Лента новостей
Лента новостей
15:02
Фон дер Ляйен: Европа сократит импорт российского газа до нуля до конца 2027 года
14:59
Видео
Врач объяснил, можно ли вакцинироваться во время или после болезни
14:53
Видео
Расчеты самоходок «Гиацинт-С» сорвали ротацию боевиков ВСУ
14:51
Лавров: Путин дал понять, каким будет ответ РФ на нападение на Калининград
14:47
Путин: Россия намерена наращивать производство аккумуляторных батарей
14:44
Путин заявил, что РФ будет совершенствовать аккумуляторные технологии
14:25
Сторонники независимости от Канады победили на выборах в Квебеке
14:16
Reuters сообщило о пропаже китайского «торгового супероружия» LOGINK
14:08
Видео
Шойгу выразил надежду на расширение международного признания Афганистана
14:03
Видео
Россия оценила предложение США о помощи в связи со случаем пневмонии
14:01
Видео
В сентябре войска получили более 10 000 единиц вооружения и техники
13:58
Видео
Танкист заявил, что боевики ВСУ не успевают накопить силы под Добропольем
13:48
Прощание с актером Василием Поповым состоится 6 октября в Новомосковске
13:46
Видео
Минобороны показало видео с эпизодами боев за Голубково
13:38
Видео
Врач снял вопрос о «загадочном вирусе» с болью в горле
13:25
Песков назвал снятие запрета на размещение ядерного оружия в Литве эскалацией
13:21
Видео
СК прорабатывает способы добиться передачи убийцы Талькова в Россию
13:01
Юру Борисова могут номинировать на «лучшего актера» «Оскара»

США отказались от отправки персонала для обслуживания F-16 на Украине

Белый дом отказался от идеи отправить на Украину американский гражданский персонал для обслуживания F-16 из-за опасений за их безопасность.
31 августа 2024, 05:45
Реклама
США отказались от отправки персонала для обслуживания F-16 на Украине
© defense.gov

В Вашингтоне заявили, что не станут отправлять на Украину американский гражданский персонал для обслуживания истребителей F-16 и прочее вооружение.

Вместо этого администрация действующего президента США Джо Байдена предположила, что ответственность за обслуживание техники возьмет на себя Евросоюз. В целом такой шаг обусловлен опасением Соединенных Штатов за безопасность своих специалистов.

«Администрация Байдена отклонила предложение военных направить подрядчиков из США на Украину для обслуживания западной военной техники, включая истребители F-16, из-за опасений по поводу безопасности», - сообщили журналисты газеты The Wall Street Journal.

Вместе с этим сообщается, что дебаты об отправке гражданского персонала из США на Украину для помощи в обслуживании западного оборудования велись с первых дней начала спецоперации.

Назвав прибытие самолетов F-16 на Украину долгожданным, авторы статьи отметили, что в конце июля киевские власти получили первые шесть F-16 из обещанных 80.

В беседе со «Звездой» многие военные эксперты предполагали, что у ВСУ будут проблемы с F-16 в случае поставок этих истребителей. Одна из них - инфраструктура, которую Виктор Литовкин назвал главной проблемой: это специфическое оборудование, для пользования которым нужен персонал, понимающий военно-технический английский язык.

При этом замкомандира гвардейского истребительного авиаполка рассказал об усовершенствованной ракете, готовой встретить F-16 и другие западные истребители.

Реклама
Реклама