Лента новостей
Лента новостей
14:30
Видео
«Африканский Корпус» нанес невосполнимые потери НФВ в Мали
14:29
Видео
Численность атаковавших группировок НВФ в Мали составляла 12 000 человек
14:26
Видео
Опубликованы кадры удара «Иноходца» по боевикам в Мали
14:25
Видео
МО РФ сообщило о попытке госпереворота в Мали
14:12
Хегсет прокатил рок-певца на боевом вертолете и опубликовал фото с ним
14:01
Видео
Опубликованы кадры боев за Землянки в Харьковской области
13:44
Харьковчанин подорвал гранату возле супермаркета
13:37
Daily Mail: Трамп и Карл III могут быть родственниками
13:20
Видео
Бойцы развернули российские флаги в освобожденной Ильиновке
13:14
Глава ЦБ заявила, что у нее нет выбора действий при высокой инфляции
12:49
Видео
Белоусов принял участие в совещании министров обороны государств ШОС
12:43
Видео
Три человека погибли и семь пострадали в пожаре на севере Москвы
12:30
Кремль: парад ко Дню Победы состоится
12:26
ВС РФ поразили объекты энергетической инфраструктуры Украины
12:21
Видео
Эксперт объяснил, почему конфликт в Иране может перекрыть мировой трафик
12:10
Российские войска овладели населенными пунктами Землянки и Ильиновка
12:06
Видео
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев задержан по подозрению в получении взятки
12:01
Видео
Более 200 человек могут находиться в горящем здании на севере Москвы

Атмосферу реального боя воссоздали при подготовке военных в Ленобласти

Военнослужащие заключили контракт с Минобороны и изучили основы огневой и инженерной подготовки.
30 августа 2024, 11:03
Реклама
Атмосферу реального боя воссоздали при подготовке военных в Ленобласти
© ТРК «Звезда»

В Ленинградской области военнослужащие прошли обучающий курс перед выполнением задач в зоне проведения спецоперации. Во время подготовки учитывался опыт проведения специальной военной операции, при этом условия были приближены к боевым. Корреспондент Роман Закурдаев побывал на полигоне и увидел, как тренируются бойцы.

У штурмовиков огневая подготовка проходит и в светлое время суток, и ночью. По несколько часов каждый день отрабатывают ведение огня в условиях боя в городе. Военнослужащий с позывным Дрыгва первый контракт заключил почти сразу после начала СВО. Штурмовиком прошел Лисичанск и Марьинку. Впереди очередная командировка.

«Все совершенствуется, все куда-то движется, РЭБы не стоят на месте, тактика совершенствуется, поэтому надо постоянно изучать, не засиживаться на месте, что-то придумывать», - говорит Дрыгва.

Гранатометчики только и успевают заряжать патронные ленты. Стрельбу расчета АГС-17 «Пламя» с воздуха корректирует оператор беспилотника, а в прошлом мебельщик из подмосковных Люберец с позывным Катран. Боец уже опытный.

«Любил компьютерные игры всегда. В прошлой командировке был штурмовиком, очень понравилось, как наши дронщики там работали, и вот уже в этой решил пойти на дронщика», - делится оператор БПЛА Катран.

По сценарию одного из эпизодов, на узкой лесной дороге бронеавтомобиль «Ахмат» с отделением штурмовиков попадает в засаду. Нападает диверсионно-разведывательная группа условного противника. Бойцы выходят из-под плотного огня и проводят эвакуацию.

«Страдают наши колонны, когда идут, поэтому это один из элементов, который надо обязательно отработать, чтобы бойцы знали, как действовать при нападении ДРГ», - объясняет командир мотострелкового батальона с позывным Гарпун.

После каждой засады условной ДРГ на месте происходит детальный разбор помарок и недочетов.  Отрабатывают все до мышечной памяти. Едва рассеялась дымовая завеса, снова звучит команда «На исходную!».

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама