Лента новостей
Лента новостей
01:57
В июле изменится порядок формирования кредитной истории
01:24
Axios: США ударили по целям в Иране в районе Ормузского пролива
00:53
FP: операция на Ближнем Востоке принесла США серьезные проблемы
00:35
Стала известна причина отравления 14 человек в Астрахани
00:14
Российские батутисты завоевали два золота и серебро на этапе Кубка мира
23:46
США могут остаться без света в 2027 году из-за ИИ
23:40
Россиян предупредили о проверках ГАИ на нетрезывых водителей
23:04
В ЕК анонсировали программу «добровольного возвращения» украинцев домой
22:28
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,8
22:09
Германия рассматривает возможность вернуть обязательный призыв
21:30
В Венесуэле число жертв от землетрясения увеличилось до 1430 человек
21:03
Маргарита Кувшинова взяла золото в прыжках в воду на ЧЕ
20:46
Вучич заявил, что находится на посту президента «последние недели»
20:20
Парижские морги переполнены из-за аномальной жары
20:17
Фицо: у Словакии нет причин участвовать в военной помощи Украине
19:56
Видео
Российские и китайские летчики провели совместное патрулирование
19:47
Захарова раскритиковала Румынию из-за запрета российской символики
19:30
В Берлине полиция применила водометы, чтобы спасти прохожих от аномальной жары

Натан Эйсмонт: спутники Маска превратят орбиту Земли в свалку

По словам исследователя РАН, управляемые спутники Starlink могут в любой момент превратиться в космический мусор, избавиться от которого на сегодняшний день не представляется возможным.
29 августа 2024, 11:11
Реклама
Натан Эйсмонт: спутники Маска превратят орбиту Земли в свалку
© Science Photo Library, imago-images, Globallookpress

Грандиозные планы Илона Маска запустить на земную орбиту десятки тысяч спутников Starlink могут привести к тому, что небо над нашей планетой превратится в свалку. Несмотря на заверения главы SpaceX об управляемости аппаратов, при любой неполадке они превратятся в бесполезный объект, мешающий космическим наблюдениям. Об этом «Звезде» рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

«Маск говорит, что это не так страшно, потому что его аппараты управляемые и не представляют столь большую опасность, как мусор. Но это лишь до тех пор, пока у них все в порядке. Не существует технических устройств, которые имеют стопроцентную надежность - что-то выходит из строя. Неизбежно часть аппаратов Маска будет превращаться в мусор. Когда в небе столько объектов, они уже мешают наблюдениям за естественными объектами, за звездами», - рассказал Эйсмонт.

В настоящее время на околоземной орбите находится около 35 тысяч мусорных фрагментов. Убрать их оттуда пока не представляется возможным - «чистка» будет стоить невероятно дорого.

Напомним, что Маск заявил о планах вывести на орбиту несколько десятков тысяч спутников для обеспечения связи для сети Starlink. На данный момент запущено уже почти три тысячи. Из них в рабочем состоянии находятся примерно 2,5 тысячи.

Комические аппараты Маска не только угрожают планете мусором, но и могут повредить земную ионосферу. Так, при взрыве ступени ракеты Starship в небе образовалась плазменная дыра. Ее обнаружили иркутские ученые из международной команды исследователей.

Реклама
Реклама