Лента новостей
Лента новостей
00:53
Миндич хотел выкупить половину компании Fire Point за миллиард долларов
00:14
США отменили планы по развертыванию четырех тысяч военных в Польше
23:38
Австрия подняла истребители из-за входа в ее пространство самолетов США
22:55
В США утвердили нового главу ФРС
22:15
Видео
Путин принял в Кремле главу банка БРИКС
21:57
WSJ: к 250-летию США Трамп может помиловать 250 человек
21:36
Единые учебники по русскому и литературе введут в школах в 2027 году
20:52
Словакия открыла погранпереходы на границе с Украиной
20:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как используют «перепрошитые» дроны ВСУ
20:06
Губернаторов Брянской и Белгородской областей выберут 20 сентября
19:35
Видео
Овечкин с семьей прилетел в Москву
19:31
Путин принял отставку губернатора Брянской области Богомаза
19:30
Путин назначил Шуваева врио губернатора Белгородской области
19:20
Путин провел телефонный разговор с Гурбангулы Бердымухамедовым
18:57
В Москве ввели ограничения на публикацию данных о терактах
18:41
Адвокат Фадеева оценил перспективы судебных разбирательств с Линдой
18:36
Видео
В Москве прошли сборы по подготовке и отправке призывников в спортивные роты
18:01
Видео
Шойгу прибыл в Бишкек для встречи с секретарями советов безопасности стран ШОС

По меньшей мере 20 суданских деревень исчезли после прорыва плотины

Проливные дожди привели к наводнениям и прорыву плотины Арбаат в Судане, из-за чего пострадали десятки деревень и сотни тысяч жителей, а 30 человек погибли.
28 августа 2024, 00:28
Реклама
По меньшей мере 20 суданских деревень исчезли после прорыва плотины
© OCHA Lokuju Peter

В Судане не менее 20 деревень исчезли с лица земли вследствие прорыва плотины Арбаат. Это произошло 25 августа после обильных дождей. В результате действия стихии погибли как минимум 30 человек.

Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на отчет Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), вокруг плотины пострадали 70 деревень, из которых 20 разрушены полностью.

«По данным ООН, по меньшей мере 30 человек погибли после обрушения плотины Арбаат в северо-западной провинции Красное море в Судане. Проливной дождь привел к прорыву плотины после того, как водохранилище за ней было "полностью осушено"», - уточнили журналисты со ссылкой на УКГВ.

© reports.unocha.org

Кроме этого, порядка 50 тысяч человек, живущих западнее разрушенной плотины, лишились домов или они также частично повреждены. Произошло обрушение 84 скважин, потеряны около 10 тысяч сельскохозяйственных животных.

Более всего в Судане от последствий наводнений из-за проливных дождей пострадали провинции Северный и Западный Дарфур, и Нил. Сотни человек считаются пропавшими без вести, во многих частях страны начался хаос. При этом до обрушения плотины, как сообщается, только от наводнений пострадали 317 тысяч человек, из них 118 тысяч вынужденно покинули свои дома.

Реклама
Реклама