Лента новостей
Лента новостей
04:36
Синоптик: русская зима начнет «съеживаться»
04:18
В Финляндии стартуют крупные учения возле границ с Россией
03:43
Депутат сообщил о новой схеме мошенничества через рассылки с QR-кодами
03:16
Посол США в Дании заявил об отказе Трампом от идеи захватить Гренландию
02:45
Рябков: «дух Анкориджа» подразумевает взаимное доверие между США и Россией
02:25
Видео
Возвращение «героев»: как Киев собирает останки украинских националистов по всему свету
02:07
Мечта детства: россиянка купила дворец в Белоруссии за две тысячи рублей
01:24
Экс-аналитик Пентагона: США не выдвигали бы обвинения Кастро без цели захвата
01:03
Мадьяр: по окончании конфликта на Украине ЕС вернется к закупкам газа из России
00:38
Путин поздравил хоккеистов «Локомотива» с завоеванием Кубка Гагарина
00:12
Трамп: США направят в Польшу 5 000 военнослужащих
23:43
Голландского археолога арестовали из-за костей и зубов д'Артаньяна
23:18
Из-за удара киевского режима погиб мирный житель ДНР
22:15
Средства ПВО сбили 101 украинский беспилотник за пять часов
22:08
Видео
На форуме в Ленобласти представили передовые разработки для реабилитации бойцов СВО
21:43
Устроивший ДТП нижегородский мажор не раскаивается в содеянном
21:15
Видео
Al Arabiya: США и Иран согласовали финальный проект мирного соглашения
20:31
The Times: талибы снизили брачный возраст девушек до девяти лет

В России построят 11 новых АЭС с уникальными реакторами

Новейшие станции не только обеспечат страну электричеством, но и станут демонстрационной площадкой для потенциальных импортеров реакторов.
28 августа 2024, 12:55
Реклама
В России построят 11 новых АЭС с уникальными реакторами
© rosenergoatom.ru, Global Look Press

В России построят 11 новых атомных электростанций, оснащенных уникальными отечественными реакторами. Они позволят не только обеспечить страну электричеством, но и продемонстрируют возможности российской атомной отрасли иностранным покупателям. Об этом в программе «Сегодня утром» рассказал президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание» Алексей Анпилогов.

«Постройка замещающих мощностей - это то, чем Росатом нарабатывает будущее. Например, Нововоронежская АЭС - это первая станция с реактором ВВЭР-1200, а потом мы уже начали продавать его на экспорт. То есть приезжает покупатель и видит, как новый реактор работает», - рассказал эксперт.

С точки зрения экспорта данный подход позволит предоставить покупателям уже полностью готовые и функционирующие реакторы, прошедшие «тест-драйв» на российских станциях. В то же время на Западе экспортные реакторы регулярно создают проблемы - ломаются или продаются недостроенными.

«Будут еще замещающие мощности на Смоленской АЭС. Реакторы нового типа будут установлены на старой Кольской станции. Будут и совершенно новые типы реакторов. Продолжат постройку ВВЭР-ТОИ, реактора на быстрых нейтронах БН-1200 - это уникальный тип реактора. И будут еще новые реакторы, которых никогда не было - это "Брест", проект "Прорыв" и очень маленький "Штиль", его будут испытывать на Чукотке», - рассказал эксперт.

Полное интервью с президентом Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание» Алексеем Анпилоговым смотрите в новом выпуске программы «Сегодня утром» на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама