дуров чужой, на его примере можно показать большим игрокам, что их может ожидать», - отметил Клименко.

Напомним, что Дурова задержали во французском Ле-Бурже 25 августа. Ордер выписали из-за того, что Дуров не сотрудничал с французскими правоохранительными органами. Это якобы делает его соучастником незаконного оборота наркотиков и прочих тяжких преступлений. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя произошедшее «Звезде», назвала арест «почерком либеральных диктатур».

Полное интервью с председателем совета Фонда развития цифровой экономики Германом Клименко смотрите в новом выпуске программы «Сегодня утром» на нашем сайте.

Реклама
Реклама