Лента новостей
Лента новостей
01:01
Дания первой в ЕС начала отказывать в убежище украинским мужчинам
00:35
Генсек НАТО назвал Россию долгосрочной угрозой
00:12
Видео
Тиски сжимаются плотнее: как ВС РФ давят врага с трех сторон в ДНР
23:42
Сейсмолог предупредил о возможном цунами в Венесуэле после землетрясения
23:14
Захарова назвала проявлением терроризма угрозы Зеленского в адрес Минска
22:37
В Европе бьют тревогу из-за аномальной жары
22:06
Европейская конфедерация фехтования восстановила Россию в правах
21:38
Минкультуры Латвии запретит русский язык в подведомственных учреждениях
21:13
Видео
В Москве восстановили усадьбу времен Екатерины II
20:49
Видео
Посольство РФ назвало пиратством задержание Францией танкера Deliver
20:14
Завтра в Москве временно перекроют движение из-за праздника выпускников
19:42
Видео
Колосков назвал возвращение юниоров в ФИФА «вызовом» для футболистов
19:13
Лукашенко рассказал о встрече в Минске с представителями Зеленского
18:48
Видео
МИД России предупредил США о рисках из-за передачи оружия Киеву
18:45
Медведь полчаса преследовал американку по загадочной причине
18:44
Видео
Дроноводы поразили HMMWV в зоне спецоперации
18:12
Видео
Снаряды «Торнадо-С» обрушились на боевиков в Запорожской области
17:57
Видео
Биоэтика, лаборатории и нейросети: на ПМЮФ обсудили права человека

Натан Эйсмонт: спутники Маска превратят орбиту Земли в свалку

По словам исследователя РАН, управляемые спутники Starlink могут в любой момент превратиться в космический мусор, избавиться от которого на сегодняшний день не представляется возможным.
29 августа 2024, 11:11
Реклама
Натан Эйсмонт: спутники Маска превратят орбиту Земли в свалку
© Science Photo Library, imago-images, Globallookpress

Грандиозные планы Илона Маска запустить на земную орбиту десятки тысяч спутников Starlink могут привести к тому, что небо над нашей планетой превратится в свалку. Несмотря на заверения главы SpaceX об управляемости аппаратов, при любой неполадке они превратятся в бесполезный объект, мешающий космическим наблюдениям. Об этом «Звезде» рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

«Маск говорит, что это не так страшно, потому что его аппараты управляемые и не представляют столь большую опасность, как мусор. Но это лишь до тех пор, пока у них все в порядке. Не существует технических устройств, которые имеют стопроцентную надежность - что-то выходит из строя. Неизбежно часть аппаратов Маска будет превращаться в мусор. Когда в небе столько объектов, они уже мешают наблюдениям за естественными объектами, за звездами», - рассказал Эйсмонт.

В настоящее время на околоземной орбите находится около 35 тысяч мусорных фрагментов. Убрать их оттуда пока не представляется возможным - «чистка» будет стоить невероятно дорого.

Напомним, что Маск заявил о планах вывести на орбиту несколько десятков тысяч спутников для обеспечения связи для сети Starlink. На данный момент запущено уже почти три тысячи. Из них в рабочем состоянии находятся примерно 2,5 тысячи.

Комические аппараты Маска не только угрожают планете мусором, но и могут повредить земную ионосферу. Так, при взрыве ступени ракеты Starship в небе образовалась плазменная дыра. Ее обнаружили иркутские ученые из международной команды исследователей.

Реклама
Реклама