Лента новостей
Лента новостей
10:24
Видео
Расчет «Стрелы-10» сбил дроны ВСУ на Ореховском направлении
10:21
Хуснуллин призвал проработать ж/д выход России к Индийскому океану
10:07
В школьном меню появятся рыбные закуски и морепродукты
10:02
Участник СВО выжил после удара молнии и встречи с медведем
09:51
Отказавшиеся от гражданства РФ жители Словакии захотели его вернуть
09:28
Пост Дмитриева о мигрантах в Сеуте набрал более 1 млн просмотров
09:24
ИИ-модели OpenAI вместе спланировали побег из «песочницы»
08:45
Ущерб от действий ВСУ в Курской области составил более 504 млрд рублей
08:20
Российские беспилотники поразили суда, АЗС и электроподстанцию ВСУ
08:03
Роскачество нашло кишечную палочку в бургерах крупнейших фастфудов
07:30
Видео
Охота на кротов: как штурмовики распутали подземные ходы ВСУ в Зарнице
06:50
В Германии заподозрили иностранный след в ЧП с дроном в Лейпциге
06:13
Видео
Корвет «Гремящий» выполнил удар «Калибром» по цели на Камчатке
05:51
Видео
Бойцы железнодорожных войск показали, как разминируют пути в зоне СВО
05:05
Трамп обвинил Хегсета во введении в заблуждение о запасах вооружения США
04:25
В России изменят оформление билетов на проезд в общественном транспорте
03:47
«Единая Россия» заняла первое место в избирательном бюллетене
03:18
Компания Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера

Профессор Чумаков назвал симптомы лихорадки Западного Нила

Среднемноголетний уровень заболеваемости лихорадкой Западного Нила в России вырос на 13%.
30 августа 2024, 13:10
Реклама
Профессор Чумаков назвал симптомы лихорадки Западного Нила
© imago stock&people, Globallookpress

Лихорадка Западного Нила является инфекционным заболеванием, среднемноголетний уровень заражения ее вирусом вырос в России на 13%. Главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, доктор биологических наук и профессор Петр Чумаков рассказал «360» об опасности заболевания, его симптомах и способах защиты.

Изначально патоген размножается в организме птиц, а затем передается комарам и клещам, которые, в свою очередь, кусают людей. Лучше всего вирус распространяется в теплом климате с высокой температурой, обильными дождями, у разлива рек, а также в период миграции и гнездования птиц.

«Заболевание очаговое и распространяется там, где обитают зараженные комары. Граница природного очага постепенно движется с юга на север. Сейчас очаг приближается к территории Московской области», - рассказал молекулярный биолог.

Ученый успокоил, что укус не всегда приводит к заболеванию, а только в 1% случаев.

Симптомами является острая лихорадка с интоксикацией, умеренный полиадентит, головная боль, развитие серозного менингита и менингоэнцефалита. При этом есть слабость, низкая подвижность, высокая температура, боли и температура в теле.

«Если лихорадка начинает проявляться остро, она очень напоминает грипп: резкое повышение температуры, головная боль. Затем могут добавиться осложнения, проявляющиеся на фоне вирусной атаки», - сообщил Чумаков.

Более остро симптомы обычно не проявляются, а инкубационный период составляет от двух до восьми дней.

Основным способом защиты является избегание укусов комаров, отметил профессор. Для этого при нахождении на природе нужно носить закрытую одежду и обрабатывать себя средствами от комаров.

На окнах дома должны быть установлены москитные сетки, а в жаркие дни не рекомендуется быть у водоемов.

«Разработка вакцины здесь не имеет смысла, так как это заболевание встречается редко», - сказал эксперт.

Для России этот вирус не является опасным, так как не распространен в ней. А вред здоровью заболевание может принести только людям старше 65 лет.

Ранее стало известно, что лихорадка Западного Нила зарегистрирована в 22 российских регионах.

Реклама
Реклама