Лента новостей
Лента новостей
08:35
Видео
Белоусов и Мукамбетов подписали план военного сотрудничества
08:25
ВС РФ поразили складские помещения в Кировоградской области
08:16
Дмитриев: диалог правоохранительных органов России и США будет полезен
07:58
ВС РФ поразили суда, перевозившие грузы для боевиков
07:54
ВСУ стали отменять миссии с дронами после замедления Starlink
07:43
Видео
Белоусов возложил цветы к памятнику советским воинам в Чолпон-Ате
07:36
Восемь штатов США обвиняют OpenAI в причинении вреда пользователям
07:25
Видео
Во Владивостоке состоялась первая отправка призывников
06:52
Минобрнауки предложило ввести предоплату за первый семестр в вузе
06:48
В МИД рассказали о перспективах диалога с «евротройкой» по Украине
06:28
Трамп предложил расстреливать госслужащих за разглашение информации
06:28
Мошенники на протяжении полутора лет выманивали деньги у москвича
06:17
NYP: дизель из России появится в США в ближайшие две недели
05:54
Видео
ВС РФ разбили опорник ВСУ и взяли под контроль лесополосу у Омельника
05:43
Видео
Сила трех стихий: как отрабатывают взаимодействие военные РФ и Индии
05:26
Миротворцы отбили у боевиков гумколонну на учениях «Нерушимое братство-2026»
05:02
Часть российских пенсионеров получат в декабре две пенсии
05:00
Видео
Залп из глубины: подводники ТОФ поразили цели на море и на суше

Экс-офицер США Дуган: ЦРУ хочет захватить Telegram, чтобы следить за РФ

ЦРУ хотело заключить с Дуровым сделку, но предприниматель не согласился, что и могло привести к его аресту, считает журналист.
28 августа 2024, 07:41
Реклама
Экс-офицер США Дуган: ЦРУ хочет захватить Telegram, чтобы следить за РФ
© Onur Dogman, Keystone Press Agency, Globallookpress

Центральное разведывательное управление США может быть причастно к аресту основателя Telegram Павла Дурова во Франции. Американские спецслужбы хотят получить доступ к мессенджеру, чтобы контролировать поступающую оттуда информацию, но Дуров не пошел на сделку с ЦРУ. Об этом в программе «Открытый эфир» заявил бывший офицер морской пехоты и полиции США, независимый журналист Джон Дуган.

«Западное правительство всегда обвиняло Россию в ужасной цензуре. Обвиняли и Китай. Но сейчас мы видим, что реальная цензура исходит с Запада. Они могут контролировать Цукерберга, других людей, но не Дурова. Поэтому они вынуждены его арестовать», - заявил Дуган.

По словам журналиста, обвинения в адрес Дурова в том, что его творение используется для совершения преступлений, ничтожны, так как для этих целей нарушители успешно используют и другие соцсети, в том числе и компании Meta*. По мнению Дугана, Дурова арестовали по другой причине - он не принял денег и требований ЦРУ, а спецслужбе нужно получить контроль над Telegram, чтобы использовать его для своих целей.

«Они хотят присматривать за Россией и хотят видеть все группы, которые постят свою информацию. Они также хотят контролировать и американцев. А если вы не можете контролировать нарратив, вы не можете контролировать американские мозги», - заявил Дуган.

Французские власти задержали Дурова вечером 24 августа в парижском аэропорту. Ему инкриминируют отказ в сотрудничестве в вопросах преступлений, которые совершаются в мессенджере. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что арест не является политически мотивированным. В Кремле заявили о готовности оказать Дурову всю необходимую поддержку, так как он является гражданином России.

Полное интервью с Джоном Дуганом смотрите в новом выпуске программы «Открытый эфир» на телеканале «Звезда» и на нашем сайте.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама