Лента новостей
Лента новостей
14:02
НАБУ нашло депутатов Рады, голосовавших за деньги
13:35
Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
13:11
Daily Express: Трамп предупредил Зеленского перед напряженной встречей
12:40
Видео
Бойцы группировки «Запад» рассказали об обстановке в Купянске
12:20
За сутки отражены три украинские атаки с целью прорыва в Купянск
12:11
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
11:53
Красную площадь закроют для посещения с 31 декабря до утра 1 января
11:21
ФБР переезжает из исторической штаб-квартиры в центре Вашингтона
11:13
Синоптик назвал самую теплую и холодную точки страны в новогоднюю ночь
10:44
Видео
Спасатели подняли затонувшую в Лене машину, в салоне нашли тело ребенка
10:03
Видео
«Кошка» для «птиц»: как зенитчики работают на Купянском направлении
09:37
Видео
Циклон парализовал дорожное движение на Камчатке
09:12
Видео
Беспилотники ударили по объектам ВСУ в Гришино под Красноармейском
08:30
Минпросвещения описало действия учителя в случае физической угрозы
07:49
Взрывы прозвучали на Украине на фоне воздушной тревоги
07:21
Таиланд и Камбоджа подписали заявление о прекращении огня
07:02
Японский депутат отметил мощь России после визита в новогоднюю Москву
06:59
Названо время встречи Трампа и Зеленского во Флориде

Атмосферу реального боя воссоздали при подготовке военных в Ленобласти

Военнослужащие заключили контракт с Минобороны и изучили основы огневой и инженерной подготовки.
30 августа 2024, 11:03
Реклама
Атмосферу реального боя воссоздали при подготовке военных в Ленобласти
© ТРК «Звезда»

В Ленинградской области военнослужащие прошли обучающий курс перед выполнением задач в зоне проведения спецоперации. Во время подготовки учитывался опыт проведения специальной военной операции, при этом условия были приближены к боевым. Корреспондент Роман Закурдаев побывал на полигоне и увидел, как тренируются бойцы.

У штурмовиков огневая подготовка проходит и в светлое время суток, и ночью. По несколько часов каждый день отрабатывают ведение огня в условиях боя в городе. Военнослужащий с позывным Дрыгва первый контракт заключил почти сразу после начала СВО. Штурмовиком прошел Лисичанск и Марьинку. Впереди очередная командировка.

«Все совершенствуется, все куда-то движется, РЭБы не стоят на месте, тактика совершенствуется, поэтому надо постоянно изучать, не засиживаться на месте, что-то придумывать», - говорит Дрыгва.

Гранатометчики только и успевают заряжать патронные ленты. Стрельбу расчета АГС-17 «Пламя» с воздуха корректирует оператор беспилотника, а в прошлом мебельщик из подмосковных Люберец с позывным Катран. Боец уже опытный.

«Любил компьютерные игры всегда. В прошлой командировке был штурмовиком, очень понравилось, как наши дронщики там работали, и вот уже в этой решил пойти на дронщика», - делится оператор БПЛА Катран.

По сценарию одного из эпизодов, на узкой лесной дороге бронеавтомобиль «Ахмат» с отделением штурмовиков попадает в засаду. Нападает диверсионно-разведывательная группа условного противника. Бойцы выходят из-под плотного огня и проводят эвакуацию.

«Страдают наши колонны, когда идут, поэтому это один из элементов, который надо обязательно отработать, чтобы бойцы знали, как действовать при нападении ДРГ», - объясняет командир мотострелкового батальона с позывным Гарпун.

После каждой засады условной ДРГ на месте происходит детальный разбор помарок и недочетов.  Отрабатывают все до мышечной памяти. Едва рассеялась дымовая завеса, снова звучит команда «На исходную!».

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама