Лента новостей
Лента новостей
19:19
Юрий Колокольников стал номинантом премии Гильдии актеров США
18:58
Тело российского журналиста нашли в пригороде Парижа
18:48
При атаке дрона ВСУ ранен глава Грайворонского округа Белгородской области
18:29
Украина переносит в Польшу часть производства дронов и ракет
18:03
Польский суд получил ходатайство об экстрадиции Бутягина на Украину
17:35
Мерц: развертывание военных сил на Украине невозможно без согласия РФ
17:17
Летевший в Москву Boeing подал сигнал бедствия над Дубаем
17:05
Видео
Касаткина обменяли на осужденного в России за шпионаж Винатье*
16:38
Мэр Днепропетровска заявил о ЧС национального уровня из-за блэкаута
16:16
Видео
Белоусов исполнил новогодние желания детей из Курской и Саратовской областей
15:55
В США рассекретили разговор Путина и Буша за день до вторжения в Ирак
15:21
Захарова: военные объекты Запада на Украине станут законными целями
14:28
МИД предупредил о росте напряженности в Евро-Атлантике из-за «Маринеры»
14:14
Видео
В Ровно сотрудники ТЦК залили газом девочку, спасавшую своего отца
14:03
Президент Колумбии после разговора с Трампом опубликовал фото ягуара и орлана
13:23
Видео
В боях за Братское российские военные зачистили более 170 зданий
13:00
Видео
Китай осудил захват российского танкера «Маринера»
12:40
Видео
FPV-дроны сорвали ротацию ВСУ в Харьковской области

Натан Эйсмонт: спутники Маска превратят орбиту Земли в свалку

По словам исследователя РАН, управляемые спутники Starlink могут в любой момент превратиться в космический мусор, избавиться от которого на сегодняшний день не представляется возможным.
29 августа 2024, 11:11
Реклама
Натан Эйсмонт: спутники Маска превратят орбиту Земли в свалку
© Science Photo Library, imago-images, Globallookpress

Грандиозные планы Илона Маска запустить на земную орбиту десятки тысяч спутников Starlink могут привести к тому, что небо над нашей планетой превратится в свалку. Несмотря на заверения главы SpaceX об управляемости аппаратов, при любой неполадке они превратятся в бесполезный объект, мешающий космическим наблюдениям. Об этом «Звезде» рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

«Маск говорит, что это не так страшно, потому что его аппараты управляемые и не представляют столь большую опасность, как мусор. Но это лишь до тех пор, пока у них все в порядке. Не существует технических устройств, которые имеют стопроцентную надежность - что-то выходит из строя. Неизбежно часть аппаратов Маска будет превращаться в мусор. Когда в небе столько объектов, они уже мешают наблюдениям за естественными объектами, за звездами», - рассказал Эйсмонт.

В настоящее время на околоземной орбите находится около 35 тысяч мусорных фрагментов. Убрать их оттуда пока не представляется возможным - «чистка» будет стоить невероятно дорого.

Напомним, что Маск заявил о планах вывести на орбиту несколько десятков тысяч спутников для обеспечения связи для сети Starlink. На данный момент запущено уже почти три тысячи. Из них в рабочем состоянии находятся примерно 2,5 тысячи.

Комические аппараты Маска не только угрожают планете мусором, но и могут повредить земную ионосферу. Так, при взрыве ступени ракеты Starship в небе образовалась плазменная дыра. Ее обнаружили иркутские ученые из международной команды исследователей.

Реклама
Реклама