Лента новостей
Лента новостей
02:48
Видео
Концерт-реквием прошел во Ржеве у мемориала Советскому солдату
02:15
Видео
В Рязани в канун Дня памяти и скорби прошла акция «Огненные картины»
01:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как ведут разведку и обеспечивают воздушный заслон
01:04
Видео
Военнослужащие выстроились в число «1418» у Главного храма ВС РФ
00:39
Видео
Церемония выпуска курсантов ЧВВМУ прошла на секретной базе в Севастополе
00:10
Видео
У Музея Победы в Москве прошла акция «Свеча памяти»
23:45
В Минске заявили о росте антибелорусской риторики со стороны Киева
23:25
Видео
На Крымской набережной зажгли 1418 свечей в ходе акции «Линия памяти»
22:54
Видео
В Ростве-на-Дону выложили из свечей образ памятника героям-артиллеристам
22:30
Видео
Акции в честь Дня памяти и скорби начались на Камчатке
22:22
Видео
Южно-Сахалинск одним из первых в стране зажег свечи в День Памяти и скорби
21:50
Поддержка британской монархии достигла минимума за 33 года
21:09
Мерц прекратил подавать жалобы на оскорбления в свой адрес в соцсетях
21:03
Нетаньяху заявил о планах продолжать военное присутствие в Ливане
20:35
Видео
На парламентском заседании СГ приняли заявление о геноциде народа СССР
20:19
Tasnim: Иран покинул переговоры с США после угроз Трампа
19:45
Дмитриев заявил, что возможный уход Стармера объединяет всех
18:56
Reuters: США и Иран завершили первый раунд переговоров в Швейцарии

По меньшей мере 20 суданских деревень исчезли после прорыва плотины

Проливные дожди привели к наводнениям и прорыву плотины Арбаат в Судане, из-за чего пострадали десятки деревень и сотни тысяч жителей, а 30 человек погибли.
28 августа 2024, 00:28
Реклама
По меньшей мере 20 суданских деревень исчезли после прорыва плотины
© OCHA Lokuju Peter

В Судане не менее 20 деревень исчезли с лица земли вследствие прорыва плотины Арбаат. Это произошло 25 августа после обильных дождей. В результате действия стихии погибли как минимум 30 человек.

Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на отчет Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), вокруг плотины пострадали 70 деревень, из которых 20 разрушены полностью.

«По данным ООН, по меньшей мере 30 человек погибли после обрушения плотины Арбаат в северо-западной провинции Красное море в Судане. Проливной дождь привел к прорыву плотины после того, как водохранилище за ней было "полностью осушено"», - уточнили журналисты со ссылкой на УКГВ.

© reports.unocha.org

Кроме этого, порядка 50 тысяч человек, живущих западнее разрушенной плотины, лишились домов или они также частично повреждены. Произошло обрушение 84 скважин, потеряны около 10 тысяч сельскохозяйственных животных.

Более всего в Судане от последствий наводнений из-за проливных дождей пострадали провинции Северный и Западный Дарфур, и Нил. Сотни человек считаются пропавшими без вести, во многих частях страны начался хаос. При этом до обрушения плотины, как сообщается, только от наводнений пострадали 317 тысяч человек, из них 118 тысяч вынужденно покинули свои дома.

Реклама
Реклама