Лента новостей
Лента новостей
08:07
США и еще 40 стран призвали предупреждать о ракетных пусках за сутки
07:40
Восьмилетний ребенок погиб при атаке беспилотников на Новороссийск
07:03
Видео
Десятки километров пешком и дроны в небе: как ВС РФ брали Торецкое
06:19
Видео
Бойцы «Востока» за чашкой чая взяли опорник ВСУ в Новом Поле
05:30
Видео
FPV-перехватчики расчистили небо от украинских дронов под Харьковом
04:57
Командующий ВВС России назвал Су-57 ключевым элементом превосходства в воздухе
04:29
Приложение «Яндекс Пэй» исчезло из App Store
03:33
Кобылаш рассказал о развитии разведывательно-ударных комплексов России
02:50
Кобылаш: российская авиация вышли на качественно новый уровень в ходе СВО
02:26
Нашествие медуз вывело из работы три реактора крупнейшей АЭС Франции
02:11
Белоусов поздравил российских военных летчиков с Днем ВВС
01:52
Хуситы нанесли массированные удары по силам Саудовской Аравии в Йемене
01:12
Китай пригрозил США ответными мерами из-за новых санкций против России
00:45
Неизвестные дроны добрались до крупного газового месторождения Румынии
23:55
Видео
Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений ТОФ РФ
23:35
The Times: Британия хочет возобновить военный диалог с Россией
22:51
В Марокко возведут «железный занавес» на границе с Испанией из-за мигрантов
22:14
Иран передал США условия открытия Ормузского пролива

США отказались от отправки персонала для обслуживания F-16 на Украине

Белый дом отказался от идеи отправить на Украину американский гражданский персонал для обслуживания F-16 из-за опасений за их безопасность.
31 августа 2024, 05:45
Реклама
США отказались от отправки персонала для обслуживания F-16 на Украине
© defense.gov

В Вашингтоне заявили, что не станут отправлять на Украину американский гражданский персонал для обслуживания истребителей F-16 и прочее вооружение.

Вместо этого администрация действующего президента США Джо Байдена предположила, что ответственность за обслуживание техники возьмет на себя Евросоюз. В целом такой шаг обусловлен опасением Соединенных Штатов за безопасность своих специалистов.

«Администрация Байдена отклонила предложение военных направить подрядчиков из США на Украину для обслуживания западной военной техники, включая истребители F-16, из-за опасений по поводу безопасности», - сообщили журналисты газеты The Wall Street Journal.

Вместе с этим сообщается, что дебаты об отправке гражданского персонала из США на Украину для помощи в обслуживании западного оборудования велись с первых дней начала спецоперации.

Назвав прибытие самолетов F-16 на Украину долгожданным, авторы статьи отметили, что в конце июля киевские власти получили первые шесть F-16 из обещанных 80.

В беседе со «Звездой» многие военные эксперты предполагали, что у ВСУ будут проблемы с F-16 в случае поставок этих истребителей. Одна из них - инфраструктура, которую Виктор Литовкин назвал главной проблемой: это специфическое оборудование, для пользования которым нужен персонал, понимающий военно-технический английский язык.

При этом замкомандира гвардейского истребительного авиаполка рассказал об усовершенствованной ракете, готовой встретить F-16 и другие западные истребители.

Реклама
Реклама