Лента новостей
Лента новостей
08:00
Видео
Минобороны России получило партию новых Су-30СМ2 и Су-34
07:42
Фон дер Ляйен не смогла вывезти из Турции подарок Эрдогана
07:38
Видео
Бойцы «Южной» группировки уничтожили автотехнику ВСУ в Краматорске
07:25
Видео
Поисково-спасательная группа сопроводила экипаж Ми-28НМ в зоне СВО
07:01
Видео
Моряки РФ и КНР завершили планирование совместных учений на картах
06:40
Видео
Жители Львова устроили массовый бунт против сотрудников ТЦК
06:06
Вероятный преемник Стармера обещает продолжить поддержку Киева
05:27
Галибаф: Ормузский пролив откроется только на условиях Ирана
05:00
Видео
«Краснополь» прервал ротацию ВСУ, уничтожив врага точным ударом
04:39
Гособвинение попросило суд возобновить процесс по делу Лерчек
04:21
Венесуэла хочет вернуть заблокированное в Великобритании золото
03:44
МИД назвал дискриминацией идею ЕС запретить въезд участникам СВО
03:15
Карл III помиловал казненную более 70 лет назад женщину
02:35
Трамп связал вывод войск из Европы с Гренландией и Ираном
02:07
В Европе появится центр по обслуживанию зенитных ракет Patriot
01:32
Bloomberg: у Киева уйдут годы на производство ракет для ЗРК Patriot
01:05
NourNews: АЭС в Бушере не пострадала во время атаки США
00:44
Основателя Telegram Дурова больше шести часов допрашивали во Франции

Натан Эйсмонт: спутники Маска превратят орбиту Земли в свалку

По словам исследователя РАН, управляемые спутники Starlink могут в любой момент превратиться в космический мусор, избавиться от которого на сегодняшний день не представляется возможным.
29 августа 2024, 11:11
Реклама
Натан Эйсмонт: спутники Маска превратят орбиту Земли в свалку
© Science Photo Library, imago-images, Globallookpress

Грандиозные планы Илона Маска запустить на земную орбиту десятки тысяч спутников Starlink могут привести к тому, что небо над нашей планетой превратится в свалку. Несмотря на заверения главы SpaceX об управляемости аппаратов, при любой неполадке они превратятся в бесполезный объект, мешающий космическим наблюдениям. Об этом «Звезде» рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

«Маск говорит, что это не так страшно, потому что его аппараты управляемые и не представляют столь большую опасность, как мусор. Но это лишь до тех пор, пока у них все в порядке. Не существует технических устройств, которые имеют стопроцентную надежность - что-то выходит из строя. Неизбежно часть аппаратов Маска будет превращаться в мусор. Когда в небе столько объектов, они уже мешают наблюдениям за естественными объектами, за звездами», - рассказал Эйсмонт.

В настоящее время на околоземной орбите находится около 35 тысяч мусорных фрагментов. Убрать их оттуда пока не представляется возможным - «чистка» будет стоить невероятно дорого.

Напомним, что Маск заявил о планах вывести на орбиту несколько десятков тысяч спутников для обеспечения связи для сети Starlink. На данный момент запущено уже почти три тысячи. Из них в рабочем состоянии находятся примерно 2,5 тысячи.

Комические аппараты Маска не только угрожают планете мусором, но и могут повредить земную ионосферу. Так, при взрыве ступени ракеты Starship в небе образовалась плазменная дыра. Ее обнаружили иркутские ученые из международной команды исследователей.

Реклама
Реклама