Лента новостей
Лента новостей
01:33
Видео
В США заявили, что атаковали суда наркоторговцев в Тихом океане
00:45
В РФ продлили бесплатный проезд по трассам для отечественных электрокаров
23:56
Видео
Путин в новогоднем обращении назвал Россию сильной и сплоченной семьей
23:35
Над Россией с утра сбили 53 украинских беспилотника
23:17
США приостановили санкции против российско-сербской NIS
22:36
В Краснодарском крае аномальные снегопады привели к задержке 55 поездов
21:45
Финляндия уведомила Москву о задержании судна с моряками РФ
21:09
Венесуэла осудила Киев за попытку атаковать резиденцию Путина
20:13
Кабмин хочет провести микроперепись населения в России
19:56
Лукашенко решительно осудил атаку Киева на резиденцию в разговоре с Путиным
19:16
Видео
Киты сбываются: туроператоры рассказали о снорклинге под Мурманском
18:33
NYT: Хегсет в 2025 году установил запрет на поставки снарядов на Украину
17:53
Финансист рассказал, как распределить деньги до зарплаты в январе
17:33
Уходящий год в Москве стал самым теплым за всю историю наблюдений
16:59
Жителям и гостям Москвы напомнили о штрафах и сроках за запуск фейерверков
16:09
Видео
На подземной парковке в московском ЖК полыхнуло авто
15:47
Мирный житель погиб, несколько ранены из-за атаки ВСУ в Белгородской области
15:38
МИД РФ заявил, что Запад загнал себя в угол собственной глупости и лжи

США отказались от отправки персонала для обслуживания F-16 на Украине

Белый дом отказался от идеи отправить на Украину американский гражданский персонал для обслуживания F-16 из-за опасений за их безопасность.
31 августа 2024, 05:45
Реклама
США отказались от отправки персонала для обслуживания F-16 на Украине
© defense.gov

В Вашингтоне заявили, что не станут отправлять на Украину американский гражданский персонал для обслуживания истребителей F-16 и прочее вооружение.

Вместо этого администрация действующего президента США Джо Байдена предположила, что ответственность за обслуживание техники возьмет на себя Евросоюз. В целом такой шаг обусловлен опасением Соединенных Штатов за безопасность своих специалистов.

«Администрация Байдена отклонила предложение военных направить подрядчиков из США на Украину для обслуживания западной военной техники, включая истребители F-16, из-за опасений по поводу безопасности», - сообщили журналисты газеты The Wall Street Journal.

Вместе с этим сообщается, что дебаты об отправке гражданского персонала из США на Украину для помощи в обслуживании западного оборудования велись с первых дней начала спецоперации.

Назвав прибытие самолетов F-16 на Украину долгожданным, авторы статьи отметили, что в конце июля киевские власти получили первые шесть F-16 из обещанных 80.

В беседе со «Звездой» многие военные эксперты предполагали, что у ВСУ будут проблемы с F-16 в случае поставок этих истребителей. Одна из них - инфраструктура, которую Виктор Литовкин назвал главной проблемой: это специфическое оборудование, для пользования которым нужен персонал, понимающий военно-технический английский язык.

При этом замкомандира гвардейского истребительного авиаполка рассказал об усовершенствованной ракете, готовой встретить F-16 и другие западные истребители.

Реклама
Реклама