Лента новостей
Лента новостей
14:14
Финляндия ввела штрафы для туристов за прогулки у границы с Россией
14:11
Видео
Минобороны показало кадры боев за населенный пункт Червоная Заря
13:53
Путин поблагодарил Алиева за содействие в эвакуации россиян из Ирана
13:32
Видео
«Гиацинт-Б» уничтожил орудие ВСУ на Днепропетровском направлении
13:26
Тренер заявила, что Голубков показал себя на Паралимпиаде как сильнейший
13:25
Видео
Депутат Госдумы поддержал предложение повысить взносы по ОМС для курильщиков
12:55
Россия завоевала третью золотую медаль на Паралимпиаде в Италии
12:47
Видео
Эксперт назвал условие высвобождения нефтяных резервов стран МЭА
12:16
Путин присвоил звание Героя России 21-летнему бойцу Ярашеву
12:05
Российские войска освободили населенный пункт Червоная Заря
12:04
Минздрав: девятеро пострадавших при атаке на Брянск доставлены в Москву
11:49
Видео
Пленный солдат ВСУ признал, что обучение в Германии оказалось бесполезным
11:33
Богомаз: ВСУ атаковали Брянск семью ракетами Storm Shadow
10:44
Видео
ФСБ задержала готовившего атаки дронами по российским военным самолетам
10:43
Видео
FPV-дроны уничтожили системы связи и технику ВСУ на Сумском направлении
10:14
Видео
Новобранцы ВМФ рассказали о преимуществах службы на «Северной верфи»
09:55
Минздрав: в Москву эвакуируют девять раненых при ударе по Брянску
09:24
Видео
Артиллеристы ВС РФ показали, как расчищают путь для наступления на Покровское

США отказались от отправки персонала для обслуживания F-16 на Украине

Белый дом отказался от идеи отправить на Украину американский гражданский персонал для обслуживания F-16 из-за опасений за их безопасность.
31 августа 2024, 05:45
Реклама
США отказались от отправки персонала для обслуживания F-16 на Украине
© defense.gov

В Вашингтоне заявили, что не станут отправлять на Украину американский гражданский персонал для обслуживания истребителей F-16 и прочее вооружение.

Вместо этого администрация действующего президента США Джо Байдена предположила, что ответственность за обслуживание техники возьмет на себя Евросоюз. В целом такой шаг обусловлен опасением Соединенных Штатов за безопасность своих специалистов.

«Администрация Байдена отклонила предложение военных направить подрядчиков из США на Украину для обслуживания западной военной техники, включая истребители F-16, из-за опасений по поводу безопасности», - сообщили журналисты газеты The Wall Street Journal.

Вместе с этим сообщается, что дебаты об отправке гражданского персонала из США на Украину для помощи в обслуживании западного оборудования велись с первых дней начала спецоперации.

Назвав прибытие самолетов F-16 на Украину долгожданным, авторы статьи отметили, что в конце июля киевские власти получили первые шесть F-16 из обещанных 80.

В беседе со «Звездой» многие военные эксперты предполагали, что у ВСУ будут проблемы с F-16 в случае поставок этих истребителей. Одна из них - инфраструктура, которую Виктор Литовкин назвал главной проблемой: это специфическое оборудование, для пользования которым нужен персонал, понимающий военно-технический английский язык.

При этом замкомандира гвардейского истребительного авиаполка рассказал об усовершенствованной ракете, готовой встретить F-16 и другие западные истребители.

Реклама
Реклама