Лента новостей
Лента новостей
08:58
Девять регионов ограничили продажу алкоголя в День народного единства
08:40
Японский писатель Мураками скончался на 75-м году жизни
08:16
В Москве оштрафовали плеснувшего водой в лицо шумной соседке
08:09
Объекты для хранения и подготовки БЭК поражены в порту Вилково
07:56
В МИД назвали причины повышенного интереса Запада к Арктике
07:53
Не меньше 50 тысяч человек умерли от аномальной жары за лето в Европе
07:22
Почти 40% россиян считают автомобиль членом семьи
07:14
Бизнесмены США задумались о компании по клонированию служебных собак для армии
06:32
Видео
Боец ВС РФ с помощью знания украинского языка уничтожил до 20 боевиков
06:00
Atlantic: Трамп осознал, что Европа и Зеленский пытаются добиться его отставки
05:54
Видео
Оглашены победители цирковой премии «Признание» в 18-ти номинациях
05:29
Видео
Около ста дронов «Баба-Яга» уничтожили российские военные в боях за Мировку
05:21
Генсек ОДКБ заявил о выходе Армении из Организации де-факто
05:01
Видео
Военный эксперт Союстов: ВСУ попали в клещи в районе Орехова
04:49
В Австралии разрешили превращать тела умерших в компост
04:34
Названы ограничения для клиентов банков с зараженными вирусами смартфонам
04:25
В России зарплаты специалистов выросли за год на 20%
04:08
Newsweek: сенатора Грэма* посмертно обвинили в совращении несовершеннолетнего

Экс-офицер США Дуган: ЦРУ хочет захватить Telegram, чтобы следить за РФ

ЦРУ хотело заключить с Дуровым сделку, но предприниматель не согласился, что и могло привести к его аресту, считает журналист.
28 августа 2024, 07:41
Реклама
Экс-офицер США Дуган: ЦРУ хочет захватить Telegram, чтобы следить за РФ
© Onur Dogman, Keystone Press Agency, Globallookpress

Центральное разведывательное управление США может быть причастно к аресту основателя Telegram Павла Дурова во Франции. Американские спецслужбы хотят получить доступ к мессенджеру, чтобы контролировать поступающую оттуда информацию, но Дуров не пошел на сделку с ЦРУ. Об этом в программе «Открытый эфир» заявил бывший офицер морской пехоты и полиции США, независимый журналист Джон Дуган.

«Западное правительство всегда обвиняло Россию в ужасной цензуре. Обвиняли и Китай. Но сейчас мы видим, что реальная цензура исходит с Запада. Они могут контролировать Цукерберга, других людей, но не Дурова. Поэтому они вынуждены его арестовать», - заявил Дуган.

По словам журналиста, обвинения в адрес Дурова в том, что его творение используется для совершения преступлений, ничтожны, так как для этих целей нарушители успешно используют и другие соцсети, в том числе и компании Meta*. По мнению Дугана, Дурова арестовали по другой причине - он не принял денег и требований ЦРУ, а спецслужбе нужно получить контроль над Telegram, чтобы использовать его для своих целей.

«Они хотят присматривать за Россией и хотят видеть все группы, которые постят свою информацию. Они также хотят контролировать и американцев. А если вы не можете контролировать нарратив, вы не можете контролировать американские мозги», - заявил Дуган.

Французские власти задержали Дурова вечером 24 августа в парижском аэропорту. Ему инкриминируют отказ в сотрудничестве в вопросах преступлений, которые совершаются в мессенджере. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что арест не является политически мотивированным. В Кремле заявили о готовности оказать Дурову всю необходимую поддержку, так как он является гражданином России.

Полное интервью с Джоном Дуганом смотрите в новом выпуске программы «Открытый эфир» на телеканале «Звезда» и на нашем сайте.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама