Лента новостей
Лента новостей
14:09
Путин: работа по расширению соцгарантий участникам СВО не должна замирать
14:04
Видео
Маршал рассказал, как благодаря Пиманову стал работать на «Звезде»
13:43
WSJ: на ужин с Трампом, где произошла стрельба, проходили без досмотра
13:32
Российские войска овладели Таратутино и Ильичовкой в зоне спецоперации
13:19
Матвиенко отметила вклад Пиманова в развитие российского медиапространства
13:09
Цивилева: Пиманов внес значимый вклад в российскую журналистику
13:06
Мишустин назвал Пиманова профессионалом высокого уровня
12:44
Видео
«Восстановить справедливость»: в СК РФ вспомнили о работе с Пимановым
12:31
Видео
Конашенков назвал Пиманова настоящим патриотом
12:28
Видео
Американист назвал символическим, но необходимым визит Карла III в США
12:21
В Москве началась церемония прощания с Алексеем Пимановым
12:01
Видео
«Грады» уничтожили места размещения ВСУ в Запорожской области
11:54
Несколько округов Подмосковья остались без электроэнергии из-за непогоды
11:49
Видео
ВС РФ ударили «Геранями» по боевикам «Кракена»* в Харьковской области
11:48
В Кремле ответили на заявления Трампа о контактах с Путиным
11:25
Белоусов прибыл в Киргизию для участия в мероприятии ШОС
11:08
На «Госуслугах» появится кнопка для жалоб на просьбы выключить VPN
10:56
Дачу показаний Нетаньяху отменили за час до заседания суда

Атмосферу реального боя воссоздали при подготовке военных в Ленобласти

Военнослужащие заключили контракт с Минобороны и изучили основы огневой и инженерной подготовки.
30 августа 2024, 11:03
Реклама
Атмосферу реального боя воссоздали при подготовке военных в Ленобласти
© ТРК «Звезда»

В Ленинградской области военнослужащие прошли обучающий курс перед выполнением задач в зоне проведения спецоперации. Во время подготовки учитывался опыт проведения специальной военной операции, при этом условия были приближены к боевым. Корреспондент Роман Закурдаев побывал на полигоне и увидел, как тренируются бойцы.

У штурмовиков огневая подготовка проходит и в светлое время суток, и ночью. По несколько часов каждый день отрабатывают ведение огня в условиях боя в городе. Военнослужащий с позывным Дрыгва первый контракт заключил почти сразу после начала СВО. Штурмовиком прошел Лисичанск и Марьинку. Впереди очередная командировка.

«Все совершенствуется, все куда-то движется, РЭБы не стоят на месте, тактика совершенствуется, поэтому надо постоянно изучать, не засиживаться на месте, что-то придумывать», - говорит Дрыгва.

Гранатометчики только и успевают заряжать патронные ленты. Стрельбу расчета АГС-17 «Пламя» с воздуха корректирует оператор беспилотника, а в прошлом мебельщик из подмосковных Люберец с позывным Катран. Боец уже опытный.

«Любил компьютерные игры всегда. В прошлой командировке был штурмовиком, очень понравилось, как наши дронщики там работали, и вот уже в этой решил пойти на дронщика», - делится оператор БПЛА Катран.

По сценарию одного из эпизодов, на узкой лесной дороге бронеавтомобиль «Ахмат» с отделением штурмовиков попадает в засаду. Нападает диверсионно-разведывательная группа условного противника. Бойцы выходят из-под плотного огня и проводят эвакуацию.

«Страдают наши колонны, когда идут, поэтому это один из элементов, который надо обязательно отработать, чтобы бойцы знали, как действовать при нападении ДРГ», - объясняет командир мотострелкового батальона с позывным Гарпун.

После каждой засады условной ДРГ на месте происходит детальный разбор помарок и недочетов.  Отрабатывают все до мышечной памяти. Едва рассеялась дымовая завеса, снова звучит команда «На исходную!».

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама