Лента новостей
Лента новостей
05:36
Детям младше 14 лет с января потребуются собственные загранпаспорта
05:15
В центре Петербурга спилили столетний тополь из игры Call Of Duty
05:06
В Соцфонде рассказали о росте пенсий неработающих россиян в 2027 году
04:58
Военный эксперт Дандыкин назвал преимущества «Рассвета» перед Starlink
04:51
Суд учел страдания заключенного «Белого лебедя» в споре с Почтой России
04:25
Команда Трампа расходует на Украину в 50 раз меньше администрации Байдена
04:15
Россиянам назвали поводы обратиться к врачу при осенней хандре
03:54
Польша закрыла аэропорт, через который поставляют оружие Украине
03:46
WP: администрация Трампа не одобрила поставки Украине ракет для Patriot
03:29
Мошенники рассылают россиянам сообщения якобы от имени госведомств
03:23
Reuters: Уиткофф планирует встретиться с Путиным после переговоров в Осло
03:02
Вэнс выступил против вступления Украины в НАТО
02:53
Bild: более 400 тысяч электронных писем членов АдГ утекли в сеть из-за взлома
02:28
В американском штате Огайо неизвестный открыл стрельбу у мечети
02:22
Басков получил от Путина телеграмму в честь 50-летия
02:10
Видео
Обрушение породы золотого рудника в Колумбии унесло жизни девяти человек
02:04
Reuters: в Милан направят 500 военных на фоне погромов и беспорядков
01:27
В Совфеде рассказали о планах доработать систему оценки поведения в школах

В Бишкек прибыла делегация послов русского языка Института им. Пушкина

Послы будут работать в детских лагерях «Жалын» и «Барчын» на берегу Иссык-Куля, где познакомят детей с народными промыслами, русскими народными танцами и игре на ложках.
01 августа 2024, 11:46
Реклама
В Бишкек прибыла делегация послов русского языка Института им. Пушкина
© Евгений Исаев

Сегодня, 1 августа, в Бишкек прибыла экспедиция волонтеров международной образовательно-просветительской программы «Послы русского языка в мире», организованная Институтом Пушкина. Экспедиция организована при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

«Нас тепло встретили в Киргизии, красота природы завораживает. Уже начались занятия, ребята с большим удовольствием учатся новому и рассказывают о своей культуре» - поделилась своими впечатлениями волонтер Наталья Семенова.

Послы русского языка примут участие в онлайн-встрече «Твои друзья на планете Земля», посвященной Международному дню дружбы.

Во время встречи вожатые, педагоги и руководители детских лагерей из России, Белоруссии, Киргизии и Абхазии обсудят роль семьи и значимость дружбы для каждого человека.

«Для Института Пушкина и нашей волонтёрской программы дружба народов - основополагающий принцип работы. Послы русского языка, отправляясь в другие страны для проведения занятий, налаживают межкультурный диалог с представителями разных народов. Мы активно работаем на международных сменах, где демонстрируем, какую роль русский язык играет как язык межнационального общения. Наша волонтерская программа помогает людям из разных уголков мира узнавать о культуре друг друга, находить точки соприкосновения, а также знакомиться с национальными особенностями», – отметила Светлана Ульянова, начальник Управления молодёжной политики и просветительской деятельности Института Пушкина и руководитель программы «Послы русского языка в мире».

Вскоре они начнут работу в детских лагерях «Жалын» и «Барчын» на берегу Иссык-Куля, где познакомят детей с народными промыслами, русскими народными танцами и игре на ложках.

Реклама
Реклама