Лента новостей
Лента новостей
02:27
На 102-м году жизни умерла балерина Мариинского театра Нинель Петрова
02:00
Не менее 10 человек пострадали при ударе дрона по дому в Васильевке
01:27
КСИР: Иран поразил нефтеперерабатывающий завод в Хайфе
01:08
Видео
Прекрасный пол в погонах: как женщины-военнослужащие встречают 8 Марта на службе
00:41
Трамп заявил, что удар по школе для девочек наносил Иран, а не США
00:22
Дмитриев: в мире начинается масштабный инфляционный ценовой шок
00:01
Видео
Путин поздравил россиянок с Международным женским днем
23:42
Нетаньяху предупредил Иран о «сюрпризах»
23:26
В Совбезе Ирана заявили, что несколько военных США попали в плен
22:44
Al Hadath: четыре ракеты выпущены по району посольства США в Багдаде
22:11
WP: Пентагон готовит десантников к наземной операции в Иране
21:27
Видео
Бастрыкин: ущерб от действий Киева в Донбассе составил 580 млрд рублей
20:31
Роскомос показал женщинам космические «цветы» к 8 марта
19:38
США юридически признали нынешнее правительство Венесуэлы
19:06
В посольстве России прокомментировали инцидент с задержанием сухогруза Caffa
18:25
На Пражской закрыт выход, куда влетел дипломатический автомобиль
18:10
Видео
Расчеты Д-30 «разобрали» укрытия ВСУ в лесах на Запорожском направлении
18:04
IRIB: 200 военных погибли и ранены при ударе Ирана по базе США в ОАЭ

По меньшей мере 20 суданских деревень исчезли после прорыва плотины

Проливные дожди привели к наводнениям и прорыву плотины Арбаат в Судане, из-за чего пострадали десятки деревень и сотни тысяч жителей, а 30 человек погибли.
28 августа 2024, 00:28
Реклама
По меньшей мере 20 суданских деревень исчезли после прорыва плотины
© OCHA Lokuju Peter

В Судане не менее 20 деревень исчезли с лица земли вследствие прорыва плотины Арбаат. Это произошло 25 августа после обильных дождей. В результате действия стихии погибли как минимум 30 человек.

Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на отчет Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), вокруг плотины пострадали 70 деревень, из которых 20 разрушены полностью.

«По данным ООН, по меньшей мере 30 человек погибли после обрушения плотины Арбаат в северо-западной провинции Красное море в Судане. Проливной дождь привел к прорыву плотины после того, как водохранилище за ней было "полностью осушено"», - уточнили журналисты со ссылкой на УКГВ.

© reports.unocha.org

Кроме этого, порядка 50 тысяч человек, живущих западнее разрушенной плотины, лишились домов или они также частично повреждены. Произошло обрушение 84 скважин, потеряны около 10 тысяч сельскохозяйственных животных.

Более всего в Судане от последствий наводнений из-за проливных дождей пострадали провинции Северный и Западный Дарфур, и Нил. Сотни человек считаются пропавшими без вести, во многих частях страны начался хаос. При этом до обрушения плотины, как сообщается, только от наводнений пострадали 317 тысяч человек, из них 118 тысяч вынужденно покинули свои дома.

Реклама
Реклама