Лента новостей
Лента новостей
15:11
Российские дроны повредили два сухогруза, шедших из Черноморска в Одессу
14:42
Видео
Эксперт: за сбоем Telegram стоят не санкции, а обычные неполадки
14:41
Видео
Славяновед: Радев не станет помогать Киеву в преддверии 150-летия русско-турецкой войны
14:38
Видео
Девочка из Константиновки вспомнила, как ВСУ чуть не убили ее дроном
14:25
Видео
Штурмовик ГрВ «Юг» рассказал, как вынес на себе девочку из Константиновки
14:05
Видео
В Москве на Поклонной Горе стартовал бронепробег «Дорога Мужества»
14:04
В Кремле считают ошибочной позицию Азербайджана по Украине
13:59
Видео
«Призрак» тайфуна «Бави» обрушится на Дальний Восток ливнями и штормовым ветром
13:54
Радев отказался от личного приглашения Макрона в «коалицию желающих»
13:49
Видео
ВС РФ уничтожили насыпную переправу ВСУ через Северский Донец
13:44
Глава МИД Литвы признал разногласия в ЕС после обсуждения нового пакета санкций
13:19
Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ
12:48
Видео
Эксперт: запрет на рыбу из России оставит европейцев без национальных блюд
12:47
Песков: позиция ЕС по разработке гарантий для Украины без участия РФ - тупиковая
12:33
Видео
Царев: Зеленский уволит Федорова из-за нежелания делиться украденными деньгами
12:24
Инвестиционный и туристический потенциал ЕАО покажут на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках ВЭФ
12:17
ВС РФ поразили пункты дислокации наемников и боевиков в 148 районах
12:07
Видео
Цивилева рассказала о работе горячей линии Военно-социального центра

Экс-офицер США Дуган: ЦРУ хочет захватить Telegram, чтобы следить за РФ

ЦРУ хотело заключить с Дуровым сделку, но предприниматель не согласился, что и могло привести к его аресту, считает журналист.
28 августа 2024, 07:41
Реклама
Экс-офицер США Дуган: ЦРУ хочет захватить Telegram, чтобы следить за РФ
© Onur Dogman, Keystone Press Agency, Globallookpress

Центральное разведывательное управление США может быть причастно к аресту основателя Telegram Павла Дурова во Франции. Американские спецслужбы хотят получить доступ к мессенджеру, чтобы контролировать поступающую оттуда информацию, но Дуров не пошел на сделку с ЦРУ. Об этом в программе «Открытый эфир» заявил бывший офицер морской пехоты и полиции США, независимый журналист Джон Дуган.

«Западное правительство всегда обвиняло Россию в ужасной цензуре. Обвиняли и Китай. Но сейчас мы видим, что реальная цензура исходит с Запада. Они могут контролировать Цукерберга, других людей, но не Дурова. Поэтому они вынуждены его арестовать», - заявил Дуган.

По словам журналиста, обвинения в адрес Дурова в том, что его творение используется для совершения преступлений, ничтожны, так как для этих целей нарушители успешно используют и другие соцсети, в том числе и компании Meta*. По мнению Дугана, Дурова арестовали по другой причине - он не принял денег и требований ЦРУ, а спецслужбе нужно получить контроль над Telegram, чтобы использовать его для своих целей.

«Они хотят присматривать за Россией и хотят видеть все группы, которые постят свою информацию. Они также хотят контролировать и американцев. А если вы не можете контролировать нарратив, вы не можете контролировать американские мозги», - заявил Дуган.

Французские власти задержали Дурова вечером 24 августа в парижском аэропорту. Ему инкриминируют отказ в сотрудничестве в вопросах преступлений, которые совершаются в мессенджере. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что арест не является политически мотивированным. В Кремле заявили о готовности оказать Дурову всю необходимую поддержку, так как он является гражданином России.

Полное интервью с Джоном Дуганом смотрите в новом выпуске программы «Открытый эфир» на телеканале «Звезда» и на нашем сайте.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама