Лента новостей
Лента новостей
02:56
Видео
Авиаэксперт описал возможный маршрут вывоза россиян с Кубы
02:05
Министр обороны Германии пообещал отправить на Украину еще пять ракет РАС-3
01:19
Олимпийская сборная Канады по хоккею разгромила Чехию со счетом 5:0
00:51
В России отсрочили уплату утильсбора для крупнейших производителей автомобилей
00:32
Видео
Эксперт: Евросоюз не сможет обрести независимость от Соединенных Штатов
23:45
Parisien: полиция раскрыла сеть мошенников, в которую входили работники Лувра
22:59
Слуцкий назвал провокацией слова Рютте о «сокрушительном ответе» России
22:10
Видео
Шлем раздора: как украинский скелетонист устроил политическое шоу на Олимпиаде
21:27
Видео
Специалисты рассказали о сложностях реставрации «Последнего дня Помпеи»
21:01
Видео
Неформальные саммиты НАТО и ЕС прошли в один день в Бельгии
20:25
Der Tagesspiegel: в окружении Меркель опровергли слухи о ее выдвижении в президенты
19:54
CBS: во Флориде стрелок убил шестерых человек, из них двое - выходцы из СССР
19:09
В Нигере военные заявили о вступлении в войну с Францией
18:36
Видео
Расчеты М-46 уничтожили позиции минометчиков ВСУ в Харьковской области
18:18
Фалейчика подозревают в получении взятки в 1,88 млн рублей
17:47
Работающую в сфере ЖКХ нейросеть пришлось отучать общаться матом
17:15
Видео
Бойцы ГрВ «Север» уничтожили артиллерию и позиции дроноводов ВСУ
16:43
В России с 1 марта вступят в силу изменения в порядок бронирования отелей

Натан Эйсмонт: спутники Маска превратят орбиту Земли в свалку

По словам исследователя РАН, управляемые спутники Starlink могут в любой момент превратиться в космический мусор, избавиться от которого на сегодняшний день не представляется возможным.
29 августа 2024, 11:11
Реклама
Натан Эйсмонт: спутники Маска превратят орбиту Земли в свалку
© Science Photo Library, imago-images, Globallookpress

Грандиозные планы Илона Маска запустить на земную орбиту десятки тысяч спутников Starlink могут привести к тому, что небо над нашей планетой превратится в свалку. Несмотря на заверения главы SpaceX об управляемости аппаратов, при любой неполадке они превратятся в бесполезный объект, мешающий космическим наблюдениям. Об этом «Звезде» рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

«Маск говорит, что это не так страшно, потому что его аппараты управляемые и не представляют столь большую опасность, как мусор. Но это лишь до тех пор, пока у них все в порядке. Не существует технических устройств, которые имеют стопроцентную надежность - что-то выходит из строя. Неизбежно часть аппаратов Маска будет превращаться в мусор. Когда в небе столько объектов, они уже мешают наблюдениям за естественными объектами, за звездами», - рассказал Эйсмонт.

В настоящее время на околоземной орбите находится около 35 тысяч мусорных фрагментов. Убрать их оттуда пока не представляется возможным - «чистка» будет стоить невероятно дорого.

Напомним, что Маск заявил о планах вывести на орбиту несколько десятков тысяч спутников для обеспечения связи для сети Starlink. На данный момент запущено уже почти три тысячи. Из них в рабочем состоянии находятся примерно 2,5 тысячи.

Комические аппараты Маска не только угрожают планете мусором, но и могут повредить земную ионосферу. Так, при взрыве ступени ракеты Starship в небе образовалась плазменная дыра. Ее обнаружили иркутские ученые из международной команды исследователей.

Реклама
Реклама